Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение РАФ » 27 июн 2013, 23:44

Dima 71 писал(а):
РАФ писал(а): Добрый день! Можно подробнее описать технологию, тля сожрала.

ПЭТ бутылка,вырезаем усеченный конус,который при обворачивании ствола формировал острый конус 10-15см. с углом <45°,край обвертки и верх конуса прилегающий к стволу проклеюем скотчем.Внутреннюю часть конуса протереть пылью.

Всё понял, спасибо.
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение РАФ » 08 июл 2013, 22:04

Verder писал(а):Запустил таки улиток к червям, питаются геркулесом с яичной скорлупой, огрызками, спитой заваркой и водорослями с аквариума, а черви за их каками на поверхность газеты выползают помусолить вкуснятину) Очевидно, что улитки помогают ускорить переработку органики без предварительной подготовки и измельчения, но сколько улитки крадут питательных веществ пропуская пищу через себя к сожалению нигде не нашел, думаю не больше половины. Возможно позже проведу эксперименты уточнить хотя бы количественную разницу съеденного - выделенного.

Читал о таком симбиозе на одном греческом сайте вермикультуры, но ничего не пишут о реальной пользе от него. С другой стороны, если кормить не комбикормом а бытовухой и червям нравиться , то почему бы и нет. Если конечная цель переработать мусор, какая нам разница кто его ( мусор ) будет поедать? А вот виноградные улитки очень даже съедобные, как мидии.
РАФ
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:51
Откуда: Греция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Aniram » 11 ноя 2013, 13:40

Gench писал(а):
Энхитреиды
Эти черви более известны под названиями белые или горшечные черви. Энхитреиды - это мелкие (10-25 мм длиной), белого цвета сегментированные черви.

Ногохвостки
В своем вермиконтейнере вы можете увидеть сотни крошечных (1-3 мм) белых существ на темном фоне субстрата. Когда вы приблизите к ним свой палец, то некоторые из них прыгают в разные стороны.



В сентябре месяце приобрела вермикомпостер домашний Вроде бы все сделала по инструкции. возникло много вопросов. Сейчас в моем вермекомпостере появилось очень очень много белых существ, я их сравнивала с Ногохвостками и Энхитреидами. Вроде белые но не прыгают в разные стороны. Но их так много . .....:-( незнаю что делать. А вчера обнаружила одного толстенького калифорнийца, но без признаков жизни, я его в срочном порядке выкинула. Это нормально с такими белыми соседями. Мушек вроде нет . Как же я смогу использовать такой компост для растений?
Не получилось выложить фото:-(
Aniram
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 00:01
Откуда: Stockholm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Артур Алфёров » 11 ноя 2013, 15:38

Aniram писал(а):В сентябре месяце приобрела вермикомпостер домашний Вроде бы все сделала по инструкции. возникло много вопросов. Сейчас в моем вермекомпостере появилось очень очень много белых существ, я их сравнивала с Ногохвостками и Энхитреидами. Вроде белые но не прыгают в разные стороны. Но их так много . .....:-( незнаю что делать. А вчера обнаружила одного толстенького калифорнийца, но без признаков жизни, я его в срочном порядке выкинула. Это нормально с такими белыми соседями. Мушек вроде нет . Как же я смогу использовать такой компост для растений?
Не получилось выложить фото:-(

эти все насекомые и червячки будут лишь до тех пор, пока в гумусе есть еще не съеденные остатки пищи. Когда останется в основном один биогумус, Вы его отсейте и оставьте на месяц дозревать во влажном состоянии в ведерке с крышкой (хотя я точно не знаю - месяц или больше), в чистых копролитах червя этим насекомым и червям уже делать особо нечего, насекомые точно исчезнут. А потом уже можно добавлять и в горшки с цветами. ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Aniram » 11 ноя 2013, 19:50

Спасибо большое Артур! Вы меня успокоили. :banana-dance:
Aniram
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 00:01
Откуда: Stockholm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Александр Смирнов » 15 ноя 2013, 20:24

Вот эти околотрехмиллиметровые ребятки с множеством ножек и с усами поселились у меня в одном из вермикомпостеров..
Нормально так живут, бегают быстро, кишмя- кишат, но(!) главное- не летают и вообще не вылезают из ящика!
На мел, недолив, перелив не реагируют. Червям они по барабану.. Черви им тож..
Я не злобствующий эстет. Черви мои тем более.. :lol:
Вложения
P1080031.JPG
P1080029.JPG
.
P1080028.JPG
P1080030.JPG
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Тимофей » 16 ноя 2013, 04:41

У меня их тоже много! А где их нет-там нематоды полно...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение svt » 16 ноя 2013, 21:43

Александр Смирнов писал(а):Вот эти околотрехмиллиметровые ребятки с множеством ножек и с усами поселились у меня в одном из вермикомпостеров..

