Компостирование

Компостеры и компостные кучи на садовом участке

Компостирование

Сообщение Андрей118 » 24 май 2015, 11:03

Здраствуйте! Посоветуйте пожалуйста способ ферментации соломенной подстилки из под бройлеров. Без применения ферментаторов, исключительно в массе. Что добавить, сколько воды, какой минимальный обьем,.? Как быть с подачей воздуха, если это бурт, то кокой геометрической фигурой он должен быть, призма? Кто имеет опыт опыт ферментации больших обьемов пожалуйста поделитесь опытом или укажите направление. Спасибо

П.С. Господа вермеры просьба не мешайте высказывать свое мнение людям производящим биогумус в промышленных маштабах. Очевидно технологии в принципе одинаковые, но они сильно отличабтся в нюансах. Спасибо без обид!
Последний раз редактировалось Андрей118 24 май 2015, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Андрей118
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2015, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Компостирование

Сообщение намшиФ » 24 май 2015, 13:11

Андрей118 писал(а):...просьба не мешайте высказывать свое мнение люлям производящим биогумус в промышленных маштабах...
Интересно, а кто кроме владельца данного ресурса делает и продаёт биогумус в промышленных масштабах?
Хотелось бы ознакомиться со списком этих «люлей-предпринимателей».
Свежий взгляд — он всегда более проницателен.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Компостирование

Сообщение Андрей118 » 24 май 2015, 16:33

Спасибо за внимание опечатку исправил. Благодаря возможностям сайта это легко . А вот сарказм это страсть сложно исправимая. Рекомендую сосредаточиться на своих проблемах!
Андрей118
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2015, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Компостирование

Сообщение Земеля » 24 май 2015, 18:56

Андрей118 писал(а):Здраствуйте! Посоветуйте пожалуйста способ ферментации соломенной подстилки из под бройлеров. Без применения ферментаторов, исключительно в массе. Что добавить, сколько воды, какой минимальный обьем,.? Как быть с подачей воздуха, если это бурт, то кокой геометрической фигурой он должен быть, призма? Кто имеет опыт опыт ферментации больших обьемов пожалуйста поделитесь опытом или укажите направление. Спасибо

П.С. Господа вермеры просьба не мешайте высказывать свое мнение людям производящим биогумус в промышленных маштабах. Очевидно технологии в принципе одинаковые, но они сильно отличабтся в нюансах. Спасибо без обид!


Советую.
Без применения ферментаторов -НИКАК. Самый лучший ферментатор - вермичай
Как быть с подачей воздуха, ? Никак. Сложить в ЛЮБУЮ удобную геометрическую фигуру, да хоть в кукишь . Главное чтобы не менее 50 см высота. Полить умеренно.Накрыть пленкой на пару недель. Потом переворошить , проветрить и полить вермичаем. выждать пару недель. Если нет запаха АММИАКА то все получилось.
Господа вермеры просьба не мешайте высказывать свое мнение людям производящим биогумус в промышленных маштабах
А КТО и КОМУ мешал? Просто интересно... ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Компостирование

Сообщение Андрей118 » 25 май 2015, 11:34

Спасибо мистер Вермигур! Совет дельный, но мелкомоштабный! Я еще молодой, ворошить -спину жалко,, когда стану пенсом, ради искусства надорвусь на гов-е . Исключительно шобы было основание к себе уважама требовать.Ферментатор в контексте этой ветки, Уважаемый, это механизм и Дорогой Абдуразакофф советовал неусложнять процесс и не грузить себе стоимость продукта. Может Вам любезный вначале форум перечитать (еще и другие сообщения, а не только свои ), уже потом умные слова печатать? Вот тут в какойто ветке упоминались Белорусские миллионеры, это не Вы, правда? Жаль вот их опыт интересено было бы перенять, посодействуйте расторопный Вы наш, отыскать этих самых миллионеров. А то они от скромности, а может из сострадания как то молчат!


