"Дамский" бытовой вермикомпостер

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 29 дек 2017, 14:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В продаже у PS Market появился вермикомпостер Eco worms, состоящий из 2х емкостей по 30 литров каждая.
Честно скажу, привлекла прежде всего цена, потом форма... а вот теперь вся в сомнениях -сумею ли его обслуживать, если вдруг мой мужчина будет слишком занят или в плохом настроении? Как тягать такие емкости??? И не слишком ли мало емкостей для оптимального процесса? И стоит ли ждать появления на рынке Саn-O-Warm или аналога, очень хочется круглого и подешевле).
Заранее надеюсь на ваше снисхождение, поскольку, почитав различные темы в форуме, немного вас побаиваюсь - вы такие строгие, но конечно справедливые! Понимаю, что занятие, объединяющее вас/нас не очень дамское, но мне очень хочется сделать нашу планету немного чище и плодороднее ;) Заранее благодарю за советы.
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Casada » 29 дек 2017, 14:18

Две ёмкости - это утопия. Даже трёх мало, если хотите качественный гумус и минимальные потери червя. А ещё важна высота ёмкости, чтобы определить достаточное их количество.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Земеля » 29 дек 2017, 14:38

Ecofert писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В продаже у PS Market появился вермикомпостер Eco worms, состоящий из 2х емкостей по 30 литров каждая.
Честно скажу, привлекла прежде всего цена, потом форма... а вот теперь вся в сомнениях -сумею ли его обслуживать, если вдруг мой мужчина будет слишком занят или в плохом настроении? Как тягать такие емкости??? И не слишком ли мало емкостей для оптимального процесса? И стоит ли ждать появления на рынке Саn-O-Warm или аналога, очень хочется круглого и подешевле).
Заранее надеюсь на ваше снисхождение, поскольку, почитав различные темы в форуме, немного вас побаиваюсь - вы такие строгие, но конечно справедливые! Понимаю, что занятие, объединяющее вас/нас не очень дамское, но мне очень хочется сделать нашу планету немного чище и плодороднее ;) Заранее благодарю за советы.


Если полные 30литров, то вам не поднять. Пробовали энтузазистки, потом по женски маялись. Так, что ублажайте вашего мужчину. Он все поднимет
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 29 дек 2017, 14:52

Спасибо, Земеля!

Получается, австралийский прямоугольный вермикомпостер единственно правильный выбор на нашем рынке? Поженственнее как не было так и нет?
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Земеля » 29 дек 2017, 15:00

Ecofert писал(а):Спасибо, Земеля!

Получается, австралийский прямоугольный вермикомпостер единственно правильный выбор на нашем рынке? Поженственнее как не было так и нет?

есть, но самодельный. Делает Сергей Коробко. Женщины справляются. Довольны.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение charodey » 29 дек 2017, 15:03

Так, что ублажайте вашего мужчину.

Типичный мужской шовинизм. :confusion-scratchheadyellow:
Ecofert, выбираете ящики поменьше, чтобы по силам было и сделайте свой вермикомпостер, тема здесь есть.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Casada » 29 дек 2017, 15:13

Сделать компостер - проще простого! Не понимаю вообще, в чем сложность!? :confusion-shrug: Нужно лишь несколько подходящих ящиков. Если лень заморачиваться с поддоном для вермичая, то можно тупо поставить ящики на какой-нибудь имеющийся в наличии поддон. Придётся, правда, снимать каждый раз ящики, чтобы слить жидкость... Для начального опыта подойдёт! Главное - правильно выбрать ящики. Тогда и муж вне темы, и процесс протекает успешно. :D
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 29 дек 2017, 15:37

Casada писал(а):Сделать компостер - проще простого! Не понимаю вообще, в чем сложность!? :confusion-shrug: Нужно лишь несколько подходящих ящиков. Если лень заморачиваться с поддоном для вермичая, то можно тупо поставить ящики на какой-нибудь имеющийся в наличии поддон. Придётся, правда, снимать каждый раз ящики, чтобы слить жидкость... Для начального опыта подойдёт! Главное - правильно выбрать ящики. Тогда и муж вне темы, и процесс протекает успешно. :D


Casada, и что? - герметичность есть(чтоб никакая мушка не залетела) и кран не капает и запахи отсутствуют и паркет не вздувается??? Подкиньте идею где такие ящики не более 20л взять? В ИКЕЕ?
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Gelo » 29 дек 2017, 21:52

Обычно используют стандартные ящики 600х400х200. лично мне хватает 3-х в одной секции. нижний-без перфорации нижней и боковых стенок как поддон для вермичая. следующий ящик с перфорацией, для субстрата. следующий такой же. мой опыт говорит, что когда наполняется третий ящик, то во втором уже все вылупились и перелезли в верхний. правда я кормлю нечасто. для дам такие ящики слишком тяжелы. я встречал такие же, но высотой 140 мм. но тогда их количество в стопке надо увеличивать до 4-5. кстати, у австраловермика WormCafe ящики с готовым биогумусом тоже не подъемные для дам.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Толь Тольич » 29 дек 2017, 22:58

Ecofert писал(а): Casada, и что? Подкиньте идею где такие ящики не более 20л взять?

Не каждый художник возьмется писать холст "Женщины с ящиком". :confusion-scratchheadyellow:
Поэтому дамский вермикомпостер должен иметь обтекаемые формы и облегченный вес. 8-)
"Подкидываю идею"...Фото разных дней:
1 ноября
3 ноября
25 ноября...
К сожалению в декабре не снимал - содержимое (почти готовый биогумус) располовинил:
1. половину - в пакет для окоренения черенков винограда в марте;
2. другую половину - в молочно-творожный ящик с новой порцией органических остатков.

DSC01880.JPG


DSC01916.JPG


DSC02052.JPG


Обычный оцинкованный таз совдеповских бань (шайка) , бывает в хоз магазинах и на рынках. Специально брал когда-то для строительных замесов штукатурки и шпатлевки. Чтобы тара не простаивала , собрал из одной компостной кучи червяков на зиму в гараж. Никакого ухода и танцев вокруг таза не исполнял. Открою , посмотрю , поздороваюсь и - до свидания.
Если таких 4-5 тазов на подставке определить в центре гостиной , у елки то ...
дальше должна сработать Ваша фантазия :D
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Gelo » 30 дек 2017, 06:51

кстати, на рынках есть большой выбор пластмассовых «шаек». Родион такие использовал. Если подобрать такие формы, чтобы вставлялись друг в друга, то вполне нормальный дамский вермик. и вот ещё что: почему народ использует большие ящики - в малых объемах субстрата меньше возможностей для маневра у червя. там спастись от засухи или непривычного или неготового корма. поэтому пластмассовые тазики лучше брать по-глыбже. ну и ещё народ отмечал, что бывает токсичный пластик для червя.
Сорри, если бестактно встрял в ваш диалог.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 30 дек 2017, 09:26

Спасибо всем кто откликается в это непростое для страны время! :D
Про пространство для маневра червей стало понятно, а для чего нужно более чем 2 ящика/тазика? В одном живут и питаются в другой черное золото собирается, в поддоне вермичай , а другие зачем? Копролит же можно на созревание и на хранение переносить в другое место? Просто пытаюсь пока мысленно вписать конструкцию в квартиру.
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Толь Тольич » 30 дек 2017, 09:44

Gelo писал(а):...и ещё народ отмечал, что бывает токсичный пластик для червя.

В этом месте народ может соврать неразобравшись или сделать такое заключение по причине повышенной шпиономании , типа, - НАТО вплотную у Наших границ - вот и пластмассу отравили. На самом деле (как вариант , опробованный и запатентованный Бадигуем по добыче "нефти" в вермикомпостере) - скорее всего попадание каких-либо смол или спиртов-растворителей :confusion-scratchheadyellow:
Я , например , продолжаю на деликатес в субстрат подкидывать червякам отходы виноделия. Делаю это не по всей площади , а с одного края. На другом краю тары - проростают зёрна пеницы , овса...Из 2-х десятков корпусов министиральных машинок ни в одной не было ритуальных червивых процедур.
"И под каждым ей кустом
Был готов и стол и дом"


DSC01915.JPG


DSC01923.JPG


DSC01924.JPG
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Casada » 30 дек 2017, 14:40

Ecofert писал(а):Про пространство для маневра червей стало понятно, а для чего нужно более чем 2 ящика/тазика?

Попробуйте! Узнаете ;)
Если серьёзно, то важно, какой у Вас червь. Навозник очень большой домосед. Он до последнего не хочет менять среду обитания. Личные наблюдения: при высоте ящиков 20см, когда наполовину заполнен третий ящик, а в первом - один биопластилин, в первом все равно присутствует довольно много червя. Заставить его уйти можно только тогда, когда субстрат в ящике будет уже перенасыщен их выделениями - копролитами и вермичаем. Двух ящиков для этого мало! Я это смело утверждаю! В идеале их должно быть от четырёх, но все зависит от Ваших целей. Если Вам нужен качественный биогумус, к примеру, то после последовательного, своевременного заполнения 4-го ящика Вы в первом получите такой состав, что его можно будет смело разбавлять на рассаду 1:10, например, а червей там уже не будет. Если же навозника держать в двух ящиках, то в нижнем всего лишь будет меньшая плотность заселения. В 2-5 раз. Что будете делать? Похороните их заживо?
...
А ящики есть и меньших размеров. Вы просто ищИте не в Икее и прочих магазинах, а в интернете. Но, увы, идеальных ящиков под вермикомпостеры нет, придётся в любом случае дорабатывать. Но я думаю, проще мужа напрячь один раз на переделку ящиков, чем регулярно на их перетаскивание ;)
...и ещё. Если Вы собираетесь поставить компостер в квартире, чтобы перерабатывать бытовые отходы и при этом хотите получить качественный биогумус, будьте готовы к периодическому перемешиванию субстрата. Смысл и принцип не буду писать, много букв :D . Когда будет актуально - спросите, поясню.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Gelo » 30 дек 2017, 19:14

