Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение намшиФ » 17 мар 2014, 11:53

Gench писал(а):
намшиФ писал(а):... мошки — это не комары, они не кусаются!

Не, они хуже,....

Навоз, "более свежий, чем обычно", с кровососущими насекомыми и слепнями в собственном доме, а не в доме врага — это истинная любовь к Природе! Подвиг, если хотите.
Уверен, что китайская москитная панама в таком случае, просто необходима. Для всей семьи. Вполне возможна адаптация кровососов к ядам, как у домашних тараканов.
ЗЫ:
Кроме ящиков с червями, держать в квартире ловушки для гнуса (отдельный ящичек с грунтом)?
“Завидую”, меня бы уже убили.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Re: Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение zkrvova » 22 апр 2014, 15:43

А кто скажет как эти звери называются?
Разможилось их туча.
Вложения
муха 002.jpg
zkrvova
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 19:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Родион » 22 апр 2014, 19:22

Ой-ой-ой... не поверите, как долго я с ними бился, такая дрянь, слов нет...
Названия не знаю, но похожи на бабочек немного, я и червя промывал, и дихлофосом КАЖДЫЙ ДЕНЬ в ящики брызгал... и...
На мой взгляд помогает только полная замена субстрата и РЕГУЛЯРНОЕ ЕЖЕДНЕВНОЕ профилактическое опрыскивание дихлофосом зараженных ящиков, которые нужно обязательно поместить в мешок по размеру ящика, чтобы вылупившиеся мухи не разлетались по помещению...
Опрыскивать советую Дэтой, лучше этого дихлофоса я не встречал, запах не отвратный и эффективная штука:
http://www.e5.ru/product/aerozol-deta-i ... h_8134183/" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
Года 4 назад покупал ККЧ в конском навозе, бился очень долго пока извёл, без аэрозоли никуда, пока яйца прилипшие к червю в новом субстрате все не вылупятся, регулярно прыскать придётся. Нельзя доводить до того, чтобы мухи опять начали спариваться и откладывать яйца!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Re: Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Артур Алфёров » 22 апр 2014, 21:36

zkrvova писал(а):А кто скажет как эти звери называются?
Разможилось их туча.

В инете чуток поискал - похожа на бабочницу.
Родион писал(а):Названия не знаю, но похожи на бабочек немного, я и червя промывал, и дихлофосом КАЖДЫЙ ДЕНЬ в ящики брызгал... и...
На мой взгляд помогает только полная замена субстрата и РЕГУЛЯРНОЕ ЕЖЕДНЕВНОЕ профилактическое опрыскивание дихлофосом зараженных ящиков, которые нужно обязательно поместить в мешок по размеру ящика, чтобы вылупившиеся мухи не разлетались по помещению...
Опрыскивать советую Дэтой, лучше этого дихлофоса я не встречал, запах не отвратный и эффективная штука:

А дихлофос червей не травит?
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение zkrvova » 22 апр 2014, 21:48

Да походе что это она, бабочница.
Спасибо.
zkrvova
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 19:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Родион » 22 апр 2014, 21:50

Дихлофос не травит, но желательно червей на период обработок кормить не по поверхности, а прикапывая корм в толщу субстрата.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Re: Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Кристина » 01 май 2014, 16:28

А где можно найти (приобрести) гриндаль?
Кристина
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Re: Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение намшиФ » 01 май 2014, 18:49

Кристина писал(а):А где можно найти (приобрести) гриндаль?

