корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Виктор 87 » 17 июн 2016, 12:21

Нужно было опрыскивать вермичаем, он бы сбил запах.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение maximus » 30 июн 2016, 10:21

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться вот с какими вопросами.
1)Прочитав много статей по вермеводству я вижу,что везде говорится,с тонны навоза черви производят 500-600 кг. биогумуса.а если использовать вместо навоза комбикорм или отруби(собираюсь их использовать),то сколько будет произведено гумуса с тонны уже такого корма?
2)Как быстро будет потребляться отруби в сравнении с навозом,при условии что червь будет приучен к нужному корму?
Может мои вопросы покажутся для кого то глупыми,просто я новичек и поэтому не судите строго.
Заранее скажу почему отруби,так как многие наверное подумают что они дорогие и поэтому с ними не выгодно работать.Дело в том,что с навозом бывают затруднения(в плане достать) и дешевле он всего лишь в1,5-2 раза чем отруби.
maximus
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 07:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 30 июн 2016, 12:29

maximus писал(а):Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться вот с какими вопросами.
1)Прочитав много статей по вермеводству я вижу,что везде говорится,с тонны навоза черви производят 500-600 кг. биогумуса.а если использовать вместо навоза комбикорм или отруби(собираюсь их использовать),то сколько будет произведено гумуса с тонны уже такого корма?
2)Как быстро будет потребляться отруби в сравнении с навозом,при условии что червь будет приучен к нужному корму?
Может мои вопросы покажутся для кого то глупыми,просто я новичек и поэтому не судите строго.
Заранее скажу почему отруби,так как многие наверное подумают что они дорогие и поэтому с ними не выгодно работать.Дело в том,что с навозом бывают затруднения(в плане достать) и дешевле он всего лишь в1,5-2 раза чем отруби.


2 составляющие для содержания червя - субстрат и корм. Навоз - это одновременно и то, и другое :banana-dance: . Если планируете кормить комбикормом - не важно отруби, смесь зерновых, покупные готовые корма - это корм!!! А жить червячёк где будет?! Значит нужен субстрат. В чистом корме в виде отрубей червячок отправится в червивый рай. Это мы любим "по пояс в жиру" жить ;) . Червяк "вторые подбородки" не накапливает и от избытка еды (перекорма) с ним мор случается :crying-yellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение maximus » 30 июн 2016, 13:54

Richer писал(а):
maximus писал(а):Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться вот с какими вопросами.
1)Прочитав много статей по вермеводству я вижу,что везде говорится,с тонны навоза черви производят 500-600 кг. биогумуса.а если использовать вместо навоза комбикорм или отруби(собираюсь их использовать),то сколько будет произведено гумуса с тонны уже такого корма?
2)Как быстро будет потребляться отруби в сравнении с навозом,при условии что червь будет приучен к нужному корму?
Может мои вопросы покажутся для кого то глупыми,просто я новичек и поэтому не судите строго.
Заранее скажу почему отруби,так как многие наверное подумают что они дорогие и поэтому с ними не выгодно работать.Дело в том,что с навозом бывают затруднения(в плане достать) и дешевле он всего лишь в1,5-2 раза чем отруби.


2 составляющие для содержания червя - субстрат и корм. Навоз - это одновременно и то, и другое :banana-dance: . Если планируете кормить комбикормом - не важно отруби, смесь зерновых, покупные готовые корма - это корм!!! А жить червячёк где будет?! Значит нужен субстрат. В чистом корме в виде отрубей червячок отправится в червивый рай. Это мы любим "по пояс в жиру" жить ;) . Червяк "вторые подбородки" не накапливает и от избытка еды (перекорма) с ним мор случается :crying-yellow:



Как я знаю для кормления любыми зерновыми достаточно торфа допустим с соломой.Сори,но это не относится к моим первым двум вопросам.
maximus
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 07:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 30 июн 2016, 15:54

maximus писал(а):
Richer писал(а):
maximus писал(а):Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться вот с какими вопросами.
1)Прочитав много статей по вермеводству я вижу,что везде говорится,с тонны навоза черви производят 500-600 кг. биогумуса.а если использовать вместо навоза комбикорм или отруби(собираюсь их использовать),то сколько будет произведено гумуса с тонны уже такого корма?
2)Как быстро будет потребляться отруби в сравнении с навозом,при условии что червь будет приучен к нужному корму?.



