корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 19 фев 2018, 09:41

Тюменец писал(а):Мало информации об объёмах производства и сбыте. Куда девают, каковы потребности рынка, есть ли фактический спрос на большие объёмы одновременно? Отсюда: были или нет попытки кооперации по сбыту?
Есть подозрения, что в основном помалкивают, т.к. дело-то имеется с отходами III...IV классов опасности. А это уже лицензируемая деятельность.
Скачал массу информации об этом и разъяснения Минприроды, буду это прокачивать через себя, а не охота.
Может есть где-то всё уже обобщённое на предмет работы с сырьём такого уровня опасности? Прочитал, принял к руководству и "все дела"?

Юрий. Павлович, какие нафиг классы опасности.....
Торф, комбикорм и закваска ПТ . И будет вам счастье. И взять весь рынок в Хантах. :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 19 фев 2018, 10:09

Земеля писал(а):
Тюменец писал(а):Мало информации об объёмах производства и сбыте. Куда девают, каковы потребности рынка, есть ли фактический спрос на большие объёмы одновременно? Отсюда: были или нет попытки кооперации по сбыту?
Есть подозрения, что в основном помалкивают, т.к. дело-то имеется с отходами III...IV классов опасности. А это уже лицензируемая деятельность.
Скачал массу информации об этом и разъяснения Минприроды, буду это прокачивать через себя, а не охота.
Может есть где-то всё уже обобщённое на предмет работы с сырьём такого уровня опасности? Прочитал, принял к руководству и "все дела"?

Юрий Павлович, какие нафиг классы опасности.....
Торф, комбикорм и закваска ПТ . И будет вам счастье. И взять весь рынок в Хантах. :)

Владимир Георгиевич!
Там ведь Ваш "оппонент", а он наверняка знает, мы у Вас купили червя и сразу же нас занесёт в список "оппонентов". Может получиться не только конкуренция, но и натыкание на поднятый остяко-вогульский люд.
Но это так, возможные побочные эффекты.
Развернём производство в товарных объёмах - сразу же путь "на Север", в "баблоносные" края своей "малой родины". Если при этом кому-то "наступим на пятки", то это проблема пяток, а не поступи идущего и могущего наступить хоть на пятки, хоть на хвост.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 19 фев 2018, 10:40

Лет пять назад был случай.
Позвонил племяннику в Аромашево,(райцентр в нашей области 300 км на восток от Тюмени), которому и ни когда не звонил раньше, а тот говорит, что не дома. А "на Севере" в г. Нижневартовск. "Ты, - говорит - на представляешь, что тут делаю! "Дерьмо" продаю, в смысле перегной". Правда там оказалось около ста "Камазов" в грунтами, но он реализовал товар, а больше его не спрашивал о подобных вылазках.
Так что работа с сырьём, по недоразумению могущее быть опасным отходом, у меня получается в "родовых" традициях.

За ночь разобрался, что есть "отход" и что есть "вторичное сырьё", но пока в плане этого для производителя. (Потом отпишусь).
Следующий этап - найти и вооружиться документами нормативной базы для нас, потребителей "вторичного сырья", которое подлежит хранению по санитарно-эпидемиологическим требованиям и каким-то ОНТП 17-99 (предстоит разобраться), и ещё не весть что может всплыть и "рублём обидеть".
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 20 фев 2018, 20:51

Интересующийся писал(а):Дачники так же делают, настаивают в воде срезанную зелёную траву\сорняки и проливают этим настоем компостные кучи. Как закваской.

Эта фигня реально помогает растениям. Но она не только воняет но и в ней заводиться тааКАЯ ЖИВОТИНА, что не рыбу на её ловить, а эта дрянь сама рыбу поймать может! :mrgreen:
А почему просто не бросить эту "зелёнку" в ящик к червям без лишней головной боли?

Про цветы из продажи здесь уже писали. Самый хороший яд! Не пробовал поверил на слово.

На голладских цветах может быть яд. наши же цветоводы, оказалось, поливают ядами: начал скрючиваться листик, там какой-то жучок - обработка ядом,
задержать рост - яд, ускорить - яд.
Есть два ведра настоя лепестков роз из самого Евросоюза, пробовал даже немного давать червю, вроде живы, но лучше вылью на сухостой бурьяна - весной заценим эффект.
"Зелёнку" надо давать пару дней ферментированную в тепле под мокрой тряпкой, предварительно измяв\изломав стебли для выхода ферментов, как и раньше фермертировал иван-чай.
Настои зелёной травы, а зимой грибной соломы, делаю для "сдабривания" воды на проливку, хоть какие-то вещества да растворяются в воду, чем просто "голая" вода.
Это людям нужна вода чем чище, тем лучше. А у червей, думаю, наоборот, - чем болотистее и гуще, тем смачнее.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 28 фев 2018, 22:37

Вчера смотрел видео фирмы "Агрокомпост" (Сколково), где сказали, что по их технологии происходит компостирование сырья в термофильном режиме.
И что потом, термофильные бактерии захватывают весь компост и не допускают туда мезофильных бактерий.
Может такое быть?
Что, без разностороннего присутствия всевозможной живности, одних только термофильных бактерий достаточно? Или со временем там образуется и всё остальное?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 01 мар 2018, 02:15

Тюменец писал(а):Вчера смотрел видео фирмы "Агрокомпост" (Сколково), где сказали, что по их технологии происходит компостирование сырья в термофильном режиме.
И что потом, термофильные бактерии захватывают весь компост и не допускают туда мезофильных бактерий.
Может такое быть?
Что, без разностороннего присутствия всевозможной живности, одних только термофильных бактерий достаточно? Или со временем там образуется и всё остальное?