Считая, что данный вопрос задан не ради хулиганства, а по Делу, хочу высказать своё мнение.
1. Здесь на Форуме абсолютно все Новички умоляют дать ответ, как избавиться от этой твари, а Вы?
Все советы и ответы по поводу гриндаля очень правильные и ценные (лично для меня). Собрать их в кучу — можно, но только через Поиск на данном Форуме.
Муторно, однако, пробуйте, уверяю, что результат получится!
2. С помощью методик, описанных на данном Форуме, но в разных Темах, лично Я — собираю мизерное количество гриндаля и отдаю внукам.
Рыбок кормить.
В детстве — сам был маньяком аквариумных рыбок. Ловил малька окуньков в Волге (пол-спички длинной) и пытался адаптировать их для аквариумной жизни. Наивный был.
Копия красивого окуня в аквариуме — это Макропод. Повадки те же самые, раскрасочка соответствует! А как Макропод мечет икру, и охраняет своё гнездо — красота. Сидел бы и наблюдал сутками, болт на работу забил бы сейчас!
3. Самый лучший рыбак из городского жителя — это тот, кто рыбок держал в детстве. Скажу по секрету, если зять узнает, то убьёт:
«Когда у внуков — родителей дома нет, мы с двумя (6-ть и и 3-ри года), ловим на мальков польской дендробены — сомиков в аквариуме.»
Благо этих аквариумов штук пятнадцать. Шалим. Я — "Карлсон". И Вы знаете, клюёт!
4. Модератору — просто необходимо, создать на основе этого вопроса Тему в подфоруме «Черви для рыбалки».
Например — «Гриндаль — великолепный корм для аквариумных рыбок» :banana-dance:
Возможно, знатокам-гуру от нечего делать, когда взгрустнётся, — захочется повторить свои посты и собрать всю информацию в одном месте.
Считаю, что аквариумный корм (гриндаль) — это полезный продукт при выращивании червей для личной рыбалки.

ЗЫ:
Сообщения Бадигуя и Родиона про "бонус-гриндаль" помню!
К данному вопросу они не имеют никакого отношения.
Точно так же, как и продавец данного бонуса! :scared-eek:
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение zoolog » 05 май 2014, 22:12

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Пишу в данную тему, т.к. около месяца назад стал обладателем молоди дендробены (спасибо Родиону). Прошло время... Черви подросли... Появились первые половозрелые особи, а с ними появились и первые единичные коконы. :mrgreen: Т.к. мой ник - это еще и моя специальность, я, из научного интереса взял кокон, положил под бинокуляр и начал его "потрошить" в поисках зародыша... Но!!!! К моему удивлению :shock: внутри кокона оказались незванные гости-паразиты, которые просто съели все его содержимое. Душа потребовала ответа, и в конечном итоге получила его: В моем хозяйстве (и у многих из Вас ИМХО) обитает мелкая мушка(чуть меньше дрозофилы). Таких насекомых называют наездниками или минерами. Неприятность заключается в том, что данная муха протыкает тело червя, откладывает в него свои яйца, из которых вылупляются личинки, мигрирующие к половой системе червя и в конечном итоге оказываюся в коконе вместе с зародышем, а далее просто съедают его. Вот такая история. Возможно поэтому жизнеспособных коконов (как я вычитал где-то на этом форуме) что-то около 70-80%, если не ошибаюсь. Будем пробовать бороться.
Попробую сделать фото.
zoolog
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 22:34
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Gench » 05 май 2014, 22:16

zoolog писал(а):Здравствуйте, Уважаемые форумчане.
Пишу в данную тему, т.к. около месяца назад стал обладателем молоди дендробены (спасибо Родиону). Прошло время... Черви подросли... Появились первые половозрелые особи, а с ними появились и первые единичные коконы. :mrgreen: Т.к. мой ник - это еще и моя специальность, я, из научного интереса взял кокон, положил под бинокуляр и начал его "потрошить" в поисках зародыша... Но!!!! К моему удивлению :shock: внутри кокона оказались незванные гости-паразиты, которые просто съели все его содержимое. Душа потребовала ответа, и в конечном итоге получила его: В моем хозяйстве (и у многих из Вас ИМХО) обитает мелкая мушка(чуть меньше дрозофилы). Таких насекомых называют наездниками или минерами. Неприятность заключается в том, что данная муха протыкает тело червя, откладывает в него свои яйца, из которых вылупляются личинки, мигрирующие к половой системе червя и в конечном итоге оказываюся в коконе вместе с зародышем, а далее просто съедают его. Вот такая история. Возможно поэтому жизнеспособных коконов (как я вычитал где-то на этом форуме) что-то около 70-80%, если не ошибаюсь. Будем пробовать бороться.
Попробую сделать фото.


