корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение svt » 19 ноя 2013, 23:14

Артур Алфёров писал(а):Я согласен, что в свежем листе больше витаминов, белка и т.п, но свежий лист в большом кол-ве сложно сохранить. А сухой (пусть он что-то и потеряет в питательности или полезности) хранить намного легче, при этом большАя часть белка и витаминов все-равно останется.

Мне всегда казалось, что черви предпочитают, не свежую листву, а сухую и прелую.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 20 ноя 2013, 00:08

Артур, у нас разные цели, поэтому мыслим по разному. У меня - получить больше полезных веществ для огорода. У вас - прокормить червей.
svt писал(а):Мне всегда казалось, что черви предпочитают, не свежую листву, а сухую и прелую.

Согласен. Молотые свежие листья даю ради эксперимента, загружаю в маленький червятничек, чтобы посмотреть как питомцы отреагируют, а вдруг вредно... Вообще то собираюсь ферментировать, чтобы получить и стабилизировать больше гуминовых кислот. Если в процессе ферментации произойдет сбой и черви получат свежие листья, я же должен знать о последствиях.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Артур Алфёров » 20 ноя 2013, 13:05

Cyberpapa писал(а):Артур, у нас разные цели, поэтому мыслим по разному. У меня - получить больше полезных веществ для огорода. У вас - прокормить червей.

ну, у нас, наверное, и объемы червя разные. Дома у меня их ну максимум штук 300. Держу скорей не для откорма (ну и для этого тоже), а просто хочу за ними понаблюдать, смотрю, что и как они едят, чтоб потом перенести этот опыт на больший объем червя, так же одна из целей - получить к сезону высадки рассады дополнительное кол-во биогумуса (это просто как бонус уже), и увеличить немного популяцию нового для меня червя Dendrodrilus rubidus tenuis (пока их у меня в отдельной баночке аж 8 штук, а по объему как один большой навозник :)).
К сожалению, знаний по составу биогумуса у меня очень мало и я не могу сказать, чем лучше кормить червя для получения гумуса наивысшего кач-ва, но тот гумус, что я получаю от своих червей очень даже меня устраивает, рассада на нем хорошо растет, моркови довольно много каждый год собираем (тоже благодаря внесенному биогумусу) и т.п.
Для огорода у меня есть одна (на 2 куба) компостная яма и одна компостная куча. В этом году получилось собрать чистого биогумуса только с компостной ямы чуть больше 40 ведер. В куче объем червя конечно по-больше :), перебирая ее осенью собрал чистого (только крупного) червя почти полное ведро. Вот в кучу на корм червям уже идет более разнообразная пища, никакого измельчения - все и так в симбиозе с другими животными (особенно слизнями и мокрицами) хорошо поедается и перерабатывается в биогумус.
svt писал(а):Мне всегда казалось, что черви предпочитают, не свежую листву, а сухую и прелую.

наверное, так оно и есть :), но глядя например, на беззубых старичков, может, показаться, что они тоже предпочитают кашку, хотя на самом деле им тоже хочется и орешков погрызть, может, черви в тайне завидут гусеницам, но ничего нам не могут об этом сказать :). Кормят же червя зерном, комбикормом, свежей бахчей и т.п. Я про то, что червь ест прелый сухой лист, т.к. в природе так сложилось, что зеленый лист он просто не сможет ни найти, ни сгрызть, но если лист (и не только лист) измельчить - может, он ему тоже будет очень даже по-вкусу.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 22 ноя 2013, 20:52

Артур Алфёров писал(а):если лист (и не только лист) измельчить - может, он ему тоже будет очень даже по-вкусу.

Возможно Вы правы. Мои хорошо едят свежие молотые листья, но ферментированный навоз предпочитают больше. Также, навоз им нравится больше чем бытовуха, но на бытовухе набирают вес больше. Возможно ошибся при экспериментах, придется повторить :(
Коллеги, кто-нибудь пробовал кормить бытовухой и ферментированным навозом, у вас такие же результаты ?
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Тимофей » 22 ноя 2013, 21:01

Кормил своих все время "бытовухой", но когда положил червям ферментированных конский навоз-все туда сбежали!
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 22 ноя 2013, 23:43

Тимофей, вес набирают лучше на бытовухе или на навозе ?
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Тимофей » 23 ноя 2013, 20:08

Пока еще не понял... Месяц всего как на навоз переключился. Навоз сжирают быстрее и резко начинают худеть! Все-таки надо давать смешанный корм, меньше вариантов "перегнуть палку" в кормлении.
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 23 ноя 2013, 20:48

Тимофей писал(а):Навоз сжирают быстрее и резко начинают худеть!
У моих тоже самое - поглощают навоз быстро, но габариты не хотят увеличивать.
Тимофей писал(а):Все-таки надо давать смешанный корм...

