корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serp59 » 04 окт 2013, 22:30

serg0909 писал(а):
Земеля писал(а):Если нужен упругий червяк берем ЯЧМЕННУЮ дробленку мелкую и добавляем премикс РЯПУШКУ и немного мела. И ВСЕ!! Если надо быстро массу нарастить, нужен белок(соя, горох) и премикс Ряпушка. И ВСЕ!!! Вот мой самопальный комбикорм. В два раза дешевле . ;)

Сможет ли жмых подсолнечника достойно заменить сою?

Опять же про сою.
Дабы было бы известно некоторым заслуженным агрономам, что соя это тоже масленичная культура. Она ещё хуже подсолнечника. В чистом виде на корм животным не идёт. Содержание масла до 20%. По содержанию протеина (белка) №1.
Только после процедуры экструдирования её можно вводить в рацион животных.
Т.К. в сыром виде у неё присутствуют вещества препятствующие усвоению организмом.
Я несколько лет её перерабатывал.
Условия:
Давление до 400 атмосфер и температура не ниже 110 гр.
Что интересно. Её не едят даже грызуны, моль и прочие вредители зерновых.
Как она может быть полезна червю, не знаю. Разве только после перегнивания.
Возможно, имелось ввиду, жмых сои. Тогда необходимо называть вещи своими именами.
По поводу упругости - сомневаюсь, однако, что навозник как то мускулы нарастит. Тем он и отличается от дендры.
Во всяком случае, у меня навозник вырастал до веса дендры, но "упругим" не получался.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 04 окт 2013, 22:35

Я тестировал много самодельных смесей, на некоторых - червь ( навозник ) был как проволока, но к сожалению неважно набирал массу....
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Земеля » 05 окт 2013, 05:07

Земеля писал(а):Если нужен упругий червяк берем ЯЧМЕННУЮ дробленку мелкую и добавляем премикс РЯПУШКУ и немного мела. И ВСЕ!! Если надо быстро массу нарастить, нужен белок(соя, горох) и премикс Ряпушка. И ВСЕ!!! Вот мой самопальный комбикорм. В два раза дешевле . ;)


Земеля писал ИМЕННО ТАК. Акцент не на сое и даже не на горохе. О сое все заслуженные знают все. Потому и заслуженные. Я ее выращивал. . Соя вполне съедобна. И шрот и просто дробленка мелкая ... после вермичая."Её не едят даже грызуны, моль и прочие вредители зерновых." Ну что же вы так батенька... некомпетентно. Советские сорта были съедобны для вредителей.. Сегодняшними ГМОшными тоже не брезгуют. Все же я агроном-энтомолог. Та что не стоит.. ;)
Вот из справочника.
Вредители сои довольно распространены, их насчитывается 114 видов. Насекомые составляют 96,5%, слизни - 2,6 %, клещи - 0,9 % общего количества, среди них полифаги - 86, олигофаги - 14%. Растения повреждаются в течение всего вегетационного периода. Наиболее уязвимые фазы - периода закладки генеративных органов и созревания зерна. Очень вредоносным в некоторые годы бывают акациевая огневка, клопы (щитники, слепни), паутинные клещи и др.. Клопы являются потенциальными переносчиками вирусных и бактериальных болезней, усиливает их вредоносность. С листогрызущих насекомых вредят совки: люцерновая, хлопковая, гамма, луговой мотылек, жуки клубеньковых долгоносиков. В благоприятные для развития вредителей годы урожайность сои может снизиться на 90 %.

Да и еще. Соя растение БОБОВОЕ , а не зерновое. Но переработчику вообщем то всегда такие мелочи пофиг.. :D .
Последний раз редактировалось Земеля 05 окт 2013, 06:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 05 окт 2013, 06:13

И с соей я эксперименты проводил, червь всё лопает и один раз приходилось даже рыжих огромных тараканов в мешке с дроблёнкой сои находить.... :shock:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serp59 » 05 окт 2013, 08:59

