корм для червей.на чём остановиться?

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Gench » 01 мар 2016, 12:23

Не смешите! Старатель - навозник, у него ну очень хорошо видны сегменты. У представленного на фото "кольца" не видны.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 01 мар 2016, 18:06

Gench писал(а):Не смешите! Старатель - навозник, у него ну очень хорошо видны сегменты. У представленного на фото "кольца" не видны.


У моих "ККЧ" - короче навозников Хвост желтоват и ПРИПЛЮСНУТЫЙ, а не круглый. Мне показалось, что на фото два брата-акробата. Может вместо старателя ДЕНДРУ продали? :D :banana-dance: . Или в старателя случайно дендра затисалась и он не успел ещё её "выдавить"? :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 01 мар 2016, 18:08

logicam писал(а):Чтобы не быть голословным, сделал фотосессию (наконец) - и дендробены и старателя. Дендра краснодарская - мельче той, о которой здесь привыкли говорить. Не на сомов, короче...


Готов купить коконы такого СТАРАТЕЛЯ, как на фото внизу, по цене старателя!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение logicam » 01 мар 2016, 20:43

Gench писал(а):Не смешите! Старатель - навозник, у него ну очень хорошо видны сегменты. У представленного на фото "кольца" не видны.

Наверное, меня обманули и продали вместо мексиканского тушкана шанхайского барса :D ! Я уже писал, что этот старатель достаточно медленно плодится и меня меньше устраивает, чем краснодарка. При этом на фото - не самые крупные черви, я просто в ящиках субстрат подковырнул и достал по одному червю, которые мне показались достаточно крупными. На самом деле, я в глаза не видел других пород червей, в том числе - и старателя. Что продали - то и воспитываю в соответствии с положением в червивой иерархии :D . Да и, в-принципе, мне всё равно, какой у меня будет червь, лишь бы был с руками и рыбу ловил хорошо :D . Но попытаюсь завтра "взять анализ" на жидкость (ни разу не пробовал) и, по возможности - классифицировать по щетинкам, кольцам и окрасу (Дождевые черви фауны России - есть).
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение logicam » 01 мар 2016, 21:06

Richer писал(а):
logicam писал(а):Чтобы не быть голословным, сделал фотосессию (наконец) - и дендробены и старателя. Дендра краснодарская - мельче той, о которой здесь привыкли говорить. Не на сомов, короче...


Готов купить коконы такого СТАРАТЕЛЯ, как на фото внизу, по цене старателя!!!

Дело в том, что коконы я продаю по нижней цене viewtopic.php?f=21&t=705&p=26053#p26053
и коконы "старателя" будут стоить столько же, поскольку выборка - вручную, а это многочасовой труд (дело не в коконах, у меня их - несколько тысяч, не считая 45 тысяч краснодарки). Если фраза - на полном серьёзе, пишите в личку или на почту. Есть 2 загруженных маточника (по 600 шт) отборного (этот червячок - из одного из ящиков). За остальными - не столь пристальное внимание, и корм - обычный, без добавок. Скоро - рыболовный сезон, а вес у них уже набран (1,2-1,6 гр), поэтому только 2 ящика-маточника "на диетическом рационе". Я и удивлялся, что коконы краснодарки и "старателя" одинаковы по размерам, но думал, что это особенность старателя (Игонина начитавшись). Генч развеял мои сомнения.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение logicam » 01 мар 2016, 21:16

Richer писал(а):
Gench писал(а):Не смешите! Старатель - навозник, у него ну очень хорошо видны сегменты. У представленного на фото "кольца" не видны.


У моих "ККЧ" - короче навозников Хвост желтоват и ПРИПЛЮСНУТЫЙ, а не круглый. Мне показалось, что на фото два брата-акробата. Может вместо старателя ДЕНДРУ продали? :D :banana-dance: . Или в старателя случайно дендра затисалась и он не успел ещё её "выдавить"? :confusion-shrug:

Хвост окрашен равномерно, но приплюснут и у тех и у других. А вот цвет червей просто на фото похож. "Краснодарка" (если, конечно, это она) - значительно светлее и даже поведение - другое. Упавшего на пол червячка я отличаю свободно, но, на всякий случай - кладу в ящик, в котором живут мои друзья-приятели, жаждущие поехать со мной порыбачить ;) .
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Mwamba Natanga » 11 мар 2016, 09:32

Gench писал(а):
serega259 писал(а):
Mwamba Natanga писал(а):
glider_77 писал(а):Так ведь и воду с фукусимы мы не потребляем...
Э-э-э ... планируется обсуждение радиоактивных отходов в качестве корма для компостных червей?

А ведь тема достойна внимания. В рекламе биогумуса часто пишут: " связывает тяжелые металлы и радионуклеиды", иными словами радиация перестает "фонить". Так ли это? Есть ли практические наработки?

На эту тему есть много научных работ.

Подозреваю, что черви не умеют "связывать радионулеиды". Если кто-то поделится научными работами, утверждающими обратное, то я с удовольствием их почитаю.

