корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Vlad178 » 30 мар 2018, 00:55

Гарфилд писал(а):Погодите приглашать. Сейчас и нас начинает потихоньку в массы просачиваться тема про червей. Мы же с Вами далеко ни одни (ну, про себя это я так, к слову). У нас просто зряплаты меньше, поэтому в малых городах и сельской местности практически все содержат живность, чтобы выжить. Я вот начинаю задумываться, насколько я смогу увеличить свои хвосты в количестве и не придется ли мне потом увеличивать поголовье кроликов.

Кстати, вопрос по теме: как лучше сохранить кроличий навоз, если его будет в избытке? Пока просто в компостную кучу скидываем вместе с травой, листьями и всей огородниной, которая к столу не нужна (ботва, сорняки и так далее)

:lol: У Вас нет рынка и конкуренции? Тогда мы переезжаем к Вам с червями(пока Вы не увеличили свои хвосты количественно). :lol: :lol: :lol: Кроличий рынок останется за Вами. :lol:(шучу)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Casada » 01 апр 2018, 14:16

Гарфилд писал(а):Кстати, вопрос по теме: как лучше сохранить кроличий навоз, если его будет в избытке? Пока просто в компостную кучу скидываем вместе с травой, листьями и всей огородниной, которая к столу не нужна (ботва, сорняки и так далее)

Встречный вопрос: с какой целью сохранить? :confusion-scratchheadyellow:
Навоз логично и разумно превращать в компост, чем Вы успешно занимаетесь, судя по тексту. Скорость и качество компостирования при этом находится в прямой зависимости от качества перемешивания компонентов при закладке в компост.
...или Вам нужно сохранить кроличий помет в первозданном виде? :confusion-shrug:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Casada » 01 апр 2018, 14:24

Vlad178 писал(а): Тогда мы переезжаем к Вам с червями(пока Вы не увеличили свои хвосты количественно). :lol: :lol: :lol: Кроличий рынок останется за Вами. :lol:(шучу)

Ваши черви у нас не приживутся! Наш торф принципиально отличается от Вашего! Заворот кишок, ожирение, сердечные болезни... Вот, что ждет Ваших червей! Оно Вам надо? :cry:
Так что, семь раз отмерь...
(Тоже шучу) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение den » 21 авг 2020, 20:24

Здравствуйте уважаемые.Не сочтите за наглость,но нужна ваша помощь.Я завел червя как мне сказали (старатель).Вопрос в том что каждый день я нахожу разложившигося червячка.Живет в торфе,кормлю самодельным комбикормом.Численность 1000 штук.Что может быть не так.Кислотность 6-6,5.влажность приличная,температура в субстрате 20 градусов.
den
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение намшиФ » 22 авг 2020, 12:09

den писал(а):21 авг 2020, 21:24
... каждый день я нахожу разложившигося червячка. ...Численность 1000 штук. ...
1000 : 365 = 2,7 года
den писал(а):21 авг 2020, 21:24
.. завел червя как мне сказали (старатель)....
Плодятся — круче кроликов.
den писал(а):21 авг 2020, 21:24
... Что может быть не так. ...
«Не так» — излишнее любопытство и маниакальная влюблённость в «червячков».
Рецепт: «Забыть о них — хотя бы на неделю. За неделю — семь жмуров сожрут санитары, и Вы их просто не увидите»

Когда от “загоревшегося” комбикорма начнут вариться сразу штук 700 — вот тогда, надо голосить: «Палундра!»
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение den » 22 авг 2020, 15:07

Спасибо за совет.
den
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение намшиФ » 22 авг 2020, 15:46

В России — любой измерительный прибор, перед использованием по прямому назначению — должен пройти ГосПоверку и иметь соответствующее клеймо. К тому же наша метрология (ЦСМ) работает только с определённым списком зарегистрированных приборов. В Китае — об этом не знают, их разведка работает в другом направлении.
1. Повышенную кислотность способен определить любой человеческий нос, если он не забит соплями аллергии, или носовой слизью простуды.
2. Температура «на ура» — измеряется голой рукой: ладошкой и тыльной стороной. Начало “горения” «зерновых», или «говнисто-навозных» — можно определить на полную халяву.
3. «Влажность для червя» — понятие условное, весьма широкодиапазонное и зависит от конечной цели. В Природе, порядочные и воспитанные черви — в жиже не живут.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Serega_Kichkas » 29 сен 2020, 08:57