Интересная информация. А как вам за месяц из молоди дендробены удалось кокона добиться?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Re: Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение zoolog » 05 май 2014, 22:23

Какого возраста была молодь изначально я не знаю, самые крупные особи были около 2-3см, черви прибыли 7 апреля, первых половозрелых червей обнаружил чуть меньше недели назад, вчера при рыхлении обнаружил этот "злосчастный" кокон. Так что месяц -много или мало я не знаю. :confusion-scratchheadyellow:
zoolog
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 22:34
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Родион » 06 май 2014, 05:16

Как раз для дендробены при размерах червячка 3 - 4 см за месяц появляется уже 30% половозрелых, за 1,5 мес на 70 ну а через 2 месяца уже все черви на 100% половозрелые, главное - знать как))) :banana-dance:
Многое конечно ещё и от популяции зависит, худшие результаты в моих экспериментах показала Биодоновская дендра, есть у меня 3 тестовых ящика, посмотрю, возможно избавлюсь от неё, плохо растёт, очень привередливая...
Забыл добавить, в маточниках молодь сидит у меня при высокой плотности и соответственно сильно не растёт, по этой причине при получении молоди, у покупателя запросто может проявиться "взрывной" прирост по массе с параллельным перетеканием в фазу половозрелости.
Я никогда не замечал, чтобы у меня хоть один кокон был с паразитами. Я больше склоняюсь к тому, что в субстрате мог попасться старый пустой кокон куда и забрались "паразиты". А вообще, советую сильно не заморачиваться, если только не присутствует массовый эффект. Лично у меня выход с маточного ящика за 30 - 40 дней по молоди (после вызревания коконов) составляет от 3 до 4000, так что стоит ли ночей не спать))). И потом, зародыш развивается постепенно, сначала это кнопка 1 - 2 мм, которая формируется в полупрозрачного червячка, в конце цикла вызревания червь обзаводится кровеносной системой и приобретает красноватую пигментацию, увеличиваясь в размере в 7 - 10 раз и занимая весь объём кокона...
В каждом червятнике есть живность, без неё никуда клещики, дрозофилы, подуры или сциариды,и даже личинки мух, медведки и навозные жуки у некоторых есть)))
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Re: Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Alex67 » 06 май 2014, 08:48

zoolog писал(а):Какого возраста была молодь изначально я не знаю, самые крупные особи были около 2-3см, черви прибыли 7 апреля, первых половозрелых червей обнаружил чуть меньше недели назад, вчера при рыхлении обнаружил этот "злосчастный" кокон. Так что месяц -много или мало я не знаю. :confusion-scratchheadyellow:

Интересно конечно посмотреть фото, НО:
Наездники это очень полезные насекомые, заточенные самой природой на борьбу с насекомыми- вредителями ( гусеницы, личинки жуков короедов и .....), а наши питомцы приносят природе пользу, не любят солнечный свет и не греются не поверхности, в субстрате довольно подвижны, да и природа не дура.
НО если даже наезднику удалось отложить яйца в обессилевшего червя, то личинка его съест изнутри ( именно такое у них питание), а не залезет в кокон, потеряв целое тело для питания.
Если предположить, что наездник отложил яйца непосредственно в кокон, то это вообще единичный случай от безысходности при отсутствии более крупной жертвы для питания. Очень сомневаюсь.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Re: Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение намшиФ » 06 май 2014, 18:39

zoolog писал(а):...К моему удивлению :shock: внутри кокона оказались незванные гости-паразиты, которые просто съели все его содержимое. ...
Таких насекомых называют наездниками или минерами.
...данная муха протыкает тело червя, откладывает в него свои яйца, из которых вылупляются личинки, мигрирующие к половой системе червя и в конечном итоге оказываюся в коконе вместе с зародышем, а далее просто съедают его. ...

Alex67 писал(а):...Наездники это очень полезные насекомые, заточенные самой природой на борьбу с насекомыми- вредителями ....

Не знаю для кого как, но для меня нарисовалась очень интересная беседа.
Напомню, мой объём — “майонезный”. Это самое то, — что необходимо для наблюдений!
Научными терминами и кликухами «полезных насекомых» — не владею. Однако, абсолютно уверен в том, что в жизненно способном вермике проживают организмы, которые идеально разлагают трупы червей — с пользой для всех остальных, там проживающих.