Давно практикую, только начал проверять таковую смесь не из-за роста червей, а из-за влажности бытовухи. В моих экспериментальных червятниках нет дренажных отверстий в днище и нет для аэрации. Сочетая бытовуху с более сухими кормами и фитили подсушивающие субстрат, добиваюсь нормальной влажности субстрата. Если просверлю отверстия в днище - ни капли вермичая не выльется. ИМХО всё полезное должно оставаться в биогумусе.
Последний раз редактировалось Cyberpapa 23 ноя 2013, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Павел-64 » 23 ноя 2013, 20:58

выходит что кормить только компостированным навозом не достаточно?
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 23 ноя 2013, 21:04

:confusion-shrug:
Последний раз редактировалось Cyberpapa 23 ноя 2013, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 23 ноя 2013, 21:05

Павел-64 писал(а):выходит что кормить только компостированным навозом не достаточно?

Неизвестно, наши наблюдения с Тимофей ничего не доказывают, возможно сезонность, либо другие факторы повлияла на упитанность червей.
Последний раз редактировалось Cyberpapa 23 ноя 2013, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Павел-64 » 23 ноя 2013, 21:21

У меня основной корм компост-навоз козий40%+овечий40%+сено20%.даю овошые отходы.овоши и заварку едят сбольшим удовольствием чем компост.но когда они размножаться у меня не будет такой возможности давать им столько овошей и заварки.Если они на компосте плохо растут может мне остановиться на достигнутом.Уменя популяция 6 овощных яшиков 600-400-200 со средней заселенностю.Но я их вырастил при добавлении бананов бахчи спитой заврки с добавлением компоста.Но если их будет много то чем их кормить кроме компоста?
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Тимофей » 23 ноя 2013, 21:57

Компост из навоза-хорошая штука! Плодятся в нем хорошо, но размер червей(по предварительным наблюдениям) остается небольшой. Может это связано из большого количества червей, может эксперимент еще не окончился...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Артур Алфёров » 23 ноя 2013, 23:25

Тимофей писал(а):Компост из навоза-хорошая штука! Плодятся в нем хорошо, но размер червей(по предварительным наблюдениям) остается небольшой. Может это связано из большого количества червей, может эксперимент еще не окончился...

Может, это у них на уровне инстинкта - попал в какашку, быстрей нужно наложить коконов, а то в следующий раз такой возможности может и не представиться. Откуда ж червю знать, что теперь его ими засыпят и будет навоз (перегной) ему как дом родной. Инстинктивно откладывают коконы и очень быстро перенаселяются, от того, может, и мелкий. Азота в перегное тоже, наверное, меньше (часть ушла с аммиаком), хотя, может и новый азот добавляется (с грибами и т.п.).
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение mcp » 24 ноя 2013, 21:28

Собирал дома бытовуху, для заполнения двухлитровой емкости. Ставил на батарею, все перебродило, возможно не достаточно, но всеже за две недели процесс произошел очевидный. Сегодня заложил в вермик. Пока ковырялся вокруг минут пять-десять, решил проверить хоть кто-то подошел понюхать или нет. И увидел, что все как с голодного края поперли в этот корм. Через пару дней проверю плотность в закладке. По субъективным ощущениям ферментированная бытовуха им очень даже нравится.
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 24 ноя 2013, 23:53

mcp писал(а):Ставил на батарею, все перебродило...

Перебродило по тому, что жидкая была ? В таком случае она закисает и воняет. Вы измеряли Ph ?
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение mcp » 25 ноя 2013, 10:02

Возможно не так выразился. Был запах брожения и закиси, потом он исчез. Ph не измерял.
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 25 ноя 2013, 15:11

Думаю корм получился с кислой реакцией. Я бы не рискнул кидать такой корм в червятник без раскисления. Закислить легко, но раскислить без применения химии - тяжело.
Последний раз редактировалось Cyberpapa 25 ноя 2013, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 25 ноя 2013, 15:13

:confusion-shrug:
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение mcp » 25 ноя 2013, 19:12

Напрягся я... идти отбирать чтоли у червей эту закладку... хотя завтра попробую у знакомых Ph метр взять. Если уж совсем плохо, то уберу.
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134

cron