Как я знаю для кормления любыми зерновыми достаточно торфа допустим с соломой.Сори,но это не относится к моим первым двум вопросам.


Дружище, это напрямую имеет отношение. Навоз - и еда, и жилье. Червячёк кушает, часть навоза переходит в биомассу, часть в БГ, непереваренное и крупное неперевариваемое сепарируется в мусор.
Торф, по большому счёту, - жильё. Даже низинный мало имеет возможностей для набора массы червём при поедании. Поэтому нужно докармливать кормами с высоким содержанием белка. Вывод. Червяк поедая торф превращает его в копролит практически баз потери веса торфом. Потери компенсируются переваренным вносимым комбикормом. Итог - сколько было по весу торфа при закладке в гряду, бурт, ящик, ведро - практически столько же по весу думаем куда деть после переработки червём в БГ. Имеем прирост биомассы при этом. Арифметика в + и - будет незначительной.
Потребляться будут отруби, как и все другие корма, только толку? :confusion-shrug: Есть халявные отруби, которым с помощью червя хотите организовать прибавочную стоимость, переработав в БГ? Тогда другое дело ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение maximus » 30 июн 2016, 18:22

Richer писал(а):
maximus писал(а):
Richer писал(а):
maximus писал(а):Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться вот с какими вопросами.
1)Прочитав много статей по вермеводству я вижу,что везде говорится,с тонны навоза черви производят 500-600 кг. биогумуса.а если использовать вместо навоза комбикорм или отруби(собираюсь их использовать),то сколько будет произведено гумуса с тонны уже такого корма?
2)Как быстро будет потребляться отруби в сравнении с навозом,при условии что червь будет приучен к нужному корму?.



Как я знаю для кормления любыми зерновыми достаточно торфа допустим с соломой.Сори,но это не относится к моим первым двум вопросам.


Дружище, это напрямую имеет отношение. Навоз - и еда, и жилье. Червячёк кушает, часть навоза переходит в биомассу, часть в БГ, непереваренное и крупное неперевариваемое сепарируется в мусор.
Торф, по большому счёту, - жильё. Даже низинный мало имеет возможностей для набора массы червём при поедании. Поэтому нужно докармливать кормами с высоким содержанием белка. Вывод. Червяк поедая торф превращает его в копролит практически баз потери веса торфом. Потери компенсируются переваренным вносимым комбикормом. Итог - сколько было по весу торфа при закладке в гряду, бурт, ящик, ведро - практически столько же по весу думаем куда деть после переработки червём в БГ. Имеем прирост биомассы при этом. Арифметика в + и - будет незначительной.
Потребляться будут отруби, как и все другие корма, только толку? :confusion-shrug: Есть халявные отруби, которым с помощью червя хотите организовать прибавочную стоимость, переработав в БГ? Тогда другое дело ;)


Да,именно так,только не совсем халявные,но почти по такой же цене что и навоз.И еще дело в том,что сегодня навоз есть,а завтра его может не быть.Проблема в перебоях,поэтому то и пал выбор на отруби,вот только хочу выяснить будет ли с этого толк.А то может с 1 тонны отрубей выйдет не 500-600 кг. гумуса как с навоза,а допустим 200кг.,а все остальное пойдет в набор массы червя,что мне не нужно.
Так же интересно узнать как отруби повлияют на качество производимого гумуса или это не имеет значения.
maximus
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 07:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 01 июл 2016, 07:14

maximus писал(а):
Да,именно так,только не совсем халявные,но почти по такой же цене что и навоз.И еще дело в том,что сегодня навоз есть,а завтра его может не быть.Проблема в перебоях,поэтому то и пал выбор на отруби,вот только хочу выяснить будет ли с этого толк.А то может с 1 тонны отрубей выйдет не 500-600 кг. гумуса как с навоза,а допустим 200кг.,а все остальное пойдет в набор массы червя,что мне не нужно.
Так же интересно узнать как отруби повлияют на качество производимого гумуса или это не имеет значения.