Опять же передёргиваем.
Растения может и зайцы поедят. Или Вы имели ввиду букеты из сои.
А переработчику действительно до балды. Купил товар-продал продукт. Зерно это, бобы или корешки, какая разница. Вот и всё счастье.
Только повеселишься, а денег не заработаешь.
Речь идёт о семенах (бобах). В складе третий год стоит несколько мешков и целёхоньки.
В тоже время овёс, ячмень и горох давно превратились бы в труху.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Земеля » 05 окт 2013, 14:10

Если есть пища, а растения и особливо их семена -это всегда ПИЩА, то всегда есть и желающие ими перекусить. Природа ГАРМОНИЧНА :D .
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serp59 » 05 окт 2013, 14:59

Ладно. Мир.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Semigo » 08 окт 2013, 22:16

Доброго вечера всем. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями.
У меня два вермика (самодельных, по типу Бадигуй компостер),оба запустил в феврале месяце сего года по 1000 голов, старателя(по крайней мере мне сказали что это старатель). До недавнего времени кормил просто бытовухой, перемешивал с соломой и доломиткой, червей стало тьма, но все мелкие. Месяца два назад стал к бытовухе добавлять комбикорм по полстакана, черви заметно прибавили в размере, но все какие-то "ВОДЯНИСТЫЕ". Да и еще, вчера как обычно покормил компостеры, не бытовухой как обычно, а одними только КАБАЧКАМИ, а сегодрн черви просто с невероятным ажиотажем набросились на корм, раньше такого не было, почему так???, и возможно ли червя в компостере сделать более упругим? что необходимо добавлять им в питание?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Dima 71 » 09 окт 2013, 09:11

Semigo писал(а): а сегодрн черви просто с невероятным ажиотажем набросились на корм, раньше такого не было, почему так???,

Тыквенные,бахчевые черви очень любят наверно из-за содержания сахара,нормальная реакция.
Semigo писал(а):и возможно ли червя в компостере сделать более упругим? что необходимо добавлять им в питание?

Сменить червя на "денробену" самый дешовый вариант.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Semigo » 09 окт 2013, 10:50

Dima 71 писал(а):
Semigo писал(а): а сегодрн черви просто с невероятным ажиотажем набросились на корм, раньше такого не было, почему так???,

Тыквенные,бахчевые черви очень любят наверно из-за содержания сахара,нормальная реакция.
Semigo писал(а):и возможно ли червя в компостере сделать более упругим? что необходимо добавлять им в питание?

Сменить червя на "денробену" самый дешовый вариант.

Спасибо, только вот дендру не знаю где купить, пол года назад купил, оказалась не дендра.
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Dima 71 » 09 окт 2013, 11:39

Semigo писал(а):Спасибо, только вот дендру не знаю где купить, пол года назад купил, оказалась не дендра.

На украине мог-бы помочь с "чистокровкой",а на счет брянска спроси у Сергея он по В(неш)Э(кон.)Д(еят.)у больше. :D
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Semigo » 09 окт 2013, 19:44

Спасибо,и Сергею спасибо, дал ссылку на этот ресурс! Очень бы хотелось приобрести дендробену, но прочитав ветку "как определить какой у вас червь", это очень сложно,тем более с моим опытом (дендру ни разу в глаза не видел) будет сложно отличить от других червей. Буду окультуривать то, что есть - навозника, старателя и, как сказали, "дендробену".
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 09 окт 2013, 20:48

Dima 71 писал(а):Тыквенные,бахчевые черви очень любят наверно из-за содержания сахара,нормальная реакция.

Дарвин говорил, что черви безразличны к сахару.
Мои бандиты тоже сметают перемороженные кабачки, а тыкву даже не надо морозить, мгновенно поедается. Из всех продуктов которые давал червям, быстрее всех уничтожается подгнивающая тыква. В следующем году, на свободных местах огорода, вместе с сидератами обязательно посажу тыкву.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 10 окт 2013, 03:57

Cyberpapa писал(а):
Dima 71 писал(а):Тыквенные,бахчевые черви очень любят наверно из-за содержания сахара,нормальная реакция.

Дарвин говорил, что черви безразличны к сахару.
Мои бандиты тоже сметают перемороженные кабачки, а тыкву даже не надо морозить, мгновенно поедается. Из всех продуктов которые давал червям, быстрее всех уничтожается подгнивающая тыква. В следующем году, на свободных местах огорода, вместе с сидератами обязательно посажу тыкву.