Добрый день! Хотел бы услышать совет по поводу кормления червя комбикормом, но только не "сухим" а "мокрым". Связано это с тем что начитавшись форума понял что сухой комбикорм необходимо просеивать для того чтобы червя не рвало. Попробовал смолотить на мельницу далее через кухонное сито просеивать - результат конечно хорош.....практически пыль, но и отходов много, может можно с более крупной ячейкой попробовать, просто не знаю какую ячейку выбрать для того чтобы не рвало. Далее попробовал в комбикорм добавить воды и дрожжей. В результате это всё дело побродило недели две, далее завонялось, ну думаю попробую дать. В итоге налетели как не знаю что на эту вонючую кашицу. Не знаю конечно что дальше с ними будет от этой кашицы но мне понравилось что меньше гемора в приготовлении и кормлении. Так вот в чём вопрос: можно ли давать мокрый комбикорм и какие плюсы и минусы с этим связаны. Заранее благодарю за ответ.
Serega_Kichkas
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 12:11
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение charodey » 29 сен 2020, 13:36

По порядку. Рвет червя не от комбикорма, просеивать в пыль не надо, достаточно его смочить. Если так уж хотите кормить мокрым, то просто заварите его кипятком, остудите, разбавьте до состояния жидкой каши и давайте. Минусы это время, лишние телодвижения и необходимость мыть емкости. Оно вам надо? :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Serega_Kichkas » 29 сен 2020, 14:41

ок. Через мельницу СССР такого помола достаточно будет?! и последний вопрос, в итоге мне эту вонючую кашу которую они охотно едят можно до конца выкормить или перестать ?!
Serega_Kichkas
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 12:11
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение charodey » 29 сен 2020, 14:44

Мы через дробилку раз пропускаем и норм. Про вонючую кашу не скажу, мои жрать не стали.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Serega_Kichkas » 29 сен 2020, 15:15

Вообщем и я так наверно попробую.....смелю на мельницу, насыплю, увлажню сверху и всё. А то как то сильно много забот становится с приготовлением мокрого.
Serega_Kichkas
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 12:11
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение намшиФ » 29 сен 2020, 18:43

1. Клац-1
Клац-2
Клац-3
2. Всё мелкое — гораздо быстрее растворяется, сушится, жарится, варится и даже переваривается, — чем то же самое, но крупное.
3. В самую, самую летнюю жару — мелкая рыба может быть и просолится, а вот крупная обязательно завоняет, какой бы концентрации не был рассол и какого бы веса не был гнёт. Вонь — любит крупность. Когда вспотеют руки — они не воняют, чего не скажешь про ноги.
4. Переизбыток кормовой каши в червивом субстрате обязательно прокиснет, а вот влажный ингредиент, из которого приготовлен этот переизбыточный шматок каши, равномерно перемешенный в среде червивого обитания, скорее всего, самоприготовится и будет сожран без остатков, но спустя определённое время.
5. Если бросить кусок харча собаке, кошке, или даже аквариумным рыбкам, то все они сразу набросятся на жрачку. Будут глотать, или нет — это вопрос отдельный.
С червём так не прокатит. И не потому, что он медленно ползает. От света — червяк закапывается, как “таракан бегает”.

В корвете — червяки живут в прямоугольном ведре (вермике). Один узкий торец ведра помечен красной изолентой, другой — жёлтой.
А. Последняя кормёжка была в красном торце ведра. Берём сухую палочку-ковырялочку и ковыряем то место, куда трое суток назад была засыпана и тщательно перемешена мука. Наблюдаем: червивое месиво и даже не замечаем следов муки. Червивой слизи — предостаточно.
Б. Делаем шурф со стороны жёлтого торца ведра. Засыпаем и тщательно перемешиваем очередную порцию муки по всей глубине. Закрываем шурф субстратом так, что бы на поверхности не было следов харча. На поверхность ложим мокрую тряпку.
В. Через сутки заглядываем с помощью палочки-ковырялочки в жёлтый торец ведра. Наблюдаем: белую пыль влажной муки и полное отсутствие червя. Вся наживка по-прежнему в красном торце, но слизи уже нет. Видимо жрут собственное говно.
Г. На третьи сутки опять заглядываем в красный торец ведра и не находим там ни одного червяка. Все переползли в жёлтый торец и чавкают муку в своей слизи. Белых следов муки не вооруженным глазом уже не видно.