П.С Кто мешал . Да вот например в этой ветке человек спрашивал, как использовать кур помет, вроде Вы ему даже хотели помочь, да вмешался безсовестный скотоподобный гело и даже не извинившысь начал умничать, себялюбиво превозносясь, возвышаясь выше "Звезд" табуретку свою поставил. А ведь если бы не его гордынька я бы уже знал все Вами вышеизложенное и не отнимал Ваше драгоценное время и возможно не подвергся бы облизыванию перевернутого челорыба.
П.С 2 Спасибо за совет и надеюсь без обид!
Последний раз редактировалось Андрей118 25 май 2015, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Андрей118
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2015, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Компостирование

Сообщение Диагност » 25 май 2015, 12:13

Ну вот, объяснил и сразу все стало понятно. Иной раз общаешься, общаешься, а что за создание перед тобой не ясно. А тут раз, и все сразу понятно.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Компостирование

Сообщение Gench » 25 май 2015, 12:21

Андрей118 писал(а):Спасибо мистер Вермигур! Совет дельный, но мелкомоштабный! Я еще молодой, ворошить спину жалко,, когда стану пенсом, ради искуства надорвусь на гов-е . Исключительно шобы было основание к себе уважама требовать.Ферментатор в контексте этой ветки, Уважаемый, это механизм и Дорогой Абдуразакофф советовал неусложнять процесс и не грузить себе стоимость продукта. Может Вам любезный вначале форум перечитать (еще и другие сообщения, а не только свои ), уже потом умные слова печатать? Вот тут в какойто ветке упоминались Белорусские миллионеры, это не Вы, правда? Жаль вот их опыт интересено было бы перенять, посодействуйте расторопный Вы наш, отыскать этих самых миллионеров. А то они от скромности, а может из сострадания как то молчат!


П.С Кто мешал . Да вот например в этой ветке человек спрашивал, как использовать кур помет, вроде Вы ему даже хотели помочь, да вмешался безсовестный скотоподобный гело и даже не извинившысь начал умничать, себялюбиво превозносясь, возвышаясь выше "Звезд" табуретку свою поставил. А ведь если бы не его гордынька я бы уже знал все Вами вышеизложенное и не отнимал Ваше драгоценное время и возможно не подвергся бы облизыванию перевернутого рыбака.
П.С 2 Спасибо за совет и надеюсь без обид!


Вот вместо того, чтобы желчью брызгать про мелкомасштабность, задавали бы вопрос свой адекватно. Вы спросили про минимальный объем - вам ответили.
Абдуразаков, кстати, описывал, как он ферментировал тысячи тонн навоза - если вариант от Земели не подходит - в пусть, без ферментатора, но с экскаватором.

Одним словом, сначала сами почитайте форум, потом представьтесь на нем в выделенной для этого ветке, потом вопрос формулируйте более узко, если не хотите нравоучения слушать. Земеля, кстати, почти единственный тут, кто по крайней мере задумывался о промышленных объема переработки помета. А у вас "подстилка", состав которой, опять таки, даже не озвучен. Сколько соломы, сколько помета, какая влажность... Но, боюсь, после таких выступлений с первых постов, вряд ли у кого-то возникнет желание конструктивно дальше с вами что-то обсуждать. Тем более, в промышленном масштабе.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостирование

Сообщение Андрей118 » 25 май 2015, 15:11

Простите! Я удивлен такой реакции с Вашей стороны Генадий. Я думал такой стиль общения на этом форуме считается ХОРОШИМ тоном. Я ожидал похвалу а получил критику. Получается в таком ключе , как Вы выразились " брызгать желчю" могут общаться только избранные, двойные стандарты. Если Вы заметели я поблагодарил этого господина за совет. Но счел его поверхносным а про геометрическую фигуру кукиш слышу впервые. Т.е. я знаю что это обозначает но как в извращенном уме этого человека стало геометрической фигурой не понимаю. Что касается моего " начала" то это как Вы понимаете следствие той атмосферы которую генерирует мистер Агроном и еже с ним. Надеюсь что я выразил мнение многих людей читавших ваш форум и фермера. С Вами и другими с кем я общался на вашем форуме в лич.сооб. не скажут о желчи. Я " начал" в таком тоне исключительно из любви к собравшимся . А Вам Генадий как человеку образованному скажу. Правда это - "Не поступайте с человеками так, как не хотите чтобы поступали с вами " . Олег меня поддержит.


П.С. А совет Земели найдет своего адресата, я уверен.Спасибо за терпение.
Андрей118
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2015, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Компостирование

Сообщение Зелёная планета » 25 май 2015, 15:27

Ой-ё-ёй.
Похоже, Земели скучать без меня не придётся.
Да и перевёрнутому рыбаку достанется.
Будет мне достойная смена.
Гыыы…..
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Компостирование

Сообщение Gench » 25 май 2015, 15:44

Андрей118 писал(а):. А Вам Генадий как человеку образованному скажу. Правда это - "Не поступайте с человеками так, как не хотите чтобы поступали с вами " . Олег меня поддержит.