Наблюдение номер-раз.
Не знал, что в РуНете существует сайт, посвящённый проблемам червивым. Загубил три семьи питомцев. Подыхали все сразу, в течение двух-пяти дней. Две партии жмуриков выкинул в унитаз сразу, поскольку вонь стояла неимоверная.
За третьей партией мною убиенных — стал наблюдать. Процесс закончился, как у всех млекопитающих: вонь, жижа, сухая плёнка, отсутствие запаха.

Наблюдение номер-два.
Изучил теорию. Падёж прекратился. Естественная смерть осталась.
И вот здесь — самое интересное!
Естественная смерть — это тогда, когда лично Я, повредил их механически.
ПРИРОДА сделала червя таким умным, что перед тем, как отдать Богу душу, он добровольно выползает на поверхность.
Помещаю издыхающего — в отдельный пищевой контейнер (1 литр) с тем же субстратом, и наблюдаю:
а) полутруп облеплен белыми микроскопическими организмами, тело еле шевелится, запах отсутствует;
б) труп облеплен белыми микроскопическими организмами, тело не шевелится, запах отсутствует;
в) место, где был труп, облеплено белыми микроскопическими организмами, тело и запах отсутствуют;
г) место, где был труп, найти не возможно, микроскопические организмы исчезли.
Мои пищевые контейнеры, что для содержания(10 литров), что для экспериментов (1 - 3 литра) — не доступны для проникновения посторонних насекомых во внутрь. Герметичны, вентиляционные отверстия диаметром 0,5 мм.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Земеля » 06 май 2014, 18:49

Я бы понял, если бы очередной санек, но здесь ЗООЛОГ. А ХР..НЬ как у санька. Тока с мелкоскопом. ;) Чтобы НАЕЗДНИКИ червя долбили это новая страница в энтомологии..Вот и СЛАВА пришла ;)
Последний раз редактировалось Земеля 07 май 2014, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение zoolog » 06 май 2014, 19:06

Спорить о вреде и пользе наездников не буду. Я просто констатировал факт существования данных животных, и написал об этом в соответствующей теме. Минеры или наездники относятся к отряду Перепончатокрылых и насчитывают более 100тыс. видов. А какие из них вредял... или наоборот-полезны???!!! Это решать не нам. У природы свои причуды, правила, законы и исключения из них.
zoolog
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 22:34
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение zoolog » 06 май 2014, 19:08

Земеля писал(а):Я бы понял, если бы очередной санек, но здесь ЗООЛОГ. А ХР..НЬ как у санька. Тока с мелкоскопм. ;) Чтобы НАЕЗДНИКИ червя долбили это новая страница в энтомологии..Вот и СЛАВА пришла ;)

Вы досконально знаете обо всех 1,5 миллионах насекомых на нашей планете???? :confusion-scratchheadyellow:

P.S. НАЕЗДНИКАМИ или МИНЕРАМИ я назвал этих мушек абстрактно, что бы понятнее было.
Последний раз редактировалось zoolog 06 май 2014, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
zoolog
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 22:34
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение намшиФ » 06 май 2014, 19:10

Земеля писал(а):... Чтобы НАЕЗДНИКИ червя долбили это новая страница в энтомологии.....

Интересно бы было узнать, а кто такой «белый и микроскопический», питающийся падалью червивой?
Шакалято-гиеночко-грифчики червиво особые?
Или, по латыни — есть понятие?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Родион » 06 май 2014, 20:42

намшиФ писал(а):Интересно бы было узнать, а кто такой «белый и микроскопический», питающийся падалью червивой?
Шакалято-гиеночко-грифчики червиво особые?
Или, по латыни — есть понятие?

Rhizoglyphus echinopus и R. robini это обычные клещики, берутся из "ниоткуда" даже когда субстрат подвергается термической обработке. Наблюдал за ними, что питаются любой органикой, как растительного так и животного ( в нашем случае - погибшие черви) происхождения.
Даже как то небольшое видео про них снимал, для новичков...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение намшиФ » 06 май 2014, 20:54

Родион писал(а):Rhizoglyphus echinopus и R. robini это обычные клещики, берутся из "ниоткуда" даже когда субстрат подвергается термической обработке. ...

Благодарю!
Точняк полнейший. Только у Вас они — на корме, а у меня — исключительно на жмурах.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129

cron