корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение ГРАЧъ » 21 окт 2016, 19:48

Коллеги такой вопрос еще по калифорнийцу.
Имеются, предполагаю правильнее будет назвать, вермиложи. Ширина 1,8м длинна 12 метров, высота 0,5м - червя популяция не большая - что-то около 5000 шт на кв.м.

Какими будут последствия если им слоем 7-10 см положить сверху навоз КРС, но не жидкий?
Или лучше слой уменьшить до 5-7см?

Просто на данный момент перегоревшего, который они обычно едят нет - посоветуйте, как можно использовать для этого свежий? временно 2-3 недели - или лучше не использовать, но дождаться пока "дойдет" навоз?

Заранее очень благодарен
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Земеля » 22 окт 2016, 06:09

ГРАЧъ писал(а):Коллеги такой вопрос еще по калифорнийцу.
Имеются, предполагаю правильнее будет назвать, вермиложи. Ширина 1,8м длинна 12 метров, высота 0,5м - червя популяция не большая - что-то около 5000 шт на кв.м.

Какими будут последствия если им слоем 7-10 см положить сверху навоз КРС, но не жидкий?
Или лучше слой уменьшить до 5-7см?

Просто на данный момент перегоревшего, который они обычно едят нет - посоветуйте, как можно использовать для этого свежий? временно 2-3 недели - или лучше не использовать, но дождаться пока "дойдет" навоз?

Заранее очень благодарен


Последствия предсказуемы, если слышен запах аммиака и вся площадь вермиложа закрыта свежим коровяком.
Если соломистый и нет жижи, то положи полосами. и понаблюдай. Пойдет к нему червь-хорошо, а нет. пусть потерпит... Голод не тетка , а родная мать :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение ГРАЧъ » 23 окт 2016, 20:00

Земеля писал(а):то положи полосами

Да мысли были половину покрыть, но полосами будет еще правильнее - спасибо за подсказку.
Выберу самый сухой и чуть подгоревший навоз просто...
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение ГРАЧъ » 03 ноя 2016, 21:24

Для того, чтобы ваши питомцы активнее спаривались - добавляйте в их рацион правильные "ноты" :mrgreen: :mrgreen:

Изображение
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Vlad178 » 03 ноя 2016, 22:03

ГРАЧъ писал(а):Для того, чтобы ваши питомцы активнее спаривались - добавляйте в их рацион правильные "ноты" :mrgreen: :mrgreen:



Пробовали! Не получается! Они просто слушают.. :lol:
Вложения
530_1_o.jpg
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение maxkross » 11 ноя 2016, 11:05

Здравствуйте. Люди добрые подскажите по витаминам. Нашел три вида премиксов какие взять делал фото качество ... И не знаю может ветка не та. Буду признателен за советы.
Червь фотида кушает бытовку и зерновые хочу добавить и витамин к зерновым. Может в откажусь от бытовки совсем. Не факт конечно. Ее очень много и выбрасывать жалко.
Вложения
IMG_20161111_114114.jpg
IMG_20161111_114119.jpg
IMG_20161111_114144.jpg
IMG_20161111_114205.jpg
IMG_20161111_114231.jpg
IMG_20161111_114255.jpg
IMG_20161111_114300.jpg
IMG_20161111_114319.jpg
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Земеля » 11 ноя 2016, 12:10

Навознику ВИТАМИНЫ? Тааак.. Это уже секта логикамцев седьмого ящика. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение maxkross » 11 ноя 2016, 12:16

Земеля писал(а):Навознику ВИТАМИНЫ? Тааак.. Это уже секта логикамцев седьмого ящика. :D

Что то не так спросил? Поправьте просто и все дела. А лучше посоветуйте. А то получается из вашего ответа навозник это супер червь и витамины ему на хер не нужны. Ни одной здравой мысли не вижу ему их не давать. Может я и не имею опыта никакого. Учусь и пусть ест витамины это мое решение и все. Позже денру заведу там и опыт пригодится.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Земеля » 11 ноя 2016, 12:25

maxkross писал(а):
Земеля писал(а):Навознику ВИТАМИНЫ? Тааак.. Это уже секта логикамцев седьмого ящика. :D

Что то не так спросил? Поправьте просто и все дела. А лучше посоветуйте. А то получается из вашего ответа навозник это супер червь и витамины ему на хер не нужны. Ни одной здравой мысли не вижу ему их не давать. Может я и не имею опыта никакого. Учусь и пусть ест витамины это мое решение и все. Позже денру заведу там и опыт пригодится.