П.С. А совет Земели найдет своего адресата, я уверен.Спасибо за терпение.


Всегда считал, что у меня хорошее чувство юмора, но, что-то я сегодня не догоняю.

Если уж Земелю отправляете читать форум, на котором он с самого основания, то всяко должны его были и сами прочитать, ну, хотя бы, посты упоминаемого вами Александра Борисовича:

http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=22&t=40#p137

12. Ферментируется всё просто, в буртах, при наших масштабах завозится сырьё(навоз, солома, опилки, бумага. пищесвые отходы, листва, всё прочее подлежащее компостированию) закладвается в бурт шириной 8-10 м , длиной сколько позволяют площади,высотой не менее 3 м, обильно поливая водой в момент формирования бурта. Затем раз в 10-20 дней бурт перемещается при помощи экскаватора , и таким образом 3-4 раза, каждый раз обильно поливая. Компост готов. (ну и всякие примочки типа бактерий).


Хотите получить ответ - задавайте вопрос, а не вброс темы для рассуждения. Тут одной травы зеленой хватило с запасом, хорошо не продолжилась тема про питание азотофиксаторов копролитом, а то уже как-то стыдно на форуме за такие перлы, да еще с попыткой размещения в теме Вермитехнологии...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостирование

Сообщение намшиФ » 25 май 2015, 16:03

Зелёная планета писал(а):...Да и перевёрнутому рыбаку достанется...
Расслабься. Этот — залетел подоить, а не полечить. На три строчки — столько слюней и вони сразу. Он для рефери не интересен. Отдыхай!
@ П п 14 апр 2014, 22:06 @
Последний раз редактировалось намшиФ 26 май 2015, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Компостирование

Сообщение Зелёная планета » 25 май 2015, 16:31

намшиФ писал(а): Расслабься. Этот — залетел подоить, а не полечить. На три строчки — столько слюней и вони сразу. Он для рефери не интересен. Отдыхай!


Не много ли на себя взял - рыбачёк.
До РЕФЕРИ тебе как до Киева на заднице.
Честолюбивый, чванливый электрик.
В каждую дырку затычкой. Похоже, берега попутал.
Здесь не соцсети, а сайт по интересу.
Тоже мне судья нашелся.
Пока. Ушел на заслуженный отдых.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Компостирование

Сообщение намшиФ » 25 май 2015, 16:40

Зелёная планета писал(а):Не много ли на себя взял - рыбачёк.
До РЕФЕРИ тебе как до Киева на заднице.
Честолюбивый, чванливый электрик.
В каждую дырку затычкой. Похоже, берега попутал.
Здесь не соцсети, а сайт по интересу.
Тоже мне судья нашелся.
Пока. Ушел на заслуженный отдых.
Клоун, рефери не я, а тот, кто платит и заказывает музыку.
Не слишком ли часто стал уходить, а потом опять возвращаться?
Учи сленг, деревня!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Компостирование

Сообщение Андрей118 » 25 май 2015, 22:14

Спасибо Генадий! Я читал эту тему и с удовольствием адресую вопрос Александру Борисовичу как Вы советуете.
Много уважаемый Александр Борисович и люди ферментирующие не на бляхе.
Хотелось бы определить точную рецептуру и схему ферментации соломенной подстилки от бройлеров или как вариант помет бройлеров и солому отдельно как компоненты. Понимаете экология она важна и на таком примитивном уровне как безопасность продуктов питания. Многие мелкие производители ищут замену протеинам лингинам метионинам разным искуственным аминокислотам, и все это в заботе о своем народе. Для таких мелких производителей имеющих 2 тонны подстилки в месяц и надо разработать безплатную методичку и передать в массы.Ваша логика Александр Борисович как нельзя к стати минимум затрат максимум выход. По предложенной выше класификации это направление производство биомассы. Вопрос: имея например площадь, воду, подстилку от бройлеров, что нужно предпринять нашему бролиководу.
1 площадка должна ли быть бетонированна, иметь сток, навес или под открытым небом.?
2 средства механизации эксковатор или садовая фреза или банально погрузчик кун и транспортерная лента?
3 пропорции вода на тону подстилки, гипс на тонну, может азотосодердащее удобрение для разогрева?
4 процедура мочения, погружение или полив, предворительно или сразу в уже уложенном бурте?
Андрей118
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2015, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Компостирование

Сообщение Андрей118 » 25 май 2015, 22:49

5 Воздух как способ управления процесом ( видел картинку к бурту приставлена воздушная помпа и длинный шланг с трубками воткнутыми в бурт через каждый метр, или еще вариант залитые в пол пластиковые трубы с просверленными отверстиями и пласт сосками на толщину слоя бетона . К трубам вент выс давл 3- 10м3 на тонну компоста)
6 Вы писали через 3- 4дня перебить как это зависит от температуры внутри бурта.
Есть мнение, что ширина и высота 2 м оптимальные с точки зрения процесов внутри всеже температура разная в середине и по краям.
Возможно Александр Борисович предпочтет такую и другую детальную информацию передавать лично как он это анонсировал ранее или сочтет, что уже много и достаточно сказано. В этом случае уважая право прфессионалов на тайну приглашаю к дискуссии всех заинтересованных людей.
Последний раз редактировалось Андрей118 26 май 2015, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Андрей118
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2015, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Компостирование

Сообщение Андрей118 » 25 май 2015, 23:10

Эхтиандр прав на роль судьи не тяну слишком мелочныйа может я буду ZORO? Суд принадлежит поправу Одному . Он и сказал не судите каким судом судите таким судимы будете, какой мерой мереете такой и вам отмеренно будет. А вонь она ваша местная дорогой мобидик я ее просто предявил, а то ты рыбий глаз думаешь только тебе можно потухать и измываться над людьми незлобивыми. Ваще я думаю Самый правельный здесь Петр по прозвищу Бадигур. Кстати что означает эта партийная кличка, кто нибудь знает? Ее можно переводить на англорусский? Bobyhui например?
Андрей118
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2015, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Компостирование

Сообщение стас » 26 май 2015, 10:23

Андрей.
У меня 8 коров немного баранов, птица. Навоза много получается. Всё сваливаю в одну продольную кучу по мере поступления.
Высота около 1,5 метра, шириной метра 2-3. Бетонной площадки нет. Особо сильно не поливаю. Стараюсь, чтобы была влага внутри.
Через полгода, с момента закладки порции набираю мешки. Если не горит - запускаю червя. Если температура повышается - поливаю до стабилизации.
В мешках удобно транспортировать. На тачку и вперёд. Мешки из под комбикорма. Халява не жалко. На один цикл хватает. Раньше вывозил навоз на огород. Жена запротестовала. Сорняк задушил. С биогумусом вроде лучше. Меньше таскать, да и приятней морально видеть чернозем, а не фекалии в огороде. Ферментаторы и удобрения не применяю. Горит без них на раз-два. Мел тоже. Гипс это немного другое. Думаю, он там не нужен. За лето перерабатывается навоз, накопленный с прошлого года.

В компостную кучу сбрасываем отходы из дома. Всё что может перерабатывать червь. Бывает, попадает целлофан, стекло, камни. После червя всё очищается.
Даже в завязанном пакете был гумус.
стас
Верминовичок
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кол-во червей: 3

Компостирование

Сообщение Андрей118 » 27 май 2015, 10:41

Благодарю Стас за Вашу отзывчивость! Из Ваего рассказа следует, что у Вас вышла шагающая компостная куча :) .
Как Вы описываете процесс, то выходит уВас сначало происходит силосование в стойловый период, а затем в летний период происходит ферментация которую Вы никак не контролируете коме как заливаете водой. Я Вас правильно понял? И кучу Вы не перебиваете как советовал А.Б. Абдуразакофф? И еще интересно сколько % в этой куче % птичьего помета или подстилки и от каких птиц. Спасибо Ваш опыт очен ценен т.к. он является практикой а не теорией в моем случае :).
Андрей118
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2015, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Компостирование

Сообщение Gench » 27 май 2015, 11:08

Андрей118 писал(а):Спасибо Генадий! Я читал эту тему и с удовольствием адресую вопрос Александру Борисовичу как Вы советуете.
Много уважаемый Александр Борисович и люди ферментирующие не на бляхе.
Хотелось бы определить точную рецептуру и схему ферментации соломенной подстилки от бройлеров или как вариант помет бройлеров и солому отдельно как компоненты. Понимаете экология она важна и на таком примитивном уровне как безопасность продуктов питания. Многие мелкие производители ищут замену протеинам лингинам метионинам разным искуственным аминокислотам, и все это в заботе о своем народе. Для таких мелких производителей имеющих 2 тонны подстилки в месяц и надо разработать безплатную методичку и передать в массы.Ваша логика Александр Борисович как нельзя к стати минимум затрат максимум выход. По предложенной выше класификации это направление производство биомассы. Вопрос: имея например площадь, воду, подстилку от бройлеров, что нужно предпринять нашему бролиководу.
1 площадка должна ли быть бетонированна, иметь сток, навес или под открытым небом.?
2 средства механизации эксковатор или садовая фреза или банально погрузчик кун и транспортерная лента?
3 пропорции вода на тону подстилки, гипс на тонну, может азотосодердащее удобрение для разогрева?
4 процедура мочения, погружение или полив, предворительно или сразу в уже уложенном бурте?


Вот только Александр Борисович год уже на форум не заходил, да и продал все свое доброе, так как срок аренды закончился на червятник. Вряд ли он тут вам ответит чего-нибудь.
Со своей колокольни могу только спрогнозировать процесс компостирования куриного помета - слишком сложная вещь для компостирования.
1) бетонированная со стоком, который, желательно, разбавляя водой опять использовать для полива кучи. Наличие навеса позволяет контролировать влажность, но еще лучше накрывать сверху старыми баннерами - экономится влага, не происходит осеменение сорняками, не улетучивается в атмосферу аммиак.
2) экскаватором удобнее, но погрузчика достаточно.
3) азота там и так выше крыши, полив - до влажности 85%, раскислитель надо смотреть по факту кислотности. Вы так и не написали состав вашей подстилки в пропорции г.вна и соломы, а то может еще и торфа надо будет осыпать или соломы, для повышения содержания углерода относительно азота.
4) а это зависит от влажности исходного сырья и опять таки, состава. Как правило, если есть достаточное кол-во соломы, то и водопроницаемость (как и воздухопроницаемость) должна быть хорошей - можно полить сверху и накрыть, как уже писал, баннерами. Собранной жидкостью опять поливать сверху (разводить до цвета слабозаваренного чая) - это источник нужных как раз бактерий, которые уже расплодились на данном отходе. При нормальной воздухопроницаемости можно и не ворошить. Необходимость ворошения можно определяться степенью нагрева кучи на разной глубине. Если глубже метра температура начинает падать, что кислорода не хватает - надо или перебивать кучу, или аэрацию устраивать.

2 тонны подстилки в месяц - это бурт, высотой метра 1,5 (оптимально для погрузчика), такой же шириной у основания. Фигура - как и правильно сами написали - усеченный параллелепипед - чтобы куча не разваливалась, чем ближе грани к вертикали, тем больше войдет :-). Ну а длина, сколько накопите подстилки. :-) Если делать "шагающий" компост, то двигать его перебивкой кучи. Грубо говоря, справа от кучи накапливаете 3-4 недели отходы, а потом весь бурт слева направо перетаскиваете левее на шаг экскаватора или погрузчика. Одновременно контроль влажности делаете. Думаю, за полгода будет готовый компост.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Компостирование

Сообщение стас » 29 май 2015, 10:33

Андрей118 писал(а):Благодарю Стас за Вашу отзывчивость! Из Ваего рассказа следует, что у Вас вышла шагающая компостная куча :) .
Как Вы описываете процесс, то выходит уВас сначало происходит силосование в стойловый период, а затем в летний период происходит ферментация которую Вы никак не контролируете коме как заливаете водой. Я Вас правильно понял? И кучу Вы не перебиваете как советовал А.Б. Абдуразакофф? И еще интересно сколько % в этой куче % птичьего помета или подстилки и от каких птиц. Спасибо Ваш опыт очен ценен т.к. он является практикой а не теорией в моем случае :).


Супер фермерская технология.
Загружаю мешки весной. Почти всё что накопилось за зиму. Ставлю под навес. Поливаю. Осенью просеиваю через сито и в огород. Часть мешков "для рассады" загружаю в коровник. Там червь зимует. По весне всё повторяется.
Птичий помёт (приблизительно - 50 гусей, 100 уток, 100 бройлеров - 30 несушек не считая 2 петухов) скапливается с весны (выпускаю молодняк в загон) и до Нового года. (Всем кердык). Весной очищаю загон. Вытаскиваю на общую кучу. Далее по технологии.
стас
Верминовичок
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кол-во червей: 3

Пред.След.

Вернуться в Компостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30