по количеству ящиков вопрос простой. всё зависит от количества червя и его скорости переработки органики, то бишь и от корма тоже зависит. если наполнился нижний ящик и поставили новый, то пока наполняется верхний, в нижнем народ должен успеть всё доесть подчистую, вылупиться все коконы и этот молодняк должен переползти в верхний ящик. повторюсь- в мотх реалиях и условиях мне хватает и двух ящиков. но я не работаю на скорость и объём.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 31 дек 2017, 01:24

Спасибо, уважаемые старожилы форума, за ценные советы!
Для себя поняла, что начать можно с двух емкостей и поддона (чтоб сразу не шокировать родных и близких размахом проекта), а когда "ребята" (не родные и близкие, а другие :D ) придут в себя, немного размножатся и почти заполнят один ящик, уже можно и нужно надстраивать конструкцию...
И все таки в икею/леруа/оби съездим - надо покрутить емкости в руках, в интернете можно че-нить не то купить, ну а если наши мозги офисных работников закипят, попрошу у вас контакты г-на Коробко, если это позволят правила форума...Параллельно начну готовить праздничный стол для "ребят"...
Ждите меня с дурацкими вопросами в теме "кормление" или типа того. Желаю всем плодотворных праздников!
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Толь Тольич » 31 дек 2017, 08:19

Ecofert писал(а):И все таки в икею/леруа/оби съездим - надо покрутить емкости в руках, в интернете можно че-нить не то купить...

Что-нить "не то" купить можно везде.
В борьбе за экономию семейной заначки и снижение себестоимости производства червивых какашек многие вермеры (даже из числа Червиакадемиков) стараются обходиться "картой ХАЛ*ВА" , проще говоря - халявой.
В зависимости от целей и степени увлечённости некоторые вермеры (садоводы) не брезгуют никаким уровнем халявных вещей (предметов). Других отпугивает приземлённость эстетики или её отрицательное значение (ниже плинтуса).
Кому-то , возможно, подойдет вариант вермикомпостера из
- Цветочных горшков
- ПЭТ-кегов (20-ти или 30-ти литровых), обрезанных по высоте на 50%
- шпатлевочно-красочных ёмкостей на 10 литров
- другой подходящей тары...
Кто не может достать бесплатно ,АВИТО - в помощь.

DSC02132.JPG


DSC02133.JPG


DSC02136.JPG
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Gelo » 31 дек 2017, 08:29

в случае пластмассовых ящиков доработка сведется к сверловке в днищах кучи отверстий 3-4 мм диам. в боковых стенках тоже можно будет сделать отверстия по всей площади, но не часто - на все бока штук 10-15. а в самом нижнем для вермичая хорошо бы сделать отверстие для стока. но это позже...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение tata kar » 31 дек 2017, 15:34

Ecofert писал(а):И все таки в икею/леруа/оби съездим - надо покрутить емкости в руках


У меня первый пробный вермикомпостер был именно из икеевских ящиков на 11л. Все конструкция обошлась в 500 руб. Но возни с ними больше, чем с нормальным вермиком, т.к. нужно регулярно жидкость сливать из нижнего ящика (у меня был без крана), а то вонять начинало + ящики неплотно вставали друг в друга и в зазоры радостно лезли мушки, чтобы там плодиться.
В итоге у меня появился австралийский вермик - отличная вещь! По функционалу он очень хорош в городской квартире. По эстетике, конечно, уступает более современным моделям, но и этот вопрос решается с помощью интерьерных наклеек/белого маркера и т.п. Полный ящик действительно тяжелый, я стараюсь сама не поднимать, прошу мужа. Но если уж очень невтерпеж, то и сама таскаю.
Вообще, я заметила, что вес содержимого сильно от влажности зависит. Я никогда не увлажняю содержимое лотков, кран всегда открыт, чтобы жидкость сливалась + часто оставляю крышку чуть приоткрытой и добавляю резаный гофрокартон, иначе от влажности сильно плесень начинает расти в верхнем лотке. Может, поэтому у меня лотки относительно подъемные, не знаю.

И кстати, посмотрела описание вермика Eco worms. Как я поняла, у него суммарный объем всех лотков 30 литров, а не каждого лотка. Так что это вполне подъемно для женщины.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Gelo » 31 дек 2017, 17:38

посмотрел eco worm. судя по размером и эстетике-самое дамское! и цвет можно подобрать. австраловермиком пользуюсь не первый год... вещь классная, ничего не скажешь! но... тяжелые ящики для дамы. а эти французк е вермики сколько стоят? поди очень неслабо.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151