Подготовка субстрата для червей в домашних условиях

"Калифорнийский червь" = Компостный червь

Подготовка субстрата для червей в домашних условиях

Сообщение Nick » 19 авг 2018, 17:33

Добрый день.

Жду посылку с Калифорнийцем. Поставщик заверил, что это Eisenia andrei. Решил пока подготовить субстрат из того, что есть.
1) Имеется немного "мёртвой" земли из смешанного леса (из дуба, лещины, липы, берёзы, ели. В основном, беловатый глинозём и тонкий слой сухой дерновины), оставшейся на балконе с поза-поза-прошлого года.В эту землю был добавлен боровой песок и удобрения для огурцов. Огурцы и помидоры на этой земле росли очень плохо, поэтому садоводство на балконе было заброшено.
Решил в процессе содержания культуры червей, постепенно пропустить всю эту землю через них.
2) Обрезки овощей и фруктов - огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, перец, капуста, чеснок, кожура лука, очистки картошки, яблоки, кожура бананов. Это всё я пропустил через мясорубку. Не ферментировал ничем. Первую партию этой "Каши" выложил на поверхность земли ровным слоем и полил водой. В результате она начала плесневеть. Тогда я зарыл её в землю, но плесень стала проступать... Черви ещё не заселены.
3) Отработанный осадок от кваса, но брожение ещё идет - добавил воды, взболтал и вылил сверху земли, залив всё до верху, и накрыл картоном. Надеюсь, что плесень погибнет. Потом, перед запуском червей, проделаю дренажные отверстия в дне и солью воду, а пока всё герметично.
4) Много всякой писчей бумаги, газеты и картон. Это я тоже планирую измельчать и добавлять в субстрат, а картоном накрывать.
5) Заготовил новую партию "Каши" и поставил в теплую зону холодильника на несколько дней. Может быть в морозилку лучше?
6) Яичная скорлупа - сушится на балконе. Будет измельчаться в кофемолке и добавляться понемногу.

Подойдет ли червям такой субстрат? Не знаю сколько родного субстрата придет в посылке, конечно, я его весь использую. Не хотелось бы их сразу загубить.
Nick
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Подготовка субстрата для червей в домашних условиях

Сообщение Земеля » 19 авг 2018, 18:37

Nick писал(а):Добрый день.

Жду посылку с Калифорнийцем. Поставщик заверил, что это Eisenia andrei. Решил пока подготовить субстрат из того, что есть.
1) Имеется немного "мёртвой" земли из смешанного леса (из дуба, лещины, липы, берёзы, ели. В основном, беловатый глинозём и тонкий слой сухой дерновины), оставшейся на балконе с поза-поза-прошлого года.В эту землю был добавлен боровой песок и удобрения для огурцов. Огурцы и помидоры на этой земле росли очень плохо, поэтому садоводство на балконе было заброшено.
Решил в процессе содержания культуры червей, постепенно пропустить всю эту землю через них.
2) Обрезки овощей и фруктов - огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, перец, капуста, чеснок, кожура лука, очистки картошки, яблоки, кожура бананов. Это всё я пропустил через мясорубку. Не ферментировал ничем. Первую партию этой "Каши" выложил на поверхность земли ровным слоем и полил водой. В результате она начала плесневеть. Тогда я зарыл её в землю, но плесень стала проступать... Черви ещё не заселены.
3) Отработанный осадок от кваса, но брожение ещё идет - добавил воды, взболтал и вылил сверху земли, залив всё до верху, и накрыл картоном. Надеюсь, что плесень погибнет. Потом, перед запуском червей, проделаю дренажные отверстия в дне и солью воду, а пока всё герметично.
4) Много всякой писчей бумаги, газеты и картон. Это я тоже планирую измельчать и добавлять в субстрат, а картоном накрывать.
5) Заготовил новую партию "Каши" и поставил в теплую зону холодильника на несколько дней. Может быть в морозилку лучше?
6) Яичная скорлупа - сушится на балконе. Будет измельчаться в кофемолке и добавляться понемногу.

Подойдет ли червям такой субстрат? Не знаю сколько родного субстрата придет в посылке, конечно, я его весь использую. Не хотелось бы их сразу загубить.


Так ставить задачу НЕЛЬЗЯ! . Наш мозг не понимает НЕ. Он читает: СРАЗУ ЗАГУБИТЬ .Сразу и загубишь.
Кто так ПЛЕСЕНЬЮ напугал,. Всезнайка? Или фильм ПЛЕСЕНЬ на РЕН ТВ посмотрел?
:) :) :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Подготовка субстрата для червей в домашних условиях

Сообщение Интересующийся » 20 авг 2018, 01:11

А зачем земля? :?
Картон и бумага это хорошо, шелуху от семечек тоже хорошо.
Морозилка правильно будет. :arrow:
Плесень (+) :D
Осадок от кваса (-) там кислотность! :cry:
Скорлупу надо перемешивать с кормом. :idea:
Если у поставщика червь не ел овощей то он почти весь погибнет. Лучше коконы приобретать. :bow-blue:
Землю обогащать будешь когда популяция вырастит и не жалко будет часть выделить на эксперименты. :P
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Подготовка субстрата для червей в домашних условиях

Сообщение Nick » 20 авг 2018, 13:21

Интересующийся писал(а):А зачем земля?
Лежит мертвая, мертвым грузом, и выбросить лень. Пусть лучше "живая" лежит, может пригодится.

Интересующийся писал(а):шелуху от семечек тоже хорошо.

Я всё же предпочитаю всё перемалывать в кашу, а не дожидаться пока само сгниёт. Так чище для квартиры.

Интересующийся писал(а):Морозилка правильно будет.
ОК!

Интересующийся писал(а):Плесень (+) :D
Обоснуй... Они её едят?

Интересующийся писал(а):Осадок от кваса (-) там кислотность!
Я Вас услышал :) Но, для моей культуры кислая среда это целевые условия... Пусть привыкают постепенно, буду давать больше кальция и аккуратно приучать

Интересующийся писал(а): Скорлупу надо перемешивать с кормом.
Я буду пудру перемешивать

Интересующийся писал(а):Если у поставщика червь не ел овощей то он почти весь погибнет. Лучше коконы приобретать. :bow-blue:
Землю обогащать будешь когда популяция вырастит и не жалко будет часть выделить на эксперименты. :P

Ну, этот червяк как бы обязан всю растительную органику лопать, а иначе зачем он нужен.
Дарёному коню в зубы не смотрят. Надеюсь, там всё будет, а взрослых я подержу на родной среде до откладки коконов.
И поделю популяцию на две части, временно. На новый субстрат буду понемногу переводить.

ps. На выходных сходил в лес, нарыл каких-то мелких Lumbricus sp. в земле у сочащегося ствола дуба. Лес вообще пустой, сухой, червя нет. И пару крупных рядом с водой, в приозерном иле, резанул им хвосты, сидят на реабилитации. Этих всех только в родной почве буду держать, а там посмотрим. Впрочем, вся земля, что на балконе, для этих - родная. Пробовал определить под бинокуляром, но вертятся сволочи под теплыми лучами славы, даже холодильник и ледяная подложка не вполне помогают. Замучился резкостью играть, только глаза посадил и прекратил это занятие. Для спокойного определения нужны мёртвые, думаю, нужно отбирать отдельных особей и фиксировать в формалине для жесткости. Что придумать для живых, кроме полной заморозки в морозилке и минуса в рабочей зоне, пока не знаю. Есть хлороформ, но от него могут не проснуться... Есть идея, зажать их в узкой камере между стеклами, но они и там переворачиваться будут, т.к. они чётко верх и низ отслеживают
Nick
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0


Вернуться в Компостные черви

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151