"Дамский" бытовой вермикомпостер

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Вермириум » 24 мар 2018, 22:02

торф - шикарный субстрат. если его наполнять чем то, что бы он напитывался, не важно чем, варёной кашей, кухонными отходами, желательно перемороженными, или же в жижу "растолоченными", фруктами подпортившимися и так далее, главное, что бы торф это впитал в себя, потом он уже не такой безвкусный для червя))) главное много не класть, лучше чаще, но поменьше.
а у Вас сколько отсеков в вермике? для здоровья червя необходимо всегда добавлять субстрат, взрослые будут больше внутри тусоваться, а вот молодь та больше на поверхности будет, картон добавляйте тоже понемногу, главное в вермике их не отравить в своих же выделениях и не дать подняться сильно температуре в субстрате, да и рацион давать разнообразный.
Рад, что у Вас получается и запал не пропал.
не бойтесь проливать, лишняя водичка уйдёт в виде вермичая, тем самым снимет отравление червя.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Re: "Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Casada » 25 мар 2018, 16:57

Ecofert писал(а):Здравствуйте, докладываю обстановку по прошествии 2х месяцев! Все хорошо)))! Очень много ювенилов!!! На днях хотела биогумуса ложечку стащить для рассады, так замучилась их оттуда доставать!!! Вермичай так и не появился(( -за все время пара столовых ложек - собрала салфеткой. Гофрокартон почти что весь скушан! С китайскими ГМО картофельными очистками - беда. Вообще не хотят гнить, даже после подмораживания! Из каждого глазка -корни и ростки.Вот что гумус животворящий делает! Больше с ними не связываюсь... Очень нравятся мороженные банановые шкурки.
Скажите, это нормально, что уровень грунта в компостере совсем не изменился? Мне кажется на поверхности он стал слишком плотный и влажный- это и понятно -чистый гумус. Может его надо деликатно переворошить с нижним слоем?

1. Вермичай появится только при переизбытке влаги. Для питания "бытовухой" в вермике это типично. Если Вы не проливаете вермик водой, а бытовухой не заваливаете, то и вермичая не будет. Это не повод для беспокойства - вермикомпост получится лучшего качества. Главное - чтобы субстрат не был сухим.
2. Если хотите получить качественный вермикомпост в вермике, субстрат следует перемешивать раз в 1-2 недели. Это позволяет залежавшимся остаткам стать доступными для червей. Биота активируется и в итоге черви могут доесть недоеденое.
3. Не бойтесь травмировать или убить червя при перемешивании субстрата в вермике. Здесь закон выживания действует в полной мере.
Вы убили 10 червей при перемешивании, но остальные тысячи получили большее поле деятельности. В итоге тысячи слегка прибавили в весе и получили возможность для размножения.
Нюанс вермика перед другими методами - ограниченная площадь питания, а это важнейший фактор для численности червя. Невозможно в ящике 30х40 держать 10кг. червя. Но! Возможно, при периодическом перемешивании в вермике, сделать так, что при начале заполнения третьего ящика вермика, в нижнем останутся единицы.
4. Картофельные очистки (тем более - замороженные) - хороший, но долгоиграющий корм для червей. Если Вы не довольны их ростками, то Вы не пробовали кормить тыквами, баклажанами, огурцами, кабачками и т.д. Они прорастают в большом количестве и даже после внесения готового вермикомпоста под растения в горшках/на огороде/в саду/в контейнерах для рассады и т.д. К примеру, у меня в горшке с 15-ти летней драценой вылез кабачок и огурец, после внесения вермикомпоста. Но это не значит, что следует их сразу относить к "гмо"! Здесь уже есть волшебники, страдающие бессонницей от такой фобии! Не вступайте в ряды мучеников, прошу! (Поздно?)
Если у Вас в вермике корм прорастает - следует радоваться! Это означает, что Вы (как и Ваши черви) питаетесь хорошей пищей! :mrgreen: Без гмо. :mrgreen:
5. Чем медленнее повышается уровень субстрата в вермике, тем более качественно он (субстрат) перерабатывается червем. Есть общепринятое мнение, что из 100 корма получается 60 вермикомпоста. Но это лишь ориентир. На бытовухе в вермике соотношение может быть и 100/20, а в итоге - качественный вермикомпост на выходе и снижение плотности червя в вермике. По моему скромному мнению, ящик в вермике (глубиной 15-20см) должен наполняться не менее 50-60 дней, чтобы на выходе был отличный вермикомпост. Но тут меня уже закидают. :mrgreen:
Для семьи 2+3, активно питающейся овощами, одного стандартного вермика мало. Нужно два. Иначе - измельчение и заморозка перед кормлением, но тут уже " экологичность" задумки неуместна. ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Вермириум » 25 мар 2018, 19:52

Casada писал(а):На бытовухе в вермике соотношение может быть и 100/20, а в итоге - качественный вермикомпост на выходе и снижение плотности червя в вермике.
Хотел комментировать каждый пункт, но не стал. мне просто интересно Блондинке задать вопрос, как вы считаете, что происходит с телами убитых вами червячков в субстрате? и поверьте, не мне нужен этот ответ, а белорусской блондинорусской.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Ecofert » 25 мар 2018, 21:43

Вермириум писал(а):торф - шикарный субстрат..