Не супер червь и супером не станет., но если есть средства на витамины таки бога ради. Хоть черной икрой... :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 11 ноя 2016, 12:32

Вы кормите бытовухой с добавлением зерновых. Зачем, спрашивается, витамины, если их в бытовухе предостаточно? Я когда содержал "ККЧ" в субстрате из отработки вешенки, кормил бытовухой промороженной. Росли и плодились отлично. Если Вы думаете, что с применением витаминов они станут чаще тра..ся, заблуждаетесь. Но если деньги некуда деть, то лишним не будет. Прав Земеля. Только не "перебАрщивайте" с количеством.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение maxkross » 11 ноя 2016, 12:37

Richer писал(а):Вы кормите бытовухой с добавлением зерновых. Зачем, спрашивается, витамины, если их в бытовухе предостаточно? Я когда содержал "ККЧ" в субстрате из отработки вешенки, кормил бытовухой промороженной. Росли и плодились отлично. Если Вы думаете, что с применением витаминов они станут чаще тра..ся, заблуждаетесь. Но если деньги некуда деть, то лишним не будет. Прав Земеля. Только не "перебАрщивайте" с количеством.

добного я и ожидал услышать. Подтвердились свои мысли и только. Значит бытовуха плюс зерновые. И того и того много. Червя пока мало.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 11 ноя 2016, 12:46

maxkross писал(а):
Richer писал(а):Вы кормите бытовухой с добавлением зерновых. Зачем, спрашивается, витамины, если их в бытовухе предостаточно? Я когда содержал "ККЧ" в субстрате из отработки вешенки, кормил бытовухой промороженной. Росли и плодились отлично. Если Вы думаете, что с применением витаминов они станут чаще тра..ся, заблуждаетесь. Но если деньги некуда деть, то лишним не будет. Прав Земеля. Только не "перебАрщивайте" с количеством.

добного я и ожидал услышать. Подтвердились свои мысли и только. Значит бытовуха плюс зерновые. И того и того много. Червя пока мало.


Это лечится временем и битьём себя по затылку, когда возникает желание заглянуть к ним чаще чем 1 раз в 3 дня!!! :lol: Как бы Вы себя чувствовали, если бы Ваши родители каждые пол часа заглядывали к Вам в спальню и спрашивали:"Ну, как тут у Вас дела?" А вы ещё и ворошить начинаете!!! Я это знаю, сам таким был :lol: . Первые 2-3 недели чуть ли не каждые 3 часа заглядывал - ворошил. Конечно никаких спариваний не происходило!!! :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение maxkross » 11 ноя 2016, 12:55

Нет уже прошло ))). Заглядываю раз в три четыре дня смотрю по влажности в основном. Сегодня переселил в большой ящик и червя раза в три стало больше. Коконы были, но мало. Да не в том все дело. Коконы размножение. Первое и главное получение бг плюс переработка бытовухи ее много. И конечно минимум суеты с ними в условиях квартиры.
Кстати кокос всегда имеет специфический запах? Или он у меня не правильный? Хотя червь в него очень быстро нырнул.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 11 ноя 2016, 13:46

maxkross писал(а):Нет уже прошло ))). Заглядываю раз в три четыре дня смотрю по влажности в основном. Сегодня переселил в большой ящик и червя раза в три стало больше. Коконы были, но мало. Да не в том все дело. Коконы размножение. Первое и главное получение бг плюс переработка бытовухи ее много. И конечно минимум суеты с ними в условиях квартиры.
Кстати кокос всегда имеет специфический запах? Или он у меня не правильный? Хотя червь в него очень быстро нырнул.


