Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение stas55 » 17 июл 2018, 12:16

Понял, благодарю
stas55
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Вермириум » 27 июл 2018, 14:28

Ну если Стас не пишет ничего, то выходит два варианта. Либо же всё прошло успешно, и значит это были действительно какие то "мучные" жучки. А если не дало результата - то это были представители другого вида жучков.
В первом случае - поздравляю.
Во втором случае, - только механическое удаление с субстрата. Долго, муторно - но решаемо. Можно использовать москитную сетку, с добавлением на неё субстрата и корма, можно использовать стекло, положить на субстрат, так же новый субстрат на стекло и корм, можно использовать плёнку и т.д. Главное их выманивать на определённую площадь и в ведро всю эту шляпу. Даже если попадутся туда черви - тоже в ведро. Затем такое ведро залить водой. Обычной. Вы увидите много интересного, коконы, яйца всякой животинки, которая у Вас там обитает))) Да и жучки, которые останутся в грунте - сдохнут, которые всплывут - тех можно убить многими способами на любителя. :lol:
Черви в такой бормотушке проживут спокойно день два, если не поставите на солнышке, где они сварятся. Белок, из которого состоит червь, варится уже при +30. У человека например он варится при +43. Ну да ладно.
В любом случае успех достижим. Главное знать с чем бороться, а методов миллион. :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 14:05

Эффективное средство от грибного комарика и всякого вида мух. От грибного комарика избавляет полностью.
Вложения
P1040359.jpg
Ящики, где было очень много комарика, накрывал нетканным материалом и на материал наносил гель.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение charodey » 06 авг 2018, 14:17

Сами испытали? :banana-dance:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 14:22

charodey писал(а):Сами испытали? :banana-dance:

Да. Испытано лично, делюсь результатом.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение charodey » 06 авг 2018, 14:30

Вот спасибо, надо будет попробовать. ;)
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение ВладиМих » 06 авг 2018, 19:44

charodey писал(а):Вот спасибо, надо будет попробовать. ;)

Жизненный цикл грибного комарика 1 месяц.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение ВладиМих » 18 авг 2018, 14:38

Несколько не в той теме писал про живность в субстрате viewtopic.php?f=24&t=1002&start=100
продолжу здесь. Одолевала показанная живность, по рукам "шлялись" и не только, применение оговоренных средств сократило живность значительно. Средство оказывает двойное действие на взрослых особей - мыльный раствор препятствует дыханию а фитоверм оказывает вторичное воздействие.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение LarVikta » 30 янв 2019, 18:13

Доброго вечера! Червяков завела недавно, 4 месяца как. Старателя и дендробену. Вторая — без проблем, лишняя живность не докучает. А вот у Старателя нахлебники появились, поэтому внимательно прочитала и эту ветку и все параллельные на эту тему, но отписаться решила именно здесь и только после закрепления результата.
Приняла к сведению совет ВладиМиха и пошла искать Мухояр. Скажу, что это было непросто. Нашла в одном садоводческом магазине за 40(!!!)рублей. Но, выяснилось, что срок годности истек год назад и мне отдали тюбик бесплатно. Не сумев всучить продавщице мелочь, краснея, взяла. Пытаясь оградить хвостиков от просроченной отравы, устроила такой пирог: ящики у меня накрыты пеленкой из агротекса. На него положила пленку( полиэтиленовый пакетик разрезала пополам) сверху туалетную бумагу и выдавила гель.
20190104_120952.jpg

Одной дозы хватает примерно на месяц—полтора.
Далее,при очередном кормлении вижу такую картину:
20190130_212009.jpg

а с изнаночной стороны ползает гриндаль. Просто споласкиваю пеленку и укладываю все на место в обратном порядке. Конечно, способ не для тех, у кого сотни ящиков, но мне подходит. Спасибо, ВладиМих!
Аватара пользователя
LarVikta
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 11:49
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Кол-во червей: 1500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение ВладиМих » 30 янв 2019, 21:33

От грибного комарика также хорошо работает фитоверм. В инете есть вся подробная инфа. Испытано!
Наношу с верху на покрывной материал. Более практикую чёрную плёнку, для того чтобы исключить увлажнение субстрата.. Или прозрачная плёнка и с верху черная нетканая ткань, вроде бы называется агроспан.
Вложения
P1040575.jpg
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение ВладиМих » 31 янв 2019, 11:00

В мухояре действующее вещество Тиаметоксам, для дождевого червя как умеренно токсичный препарат.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Rossomaha » 25 фев 2019, 13:59

Добрый день!
Может кто-то подсказать что за твари развелись в реакторе? Не летают. Только ползают.
Достаточно много.
Извините за качество, снималось на телефон,одной рукой.