Всё, до смеху, просто. Возьмите 1,5 литра торфа верхового в магазине любом (взвесить обязательно). Подготовьте его, заселите туда червей, штук 300-400. Отмерьте 1 кг отрубей и скормите. По окончании эксперимента взвесьте отделённый от червя субстрат, вычтете вес изначально заложенного торфа, и будут Вам цифры.
Червяк набирает массу только тогда, когда стоит такая задача. В вашем случае Вы будете иметь миллионы толстых ниток длиной в 4-6 см. Отруби только на бумаге имеют белок в 13-16% в реальности же около 8-10% и кучу шелухи-разрыхлителя, которая вообще не перерабатывается червём. По сути - это салат, от которого кроме бодрости духа и желания жить у червя ничего больше не вырастет :lol:
Качество БГ проверяется в лабораториях...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение maximus » 01 июл 2016, 10:48

Richer писал(а):
maximus писал(а):
Да,именно так,только не совсем халявные,но почти по такой же цене что и навоз.И еще дело в том,что сегодня навоз есть,а завтра его может не быть.Проблема в перебоях,поэтому то и пал выбор на отруби,вот только хочу выяснить будет ли с этого толк.А то может с 1 тонны отрубей выйдет не 500-600 кг. гумуса как с навоза,а допустим 200кг.,а все остальное пойдет в набор массы червя,что мне не нужно.
Так же интересно узнать как отруби повлияют на качество производимого гумуса или это не имеет значения.


Всё, до смеху, просто. Возьмите 1,5 литра торфа верхового в магазине любом (взвесить обязательно). Подготовьте его, заселите туда червей, штук 300-400. Отмерьте 1 кг отрубей и скормите. По окончании эксперимента взвесьте отделённый от червя субстрат, вычтете вес изначально заложенного торфа, и будут Вам цифры.
Червяк набирает массу только тогда, когда стоит такая задача. В вашем случае Вы будете иметь миллионы толстых ниток длиной в 4-6 см. Отруби только на бумаге имеют белок в 13-16% в реальности же около 8-10% и кучу шелухи-разрыхлителя, которая вообще не перерабатывается червём. По сути - это салат, от которого кроме бодрости духа и желания жить у червя ничего больше не вырастет :lol:
Качество БГ проверяется в лабораториях...


Хорошо.Спасибо вам большое за разъяснение!
maximus
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 07:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение logicam » 01 июл 2016, 11:41

Читаю и, если честно, волосы шевелятся от тоски. Это же какова стоимость БГ на выходе сложится? Его проще купить по, допустим, 18 руб/литр, а то и дешевле (см. АВИТО). В вашем случае он под 30-35 руб/литр подкатить может (если ещё торф+солому покупать, а отруби брать у дяди на гуталиновом заводе). Мешок торфа 50 л после замачивания превращается в 30 л субстрата. Трудозатраты не в счёт. Ищите "подножный корм". Моя краснодарка, например (в качестве эксперимента в количестве одного ящика) питается листвой (краснодарка - подлиственник) вишни (почему-то осыпается, хотя дожди замучали в апреле-мае). Это - точно халява, пока другую листву не пробовал. Но и результатов эксперимента пока выдать не смогу. И ещё: посеяна-то она пока в торфяной субстрат. Буду пробовать непосредственно в листья. Прямо сегодня :D Во как!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 01 июл 2016, 13:17

logicam писал(а):Читаю и, если честно, волосы шевелятся от тоски. Это же какова стоимость БГ на выходе сложится? Его проще купить по, допустим, 18 руб/литр, а то и дешевле (см. АВИТО). В вашем случае он под 30-35 руб/литр подкатить может (если ещё торф+солому покупать, а отруби брать у дяди на гуталиновом заводе). Мешок торфа 50 л после замачивания превращается в 30 л субстрата. Трудозатраты не в счёт. Ищите "подножный корм". Моя краснодарка, например (в качестве эксперимента в количестве одного ящика) питается листвой (краснодарка - подлиственник) вишни (почему-то осыпается, хотя дожди замучали в апреле-мае). Это - точно халява, пока другую листву не пробовал. Но и результатов эксперимента пока выдать не смогу. И ещё: посеяна-то она пока в торфяной субстрат. Буду пробовать непосредственно в листья. Прямо сегодня :D Во как!


