корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Semigo » 20 май 2013, 12:57

Родион писал(а):Я проводил эксперимент, нормально червь растёт, только мел нужен обязательно 100 гр на 1 кг отрубей.

Так вместо ж мела можно доломитку добавлять?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 20 май 2013, 18:57

Это на ваше усмотрение...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Verder » 25 май 2013, 10:28

Заметил такую тенденцию, что дендробены из коконов метелят все что им кладу в разы быстрее навозников. У меня возник вопрос, могут ли навозники плохо кушать из за перенаселения? Никто не сбегает, даже выползки, которых к ним подселил, все активно скрываются в субстрате если лезу к ним, но плохо едят. Или может потому что там много дикарей?
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 25 май 2013, 16:03

Дикий навозник (не окультуренный) ест раза в 3 хуже...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Verder » 25 май 2013, 16:16

Благодарю за ответ. Тем не менее навозник размножается хорошо, достаточно много коконов, поколения через 3 он будет окультурен?
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 25 май 2013, 16:45

Размножаться будет лучше (через 3 поколения), но только года через 2 и есть будет как слон и размножаться со скоростью света...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение РАФ » 28 июн 2013, 14:25

Добрый день! У кого нибудь есть опыт применения жмыха масленичных культур ( кукуруза, семечки и проч.) в виде корма или субстрата?
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 14 июл 2013, 18:19

В очередной раз убедился в непригодности комбикормов промышленного производства для откорма червя, пожалуй, на этот раз я полностью соглашусь со Светланой из СПБ, что комбикорма готовятся из зерноотходов, в коих мало питательной ценности. Два месяца "откорма" я просто убил впустую, либо комбикорм был просроченный (покупал на с/х рынке), либо качество его оказалось хорошим, но только на бумажке...
Склоняюсь к последнему варианту, на своих кормовых смесях результаты были в разы лучше, если есть возможность, готовьте ЗКС самостоятельно, проверено не раз.
Использовал комбикорма для молодняка птицы 1 - 7 недель от двух разных производителей, протеин 19,7, в чём я сильно усомнился...
Результаты примерно одинаковые, один хуже другого...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение svt » 15 июл 2013, 01:00

Родион писал(а):В очередной раз убедился в непригодности комбикормов промышленного производства для откорма червя, пожалуй, на этот раз я полностью соглашусь со Светланой из СПБ, что комбикорма готовятся из зерноотходов, в коих мало питательной ценности.

Ну, наконец-то вы со мной согласны, правда я думаю дело не в питательной ценности, а в корме, что то есть, что червям не очень нравится, тем не менее, я думаю, если бы это был комбикорм европейского производителя, он пошел бы на ура, это как "педигри" и "ориджен".
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Владимирович » 18 июл 2013, 20:32

Да, готовый комбикорм удобен. Но червячки на нем "грустят". М.б. антигельминтные добавки или не хватает чего (белка?). Но как основа -вполне. Надо его дополнить-сбалансировать, так думается. Чем и сколько, вот вопрос. Это удобнее чем весь объем корма изготавливать самому.
Владимирович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 18 июл 2013, 21:10

Владимирович писал(а):Да, готовый комбикорм удобен. Но червячки на нем "грустят". М.б. антигельминтные добавки или не хватает чего (белка?). Но как основа -вполне. Надо его дополнить-сбалансировать, так думается. Чем и сколько, вот вопрос. Это удобнее чем весь объем корма изготавливать самому.


Выбирайте не по протеину, а по минимуму соли.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Владимирович » 20 июл 2013, 17:26

Да, очень может быть. Про соль забыл. Спасибо за совет. Тем более - только основа и свои добавки без солей и их образующих.
Владимирович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение AgentTy4ka » 23 июл 2013, 14:24

Всем привет. Хочу узнать ваше мнение, подойдет ли червям мышиный помет и помет насекомых (сверчки, мучной червь, зофобас и т.д.)?
AgentTy4ka
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2013, 06:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Тимофей » 23 июл 2013, 19:47

Подойдет!
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Semigo » 23 июл 2013, 22:10

AgentTy4ka писал(а):Всем привет. Хочу узнать ваше мнение, подойдет ли червям мышиный помет и помет насекомых (сверчки, мучной червь, зофобас и т.д.)?

