корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 25 ноя 2013, 20:47

Убирать не надо, лучше доломиткой довести до нормального Ph. При раскислении - запомните какое количество доломитки потребовалось, в следующий раз добавите сразу.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Dima 71 » 25 ноя 2013, 21:19

mcp писал(а):Напрягся я... идти отбирать чтоли у червей эту закладку... хотя завтра попробую у знакомых Ph метр взять. Если уж совсем плохо, то уберу.

Нечего убирать не надо,ничего не куда не домешивать.В общем махни и забудь. :D Когда вспомнишь будешь удевлен из каких передряг червь выходит и улыбается. :D
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Koral » 25 ноя 2013, 22:05

Dima 71 писал(а):Нечего убирать не надо,ничего не куда не домешивать.В общем махни и забудь. :D Когда вспомнишь будешь удевлен из каких передряг червь выходит и улыбается. :D


Ага У меня от кисляка пораспухал, потом появились на теле перетяжки и....
Короче два эксперимента кончились кладбищем.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Артур Алфёров » 25 ноя 2013, 22:25

Koral писал(а):Ага У меня от кисляка пораспухал, потом появились на теле перетяжки и....
Короче два эксперимента кончились кладбищем.

У меня недавно тоже такое было и не знаю из-за кисляка или просто непривычного корма, или еще чего. Есть одно ведерко 2х литровое, в нем уже жило около полусотни(может, больше) средних навозников, кормом служили только прелая сухая трава, чуть пролитая для закваски перебродившим коровяком. Решил добавить им с улицы еще с полсотни червяков. Но перед тем, как добавлять, провел с ними процедуру купания в соленой воде ( уже где-то описывал). В итоге родного грунта для новичков не оказалось.
Чистенькие были отправлены к аборигенам в сено и сразу накинулись на жрачку. Думал все нормально, а на следущие сутки практически всех, что добавил, вытащил уже с перетяжками и неподвижных (практически, сколько добавлял, почти столько и вытянул трупиков), но все они были хорошо накушавшиеся, через стенки их тела было видно, что червь не сголоду умер. Получается, аборигены привыкли к корму (может, он даже и кислый немного, но его лопают, и чувствуют себя нормально. А новенькие такой быстрой смены корма не перенесли. Может, виновата и соленая ванна, хотя ни единожды уже так делал и все было нормально. Сено после этого хорошо посыпал мукой от яичной скорлупы, старый червь никак не отреагировал.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 25 ноя 2013, 23:09

Dima 71 писал(а):Нечего убирать не надо,ничего не куда не домешивать.В общем махни и забудь. :D Когда вспомнишь будешь удевлен из каких передряг червь выходит и улыбается. :D

Мой знакомый решил разводить червей, прикупил 5000 особей. Через некоторое время стали болеть, появились перетяжки. Начитавшись советов в инете - друг начал принимать меры по раскислению, но черви продолжали гибнуть. Когда я приехал к нему в гости и измерил Ph, оказалось, что субстрат имеет сильно щелочную реакцию, естественно раскисление не улучшало жизнь питомцам. Остаток популяции (несколько штук поврежденных червей) пересадили в хороший субстрат. В результате чего - из 5000 червей, из передряги вышло и улыбнулось только трое.
Вообще то, Dima 71 частично прав - черви часто выходят победителями из экстремальных ситуаций, но я бы не рисковал.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Тимофей » 26 ноя 2013, 06:38

Артур Алфёров писал(а):...провел с ними процедуру купания в соленой воде...

Надо было в сухой соли выдержать 2 часа! Тогда все нормально было бы...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение mcp » 26 ноя 2013, 10:00

А от сухой соли им вообще бублик не придет сразу? Пардон за детали, но у нас с женой есть опыт общения с другими кольчатыми - пиявками. После процедуры, если есть желание сохранить мини вампира, его можно опустошить от крови. Делается это разными способами, но самый дейстенный это посыпать на пиявку щепотку сухой соли... после чего можно наблюдать не особо приятную картину. Извиваясь пиявка освобождается практически от всей трапезы и тут главное успеть ее промыть, иначе уж точно без улыбки на зубастой морде она двинет кони...
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Артур Алфёров » 26 ноя 2013, 11:34

Тимофей писал(а):Надо было в сухой соли выдержать 2 часа! Тогда все нормально было бы...

Советы у Вас какие-то недобрые (то паяльной лампой жечь, то в сухую соль класть). Солонина из червяков мне никчему.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Тимофей » 26 ноя 2013, 19:26

Ну извините... Черный юмор такой! Соль, кроме раздражения, ничего у червя не вызовет! Тем более не освободит кишечник от бактерий и нематод...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Koral » 26 ноя 2013, 19:33

Тимофей писал(а):Соль не освободит кишечник от бактерий и нематод...


А в кишечнике червя могут жить нематоды?
Вы меня расстраиваете.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Артур Алфёров » 26 ноя 2013, 22:34

Тимофей писал(а):Ну извините... Черный юмор такой! Соль, кроме раздражения, ничего у червя не вызовет! Тем более не освободит кишечник от бактерий и нематод...

Да, раздажение вызовет, но у нематоды с ее мелкими размерами и сравнительно бОльшей площадью поверхности тела такая процедура быстрей вызывает смерть, червя легко успеть "откачать" промывкой чистой водой, а нематода к этому времени уже будет неживая. Кишечник, может и не освободит от нематоды и простейших(хотя червь при этом кишечник освобождает от непереваренной пищи), но те нематоды, которые живут в кишечнике, это уже совсем ни те, что опасны для сельского хоз-ва, тем в кишечнике делать нечего и дегельментизацию червям делать у меня пока не было причин :). Но я (если что) не призываю промывать червя в "рассоле".
Koral писал(а):А в кишечнике червя могут жить нематоды?
Вы меня расстраиваете.