Это к Татьяне-Чародейке :lol: Она как раз в кокосе содержит. "Собаку съела".
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение charodey » 11 ноя 2016, 15:38

Кстати кокос всегда имеет специфический запах?

Не всегда, вот с этим (на фото) зареклась, раз на раз не приходится, иногда нормально, иногда червь дохнет, кислотность ниже заявленной, добавляла доломитку, но не помогает, часто химический запах, не знаю что они в него добавляют, но больше использовать не буду, потеряла почти всю популяцию Маньчжурца, думаю что из-за него, сейчас заново вывожу из коконов. Сейчас купила другой, производство Индия, небо и земля, запах очень приятный, переселила червя, пока норм, очухивается.
Вложения
DSCN2668.JPG
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение maxkross » 12 ноя 2016, 02:12

charodey писал(а):
Кстати кокос всегда имеет специфический запах?

Не всегда, вот с этим (на фото) зареклась, раз на раз не приходится, иногда нормально, иногда червь дохнет, кислотность ниже заявленной, добавляла доломитку, но не помогает, часто химический запах, не знаю что они в него добавляют, но больше использовать не буду, потеряла почти всю популяцию Маньчжурца, думаю что из-за него, сейчас заново вывожу из коконов. Сейчас купила другой, производство Индия, небо и земля, запах очень приятный, переселила червя, пока норм, очухивается.

Вот ведь похож на мой только завтра сравню. Хотя червь в нем норм себя ведет, но запах на руках держится пару тройку часов. Был верховой торф не понравился. Становится одним комком и ничего не помогает. Ни картон, ни солома, ни поливы. И запах потом был говном самым натуральным. Хотя нет навоза совсем. Так и не понял почему. От кокоса такого нет и субстрат воздушный. Конечно можно и смешать торф кокос.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Чеченин » 12 ноя 2016, 05:46

charodey писал(а):
Кстати кокос всегда имеет специфический запах?

Не всегда, вот с этим (на фото) зареклась, раз на раз не приходится, иногда нормально, иногда червь дохнет, кислотность ниже заявленной, добавляла доломитку, но не помогает, часто химический запах, не знаю что они в него добавляют, но больше использовать не буду, потеряла почти всю популяцию Маньчжурца, думаю что из-за него, сейчас заново вывожу из коконов. Сейчас купила другой, производство Индия, небо и земля, запах очень приятный, переселила червя, пока норм, очухивается.


При пониженной кислотности, добавление доломитки - прямой путь червю на небеса от резкого скачка в сторону еще больего повышения щелочности. Возможно тут ваша проблема, вам в этот момент надо подкислять субстрат. Манч изначально заточен под кислые субстраты в силу генетической памяти (разводится на сильно-кислых, кислых и нейтральных почвах и субстратах).
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение charodey » 12 ноя 2016, 06:15

При пониженной кислотности, добавление доломитки - прямой путь червю на небеса от резкого скачка в сторону еще больего повышения щелочности. Возможно тут ваша проблема, вам в этот момент надо подкислять субстрат. Манч изначально заточен под кислые субстраты в силу генетической памяти (разводится на сильно-кислых, кислых и нейтральных почвах и субстратах).

Не знаю в чем проблема Сергей Валентинович, по началу Маньчжурец показал себя как самый устойчивый и неприхотливый червь, грешу на кокос, кислотность или нет, но у червя именно признаки кислотности, как здесь описывают, это перетяжки и вздутия на теле, червя рвет, выползает на поверхность и дохнет, пробовала и с доломиткой и без, клиника одна, сейчас сменила кокос, наблюдаю.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение logicam » 12 ноя 2016, 12:17

Так вот Сергей Валентинович как раз и пишет о том, что субстрат, возможно, имеет щелочную реакцию, а не кислую. И поэтому я и написАл про то, что брызгаю раствором лимонной кислоты. И доломитка - в таком случае служит лишь очередной порцией яда.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение charodey » 12 ноя 2016, 12:27

Нет щелочной реакции, мерила лакмусом, опишите мне признаки воздействия на червя щелочного субстрата, чем она отличается от кислотной или червя рвет и перетягивает как при щелочном, так и при кислом субстрате?
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164

cron