Тыква вещь полезная :-) Вот только от семечек червяки погибнуть могут, т.к. это антигистаминное средство (глистогонное).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Dima 71 » 10 окт 2013, 09:01

Gench писал(а):
Cyberpapa писал(а):
Dima 71 писал(а):Тыквенные,бахчевые черви очень любят наверно из-за содержания сахара,нормальная реакция.

Дарвин говорил, что черви безразличны к сахару.
Мои бандиты тоже сметают перемороженные кабачки, а тыкву даже не надо морозить, мгновенно поедается. Из всех продуктов которые давал червям, быстрее всех уничтожается подгнивающая тыква. В следующем году, на свободных местах огорода, вместе с сидератами обязательно посажу тыкву.


Тыква вещь полезная :-) Вот только от семечек червяки погибнуть могут, т.к. это антигистаминное средство (глистогонное).

Согласен,семечка тыквенных угнетает червей.Летальных не видно было но активность снижалась и разложения практически одсудствует в вермиках.В природе быстро разлагается наверно за счет грибов.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 10 окт 2013, 14:06

Gench писал(а):Тыква вещь полезная :-) Вот только от семечек червяки погибнуть могут, т.к. это антигистаминное средство (глистогонное).

Навряд ли погибнут, кукурбитин (содержащийся ,в основном, в тоненькой пленочки вокруг семени тыквы) не убивает паразитов, он их только на время обездвиживает, что мешает паразиту закрепиться на стенках кишечника. После обездвиживания человек должен принять слабительное - вывести из кишечника живых паразитов. Данный ритуал необходимо повторить несколько раз, иначе действие кукурбитина закончится и черви закрепятся в кишечнике.
Также кукурбитин (в малом количестве) содержится в мякоти тыквы, но черви её прекрасно поедают. Лук тоже применяют против глистов, но черви и его жрут и не жалуются.
Сам процесс разложения семян не так быстр чтобы создать опасную концентрацию кукурбитина. Что подтвердает
Dima 71 писал(а):...разложения практически одсудствует в вермиках.

ИМХО черви никак не будут реагировать на семена тыквы. Возможно ошибаюсь, кто-нибудь (кроме Dima 71) пробовал кормить червей молотыми семенами тыквы ? Ведь в семенах содержится уйма полезных веществ.
Dima 71 писал(а):В природе быстро разлагается наверно за счет грибов.

ИМХО Вы правы, грибы намного активнее бактерий разлагают целлюлозу и др. Сравнивал действие ЭМ (Байкал ЭМ Симферопольского производства) и почвы со своего огорода - почва намного эффективнее разлагает.
Посему я всегда в перемороженные бытовые отходы добавляю немного почвы и биогумуса. Убиваю несколько зайцев:
1 Разложение происходит быстрее, за счет количества и разнообразности микроорганизмов.
2 В почве содержатся мелкие твердые частицы помогающие червям измельчать пищу.
3 Почва у меня (как и у многих из Вас) карбонатная, то есть - с щелочной реакцией. Не вижу смысла сыпать в корм доломитовую муку, золу... , так как почва (в моем случае) раскисляет.
Dima 71 писал(а):Согласен,семечка тыквенных угнетает червей.Летальных не видно было но активность снижалась и разложения практически одсудствует в вермиках

Не понятно, как кукурбитин мог подействовать на червя если семечки не разлагались, неужели червь лускал семечки или прогрызал их тщательно пережевывая ? :)
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serp59 » 10 окт 2013, 17:04

Скормил своим "старателям" более тонны тыквы. Это около 2% от всего корма.
От семян не осталось и следов. "Плохого" настроения у червяков не заметил.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение валера » 12 окт 2013, 14:06

А капусту можно давать и в каком количестве?
Аватара пользователя
валера
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 06:54
Откуда: калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 650

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Тимофей » 12 окт 2013, 15:22

Смотря какую капусту! Прелую, свежую, бумажную? Там много кислоты и надо быть с ней поосторожнее...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение валера » 12 окт 2013, 15:50

Капуста свежая! А в каком виде ее довать безопасние?
Аватара пользователя
валера
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 06:54
Откуда: калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 650

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 142

cron