Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Gench » 03 апр 2011, 22:09

Ниже приводится материал из книги Мэри Аппелхоф "Черви едят мои отходы":

Как только вы запустили в работу свою домашнюю систему вермикомпостирования, вы начнете находить в вермиконтейнере кроме присутствующих дождевых червей другие организмы. Это является обычной и нормальной ситуацией, но она может вас встревожить, если вас заставят думать, что все жучки – плохие жучки. Большинство из них, на самом деле, хорошие «жучки», и лишь некоторые из них классифицируются с биологической точки зрения, как жуки. Они играют важную роль в разложении органических материалов до более простых форм, из которых затем могут быть вновь построены другие новые живые ткани различных организмов. В целом, все организмы-деструкторы можно объединить под одним термином «вторичные переработчики» (recyclers – организмы, осуществляющие круговорот веществ). Вы можете провести всю жизнь, изучая различные существа, обитающие в вашем вермиконтейнере, пытаясь выяснить, кто кого и как ест и при каких условиях.
Ученый, который годами изучал сложные взаимосвязи и взаимоотношения между организмами, обитающими в компостных кучах и разлагающиеся подстилке – это д-р Дэн Диндал. Именно он предложил, что размельчение мясных отходов и смешение его с материалами, содержащим углерод, способствовало тому, что мясные обрезки стали полезным компонентом отходов, которые скармливались дождевым червям. Д-р Диндал разработал схему (рис. 27), где он продемонстрировал, как выглядят эти организмы и какие взаимосвязи существуют между ними. Превращение энергии, заключенной в одном организме, в энергию другого организма происходит тогда, когда один организм поедается другим в природной системе круговорота веществ. Улитки, жуки, многоножки и муравьи вряд ли могли существовать в вермиконтейнере, содержащем только шредерную бумагу.
Организмы, которые непосредственно поглощают отходы, являются консументами (потребителями) первого уровня. Они включают в себя микроскопические актиномицеты, плесневые грибы и бактерии. Актиномицеты – это низшие грибки, которые образуют тонкие нити, исходящие из центральной точки. Их присутствие придает компосту, вермикомпосту и почве запах «земли». Дождевые черви, клещи, медведки, энхитреиды и мухи также являются потребителями 1-го уровня, когда напрямую поглощают отходы.
Потребители второго уровня поедают потребителей первого уровня или продукты их жизнедеятельности. Примеры потребителей второго уровня в компостной куче – это ногохвостки, клещи и перистокрылки, которые питаются плесневыми грибами, бактериями и актиномицетами. Когда простейшие и коловратки поедают бактерий, то они функционируют как потребители второго уровня. Функция, которую организм выполняет, однако, меняется в зависимости от источника пищи в определенный период времени. Организм может быть потребителем первого уровня в одно время, например когда дождевой червь поглощает листик или кусочек яблока, или потребителем второго уровня, когда он поглощает бактерий, которые принимали участие в разложении кусочка яблока.
Потребители третьего уровня – плотоядные или их называют хищниками, они поедают потребителей и первого, и второго уровня. Хищниками в компостной куче или вашем домашнем вермиконтейнере могут быть многоножки, стафилиниды, муравьи и хищные клещи.
Многие организмы вы не сможете увидеть, так как они микроскопического размера (бактерии, простейшие, нематоды и коловратки). Другие организмы, такие как ногохвостки и клещи, настолько малы, что вам, возможно, понадобится лупа, чтобы их хорошо рассмотреть. Далее следуют краткие описания наиболее часто встречающихся «тварей».

Энхитреиды
Эти черви более известны под названиями белые или горшечные черви. Энхитреиды - это мелкие (10-25 мм длиной), белого цвета сегментированные черви. Вы можете их перепутать с только что вылупившимися дождевыми червями из-за близких размеров. Однако, только что вылупившиеся красные черви имеют красноватую окраску из-за того, что у них кровь красная. Хотя энхитреиды и относятся к дождевым червям, у них нет гемоглобина в крови, и на протяжении всей своей жизни они остаются белого цвета.
Энхитреиды поглощают разложившиеся растительные материалы различными микроорганизмами, но переваривают они только часть, точно также как и дождевые черви. Однако такой частично переработанные отходы делает пищевые материалы доступными для других организмов-редуцентов. Продукты их жизнедеятельности – экскременты служат местообитанием и центрами дальнейшей деятельности микроорганизмов.
Некоторые червеводы неправильно называют энхитреид «нематодами» и думают, что от них необходимо избавиться. Нематоды - это тоже важные и нужные организмы-редуценты, без сомнения, они присутствуют в больших количествах в вашем вермиконтейнере, но без микроскопа вы их вряд ли увидите. Под микроскопом видно, что у нематод нет сегментов; их поверхность ровная и гладкая, они круглой формы по всей длине тела. Некоторые промышленные продавцы-червеводы обеспокоены тем, что энхитреиды будут конкурировать с красными червями за пищу и могут контролировать их численность. Так как целью домашнего вермикомпостирования является избавление от кухонных отходов, то присутствие организмов, помогающих выполнять эту работу, не принесет вреда. Моя позиция в этом вопросе: «Оставьте их».