Торф могу приобрести только в садовом центре, в упаковке. Нет ли опасности, что он может быть с удобрениями или еще чем не очень полезным для червяков?
И вот еще вопрос. Когда я заселяла червяков в субстрат (его мне любезно прислал вместе с компостером Сергей Коробка), видимо положила слишком много -литров 8-10. :roll: .., весь иными словами..., поэтому у меня и возникает периодическое желание его немного выложить, а остальное перемешать с верхним слоем. А новые кух отходы как раз и буду посыпать тем, что отложила. Может можно а? И еще, уважаемые мужчины, не ссорьтесь, плиз,violence-duel:! Спорьте, но интеллигентно, без наездов! Каждый делится бесценным опытом, и это в любом случае здорово!
Ecofert
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:47
Откуда: москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Вермириум » 25 мар 2018, 22:09

Ecofert писал(а):видимо положила слишком много -литров 8-10.
Не могу ответить, потому как не знаю Ваш вермикомпостер. учитесь сами считать, червю необходимо примерно его вес каждый день, не обязательно торфа, но и не корма. можно сделать, что будет кушать в два раза меньше, а можем сделать, что кушать будет в два раза больше. Сама суть питания червя она двУяка. он питается "желудком" и поверхностью, такой вот анахронизм, доставшийся дождевому червю от 44-таксонных младших представителей... Это как с ребёнком, что бы понять, всё ли у него хорошо, мы смотрим на экскременты ребёнка, их цвет, консистенцию, потеря аппетита, потеря энергичности - это всё свидетельства заболевания... симптомов много, болезней ещё больше... Так что червю нужно столько - сколько он весит, хотя бы приблизительно, но каждый день, и что то новенькое. Очень любит всё приготовленное. Это быстрая ферментация (варение, замораживание, квашение и т.д. но только при наличии очень малого кол-ва солей) Соль для червя яд. Не бойтесь вымыть биогумус, там молекулы в 11 метров в длину многие, их водой не смыть))) а вот соли, которые не вступили в реакцию (электролиты), для червя яд, он их "синтезирует" с другими компонентами, в основном с газами и получает то, к чему неготов. У него нет многих органов, этими органами ему служат другие организмы, даже в вашем вермике. И их тоже нужно кормить, иначе ему без них край. Поэтому вермик - это для бытовухи. Там редко может получиться, что чего то не хватает, там есть практически всё. поэтому проливать вермик - совет производителя, это вымоет электролиты, которые не вступили в реакцию, и они будут полезны растениям. Вот и вся сила вермичая)))) Не забываем, что кормить червя "вкусненьким" хорошо, но не совсем полезно, поэтому всегда нужно давать "сырое" червю, это один из секретов плодовитости. Хотя Вам он не столь Важен, если не решили расшириться)))
Удачи Вам, и больше спрашивайте у производителя вермика, он его задумал, каждый ньюанс в нём - продуманное решение для чего то. Вам всего то нужно, узнать для чего.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение Casada » 26 мар 2018, 15:52

Вермириум писал(а):...

,писал, да и опИсался! :crying-yellow:
Такого эпичного бреда здесь уже давно не выкладывали! Цитировать и комментировать каждый эпизод - занятие неблагодарное. На это есть "срач" или "здесь можно постебаться", но мне тупо лень комментировать маразм очередного " вермириума", когда он - не более, чем очередной клон "сына за обиженого отца", " кирилки неприкаянного", "АП", и т.д. раз(множение)двоение личности налицо, а врачи - по прежнему в ожидании. Печально... :cry:
Когда уже покажешь публике свои 11-ти метровые молекулы, Андрей Николаевич!? Все ждут, все трепещут в ожидании!
Когда начнешь кормить своих червей чем-то ещё, кроме своих фекалий?
Когда найдёшь в себе силы обратиться к специалистам, чтобы избавиться от зависимости, а свою семью - от алкоголика?
Когда, в конце концов, потеряешь свой блокнот с никами и паролями для общения в инете, чтобы остановиться на одном, самом подходящем нике?
....
Такой спектакль, как ты устраиваешь, поискать нужно! Неужели ты действительно веришь, что все, кроме тебя - тупые, неспособные включить хотя бы часть какого-то полушария??? :confusion-shrug:
...
Я рыдаю... :crying-yellow:
Потеряна последняя вера в " многоликое"... :chores-mop:
Информация к размышлению: в "мировой паутине" гораздо проще наследить, чем шлепая в эксклюзивных модельных туфлях по грязи... ;)
...
Резюме: шёл бы ты!.. В Гамбург... Там тебе место, там тебя ждут! Там можешь попытаться тряснуть своей единственной сиськой! (Я даже не спрашиваю, куда девалась другая. Возможно, тупо - потерялась). Глядишь - конкурентов не окажется в какой-то момент и станешь обладателем титула. Какого-нибудь...
Но разумнее будет показать своё хозяйство и лабораторные анализы "вермизакваски ПТ", чтобы все заткнулись и начали боготворить (или узнали правду и перестали реагировать на клоуна).
...
Теперь - жги!!! :mrgreen:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

"Дамский" бытовой вермикомпостер

Сообщение намшиФ » 26 мар 2018, 18:18

Неужели Форумный Интеллектуал опять сломался?
В нужной Теме счётчик работает, — а ценнейших постов так не хватает.
Веб-дизайнерша, дядька тебя ждёт в гости.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron