Червячные картриджи

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Червячные картриджи

Сообщение telesintez » 10 фев 2016, 09:44

Добрый день. Дело в том что глотка червячка достаточно большая, что бы, к примеру, кормить его с помощью капельницы. И срок жизни некоторых пород достаточно долгий что бы окупить оборудование, трудозатраты и энергозатраты. Другой вопрос о составе пищи, о том что будет на выходе и о том как обуздать червя. Думаю,что в недалеком будущем так и будет происходить эксплуатация червей. Как вы думаете чем можно кормить червей с помощью капельницы.
Я развивал этот вопрос в другой теме, но в ней были затронуты не приятные подробности экспериментов, по этому прошу быть как можно деликатнее. Идея в том что бы создать червячные картриджи с большой популяцией и контролировать процесс кормления и отходов жизнедеятельности. Так же контролировать процесс размножения (не допуская его вообще в условиях установки) при производстве удобрений. Пожалуйста пишите свои критические замечания по существу. Не хочется что бы тема превратилась в выяснение отношений. Если такая технология появится в одних руках, а не в общем доступе - то у нас с вами больше не будет работы, по этому я и предлагаю публиковать на официальном форуме и других подобных форумах, страничках соц. сетей или сми. С уважением Любимов Тарас. Имея небольшой опыт сельхоз патентов - все кто принимал участие в обсуждении, создавал самые незначительные замечания являются авторами изобретения. Тем более если делал это публично. Мой дед Любимов Андрей Иосифович (эту информ. можно проверить в любом поисковике) в свое время изобрел плуг, устройство которого уберегает землю от выветривания и др. свойствами. Так при Советском союзе его поставили лишь на 80...какое то место в списке авторов после Московских чиновников (он был зав. кафедрой, доктором сх наук в Челябинком вузе) Но то был Советский союз, а сейчас рыночная экономика и защита технологий корпорациями. Все методы, составы, тех. решения описанные здесь и продублированные на других сайтах невозможно будет оформить как личное изобретение.
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Червячные картриджи

Сообщение telesintez » 10 фев 2016, 12:38

Немного об экономике метода. Или просто общей экономики... Один червячок-калифорниец по заявлениям авторитетных ученых живет до или более 16 лет. Во всяком случае возраст крутится возле этого числа лет. Одна взрослая особь способна перерабатывать 1 мл. корма в определенных условиях содержания. Умножаем 1мл на полную жизнь червя и отнимаем время взросления. Получается примерно 50 литров. Итого: одна особь способна произвести 50 литров за 16лет. 16 лет это примерно 5840 дней, другими словами 5840 червей способны в день производить 50 литров вещества. Можно это значение поделить на 2 для исключения погрешности. Т.е. 5840 червей = 25 литров в день. Средняя популяция крупных ферми хозяйств 10 000 000 червей. Это в чистом продукте (в идеальных условиях) 42808 литров в день потенциального вещества годного для удобрения земли и культур. Но в условиях современных червятников их методах и оборудовании + условий рынка такая цифра может только снится. Тем более реализовать продукт по (я считаю очень завышенной цене) проблематично - и скорей всего абсолютно не возможно. Что бы реализовывать в таких объемах необходимо ставить цены не на много выше, к примеру, навоза. При этом предлагать продукт однозначно лучшего качества. Я знаю регионы, где 100% можно купить 1 литр куриного помета за 30 копеек, но в ограниченном количестве. Итог: тот кто предложит цену 90 копеек (30 из которых потратит на производство одного литра) тот и завоюет рынок удобрений из отходов жизнедеятельности червя. Вернемся к хозяйству в 10млн. особей 42808 литров х на 30 копеек доходной части = 12 842 р. в день. Столько же в день расходов на производство.
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Червячные картриджи