Ногохвостки
В своем вермиконтейнере вы можете увидеть сотни крошечных (1-3 мм) белых существ на темном фоне субстрата. Когда вы приблизите к ним свой палец, то некоторые из них прыгают в разные стороны. Ногохвостки – это примитивные бескрылые насекомые, имеющие, так называемую прыгательную вилку под животом сзади. С помощью этой прыгательной вилки они и совершают свои прыжками, быстро выставляя свою прыгательную вилку вперед. Снежная ногохвостка является одним из видов ногохвосток. Другие виды этой группы насекомых, по научному названный род Коллембол, прыгательная вилка отсутствует. Коллемболы питаются плесенью и продуктами распада. Эти насекомые являются важными гумусообразователями, и их считают одними из наиболее важных почвенных организмов.
Род ногохвосток не только многочислен, но и разнообразен, и включает в себя свыше 1200 описанных видов. Они населяют все слои и виды почв от Антарктики до Арктики и прекрасно себя чувствуют во влажных условиях окружающей среды.

Изоподы (медведки, мокрицы)
Изопод легко идентифицировать, так как ряд гладких пластинок на их теле делает их похожими на крохотных броненосцев. Если один из этих серых или коричневых длинных (40 мм) существ свернется в кольцо, его обычно называют мокрицей. Научное название мокрица обыкновенная Armadillidium vulgare. Медведки являются родственниками мокриц, но они в кольца не сворачиваются. Другие применимые для изопод названия woodlice и slaters в Австралии.
Изоподы – это ракообразные, они являются родственниками лангустов и омаров. У них есть жабры и им требуется влажная среда обитания для обмена газами, но они полностью приспособились к жизни на суше. Сырость в вермиконтейнере идеально им подходит. Если вы используете поддерживающий субстрат на основе навоза, то можете быть уверены в том, что в вашем вермиконтейнере «пасутся» несколько видов изопод. Они не принесут вреда вашим дождевым червям, так как они питаются растительностью и разлагающимися листьями, но в их меню также входит разлагающиеся остатки животного происхождения.

Многоножки
Многоножки, пожалуй, единственные существа, которых при обнаружении в своем вермиконтейнере я сразу убиваю. У вас возможно никогда не будет их много, но они хищники, которые время от времени убивают дождевых червей. Многоножки быстро передвигаются на своих многочисленных ножках и у них имеется пара ядовитых зубов на первом сегменте хоботка. Если вы поймаете многоножку и захотите рассмотреть ее, не убивая, то погрузите ее на короткий период в раствор соды – углекислый газ ее обедвижит.
Вы сможете отличить многоножку («стоножка») от двупароногих («тысяченожек») двумя способами, тщательно рассмотрев их тельца. Многоножки плоские и имеют только по одной паре ног на каждом сегменте. Двупароногие – цилиндрические и имеют по две паре ног на каждом брюшном сегменте. Эти существа являются сегментированными членистоногими, но не червями.


Двупароногие
В своем вермиконтейнере вы можете найти несколько двупароногих, особенно если вы используете навоз, гниющие листья или компост, как часть поддерживающего субстрата. Они - вегетарианцы и не убьют ваших дождевых червей. На самом деле, они очень полезны и очень помогают процессу разложения органических веществ. После того, как листья стали более мягкими от воздействия воды и бактерий, двупароногие проедают в них дырки, помогая тем самым ногохвосткам, клещам и другим обитателям подстилки так обрабатывать листья, чтобы оставались только жилки. Я бы никогда даже и не подумала о том, чтобы убить двупароногих.

