"Дамский" бытовой вермикомпостер

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 16 янв 2018, 17:06

Проблемы в покупке стартера уже особой не вижу, просто запуталась в советах "бывалых" :D
Одни говорят покупай дендру, другие навозника, одни - взрослых, другие - коконы, одни - замучаешься запускать, другие -замучаешься делить :confusion-scratchheadyellow:
Но все равно я вам всем очень благодарна за неравнодушие!!!
Завтра приходит посылка с вермиком, посмотрю на нее живьем и тогда определюсь с количеством "ребят".
Единственное, чего бы не хотелось так это начального массового падежа взрослых червей :( Мертвецов же наверно надо как то вынимать??? Или их съедят другие без вреда здоровью?
Может и вправду коконы :confusion-scratchheadyellow: ? Но коконы продают только дедндробены, а я ее уже не хочу - говорят капризная...
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Земеля » 16 янв 2018, 17:19

Ecofert писал(а):Проблемы в покупке стартера уже особой не вижу, просто запуталась в советах "бывалых" :D
Одни говорят покупай дендру, другие навозника, одни - взрослых, другие - коконы, одни - замучаешься запускать, другие -замучаешься делить :confusion-scratchheadyellow:
Но все равно я вам всем очень благодарна за неравнодушие!!!
Завтра приходит посылка с вермиком, посмотрю на нее живьем и тогда определюсь с количеством "ребят".
Единственное, чего бы не хотелось так это начального массового падежа взрослых червей :( Мертвецов же наверно надо как то вынимать??? Или их съедят другие без вреда здоровью?
Может и вправду коконы :confusion-scratchheadyellow: ? Но коконы продают только дедндробены, а я ее уже не хочу - говорят капризная...


Для вермика Сергея Коробко достаточно пол килограмма червей. Для начала.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 16 янв 2018, 17:33

Земеля писал(а):Для вермика Сергея Коробко достаточно пол килограмма червей. Для начала.


И если их плавно переводить на свой корм они не погибнут, правильно? :lol:
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Земеля » 16 янв 2018, 17:46

Ecofert писал(а):
Земеля писал(а):Для вермика Сергея Коробко достаточно пол килограмма червей. Для начала.


И если их плавно переводить на свой корм они не погибнут, правильно? :lol:


Не погибнут,если плавно .
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Sserg » 17 янв 2018, 05:06

Ecofert писал(а):
Интересующийся писал(а): Субстрата отсыпьте водой развести туда заварки настоять денёк и давайте.

А в рыболовном магазине дадут субстрат?
В вермике правда будет кокосовый брикет... Его можно в заварке вымочить?


Всем привет!
В вермике будет раскисленный торф.
Его на сутки надо замочить подготовленной водой (как для аквариумных рыб).
Про чай ничего не скажу, не пробовал.
Аватара пользователя
Sserg
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 06:29
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 78390

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 21 янв 2018, 18:56

Вермик получила! Качеством и размерами довольна :banana-dance: Червей запустила в соответствии с рекомендациями старожилов... Как вы предполагали, борюсь с искушением их не кормить несколько дней и не смотреть, что они делают :oops:
Вопрос. Если я все таки раз в день приподниму вермиодеяло, что меня должно насторожить первым делом, если что то пошло не так?
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Тюменец » 21 янв 2018, 19:27

Ecofert писал(а):Вермик получила! Качеством и размерами довольна :banana-dance: Червей запустила в соответствии с рекомендациями старожилов... Как вы предполагали, борюсь с искушением их не кормить несколько дней и не смотреть, что они делают :oops:
Вопрос. Если я все таки раз в день приподниму вермиодеяло, что меня должно насторожить первым делом, если что то пошло не так?

Насторожить должно то, если черви не станут скрываться от света. (Но это будут уже бывшие черви).
А если пытаются шустренько скрыться, то всё будет хорошо. Думайте о них как о живых существах и делайте то, что чувствует Ваша Душа.
ПС. А коробки компостеров получили от Коробки?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 21 янв 2018, 22:13

Тюменец писал(а):ПС. А коробки компостеров получили от Коробки?