Сообщение telesintez » 10 фев 2016, 12:49

Схема которая отображает способ кормления и сбора вещества червей в картридже. Немногом отличается от сбора в промышленных условиях коровьева молока. Для кормления используется мили присоска, внутри ее мили патрубок - он вставляется в глотку червячку. К хвосту червячка подходит обычная присоска, для сбора вещества. Остальная площадь тела имеет доступ к кислороду для дыхания. Производится ежедневное омывание червя холодным паром для удаления мочи и т.п. Производится принудительная вентиляция-циркуляция воздуха. Давление в патрубках контролируется с помощью незамысловатых датчиков и микросхем с ЧПУ.
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Червячные картриджи

Сообщение telesintez » 10 фев 2016, 12:53

Корм должен быть подготовлен однородный и его гранулированость должна измерятся в микронах. Подается в глотку с заданной программой на основе пишеварительных особенностей особи. Особь при достижении определенной температуры окружающей среды теряет двигательную способность, но не умирает.
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Червячные картриджи

Сообщение Mwamba Natanga » 10 фев 2016, 13:00

telesintez писал(а):Немного об экономике метода. Или просто общей экономики... Один червячок-калифорниец по заявлениям авторитетных ученых живет до или более 16 лет. Во всяком случае возраст крутится возле этого числа лет. Одна взрослая особь способна перерабатывать 1 мл. корма в определенных условиях содержания. Умножаем 1мл на полную жизнь червя и отнимаем время взросления. Получается примерно 50 литров. Итого: одна особь способна произвести 50 литров за 16лет. 16 лет это примерно 5840 дней, другими словами 5840 червей способны в день производить 50 литров вещества.
Зачем в этих расчётах нужна продолжительность жизни червя??? 1 червь -- 1 грамм корма в день. 5 кило червей -- 5 кило корма в день. Всё.

telesintez писал(а):Можно это значение поделить на 2 для исключения погрешности.
Это шедевр. Пифагор, Евклид и Архимед отдыхают.

telesintez писал(а):Т.е. 5840 червей = 25 литров в день. Средняя популяция крупных ферми хозяйств 10 000 000 червей. Это в чистом продукте (в идеальных условиях) 42808 литров в день потенциального вещества годного для удобрения земли и культур.
Нет. Один грамм корма не переходит в один грамм гумуса. Закон сохранения массы на червей не распространяется.
Последний раз редактировалось Mwamba Natanga 10 фев 2016, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Червячные картриджи

Сообщение telesintez » 10 фев 2016, 13:02

telesintez писал(а):Можно это значение поделить на 2 для исключения погрешности.
Это шедевр. Пифагор, Евклид и Архимер отдыхают.

telesintez писал(а):Т.е. 5840 червей = 25 литров в день. Средняя популяция крупных ферми хозяйств 10 000 000 червей. Это в чистом продукте (в идеальных условиях) 42808 литров в день потенциального вещества годного для удобрения земли и культур.
Нет. Один грамм корма не переходит в один грамм гумуса. Закон сохранения массы на червей не распространяется.[/quote]

Вот поэтому и делил на два. При грамме получается 50 литров.
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Червячные картриджи

Сообщение telesintez » 10 фев 2016, 13:08

Самое главное все это Вы можете проверить вне лабораторных условий самостоятельно у себя дома. Только имея руки на месте и смекалку.
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Червячные картриджи

Сообщение charodey » 10 фев 2016, 13:12

telesintez писал(а):Самое главное все это Вы можете проверить вне лабораторных условий самостоятельно у себя дома. Только имея руки на месте и смекалку.

Да, только предварительно соску с кормом каждому червю в рот запихайте.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Червячные картриджи

Сообщение Mwamba Natanga » 10 фев 2016, 13:16

charodey писал(а):
telesintez писал(а):Самое главное все это Вы можете проверить вне лабораторных условий самостоятельно у себя дома. Только имея руки на месте и смекалку.

Да, только предварительно соску с кормом каждому червю в рот запихайте.
Микрометровых капельниц ещё не придумали.