Хищные планарии
Некоторые виды планарий, обитающие на суше, охотятся на дождевых червей. Планарии – это плоские черви. Обычно это свободно живущие животные, которые обитают во влажных местах (под камнями, пнями, досками и кирпичами) там, где есть в достаточном количестве органическое вещество. У планарий отсутствует сегментация тела. Также как и дождевые черви, планарии осуществляют газообмен через влажную, покрытую слизью кожу, которая может быть окрашена в ярко-оранжевый или бледно-желтый цвет с одной или более длинными черными полосками. Планарии имеют длину тела 70-350 мм, и скользят по поверхности с помощью движения тысяч ресничек, располагающихся на брюшной поверхности.
Хищная планария нападает на дождевого червя, взбираясь на него и прицепляется к нему гибким выпячивающимся зевом. Пищеварительные соки и железистые выделения, попадая через кутикулу, растворяют ткани дождевого червя. Затем планария высасывает этот сок через трубочку, поедая таким способом дождевого червя.
Известен факт, но это не доказано, что новозеландская планария, завезенная в Северную Ирландию, повлияла существенным образом на численность популяций дождевых червей, обитающих в почвах Северной Ирландии. Это вызвало беспокойство в других северных европейских странах, так как земляные черви, обитающие в почве этих стан, не приспособились к этим экзотическим видам и к среде обитания.
В 1970-е годы некоторые продовцы-червячники в США сообщали о том, что планарии нападают на червей в вермиконтейнерах. Недавно я увидела в Интернете одно описание червя, связанного с вермиконтейнером(?), который оказался планарией. Я рассказала о хищных планариях, поэтому теперь больше людей будет настороже.

Клещи
В вашем вермиконтейнере вряд ли будет очень много клещей. Как и ногохвостки, клещи настолько малы, что их трудно рассмотреть, можно только разглядеть маленькие точки, двигающиеся по поверхности субстрата. У клещей 8 ног и круглое тельце. Среди 10000 видов существует огромное разнообразие клещей. Некоторые клещи питаются материалами растений(?), такими как плесень, водоросли, разлагающееся дерево и мягкая ткань листьев. Другие поедают экскременты других организмов. ? клещи не путешествуют сами очень далеко, но они перемещаются, как безбилетники на навозных жуках, которые перевозят их с одной навозной кучи на другую.
Один вид клеща, известный под названием клещ дождевого червя(?), может составить проблему в вермиконтейнере. Цвет этого клеща – от коричневого до красноватого. Количество этих клещей может быть таким, что червь откажется есть. Их можно встретить, скорее всего, в очень влажных субстратах и они могут скапливаться на одной или другой пище, полностью ее покрывая. Если такое случится, достаньте и сожгите оккупированную клещами пищу или выложите ее на солнце, чтобы клещи погибли. Приманите других клещей куском хлеба, положив его на субстрат, потом уберите его оттуда, когда на его нижней стороне скопятся клещи.
Для того, чтобы создать условия неблагоприятные для этого вида клещей, снимите крышку с вермиконтейнера на несколько дней для того, чтобы снизить влажность в субстрате. За десять лет того, как я использую дождевых червей для того, чтобы они ели мой мусор, был только один или два плохих случая заражения красными клещами, поэтому я не считаю их проблемой.

Мухи
Если кто-нибудь собирался меня спросить: «Какая проблема, с которой вы сталкивались при работе с вермиконтейнером в домашних условиях, была самой ужасной?» Я бы ответила: «Мухи – а не запах, не уход, не расползающие черви, а мухи – будь то плодовые мушка или грибные комарики». Они заводятся не в каждом вермиконтейнере, а если и есть, то не все время, но если завелись, то это неприятность.
Мухи, о которых я вас предупреждаю, крохотные. Я, если честно, не очень различаю плодовых и уксусных мух, в книге о насекомых написано, что у плодовых мух зеленоватые, радужного цвета глаза. У уксусных мух глаза, как у Дрозофилы, красные или, если вспомнить наши лабораторные исследования, отображают целый ряд цветов. В вермиконтейнере живут грибные комарики и горбатые мушки, которые часто прыгают и метаются по субстрату. Такие мушки вреда не наносят. Они не кусаются, не жалят и не жужжат, кусаются только комарики. Марусина книга.
Их естественно привлекает фруктовая кожура поздним летом или ранней осенью. Условия в вермиконтейнере благоприятные для их размножения, пока не добавлены пищевые отходы. Плодовитые – вот наиболее подходящее им определение. Однако, когда они садятся на ваш апельсиновый сок, ваше пиво или шампанское, это слишком. Даже самые терпеливые гости поймут, что вы с этой экологией переборщили.
На сегодняшний день у меня нет верного способа избавления от этих мушек. Я предпочитаю не загрязнять свой дом, воздух, которым я дышу, червей и сад вредными пестицидами. Поэтому я не желаю использовать вредные вещества для борьбы с плодовыми мушками. При этом, ничего нельзя сделать для того, чтобы как-то уменьшить эту неприятность.

