Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение Вермириум » 05 май 2018, 13:32

Сделал много вариантов разных самодельных компостеров, но пока до конца не получилась идеальная конструкция, но проблема тонущих червей решена. вам бы посоветовал бы ваш спандбонд повесить не сверху, а именно между лотками для сбора вермичая и нижним лотком с червями и компостом.. можно в один слой, можно в два. Вермичай очень хорошо проходит через агроспан, думаю спандбонд - не уникален в этом. вермичай будет с хорошим запахом, и червей утонувших и воняющих тоже не будет.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение tata kar » 05 май 2018, 14:03

Вермириум писал(а):вам бы посоветовал бы ваш спандбонд повесить не сверху, а именно между лотками для сбора вермичая и нижним лотком с червями и компостом.. можно в один слой, можно в два. Вермичай очень хорошо проходит через агроспан, думаю спандбонд - не уникален в этом. вермичай будет с хорошим запахом, и червей утонувших и воняющих тоже не будет.


Пробовала не спанбонд, а обычную хб ткань - не понравилось, много грязи и возни. Картон в лотке удобнее. Я раз в месяц, когда биогумус из нижнего лотка собираю, просто сгребаю, все что в лотке для сбора жидкости есть (размокший и частично переработанный картон вместе с червями и продуктами их жизнедеятельности), и перекладываю в самый верхний лоток. Взамен насыпаю новый сухой картон. Быстро и чисто.

А вермичай я делаю из готового биогумуса с помощью аквариумного компрессора, в необходимых количествах и тогда, когда мне нужно. Жидкость, которая из лотков стекает (фильтрат) я совсем не использовала, т.к. по моим наблюдениям она не всем комнатным растениям и рассаде нравится, да и не нужна она была в таком количестве каждый день. Читала, что в фильтрате очень много сахаров из разлагающейся органики, поэтому он может провоцировать развитие патогенных микроорганизмов, находящихся в почве (халявная еда для них). А в вермичае все сахара съедены, т.к. их потребляет полезная микрофлора из биогумуса для своего размножения, поэтому он безопаснее.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение Вермириум » 05 май 2018, 20:50

tata kar писал(а):А в вермичае все сахара съедены, т.к. их потребляет полезная микрофлора из биогумуса для своего размножения, поэтому он безопаснее.
А не могли бы Вы уточнить, какая именно полезная микрофлора съела все сахара? :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение tata kar » 05 май 2018, 21:40

Вермириум писал(а):
tata kar писал(а):А в вермичае все сахара съедены, т.к. их потребляет полезная микрофлора из биогумуса для своего размножения, поэтому он безопаснее.
А не могли бы Вы уточнить, какая именно полезная микрофлора съела все сахара? :lol:


Это уже не по теме усовершенствования австраловермика, и у меня, если честно, нет желания вступать в продолжительные и безрезультатные дискуссии. Так что я отвечу, но если ответ не устроит - без обид, продолжения не будет :|

Нет, уточнить не могу, т.к. сама не проводила никаких исследований на эту тему и сейчас не могу найти источник, в котором прочитала вышеприведенную информацию. Помню, что читала на английском работу про вермикомпост и food soil web (дословно, пищевые сети в почве). Там сравнивался состав и эффект от фильтрата и аэрированного вермикомпостного экстракта (вермичая). Итог был такой, что в вермичае полно бактерий и грибков, но нет для них пищи, т.к. она вся используется во время приготовления вермичая на их размножение. Поэтому когда мы вермичаем опрыскиваем почву или растения, они принимаются пожирать все, что найдут съедобного, в основном это разлагающаяся органика. Это увеличивает количество доступных растениям питательных веществ = удобрительный эффект. Фильтрат (жидкость, стекающая из лотков) содержит не только микрофлору из компостера, но и продукты разложения органики, т.е. еду для микроорганизмов. И когда мы фильтратом поливаем почву или растения, то эту еду могут использовать для своего размножения любые микроорганизмы, которые есть в почве, как полезные, так и патогенные. Поэтому эффект от подкормок фильтратом может быть как положительный, так и отрицательный.
Как-то так.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение Вермириум » 05 май 2018, 22:00

tata kar писал(а):Как-то так.
Большое спасибо за честный ответ. Дополню в качестве бонуса, за просто так. Когда происходит процесс аэрации, то грибы (дрожжи) перестают кушать совсем, и начинают размножаться. в этот момент они не потребляют пищу совсем, потребляют кислород, практически взамен ничего не отдавая. как только прекращается насыщение кислородом - они быстро заканчивают всю "пищу" и умирают. Их трупы - это очень питательное для многого, в том числе и патогенного. Есть ещё очень много ньюансов, от банального освещения... Например ультрафиолет, в таких аэрированных составах переводит одни витамины, например группы Б в другие, той же группы, которые очень важны для многих процессов...
Но есть очень много, побочных, нежелательных процессов, например, с воздухом, который качает ваш компрессор, вы закидываете в раствор очень много микрофлоры, и самое безобидное в этом - все виды доступной плесени. Бактерии, водоросли, простейшие... Вы не представляете, как много туда их поместит безобидный, аквариумный компрессор))))
Хотя компрессор и закинет и размножит очень много бактерий, которые помогают переводить азоты фосфоры калии и прочую бяку в другие соединения, хотя опять же, для азотистых нужна площадь в воде, то есть им необходима поверхность, на которой они скапливаются колониями и живут, а в банальной ёмкости её практически нет, тут нужен как минимум картридж пластинчатый, или биозагрузка (такие плавающие цилиндрики, на поверхности которых и будут жить колонии. и так далее)))
Но я ещё раз повторюсь, очень рад Вашему ответу. Сам сейчас провожу опыты с фильтратом. Пытаюсь его сделать стабилизированным, сода помогает (утрированно) :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение Casada » 08 май 2018, 15:57

tata kar писал(а):Я раз в месяц, когда биогумус из нижнего лотка собираю...

Расскажите, пожалуйста, где приобрели своих зубастых кольчатых и как они называются ? :confusion-scratchheadyellow: Покажу своим навозникам и дендрюкам, чтобы больше не возникали, когда буду в очередной раз высказывать им претензии по поводу очень медленной переработки бытовухи, а то им, видите ли, время на ферментацию требуется! :oops:
Достали они меня со своими формальностями!!! :oops:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение Вермириум » 08 май 2018, 19:12

Casada писал(а):Покажу своим навозникам и дендрюкам, чтобы больше не возникали
Добавь калифорнийца в кучу. не пожалеешь. Самый качественный калифорниец у Родиона. Ни один не сдохнет, все освоятся. Красивые и очень плодовитые.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение tata kar » 08 май 2018, 19:34

Casada писал(а):Расскажите, пожалуйста, где приобрели своих зубастых кольчатых и как они называются ? :confusion-scratchheadyellow: Покажу своим навозникам и дендрюкам, чтобы больше не возникали, когда буду в очередной раз высказывать им претензии по поводу очень медленной переработки бытовухи, а то им, видите ли, время на ферментацию требуется! :oops:
Достали они меня со своими формальностями!!! :oops:


