Компостирование

Компостеры и компостные кучи на садовом участке

Компостирование

Сообщение Земеля » 26 фев 2016, 16:39

slavok34 писал(а):
Земеля писал(а):
slavok34 писал(а):То есть опрелеленного критерия нет? Все методом проб?

Вот КРИТЕРИЙ , он для вас или для ЧЕРВЯ? Червь ПОПРОБОВАЛ, ему ПОНРАВИЛОСЬ и какие еще ПРОБЫ?
Вы что ли сами хотите попробовать? Дак кто мешает то? :D

Критерий определения, конечно для меня. Не думаю что у кого то черви сами себе навоз заказывают. Просто червь еще не привезен, подготавливаю помещение,утепляю, а навоз уже могу привезти, все быстрее дело пойдет.

Заказывать вряд ли. а вот ВЫБИРАТЬ так лучше они сами. Не ошибутся.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Благодарил (а): 96 раз.
Кол-во червей: 717

Компостирование

Сообщение lovky » 18 авг 2016, 19:37

Начал новый эксперимент (изготовление компоста в мешках). Смешиваю в бетономешалке свежую органику с чуть перепревшей добавляю ЭМки выращеной в реакторе и засыпаю в ПП мешки. По идее должно сработать. Мешок не герметичен доступ воздуха есть+ очень не плохое насыщение воздухом в бетономешалке. Бактерии размножаться должны. Проконтроллировать какая фаза компостирования идет просто проткнув щупом термометра мешок.
lovky
Верминовичок

Благодарил (а): 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Компостирование

Сообщение Рудокоп » 18 авг 2016, 22:02

lovky писал(а):Начал новый эксперимент (изготовление компоста в мешках). Смешиваю в бетономешалке свежую органику с чуть перепревшей добавляю ЭМки выращеной в реакторе и засыпаю в ПП мешки. По идее должно сработать. Мешок не герметичен доступ воздуха есть+ очень не плохое насыщение воздухом в бетономешалке. Бактерии размножаться должны. Проконтроллировать какая фаза компостирования идет просто проткнув щупом термометра мешок.

Без перемешивания в толще "компостной кучи" могут образовываться зоны с анаэробными процессами. А вообще, даже если и начнётся разогрев в столь малом объёме, вода из "компостной кучи" без хорошей влагоизоляции быстро улетучится, и всё поростёт грибами.
звук
Рудокоп
Вермер

Кол-во червей: 2030

Компостирование

Сообщение lovky » 18 авг 2016, 22:12

Рудокоп. А грибы это плохо ??? разогрев пойдет по идее бактериальная составляющая очень богатая в дробине молочно кислые заводятся только в путь. Пару недель назад высыпал дробину 8 ведер просто в кучу на земле. На следующий день сильный разогрев и запах кислятины. Аскомицеты (грибы ???)в компостной куче растут их видно по тонким белым нитям. Хочу вникнуть в технологию компостирования и желательно процесс компостирования ускорить максимально. Влажность при засыпке в мешки порядка 80 процентов ни как не меньше. Ну и поливаю я их и кучу раз в два дня если дождя не было конечно.
lovky
Верминовичок

Компостирование

Сообщение Рудокоп » 18 авг 2016, 22:30

lovky писал(а):Рудокоп. А грибы это плохо ??? .

Пару лет назад я узнал, что такое аллергия, связываю её появление с бурно развившейся грибницей в нескольких ящиках с червём. Может совпадение, но всё-таки считаю споры грибов вредными для человека.
Рудокоп
Вермер

Кол-во червей: 2030

Компостирование

Сообщение lovky » 19 авг 2016, 09:31

Рудокоп возможно и такое https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 1%91%D0%B7
Споры грибов мы все вдыхаем с каждым вдохом и это естетственно. Но аспергилезы и аллергия не у всех развивается. А так согласен что вредна всякая микробиота. Даже не патогенная в больших колличествах.
lovky
Верминовичок

Компостирование

Сообщение lovky » 31 авг 2016, 10:05

Итоги а может и не итоги вовсе сам не пойму..... В мешках дробина стала темной, запах земляной ,кислого запаха нет. Итого 11 дней всего прошло. Отломил кусочек и прикопал в ящик с червями. На следующее утро посмотрел. Ногохвостки набросились как сумасшедшие на этот кусок(кусок довольно плотный не рыхлый). Черви рядом ни куда не уползают. Может и питаются . Как не прислушивался чавканья не слышу :) ну и на ухо чуть туговат :)
lovky
Верминовичок

Пред.

Вернуться в Компостеры