P.S.: Банить нельзя глумиться. Куда Gench поставит запятую?...
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Червячные картриджи

Сообщение charodey » 10 фев 2016, 13:18

P.S.: Банить нельзя глумиться. Куда Gench поставит запятую?...[/quote]

Вот и мне интересно. :D
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Червячные картриджи

Сообщение telesintez » 10 фев 2016, 13:18

Mwamba Natanga писал(а):
charodey писал(а):
telesintez писал(а):Самое главное все это Вы можете проверить вне лабораторных условий самостоятельно у себя дома. Только имея руки на месте и смекалку.

Да, только предварительно соску с кормом каждому червю в рот запихайте.
Микрометровых капельниц ещё не придумали.

P.S.: Банить нельзя глумиться. Куда Gench поставит запятую?...


Здесь ключевым значением является продолжительность жизни червя 16 лет и практическая обездвиженность червячка. Капильницы (патрубки) есть какие только пожелаете. Глотка взрослого червя не такая уж и микронная.
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Червячные картриджи

Сообщение Mwamba Natanga » 10 фев 2016, 13:24

telesintez писал(а):микрон
Таки микрометр. Единица измерения под названием "микрон" была упразднена ещё в 1967-ом (!) году.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Червячные картриджи

Сообщение telesintez » 10 фев 2016, 13:26

Mwamba Natanga писал(а):
charodey писал(а):
telesintez писал(а):Самое главное все это Вы можете проверить вне лабораторных условий самостоятельно у себя дома. Только имея руки на месте и смекалку.

Да, только предварительно соску с кормом каждому червю в рот запихайте.
Микрометровых капельниц ещё не придумали.

P.S.: Банить нельзя глумиться. Куда Gench поставит запятую?...


О вашем P.S. вам не напоминает такой подход в дискуссии персонажа Табаки из сказки Маугли?
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Червячные картриджи

Сообщение telesintez » 10 фев 2016, 13:28

Mwamba Natanga писал(а):
telesintez писал(а):микрон
Таки микрометр. Единица измерения под названием "микрон" была упразднена ещё в 1967-ом (!) году.

Как его не назови смысл от этого в методе не поменяется. Я не пишу диссертацию, а озвучиваю метод.
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Червячные картриджи

Сообщение Gench » 10 фев 2016, 14:21

Смотрите на YouTube передачи Савельева.
Сначала безвредный клип Сало. А потом уже про мозг. Эта ветка прям создана для участия Чатланца.
Нет, конечно, здравый смысл был когда-то в теме по жидкий корм, но тут уже перебор. ЧАТЛ, твой выход!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Червячные картриджи

Сообщение Mwamba Natanga » 10 фев 2016, 14:24

Mwamba Natanga писал(а):Банить нельзя глумиться. Куда Gench поставит запятую?...


Gench писал(а):ЧАТЛ, твой выход!
Запятая поставлена. Сезон открыт.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Червячные картриджи

Сообщение telesintez » 10 фев 2016, 14:32

О жидком корме я ничего не писал, это если Вы сослались в этом предложении на мои записи. Жидкой как я понимаю, может быть вода и т.п. Я же писал о гранулах определенных размеров, возможно имеющих повышенную влажность для скольжения при подаче в глотку червячку. На мой взгляд - это нельзя называть жидким кормом.
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Червячные картриджи

Сообщение telesintez » 10 фев 2016, 14:39

Мне не интересен сезон, которым вы встречаете людей на форуме. Я выполнил свою первую задачу. Элементарный расчет, опубликовать - снять скриншот. И получить два три отзыва (в любом варианте). Следующие задачи подразумевают дискуссию по существу. Если ее не будет как таковой, ничего страшного не случится. Я не обижусь :D
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Червячные картриджи

Сообщение Gench » 10 фев 2016, 15:10

Не забудьте заявку на патент подать :-)
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=15&t=583#p18367
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Червячные картриджи

Сообщение telesintez » 10 фев 2016, 15:49

В этом нет необходимости. В наше время больше имеет значение публикации.(надеюсь вы понимаете смысл) Я листал эту тему не так давно, мне понятен сарказм, который сопровождает каждую страницу темы. Это не производит впечатления дискуссии по существу.
Последний раз редактировалось telesintez 10 фев 2016, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127