У меня навозники (которые "Старатели"), плюс в тот же компостер была заселена дендробена (не с какой-то целью, а просто пришлось ликвидировать второй компостер, раньше они жили отдельно). Я ничего не ферментирую. Кухонные отходы я режу ножом на кусочки поменьше, муж и ребенок ничего не режут, кидают, как есть. Еще я добавляю довольно много, не меньше 50% от объема лотка, резаного на кусочки 2*2 см гофрокартона.
Черви мелкие, кишат. Тут и там виден мицелий каких-то грибов (точно знаю, что есть навозник серый, т.к. иногда вырастают его плодовые тела. Есть и другие грибы, но я не специалист, чтобы определить по виду мицелия). Я прочитала, что грибы очень важны в процессе компостирования, но грибной мицелий не любит, когда субстрат ворошат, т.к. гифы рвутся. Поэтому я ничего не рыхлю, просто складываю слоями. Гофрокартон дает достаточную рыхлость, черви не жалуются.
Еще я держу не очень высокую влажность. Я, опять же, прочитала, что в природе почвенная подстилка очень редко имеет влажность 80-90%, а компостные черви живут именно в подстилке. Собственно, поэтому я и стала экспериментировать с уменьшением влажности, в результате чего и поменяла крышку вермика на дышащий чехол. Сверху субстрат в вернем ящике очень сухой, но под ним ближе к дну (как в природе под защитой верхних сухих слоев подстилки) есть черви и есть копролиты - значит, для жизни и питания все ОК. Во втором ящике максимальная плотность червей, там в основном все и перерабатывают. В нижнем ящике самая высокая влажность, червей немного, непереработанным лежит только что-то твердое (семена тыквы, веточки от яблок и т.п.). Нижний ящик разгружаю раз в месяц-полтора, снимаю от 6 до 10 кг биогумуса.
Аватара пользователя
tata kar
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 21:52
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Кол-во червей: 7000

Краник для вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение STIL' » 04 ноя 2018, 11:26

Здравствуйте! Собака отгрызла краник у Worm Cafe. На рынке нашел аналог, но он смотрится не так эстетично как оригинал (вермик стоит в доме). Возможно ли приобрести где-то оригинал, либо что-то очень близкое к оригиналу, либо что-то гармонично смотрящееся?
STIL'
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 10:38
Откуда: г. Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

Краник для вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Gench » 04 ноя 2018, 13:25

STIL' писал(а):Здравствуйте! Собака отгрызла краник у Worm Cafe. На рынке нашел аналог, но он смотрится не так эстетично как оригинал (вермик стоит в доме). Возможно ли приобрести где-то оригинал, либо что-то очень близкое к оригиналу, либо что-то гармонично смотрящееся?


Боюсь, проблематично. В среду посмотрю, отпишусь.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение Гарфилд » 19 дек 2018, 12:17

Геннадий Николаевич, что там у вас с продвижением в соседской Беларуси? Не планируете ли и у нас какое представительство? Очень бы хотелось видеть ассортимент и у нас. После Нового Года все-таки собьюсь на австраловермик, уж очень хочется попробовать.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение Gench » 19 дек 2018, 15:09

Гарфилд писал(а):Геннадий Николаевич, что там у вас с продвижением в соседской Беларуси? Не планируете ли и у нас какое представительство? Очень бы хотелось видеть ассортимент и у нас. После Нового Года все-таки собьюсь на австраловермик, уж очень хочется попробовать.


Не планируется. Нет рынка у вас для нас.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение намшиФ » 19 дек 2018, 16:34

1. А что, у такой солидной фирмЫ, имеющей даже Личный Патент, — собственный Интернет-магазин — напрочь отсутствует?
ЗаОкеанство, уже — не помогает?
Тоже кризис?
2. А что, «Деловые Линии» — в Беларуссию — не пущают?
Стреляют по колёсам?
3. А что, «Юморные Бульбаши-Приколисты», уже — все повымерАли? Одни нЫтики — тамочки остАлися?
4. Эх, был бы намшиФне такой неподкупный и не такой принципиальный — ...!!!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Краник для вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение STIL' » 28 дек 2018, 20:57

STIL' писал(а):Здравствуйте! Собака отгрызла краник у Worm Cafe. На рынке нашел аналог, но он смотрится не так эстетично как оригинал (вермик стоит в доме). Возможно ли приобрести где-то оригинал, либо что-то очень близкое к оригиналу, либо что-то гармонично смотрящееся?