Может он отрубя по полтора руба за кг надыбал.
На счёт заселения в листву ничего удивительного не произойдёт. Залезет, как в родное и будет внукам рассказывать, ккак однажды неведомая сила их в рай закинула :lol: Только желательно дать листве почернеть во влажной среде.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение logicam » 19 июл 2016, 18:38

В чистую листву пока так и не попробовал. Сурово со временем, но желание осталось. Листва в ящике и в самом деле чернеет и поедается именно после оного почернения! В ящике арт 306 сидит уже 2 месяца 2000 (!) штук (заселены молодью в 0,2-0,3 грамма) - следов гибели червя - нет (ни одного трупа не видел!), а червь уже готов к рыбалке. Это - на заметку, вдруг кто-то тоже попробует с листвой, в т.ч. и других лиственных деревьев.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Benzo » 01 авг 2016, 12:28

logicam писал(а):В чистую листву пока так и не попробовал, но желание осталось.

А зачем ? удивительно - но именно так заканчиваются эксперименты с листьями.
да, вроде как дармовая органика в неограниченных количествах - очень заманчиво. А по итогу, это интересно только не в промышленных масштабах, или ради эко эксперимента для школьников, иначе:
1. Листва должна быть тёмная или "перегоревшая", это затраты труда, времени и места.
2. Листва - сезонный источник органики, приучать червя к корму на пару месяцев, а потом опять переводить на что-то - хлопотно.
3. Неизбежные спутники листьев - ветки и мусор, а в моём случае городские листья - это бутылки, целофан и чего там только не было.
4. Естественно - что чистые листья - это плохой субстрат, плохой корм. Значит нужно ещё что-то.
Можно еще приводить примеры, но уже достаточно что бы спросить себя - "А зачем такой геморой? есть же боле простые надежные и технологичные способы."
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 01 авг 2016, 15:14

Benzo писал(а):
logicam писал(а):В чистую листву пока так и не попробовал, но желание осталось.

А зачем ? удивительно - но именно так заканчиваются эксперименты с листьями.
да, вроде как дармовая органика в неограниченных количествах - очень заманчиво. А по итогу, это интересно только не в промышленных масштабах, или ради эко эксперимента для школьников, иначе:
1. Листва должна быть тёмная или "перегоревшая", это затраты труда, времени и места.
2. Листва - сезонный источник органики, приучать червя к корму на пару месяцев, а потом опять переводить на что-то - хлопотно.
3. Неизбежные спутники листьев - ветки и мусор, а в моём случае городские листья - это бутылки, целофан и чего там только не было.
4. Естественно - что чистые листья - это плохой субстрат, плохой корм. Значит нужно ещё что-то.
Можно еще приводить примеры, но уже достаточно что бы спросить себя - "А зачем такой геморой? есть же боле простые надежные и технологичные способы."


Почему "на пару месяцев"? Листва - это субстрат, поэтому кормить прежним кормом никто не запрещает. Вот и представим теперь, что есть на участке несколько плодовых деревьев. Листового опада в октябре-ноябре - несколько КУБОВ!! ЭТО, если торф покупной (2-3,5 рубля за литр) нефиговая экономия. Не знаю как Вы, а я в этом году листву выбрасывать или сжигать не собираюсь. В прошлом году несколько мешков скормил без всяких проблем. Есть другой вариант для пугливых. Мешать пополам с торфом листву. Та же экономия, растянутая во времени. А про городские листья, так небольшая сумма для уборщиков листвы решает проблему посторонних предметов. Согласен в том, что доведение опада до нужной кондиции - это время и место. Вот тут спорить не буду.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение lovky » 08 авг 2016, 09:17

просьба удалить вопрос задан не в той теме.
lovky
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 13:41
Откуда: Г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Benzo » 09 авг 2016, 13:27

Richer писал(а):Почему "на пару месяцев"?

Richer писал(а): Листового опада в октябре-ноябре -

Именно Это я и имел ввиду - Листва ограниченный сезонный ресурс, Запастись конечно можно, но... но в пром масштабах это гемор.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 11 авг 2016, 08:59

Benzo писал(а):Именно Это я и имел ввиду - Листва ограниченный сезонный ресурс, Запастись конечно можно, но... но в пром масштабах это гемор.


Гемор!! Но при наличии площадей нет невозможного. Что такое пром масштабы? 100-1000 кг в месяц?. Рассчитали свои потребности, привезли, сложили в бурты.и пусть промерзает!!! Кое-где морозы "отпускают" только в апреле.Самое ТО!!! По мере надобности отколупели, занесли в помещение и уже без измельчения червям.

Согласен с Вами. Куда легче привезти торф уже аккуратно упакованный. Но на Кубани - 3,5 за литр :confusion-scratchheadyellow: Арифметика 2-й класс и вот этот смайлик :shock: . :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Benzo » 11 авг 2016, 12:22

Richer писал(а):
Benzo писал(а):Рассчитали свои потребности, привезли, сложили в бурты.и пусть промерзает!!!
Согласен с Вами. Куда легче привезти торф уже аккуратно упакованный. Но на Кубани - 3,5 за литр :lol:

Я тоже так рассуждал, в итоге - привез навоз подстилочный с большим количеством соломы. Но, как говорится, вам и карты в руки, в принципе все возможно и реально.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Интересующийся » 11 авг 2016, 15:04

Benzo писал(а):
logicam писал(а):В чистую листву пока так и не попробовал, но желание осталось.

А зачем ? удивительно - но именно так заканчиваются эксперименты с листьями.
да, вроде как дармовая органика в неограниченных количествах - очень заманчиво. А по итогу, это интересно только не в промышленных масштабах, или ради эко эксперимента для школьников, иначе:
1. Листва должна быть тёмная или "перегоревшая", это затраты труда, времени и места.
2. Листва - сезонный источник органики, приучать червя к корму на пару месяцев, а потом опять переводить на что-то - хлопотно.
3. Неизбежные спутники листьев - ветки и мусор, а в моём случае городские листья - это бутылки, целофан и чего там только не было.
4. Естественно - что чистые листья - это плохой субстрат, плохой корм. Значит нужно ещё что-то.
Можно еще приводить примеры, но уже достаточно что бы спросить себя - "А зачем такой геморой? есть же боле простые надежные и технологичные способы."




А зачем?
Если есть свой дом и сад. То вопрос утилизации возникает сам собой.
Листва должна быть тёмная или "перегоревшая". Почему? И зачем? У меня жрали и свежею и сухую и зелёную.
Листва - сезонный источник органики, приучать червя к корму на пару месяцев, а потом опять переводить на что-то - хлопотно. Листва и травяной опад самый естественный источник корма червя в природе. Не под каждым кустом куча навоза. Если в рационе есть растительные ингредиенты то червь должен без болезненно переходить.
Неизбежные спутники листьев - ветки и мусор, а в моём случае городские листья А если со своего огорода? Как плохо про дачников думаете! :shock: :evil: Сепаратор отделит весь мусор.
Естественно - что чистые листья - это плохой субстрат, плохой корм. Значит нужно ещё что-то. Ну да червь миллион лет ел и развивался, а теперь всё перестанет. В торф тоже надо что-то добавлять.

P.S. На данный форум заходят не только промышленники но ещё и любители майонезники. Кому червь нужен для рыбалки. Если покупать торф за деньги то зачем гемор с червём нужен пошел и купил.
На мой взгляд листва это:
1) дешевый заменитель торфа.
2) можно подкормить (перебиться) если не хватает корма
3) можно увеличить объём субстрата. Например червь долго сидит в ящике но червя мало и субстрат никак не успевает дорасти до верхнего ящика. А время прошло больше 2-х месяцев. Или это маточник (откормочный ящик). Пересаживать некуда или некогда. Можно высыпать измельченную листву увеличив объём и сэкономить тару.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Benzo » 11 авг 2016, 16:34

Интересующийся писал(а):P.S. На данный форум заходят не только промышленники но ещё и любители майонезники.

Ну все... пошло-поехало. Конечно, листва это естественно, доступно и это работает. Я писал "А зачем" конкретному человеку, имеющему сотни тысяч червей и бурно развивающемуся.
И никоим образом не оспариваю тандем черви+листья в природном круговороте.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Интересующийся » 11 авг 2016, 17:09

Benzo писал(а): Я писал "А зачем" конкретному человеку, имеющему сотни тысяч червей и бурно развивающемуся.
И никоим образом не оспариваю тандем черви+листья в природном круговороте.


У конкретного человека свой сад и там плодовые деревья листву которых надо утилизировать.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168