И не только в кишечнике. Хотя, например, в кишечнике может жить личиночная стадия нематоды, которая паразитирует в половых путях дождевого червя, а так же в кровеносных сосудах. В инете можно найти и скачать (а так же просто почитать не скачивая) неплохую книжку: " Нематоды надсемейства Drilonematoidea-паразиты дождевых червей", в ней конечно, больше описания различий нематод по всяким щетинкам, но имеется и инфа о путях заражения, влиянию нематод на червей и всякое другое, но без мер борьбы с ними :(
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение svt » 26 ноя 2013, 22:50

Ну почему такое желание сделать червя стерильным, он по определению природой сделан для переработки всякой органической лишь бы не кислой бяки, для того чтобы в эту же природу вернуть хорошие каки.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Benzo » 26 ноя 2013, 23:44

Cyberpapa писал(а):друг начал принимать меры по раскислению, но черви продолжали гибнуть. Когда я приехал к нему в гости и измерил Ph, оказалось, что субстрат имеет сильно щелочную реакцию, естественно раскисление не улучшало жизнь питомцам.

Думаю, раскисление делалось мелом. Переусердствовал и червей из огня да в пламя. т.е. из кислой среды да в щелочную. Такой перепад может сильнее навредить, чем если ничего не делать.
Мел растворяется водой - угадать дозу очень трудно, поэтому лучше чаще но понемногу. Доломитка надёжнее. т.к. растворяется не водой, а кислотой. есть кислота - растворяется,выравнивая баланс. Кончилась кислота - лежит в грунте как песок.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Артур Алфёров » 26 ноя 2013, 23:56

svt писал(а):Ну почему такое желание сделать червя стерильным, он по определению природой сделан для переработки всякой органической лишь бы не кислой бяки, для того чтобы в эту же природу вернуть хорошие каки.

Думаю, что купал их последний раз. А пытался я очистить червя от нематоды, чтоб получился чистый от нее биогумус, думал после очистки буду кормить только стерильным субстратом, да так и не начал этого делать, да и вряд ли это было бы полезно. В инете и на этом форуме не нашел методов борьбы с нематодой именно в биогумусе на тот момент( не считая уменьшения влажности субстрата и его кислотности, и подготовки компоста с прогревом), поэтому пришлось червя купать и заселять в стерильный субстрат.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 27 ноя 2013, 01:05

Артур Алфёров писал(а):А пытался я очистить червя от нематоды, чтоб получился чистый от нее биогумус...

Нууу с домашними червями понятно - оздоровительные ванны, душ шарко, клизма, массаж, стерильные субстрат и еда ...
Как поступите с дачными червями ? :)
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Артур Алфёров » 27 ноя 2013, 11:37

Cyberpapa писал(а):Как поступите с дачными червями ? :)

С дачными червями с компостных куч вообще никак не заморачиваюсь. Всё что делаю, так это только подбрасываю что покушать и поливаю со шланги по мере необходимости. И даже часто в такой кислятине сидят и все при этом с ними нормально - редко, когда нахожу червячка с перетяжками, в основном все как бультерьеры (вид сверху :)).
Benzo писал(а):Мел растворяется водой - угадать дозу очень трудно, поэтому лучше чаще но понемногу.

Та вроде, мел в чистой воде все-таки нерастворим, растворяется, если в воде много растворенного углекислого газа, а так образуется просто мелкодисперсная нерастворимая суспензия и используется для гашения кислоты как и доломитка (по мере закисления) ИМХО.
Последний раз редактировалось Артур Алфёров 27 ноя 2013, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Cyberpapa » 27 ноя 2013, 11:56

Артур Алфёров писал(а):И даже часто в такой кислятине сидят и все при этом с ними нормально

Посидеть в кислятине несколько часов не вредно, вредно долго сидеть в кислятине. У червей с перетяжками наверное не было чувства меры, либо слишком ленивы были, жрали долго и ленились ускакать в нормальный субстрат.
Артур, не пойму, какой смысл у домашних червей, приносящих крохи биогумуса, проводить стерилизацию... , а у червей дающих основную часть БГ ничего не делать ?
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Артур Алфёров » 27 ноя 2013, 12:27

Cyberpapa писал(а):Артур, не пойму, какой смысл у домашних червей, приносящих крохи биогумуса, проводить стерилизацию... , а у червей дающих основную часть БГ ничего не делать ?

Я хотел заняться производством биогумуса :). Читал, что одной из сложных проблем является получение заключения от Санитарных служб о том, что в биогумусе не присутствуют яйца и цисты(вроде) гельминтов, нематод. А нематоды такие животные, что могут очень долго находиться в "спячке" и что избавиться от них очень сложно. Поэтому, я подумал, прежде чем заниматься, нужно вывести чистую популяцию без глистов, дальше размножить и кормить только по технологии перегоревшим компостом. А то кучи гумуса насобирал бы, а они с нематодой и куда его потом девать. Но тогда я еще не знал, что нематоды бывают разные и тем более полезные. В общем, домашние черви должны были стать основой маточника.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Dima 71 » 27 ноя 2013, 14:41

Артур Алфёров писал(а):Я хотел заняться производством биогумуса :). Читал, что одной из сложных проблем является получение заключения от Санитарных служб о том, что в биогумусе не присутствуют яйца и цисты(вроде) гельминтов, нематод.

Интересовался чисто из любопытства,основная проблема с антибиотиками,остальное не в счет.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Павел-64 » 27 ноя 2013, 21:46

У моих сегодня праздник привез им с овоше базы подпорченых бананов винограда набросились как бешенные. :banana-dance:
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153

cron