phpBB [video]
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение noviehek » 25 фев 2019, 15:59

Rossomaha писал(а):Добрый день!
Может кто-то подсказать что за твари развелись в реакторе? Не летают. Только ползают.
Достаточно много.
Извините за качество, снималось на телефон,одной рукой.

phpBB [video]

Падура.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Дмитричь » 18 мар 2019, 21:11

phpBB [video]
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Вермириум » 18 мар 2019, 22:47

Тот который по руке ползает, псевдоскорпион
phpBB [video]

Давно хочу заполучить несколько видов таких красавцев, но пока безрезультатно. Моё мнение - червям безвреден. Хотя, это только после опытов можно утверждать. Я всегда разгоняю плотность до критической, а затем смотрю на последствия. Затем уничтожаю подопытных))).
А в ящиках - то, что должно было там завестись. Главное правило - к червям заносится готовый продукт, все процессы должны проходить вне червя. (без червя). Это как простокваша, когда молоко превращается в простоквашу, то лучше это делать в банке, а не в пузе))). Хотя, может кому нравится и на горшке посидеть и наполовину вытечь в унитаз.
По тем которые в ящиках - обращайтесь к Огроному, он одолжит свой световой ультрафиолетовый меч, Он им пытался победить это белое вселенское зло. А потом можете топить в тачке и колоть вилами. А затем можете попытаться накормить их до смерти, а вдруг от обжорства помрут. :mrgreen:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Дмитричь » 18 мар 2019, 23:11

Спасибо, Вермириум, но я раздавил скорпиончика прежде чем прочитал о нем, немного расстроился этим.
Мне в червячнике ни кто не мешает, пока нет нужды обращаться за помощью.
А по предварительной подготовке, так я сейчас так и поступаю, правда получается не очень, но я не отчаиваюсь.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Вермириум » 18 мар 2019, 23:26

Дмитричь писал(а):А по предварительной подготовке, так я сейчас так и поступаю, правда получается не очень, но я не отчаиваюсь.
По белой гостье - необходимо убрать кормовую базу. Не дать делать потомство. Снизить влажность.
Это из самого простого.
Второй способ - травить. Есть много средств. но кормовую базу убрать от неё это в первую очередь. Иначе всё зря. Очень интересная животинка. Смотря сколько кубов субстрата у Вас под ней. Если немного, то можно просто её утопить. Если много, то только травить.
Когда я изучал данную животинку, то она "ныряла" (просто опускалась от угрозы прям на дно всей кодлой), на дно субстрата более полуметра, пережидала там некоторое время, а затем возвращалась на поверхность. Как мне надоела - просто отравил.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Дмитричь » 18 мар 2019, 23:37

Какие кубы, один ящик 40х60 .
Белая гостья у меня давно, если не с самого начала, так-то не мешает, но избавляться от нее научиться хочется. Травить не хочу, да и не буду, могу ведь не только её извести.
А как лишить её кормушки, подскажи пожалуйста.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Вермириум » 18 мар 2019, 23:52

Кормовая база у неё - плесень.
Это лакомство её, тогда она размножается как девица потерявшая ключи от жопы.
Если один ящик, то бери два ведра, засыпь в каждое по половине субстрата с червём, залей это водой, комнатной температуры. дай постоять так пару часов. Всю дрянь которая всплыла - убирай с поверхности, коконы тоже всплывают, так что их можно собрать, промыть, только нежно.
Ну и держи так её сутки - двое. *если субстрат свежий. если не очень, то долго червя в болоте держать низзя.
Те которые на поверхности - они легче воды, те будут жить, даже прыгать отталкиваясь от воды, поверхностное натяжение их держит. Те которые остались в субстрате - задохнутся. Яйца снова "пролупятся" вскоре, главное не дать размножаться. Размножение у них интересное, бегают самцы и расставляют сперматофоры по поверхности, самка же ходит, если сперматофор свежий, оплодотворит себя, если нет - съест его))). сперматофоры они ставят на поверхности, для самки 1 см - это огромное расстояние, они далеко не ходят, им проще прыгнуть сантиметров на 10.
Это как утопить.
Второй простой вариант - бери сито, насыпь чутка субстрата, и сверху припудри мукой, отрубями, манкой и т.д. обильно смочи водой. и через несколько часов, убирай сито, там будет полноценная колония этой животинки. в сито правда малёк залезет, есть желание спасти - тогда топи всё что в сите., черви выживут, а вот животинка нет. Топить можно и в мешке из агроспана, как удобней.
Несколько процедур с ситом - и не останется никого)))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Дмитричь » 19 мар 2019, 05:39

Спасибо, надо подумать.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125