Это ногохвостки, в другой ветке писала про них. Червям не мешают, по-моему, даже наоборот облегчают существование (микросреда с ними явно лучше), но я избавилась от них.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Aniram » 17 ноя 2013, 14:27

Александр Смирнов писал(а):Вот эти околотрехмиллиметровые ребятки с множеством ножек и с усами поселились у меня в одном из вермикомпостеров..
Нормально так живут, бегают быстро, кишмя- кишат, но(!) главное- не летают и вообще не вылезают из ящика!
На мел, недолив, перелив не реагируют. Червям они по барабану.. Черви им тож..
Я не злобствующий эстет. Черви мои тем более.. :lol:



Boo у меня такие же полным полно!!! :-)
Aniram
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 00:01
Откуда: Stockholm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Александр Смирнов » 17 ноя 2013, 19:46

Boo у меня такие же полным полно!!! :-)[/quote]

Попрошу без намеков.. В Стокгольм я червей не продавал!!
Разве что в Эстонию, кто-нить контрабандой вывез.. а там я не в ответе!
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Aniram » 17 ноя 2013, 23:13

Александр Смирнов писал(а):Boo у меня такие же полным полно!!! :-)


Попрошу без намеков.. В Стокгольм я червей не продавал!!
Разве что в Эстонию, кто-нить контрабандой вывез.. а там я не в ответе![/quote]
Видать разведчики. :D
Aniram
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 00:01
Откуда: Stockholm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Aniram » 17 ноя 2013, 23:25

svt писал(а):Это ногохвостки, в другой ветке писала про них. Червям не мешают, по-моему, даже наоборот облегчают существование (микросреда с ними явно лучше), но я избавилась от них.


А в какой ветке. Я не нашла или плохо искала :shock: :shock:
Aniram
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 00:01
Откуда: Stockholm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение svt » 17 ноя 2013, 23:35

Aniram писал(а):А в какой ветке. Я не нашла или плохо искала :shock: :shock:

Червь Гриндаль и Вермикультивирование. 14 страница.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Павел-64 » 20 ноя 2013, 13:51

Сдравствуйте уважаемые Вермеры недавно я осматривал свой компостер и обнаружил мало подвижного червя решил его осмотреть.Я увидел что у него седят две нематоды на половину своей длинны проникли в тело червя но червь при этом жив и навид толстый и ярко красный. скажите пожалуйста как это может отразиться на моей популяции? :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Артур Алфёров » 20 ноя 2013, 15:29

Павел-64 писал(а):Сдравствуйте уважаемые Вермеры недавно я осматривал свой компостер и обнаружил мало подвижного червя решил его осмотреть.Я увидел что у него седят две нематоды на половину своей длинны проникли в тело червя но червь при этом жив и навид толстый и ярко красный. скажите пожалуйста как это может отразиться на моей популяции? :confusion-shrug:

сказать что-либо точно трудно. Этих нематод (видов), паразитирующих в дождевых червях очень много. Читал про некоторых из них, что вред, который они могут нанести сводится прежде всего к тому, что с возрастом у червя снижается репродуктивная функция. Червь, заражаясь нематодой, не выводит ее вместе с копролитами. На самом деле тело нематоды (если червь может с ней сопротивляться) покрывается особыми выделениями червя, которые образуют вокруг нематоды непроникающую для нее капсулу, эти капсулы не выводятся из организма, а скапливаются в половых органах червя или в хвостовом отделе червя. Если зараженность червя очень сильная, то капсул может образоваться достаточно много, половые органы будут в какой-то степени забиты и репродуктивность не полностью, но упадет. Заражение происходит при спаривании двух особей дождевого червя, одна из которых заражена, вторая -"чистая". Так же зараженными могут быть и коконы, заражение происходит через те же половые пути. ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Виктор.Л » 02 дек 2013, 20:55

Привет ВСЕМ! :bow-blue: Объясните как избавиться от жучков,может кто нибудь сталкивался с такими.Цвет черный и посередине сероватое пятнышко,могут летать но мало,тело средне твердое сразу не раздавишь, размер около 1мм.Фото выложить не могу т.к бегают быстро.Есть маленькое видео но не знаю как выложить его.
Виктор.Л
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:37
Откуда: Пыть-Ях
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Gench » 02 дек 2013, 21:03

Виктор.Л писал(а):Привет ВСЕМ! :bow-blue: Объясните как избавиться от жучков,может кто нибудь сталкивался с такими.Цвет черный и посередине сероватое пятнышко,могут летать но мало,тело средне твердое сразу не раздавишь, размер около 1мм.Фото выложить не могу т.к бегают быстро.Есть маленькое видео но не знаю как выложить его.


С Днем рождения! А зачем еще одного пользователя создали?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение serp59 » 02 дек 2013, 21:34

Так он пароль забыл.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Виктор.Л » 03 дек 2013, 23:26

Привет ВСЕМ! Нет пароль не забыл.Просто при входе на форум писалось что пароль не правильный, подумал что меня удалили
Виктор.Л
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:37
Откуда: Пыть-Ях
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Владимир1974 » 20 янв 2014, 09:39

Вчера зашел в магазин за дихлофосом, чтоб от дрозофилы избавиться. Дихлофоса не оказалось, предложили гель от мух на основе тиаметоксам — 0,2% и аэрозоль того же производителя. Хоть у аэрозоля эффективность как у освежителя воздуха, но гель реально за ночь уменьшил поголовье летающее. Название производителя не называю, чтобы за рекламу не приняли.
Владимир1974
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 05:32
Откуда: Новосибирская область, с. Кубовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 400

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122