:lol: :lol: :lol: Надеюсь воспримете улыбку безобидной. Вы как всегда в нужном месте с наболевшими вопросами. :lol: С Вашим опытом уже пора делиться в теме для новичков :lol:
Чем Вам не приглянулась ваша ветка ? :lol: :confusion-scratchheadyellow: Хотя-лучше не отвечайте.... :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Casada » 01 мар 2018, 11:22

У Мудрого рыболова что ни пост, то улыбка... Откуда столько жизнерадостности? :D
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 01 мар 2018, 12:42

Casada писал(а):У Мудрого рыболова что ни пост, то улыбка... Откуда столько жизнерадостности? :D

А у него жизнь удалась т.к. в основном занимается ЛЮБИМЫМ делом, и только для юмора форум читает!
Поэтому и улыбка до ушей!!!
Вот печатаю и улыбаюсььььь!!!!! :lol: :lol: :lol:
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Casada » 01 мар 2018, 13:33

Чеченин писал(а):А у него жизнь удалась т.к. в основном занимается ЛЮБИМЫМ делом, и только для юмора форум читает!
Поэтому и улыбка до ушей!!!
Вот печатаю и улыбаюсььььь!!!!! :lol: :lol: :lol:

Я вроде бы тоже занимаюсь любимыми делами, но что-то или неЧто постоянно портит настроение! :D
Вы, кстати, тоже редко улыбаетесь! Неужели дело не любо? ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 01 мар 2018, 14:42

Casada писал(а):
Чеченин писал(а):А у него жизнь удалась т.к. в основном занимается ЛЮБИМЫМ делом, и только для юмора форум читает!
Поэтому и улыбка до ушей!!!
Вот печатаю и улыбаюсььььь!!!!! :lol: :lol: :lol:

Я вроде бы тоже занимаюсь любимыми делами, но что-то или неЧто постоянно портит настроение! :D
Вы, кстати, тоже редко улыбаетесь! Неужели дело не любо? ;)


Я просто смайлы не люблю....
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 25 мар 2018, 21:47

Пару дней уже веселимся от этой новости....


Навоза не хватило в стране
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Андрей Николаевич » 25 мар 2018, 21:56

:confusion-scratchheadyellow: :oops:
А им помощь не нужна? :lol: :lol:
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 25 мар 2018, 22:02

Там все уже поделили. Написано же:

На конференции ведомство представило документы о 14 проектах, которые этот дефицит должны покрыть. «И тогда не надо будет везти навоз из Польши и других стран», — подытожил чиновник.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Андрей Николаевич » 25 мар 2018, 22:06

Gench писал(а):Там все уже поделили. Написано же:

На конференции ведомство представило документы о 14 проектах, которые этот дефицит должны покрыть. «И тогда не надо будет везти навоз из Польши и других стран», — подытожил чиновник.

Не удивительно! Даже не шокирует уже, наш чиновничий дурдом.
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Вермириум » 25 мар 2018, 22:15

Gench писал(а):Пару дней уже веселимся от этой новости....
Не хватило не навоза, а компоста, и не просто компоста а компоста последних стадий. Это не новость, этот компост всегда возим из-за границы. Кстати я уже снял пять урожаев грибов на вермикомпосте, когда варишь-жаришь - запах грибов как в детстве. Кстати у Вас там в подмосковье строят компостный завод, на который угрохано уже столько денег, что Турцию всю купить можно...
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Дмитричь » 26 мар 2018, 07:39

Gench писал(а):Пару дней уже веселимся от этой новости....


Навоза не хватило в стране

phpBB [video]
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение ВладиМих » 26 мар 2018, 08:42

Всем разводить кроликов, будет и мясо и навоз! :D :roll:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Garry » 26 мар 2018, 09:44

А если без шуток, то в моем районе, который соседствует с районом областного центра, и расстояния у нас между городами 20-60 километров. Ферм почти нет, нет, соответсвенно, и навоза. Большая проблема купить навоз, особенно тот, который подойдет червям, а не пятилетнего компостирования.
Garry
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 10:50
Откуда: Ярославщина
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 2000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Casada » 27 мар 2018, 14:03

Переезжайте в Беларусь, у нас страна аграрная, животноводческих комплексов - как грязи в России ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Гарфилд » 29 мар 2018, 18:19

Погодите приглашать. Сейчас и нас начинает потихоньку в массы просачиваться тема про червей. Мы же с Вами далеко ни одни (ну, про себя это я так, к слову). У нас просто зряплаты меньше, поэтому в малых городах и сельской местности практически все содержат живность, чтобы выжить. Я вот начинаю задумываться, насколько я смогу увеличить свои хвосты в количестве и не придется ли мне потом увеличивать поголовье кроликов.

Кстати, вопрос по теме: как лучше сохранить кроличий навоз, если его будет в избытке? Пока просто в компостную кучу скидываем вместе с травой, листьями и всей огородниной, которая к столу не нужна (ботва, сорняки и так далее)
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168