Это ж сколько должно быть мышей, или с какой интенсивностью они должны выделять экскременты, чтобы ими можно было кормить червей)))))
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение serp59 » 24 июл 2013, 20:27

Ответ в не "зоны бреда"
Я на коровяке держу червя. Это самый удобоваримый продукт, но малокаллорийный. Откормить крупняк трудно. Ферментировать обязательно нужно. Сроки разные. Естественным путём, без усилий, просто в куче месяца 3-4. Сам перегорит. Если полить и укрыть плёнкой побыстрее получится. Главный признак годности - отсутствие резкого запаха аммиака. Желательно "проветрить" кучу. Обогатить кислородом. Самое, интересное попадался навоз практически свежий. В небольших количествах в виде комков размером два три кг. Так вот червь в свежаке прекрасно себя чувствовал. Скорее всего, опасность в саморазогреве и в аммиаке. При большом количестве это неминуемо.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение dimanovih30rus » 24 июл 2013, 21:53

Думаю если навоз КРС будет перегорать 3-4 месяца, то червю там есть совсем ни чего не останется -все питательные вещества просто перегорят и червь не будет набирать массу, соответственно половозрелость червя наступит поздновато, а по поводу почти свежака я с вами согласен червь в нём прекрасно себя чувствует и откладывает очень много коконов в эти запасы "продовольствия", опасность навоза в повышенной температуре при горении и аммиаке, я эти проблемы решаю путём замачивания навоза в 200 л. бочках и ежедневным перемешиванием содержимого в течении 2-3 дней, при условии что навоз не подстилочный, в подстилочном содержание аммиака куда выше и для подготовки такого продукта нужно будет доделывать бочку - ставить сточный кран, через который спускается вонючая жидкость и часто перемешивать содержимое бочки
для лучшего поедания данного продукта советую перемешивать старые верхние объеди и свежею закладку, так червь быстрее начинает кушать ваше угощение, но на одном навозе КРС далеко не уйдёте, нужен корм по сытнее (крольчий + конский + КРС будет самое то, но дорого...)
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение vermi.kiev. » 24 июл 2013, 23:17

:text-bravo: :text-bravo: :text-bravo: :happy-partydance:
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение svt » 25 июл 2013, 00:43

dimanovih30rus писал(а): но на одном навозе КРС далеко не уйдёте, нужен корм по сытнее (крольчий + конский + КРС будет самое то, но дорого...)

Еще Баррет писал, что червей нужно кормить навозом плюс зерновые(кукуруза, хотя я думаю можно и многое другое, что есть под рукой).
Навоз это их и дом и еда.
Первых калифорнийцев покупали в Ленобласти, разводили их там только на навозе КРС, для дачников по 10 руб за штуку.
Они были мелкие примерно 0,2-0,3 грамма, но при этом ярко вишневые.
Так вот посадили мы их в навозную кучу(навоз от лошадей), это была осень(опыта ноль их оставили на улице, набросали солому и конский навоз),
весной их открыли и посыпали кукурузой достаточно обильно, черви в корне изменились,стали еще ярче и весом под грамм, толстенные, здоровенные и довольные.
Восемнадцать штук(почему помню так хорошо это количество, потому что во первых выполоскала их как белье, и самое главное, весной у меня их было 1,5 кг.)
я забрала к себе в квартиру, боялась что зиму черви не переживут и придется еще раз покупать, кормили морковкой и прочими овощами всю зиму, к весне догадались дать зерновые.
Мои черви были хоть и мелкими, но здоровыми, и крупнее не стали 0,5-0,7 гр. максимум.
Мораль, навоз, это то, что червям необходимо в качестве жилья и питания, но обязательно нужно докормить, можно и комбикормом, если выращиваете как биомассу.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Родион » 25 июл 2013, 04:48

До меня не доходит, для чего вообще нужна кукуруза в кормовой смеси, основная её ценность - высокая калорийность за счёт углеводов, белков там очень мало, всего 7%.
Она в обязательном порядке присутствует в пиндосовских комбикормах, у Мартина она 10 - 15 % составляла от общего объёма. У меня месяца 3 уже лежит кукурузная мука, сделал её из дроблёнки, но так и не решаюсь ввести "кукмуку" в свои кормовые смеси.
В чём ценность кукурузы, просветите пож. если вам это известно?
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145