Такой хернёй намшиФ занимается только в корвете, в рыболовный сезон и пару месяцев до его начала. Всё остальное время наживка харчится: раз в месяц — в гараже, два раза в месяц — в квартире. А рыболовный сезон — через пару недель закончится.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Тырченков Андрей » 09 сен 2021, 22:50

Всем доброй ночи, после шелушения кукурузы остаются початки и листва, подскажите, что можно сделать с початками и листвой?
Тырченков Андрей
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение намшиФ » 10 сен 2021, 07:14

1. Можно сварить поросятам кашу.
2. Можно прикопать в компостном блиндаже для червяков.
3. Можно найти сообщение. Вспоминаются далёкие годы ликбеза и термин: «кукуруза на силос».
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Тырченков Андрей » 17 сен 2021, 23:10

Сегодня, покупая отруби в магазине комбикормов, увидел два вида корма: 1. Корма для с/х птицы состоит из четырёх составляющих: горох, кукуруза, пшеница и овёс. 2. тоже самое что у 1+жмых, (шестой состав к сожалению запамятовал).
Вопрос, кто ни будь пользовался любым из этих двух кормов?
Тырченков Андрей
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение намшиФ » 18 сен 2021, 20:40

Тырченков Андрей писал(а):18 авг 2021, 23:10
... с 01.12.2020 пробую утилизировать бытовые отходы в городских (квартирных) условиях.
Основная работа есть, пока как хобби, а дальше будет видно. ...
Тырченков Андрей писал(а):25 авг 2021, 23:18
... Червя кормлю 2 раза в неделю, в воскресение даю 50% пищевых отходов (сейчас это в основном арбуз и дыня), 30% зерносмесь и 20% чай/кофе. ...
Тырченков Андрей писал(а):17 сен 2021, 23:10
... два вида корма:
1. Корма для с/х птицы состоит из четырёх составляющих: горох, кукуруза, пшеница и овёс.
2. тоже самое что у 1+жмых, (шестой состав к сожалению запамятовал).
Вопрос, кто ни будь пользовался любым из этих двух кормов? ...

Когда неожиданно и вдруг — заканчиваются бытовые и пищевые отходы, — кормить червяков следует тем, что стоит — как можно дороже.
Правильный корм — дешёвым быть не может!

Похоже, хобби — уже окочурилось.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Тырченков Андрей » 20 сен 2021, 22:44

Когда неожиданно и вдруг — заканчиваются бытовые и пищевые отходы, — кормить червяков следует тем, что стоит — как можно дороже.
Опишите свои действия когда у Вас заканчивается хлеб.
Да, дыни закончились, осталось 4 арбуза, к зиме приготовил тыкву, яблоки, свёклу.
Правильный корм — дешёвым быть не может!
Вырастил порядка 2-х ведер кукурузы и столько же гороха, купил семечку подсолнуха и отрубей, перемелю, на зиму хватит.
Похоже, хобби — уже окочурилось.
Живо-здорово, получил первый маленький заказ.
Тырченков Андрей
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение намшиФ » 22 сен 2021, 20:22

1. Когда у намшиФ заканчивается хлебушек, то он идёт за свеженьким. Заканчивается дистиллят — лезет на антресоль. Сигареты — опять в магазин.
2. А вот жрачка у червей намшиФне заканчивается никогда, потому, что их хозяин — не голодает. После его трапез — всегда куча объедков и помоев. Кроме того, не только все родственники, но и весь подъезд соседей отдаёт дядьке все просроченные крупы с жучками и паучками. Однажды, знакомые БОМЖ-и припёрли к подъезду — мешков пять бананов и прочих заморских гадостей. Похоже, обшманали — всю округу по помойкам у «Магнитов» и «Покупочек» с «Радежами». Хорошо, что зима была. Ох, и скандал был. Ох, и журили дядьку соседи. Пришлось каяться, а бригадиру БОМЖ-ей объяснять, в чём бригада была не права.
3. «Заказ», какой бы он не был, это — уже не хобби, совсем не хобби.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 140

cron