А сегодня пятая годовщина со дня землетрясения, цунами и радиационной аварии.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение logicam » 12 мар 2016, 10:43

Вполне очевидно, что любой живой организм, включая растения, "связывает" радионуклиды вплоть до момента своей смерти, естественной или не очень. Особенно славятся этим грибы (из-за быстрого набора массы). Но - через буквально несколько дней гриб разлагается, снова освободив "связанное", включая ртуть и свинец. Если, конечно, до того момента не попадёт к нам на стол. Тогда уже эти самые нуклиды и прочее будут связаны в нашем организме. Я упомянул именно ртуть и свинец, которые как раз человек будет накапливать годами. Про изотопы - не знаю, не интересовался, но думаю, что равнозначно. В итоге, оказавшись на кладбище, человек отравляет местную флору и фауну (ну, если, конечно, не был подвергнут кремации). Вот так и оказалось - кладбище будет и кладбищем для тяжёлых металлов и радионуклидов.
Так же и с червём. Он там что-то связывает, но, погибнув, снова всё оставляет на месте своей смерти. Ведь нельзя же предположить, что в недрах червя спрятан маленький термоядерный реактор, задействовав который, червь получает из дейтерия (плутония, урана) простую воду (свинец, кобальт) и электричество (тепло, грозное оружие возмездия и т.д.). Скормив червей рыбам (курам, индюкам, уткам), мы получим столь же отравленные продукты, каким был исходный материал. Или я не прав?
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Mwamba Natanga » 13 мар 2016, 08:54

logicam писал(а):Вполне очевидно, что любой живой организм, включая растения, "связывает" радионуклиды вплоть до момента своей смерти, естественной или не очень.
Сперва надо определиться со значением слова "связывает". От того, что радиоактивные вещества оседают где-нибудь, они не теряют своих радиоактивных свойств. То есть, грибы, впитавшие ядрёную водичку, или черви, нажравшиеся радиоактивного навоза, будут излучать точно так же, как излучали до этого водичка и навоз. Единственное "связывание", которое приходит мне в голову -- радиоактивных червей собрать и где-нибудь захоронить легче, чем почву и грунтовые воды. Но даже это под вопросом -- черви много едят и много выделяют (по сравнению с собственным весом), поэтому я думаю, что радионулиды в теле червя надолго не задержатся.

logicam писал(а):Скормив червей рыбам (курам, индюкам, уткам), мы получим столь же отравленные продукты, каким был исходный материал. Или я не прав?
Да, именно так.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение logicam » 13 мар 2016, 22:43

Где-то в теме читал: С.Чеченин в брошюре пишет, что самый лучший субстрат для червя - это его корм. И наоборот (моё предположение) :D . Т.е. ни торф, ни кокос, ни солома-лузга, ни камыш - не заменят полноценно, ну, предположим, лежалый навоз КРС. Для навозника и сотоварищи - наверное, да. А как же быть с дендрой? Ведь она заточена под поиск питания на поверхности субстрата (земли). Я даже "старателя" перевёл на комбикорм из гуманных - для себя - соображений. И - ничего, месяца два-три поартачился, а теперь коконы не успеваю выгребать. Хотя при том же количестве в ящике, как и дендры - поедает меньше (всё же скорость набора массы у него ниже). А вот в любвеобильности даже краснодарку обскакал в последнее время. Хотя, кстати, взрослая "краснодарка" ест значительно меньше, чем подростки по 0,5 - 0,7 грамма, при этом продолжая откладывать коконы. Поскольку, вроде как, меня всё это вполне устраивает - я менять, скорее всего, ничего не буду. Ну если только в качестве эксперимента в свободное ;) от работы время. Так как же с дендробеной? Это не ККЧ, КМ или Старатель. Это - выползок.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Mwamba Natanga » 14 мар 2016, 05:22

logicam писал(а):Где-то в теме читал: С.Чеченин в брошюре пишет, что самый лучший субстрат для червя - это его корм. И наоборот (моё предположение) :D . Т.е. ни торф, ни кокос, ни солома-лузга, ни камыш - не заменят полноценно, ну, предположим, лежалый навоз КРС.
[мысль не в тему] Хм... А почему же тогда современный человек отказывается харчеваться подножным кормом, как сотни тысяч лет назад? Почему-то не находит отклика в моей душе мысль о том, что ни макдональдс, ни домашняя готовка мне не заменят полноценно, ну, предположим, коренья и сырую мамонтятину...
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение logicam » 14 мар 2016, 07:35

Mwamba Natanga писал(а):
logicam писал(а):Где-то в теме читал: С.Чеченин в брошюре пишет, что самый лучший субстрат для червя - это его корм. И наоборот (моё предположение) :D . Т.е. ни торф, ни кокос, ни солома-лузга, ни камыш - не заменят полноценно, ну, предположим, лежалый навоз КРС.
[мысль не в тему] Хм... А почему же тогда современный человек отказывается харчеваться подножным кормом, как сотни тысяч лет назад? Почему-то не находит отклика в моей душе мысль о том, что ни макдональдс, ни домашняя готовка мне не заменят полноценно, ну, предположим, коренья и сырую мамонтятину...