Сделал так:
Вложения
DSC_0711.JPG
STIL'
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 10:38
Откуда: г. Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение Gench » 28 дек 2018, 23:14

Идеально! На долго.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Re: Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение Gelo » 16 фев 2019, 07:56

Пару месяцев назад забрели с супругой в культовый магазин "Ваше Плодородие"... Смотрю - АвстралоВермик стоит у них! Говорю, мол, а что за аппарат? В ответ - полное незнание темы... А в вермике - червяки и органика... А органики там столько, что... если бы не мой визит, то хана им в скором времени пришла бы непременно. Объяснил, вразумил, спас...
А вобщем - был приятно удивлён. Но цена... 11 000 руб.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение Gench » 16 фев 2019, 11:18

Gelo писал(а):Пару месяцев назад забрели с супругой в культовый магазин "Ваше Плодородие"... Смотрю - АвстралоВермик стоит у них! Говорю, мол, а что за аппарат? В ответ - полное незнание темы... А в вермике - червяки и органика... А органики там столько, что... если бы не мой визит, то хана им в скором времени пришла бы непременно. Объяснил, вразумил, спас...
А вобщем - был приятно удивлён. Но цена... 11 000 руб.


Ну так и австралийский доллар не дешев, как и доставка до "культового магазина" :-)
Спасибо за поддержку проекта!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение STIL' » 17 фев 2019, 12:14

Несколько месяцев назад купил Worm Cafe для переработки пищевых отходов, получения биогумуса и разведения червей для компостной кучи и огорода. Замочил кокос, а старателей мне отдали вместе с субстратом столько, что заполнил два ящика и сейчас кормлю червей в третьем. А кокос так и лежит. Выбрасывать жалко. Думаю добавлять потихоньку вместе с кормом где-то 1:1, проливая вермичаем. На всякий случай спрошу, а то червячков жалко. Не навредит ли им это? Заранее спасибо за ответ.
STIL'
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 10:38
Откуда: г. Севастополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение намшиФ » 17 фев 2019, 13:45

STIL' писал(а):17 фев 2019, 13:14
... купил Worm Cafe ...
Замочил кокос, а старателей мне отдали вместе с субстратом ...
А кокос так и лежит. Выбрасывать жалко. Думаю добавлять потихоньку вместе с кормом где-то 1:1, проливая вермичаем. ... червячков жалко. Не навредит ли им это? ...
1. Любое «выбрасывание» должно быть всегда — тщательно обдуманно.
2. Червячочкам навредит — только передоз пищи.
3. Фирменный кокос от «Worm Cafe» сможет напакостить червячочкам, если его кирпич замочить в машинном масле.
4. Когда от червячочков нужен биогумус, то их «отдано-подаренная» среда обитания (субстрат) рано или поздно закончится, превратившись в червекакашечки, которые надо будет складировать для дальнейшего применения по назначению.
5. «Пищевые отходы» — не есть кормовой субстрат для червячочков, это — их пища. В чистой пище червячочки или забродят, или прокиснут, или сгорят.
6. В каком именно субстрате червячочки будут проживать далее, — прикидывать надо уже сейчас. На первое время кокос от «Worm Cafe» вполне пригодится.
7. Для того, что бы не искушать червячочную судьбу, надо взять за правило:
«Переселяя червячочков в новую для них среду обитания (на следующий этаж), надо всегда добавлять в новое — что-то для них старое (обжитый субстрат с их какашечками)».
STIL' писал(а):17 фев 2019, 13:14
... кокос ... Думаю добавлять потихоньку вместе с кормом где-то 1:1, проливая вермичаем. ...
Очень стрёмная пропорция: субстрат : корм = 1 : 1
Дядька, — так обычно живодёрит!
Выкинуть излишки малька — лень, а «опыт на свАривание» — сделать хочется.
Через раз, — и черве-жилплощадь освобождается, после проветривания. Субстрат же становится сверхпитательным. Но это уже — «высший черве-пилотаж».
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Вермикомпостеры Tumbleweed от WORMCAFE.RU

Сообщение Gench » 22 фев 2020, 10:14

Получен новый контейнер с вермикомпостерами из Австралии!

phpBB [video]
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122

cron