Да, от Сергея ;) Но, поскольку форум создан немного для другого, буду корректной и воздержусь от рекламы.
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Тюменец » 21 янв 2018, 22:40

Ecofert писал(а):
Тюменец писал(а):ПС. А коробки компостеров получили от Коробки?

Да, от Сергея ;) Но, поскольку форум создан немного для другого, буду корректной и воздержусь от рекламы.

Какие интересные совпадения?
Коробки делает Коробка, в Тюмени озеленением занималась Засуха, в Каменск-Уральском начальник ГИБДД по фамилии Прокол, на Украине министр энергетики Продан, хотя прибалты говорят, что это ни какая не невидаль - у них все министры проданы.
В сельхозинституте фамилии Конев, Коровин, Телегин, Сеногноев... Можете себе представить кого-то в медакадемии по фамилии Сеногноев?
Подобное притягивает подобное.
Чету Чаушеску в своё время арестовывал прокурор Джику Попа. Когда этот прокурор прибыл к Чаушеску, они, видимо, поняли - раз Попа значит это и в прямом смысле попа, т.е п@.дец.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 29 янв 2018, 21:18

Здравствуйте,

вот уже 10 дней как у меня появился компостер. Первый вывод - и все таки он тяжелый, без мужа все равно не справиться... Второй - гофрокартон, который используется вместо вермипокрывала, от влаги распался на 6 слоев, все "гофре" разошлось и его длина увеличилась на треть, что создает незначительные неудобства -буду менять на кусок старой шерстяной кофты...Третий - наблюдала оживление среди червей, только когда насыпала молотой яичной скорлупы... На чай, кофе не реагируют. С другими продуктами пока не экспериментировала. Четвертый - все равно появились единичные мошки и мелкие белые козявки, но исключительно в пределах компостера.
Пятый - неприятных запахов нет :banana-dance:
Вопросы:
1. Черви выходят умирать на поверхность? Если их нет, они живы?
2. Надо ли проливать компостер 5 л воды еженедельно? \
Налила 1 литр, выход вермичая через сутки- чайная ложка. Это нормально? Я не залила червей? Может вода не проходит из за картона на дне, который еще не размок за первые 10 дней?
3.Едят ли черви хлеб? Или его едят "все остальные" из компостера?
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Casada » 30 янв 2018, 12:25

Ecofert писал(а):Здравствуйте,
...
Вопросы:

Ожидаемо. :D
Странно, что только через 10 дней! ;)
1. Если нет тотального падежа похвостья, а лишь естесственная убыль населения, Вы не заметите, что кто-то умер.
2. Все зависит от Ваших целей. Если хотите просто создать комфортные условия для червя, то забудьте по 5л в неделю. Увлажняйте только по необходимости. Червю в болоте жить вовсе не комфортно. Сожмите субстрат в кулаке, если потечет - перелили, если чуть-чуть выступила влага между пальцев - это предельная влажность для червя.
Если хотите получать вермичай, то проливать нужно, разумеется. Но через 10 дней после заселения Вы вермичай не получите :D . Ну и логично, что чем больше Вы будете вымывать субстрат, тем ниже будет качество готового вермикомпоста. Не забывайте об этом.
3. Хлеб едят, но большие порции не следует давать - субстрат будет сильно закисать и будут активно размножаться мошки и гриндаль.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Тюменец » 30 янв 2018, 16:22

"Дамский" бытовой вермикомпостер
Новое сообщение Casada » 30 янв 2018, 14:25

"Похвостье" - это профессиональный термин вермизаводчиков или Вы его только что ввели в оборот? Раньше такого не слыхивал. Пост то ли здесь оставить, то ли в юмор перенести?

Похвостье - субъективное мнение о фактическом или предполагаемом наличии некой численности (двух и более) живых объектов учёта, действительный учёт которых затруднителен из-за слабого различия голов от хвостов.
Применяется в вермизаводском производстве, при объёмах от ящика и выше, для более профессионального оборота речи при общении, и отсева своих от чужих (не хвостов, а общающихся). (Всемирная Энциклопедия Плоской Земли. Том 1.)
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Тюменец » 30 янв 2018, 22:23

Если допустить массовый падёж похвостья - можно оказаться в Межягодичье.
Поэтому нужен глаз да глаз, нос по-ветру, ноги в руки и на хозяйство - для ухода за похвостьем.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение forsagh » 30 янв 2018, 22:32

Casada писал(а):похвостье
Правильнее будет ПОДХВОСТЬЕ.
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Sserg » 01 фев 2018, 15:11

Ecofert писал(а):Здравствуйте,

вот уже 10 дней как у меня появился компостер. Первый вывод - и все таки он тяжелый, без мужа все равно не справиться... Второй - гофрокартон, который используется вместо вермипокрывала, от влаги распался на 6 слоев, все "гофре" разошлось и его длина увеличилась на треть, что создает незначительные неудобства -буду менять на кусок старой шерстяной кофты...Третий - наблюдала оживление среди червей, только когда насыпала молотой яичной скорлупы... На чай, кофе не реагируют. С другими продуктами пока не экспериментировала. Четвертый - все равно появились единичные мошки и мелкие белые козявки, но исключительно в пределах компостера.
Пятый - неприятных запахов нет :banana-dance:
Вопросы:
1. Черви выходят умирать на поверхность? Если их нет, они живы?
2. Надо ли проливать компостер 5 л воды еженедельно? \
Налила 1 литр, выход вермичая через сутки- чайная ложка. Это нормально? Я не залила червей? Может вода не проходит из за картона на дне, который еще не размок за первые 10 дней?
3.Едят ли черви хлеб? Или его едят "все остальные" из компостера?


Гофрокартон ни в коем случае не выбрасывейте, порвите на куски, и ваши черви с удовольствием его переработают.
И вообще, не забывайте всю рекламную макулатуру можно туда, предварительно размочив.
Аватара пользователя
Sserg
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 06:29
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 78390

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Casada » 01 фев 2018, 16:16

forsagh писал(а):Правильнее будет ПОДХВОСТЬЕ.

Если Вам удобнее так - палка для ковыряния в подхвостье в помощь! Главное, что интеллект работает, как :idea: ....
Даже, когда для включения в работу мозга нужен стимул извне.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Интересующийся » 04 фев 2018, 22:05

если боитесь перелить то добавляйте гофрокартон по стенка. Он хорошо набирает в себя лишнюю влагу, а если влажность вдруг упадёт то червь в нём спасается от пересыхания.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Re: "Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 24 мар 2018, 21:16

Здравствуйте, докладываю обстановку по прошествии 2х месяцев! Все хорошо)))! Очень много ювенилов!!! На днях хотела биогумуса ложечку стащить для рассады, так замучилась их оттуда доставать!!! Вермичай так и не появился(( -за все время пара столовых ложек - собрала салфеткой. Гофрокартон почти что весь скушан! С китайскими ГМО картофельными очистками - беда. Вообще не хотят гнить, даже после подмораживания! Из каждого глазка -корни и ростки.Вот что гумус животворящий делает! Больше с ними не связываюсь... Очень нравятся мороженные банановые шкурки.
Скажите, это нормально, что уровень грунта в компостере совсем не изменился? Мне кажется на поверхности он стал слишком плотный и влажный- это и понятно -чистый гумус. Может его надо деликатно переворошить с нижним слоем?
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Вермириум » 24 мар 2018, 21:23

Ворошить не стоит, травмируете червя, особенно молодь, да и ворошить незачем. лучше свежего добавлять каждую недельку по несколько сантиметров. С вермичаем тоже всё гораздо проще, как добавите нового субстрата, можете "полить". Вермичай, он вымоет лишние электролиты (растворит лишние соли), в вермиках можно поливать, даже иногда нужно, молодь выскочит на поверхность после полива минут на 30-40, потом уйдёт по "своим делам".
А биогумус он больше снизу уже готовый. он становится готовым на 20+ день после того как покинул тело червя, так что немного его у Вас уже есть.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 24 мар 2018, 21:49

Вермириум писал(а): лучше свежего добавлять каждую недельку по несколько сантиметров.


Вы имеете ввиду перепревший навоз или торф тоже можно назвать субстратом? Навоз взять негде. Кроме того я 2 месяца отучала от него ребят :roll:
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130

cron