Почему же не в тему. Как раз - именно то... Это, конечно, только мои мысли, но мне кажется, что навозник-сотоварищи себя нормально будет чувствовать и в питательной среде (сам рыбак, несчётное число раз копать червя приходилось в навозе у ферм, в компостной яме у себя дома - там только отходы, ну травка газонная). Он себя прекрасно чувствует в гниющей картошке, моркови, помидорах и проч. Дендробена же - неоднократно писано - элита (поэтому несёт в себе дух аристократизма - мнение не моё). Она должна питаться на поверхности в тёмное время суток при достаточной влажности. А потом отдыхать и набираться сил в комфортной для себя среде с определённым диапазоном температуры, влажности и кислотности. Отклонения условий отрицательно скажутся на популяции, я думаю, что в большей мере, чем, допустим, для ККЧ (хотя сам не развожу). Она - неженка (не моё выражение). И питание для себя - требует "элитное". Хотя, думаю, если коконы будут изначально присыпаны навозом, то малёк будет есть именно его. Но жить в нём - не захочет. Мысли, может и по теме, но только мои, без притязаний на окончательный вердикт.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение noviehek » 14 мар 2016, 13:33

Почему то все пишут про корм, который идёт на откорм червя, но не говорят о том, чтоб вырощеный червь привлекал рыбу. Кто-нибудь использует специальные добавки, и какие, если не секрет!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Richer » 15 мар 2016, 13:13

noviehek писал(а):Почему то все пишут про корм, который идёт на откорм червя, но не говорят о том, чтоб вырощеный червь привлекал рыбу. Кто-нибудь использует специальные добавки, и какие, если не секрет!


Я читал, что перед продажей неплохо пару недель не водой проливать субстрат, а отваром укропным. Рыба лучше реагирует. :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение noviehek » 15 мар 2016, 15:33

Richer писал(а):Я читал, что перед продажей неплохо пару недель не водой проливать субстрат, а отваром укропным. Рыба лучше реагирует. :confusion-shrug:

Я читал про полив растворённой в воде ванилью.
Что рыба в разное время года , предпочитает разные вкусовые ароматы, я знаю. В рыболовных магазинах полным полно разных ароматизаторов. Вот и задумался, можно же за счёт этого расширить товарную линейку червя. К примеру: Дендробена с ароматом ванили, карамели, укропа, конопли, аниса ... и т.д.
Интересно,что по этому поводу думают рыбаки?
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение Andrs » 16 мар 2016, 09:30

noviehek писал(а):
Richer писал(а):
Интересно,что по этому поводу думают рыбаки?

Гораздо проще на берегу с помощью дипов (коих великое множество) придать червю на крючке любой запах. Нет смысла ароматизировать червя заранее, имхо.
Andrs
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение logicam » 16 мар 2016, 18:05

Andrs писал(а):Гораздо проще на берегу с помощью дипов (коих великое множество) придать червю на крючке любой запах. Нет смысла ароматизировать червя заранее, имхо.

Наверное, вы правы. Клёв карася и карпа - вообще непредсказуем. Сегодня он(и) предпочли укроп, завтра - ваниль, послезавтра вообще не берут. Был случай - на навозного червя рыба не брала совсем. И только местные таскали карася на земляного червя, серого и малоподвижного. Так что ароматизатор корма для червя - только в качестве эксперимента можно применить, для себя. Может, и попробую. Будет результат - поделюсь. Пробуйте пока парфюм.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение noviehek » 17 мар 2016, 14:13

Andrs, Спасибо! Сам не рыбак(любитель отдохнуть), поэтому и спросил.
Я только пользовался при рыбалке на карася анисовым маслом,вроде неплохо! :)
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение oldbye » 17 мар 2016, 15:46

мне кажется специальный корм можно рассматривать как маркетинговый ход, и будет продаваться и ловиться. все мы выросли на знаниях что рыбе нравится анис, укроп, чеснок....., но как было отмечено выше, сегодня одно, завтра другое. поэтому для рыбаков гораздо эффективнее так называемые дипы. можно попробовать десятки ароматов, а часто приходится использовать их комбинации. но подчеркну, это в округе больших городов с огромным рыболовным прессингом((
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

корм для червей.на чём остановиться?

Сообщение slavok34 » 17 мар 2016, 16:42

Думаю, что излишне напичкивать червя аромами. Любой рыболов экспериментирует с этим на берегу сам, причем с ароматом не угадаешь никогда. Все меняется в час по 3 раза. Хотя были прецеденты. Дунаев в 15 году в Дубне выиграл чемпионат России именно на кормлении точки своим червем, выращенным под этот водоем. Хотя во всех источниках написано что он победил благодаря своей чудо прикормке.Но кто был там, тот знает, что кормили Дунаевцы именно резаным червем с землей. А что уж был за червь - загадка.
Аватара пользователя
slavok34
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 20:20
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155

cron