Методы борьбы
Всегда вовремя подкладывайте пищевые отходы. В противном случае на неприятный запах отовсюду слетятся мухи. Чтобы отложить яйца, им нужен открытый доступ к пище. Тогда они сделают то, что должны – отложат яйца в пищевые отходы для воспроизведения потомства. Из этих яиц вылупятся личинки, которые станут поедать пищу, проходя различные стадии развития до превращения в куколку, из которой затем вылупится взрослая муха. Личинки мух помогают разлагать пищевые отходы, но большинство из нас испытывают к ним неприязнь и предпочитают, чтобы они не водились в вермиконтейнере.
Следите за тем, чтобы мухи не проникали в ваш контейнер для хранения или захоронения отходов. Я использую сетку, которая пропускает кислород, так как я хочу, чтобы организмы, любящие кислород начали процесс разложения моих органогенных отходов с самого начала. Если мухи свободно летают у вас дома, то можно поместить вермиконтейнер в холодильник до тех пор, пока не наступит время добавлять пищевые отходы. Некоторые даже их замораживают.
Мои друзья, обладатели компостных туалетов, предложили мне собирать в поле «коровьи лепешки» и помещать их в вермиконтейнер. Говорят, что жуки в коровьем навозе питаются личинками мух и выступают в роли эффективного биологического регулятора. Другой метод, рассказанный мне все теми же друзьями, заключается в том, чтобы использовать стадию солнечного охлаждения для «лечения» всех органогенных отходов до того, как их помесят в вермиконтейнер. Они предлагают нагреть субстрат до такой температуры, при которой все плодовые мухи, яйца, личинки и куколки погибнут, а потом уже добавлять отходы. Это может сработать.
Когда вы добавляете пищевые отходы в ваш вермиконтейнер, дайте достаточно времени для того, чтобы накрыть его слоем субстрата (2-5 см). Возможно, для этого вам понадобится свежий субстрат; подойдет дополнительный уголь. Необходимость добавления пищевых отходов объясняют следующие причины. Во-первых, субстрат не даст запаху пищи достичь чувствительных сенсоров, которые есть у всех мух. Они вряд ли поймут, что еда находится в вермиконтейнере. Во-вторых, мухи не роют проходы и норы. Они не смогут зарыться в субстрат, чтобы попасть к пище и отложить в ней яйца. Мухи также наверняка не будут откладывать яйца на свежем бумажном субстрате.

Контроль.

Если мухи стали для вас проблемой, используйте одно из этих лекарств:
- Избавьтесь от взрослых мух, расставив ловушки либо около субстрата, либо у контейнера для хранения или захоронения отходов;
- Не кормите червей 2-3 недели, чтобы уже существующие личинки превратились в куколок и вылупились взрослые особи;
- Накройте пищевые отходы субстратом, чтобы предотвратить вспышка размножения другой популяции.

(1) Простая ловушка и аттрактант (привлекающее средство), описанные далее, привлекут большое количество плодовых и уксусных мух. Эти средства полностью от них не избавляют, но надо сказать держат их под контролем. Для повышения эффективности при изготовлении ловушки учитываются некоторые биологические особенности мух. Мухи летят на свет, поэтому они летят в прозрачный пакет, который их и ловит. Мух привлекает ярко-желтый цвет, можно найти много пластиковых сосудов такого цвета, например, банка из-под горчицы. Так как они питаются дрожжами, то заманить в воронку их сможет запах уксуса в совокупности с запахом разлагающегося яблочного огрызка (или небольшого кусочка).
Для того чтобы изготовить такую ловушку, отрежьте кухонным ножом или ножницами дно пластиковой бутылки из-под горчицы. Протолкните нижний угол вновь закупоренного пластикового пакета к верхней ее части бутылки. Пакет обвяжите крепко ниткой/веревкой и затяните узел, чтобы пакет плотно был к ней привязан. Затем обвяжите другой конец, оставив петлю длиной примерно 25 см. Проткните пакет и сделайте такие отверстия, так чтобы мухи могли пролететь вверх через воронку из бутылки. Плотно закупорьте пакет, начиная снизу до самого верха, так чтобы петля из двойной веревки высовывалась из верхнего угла. Сделайте перерыв и съешьте яблоко, пока думаете, куда повесить ловушку.
Разведите одну столовую ложку яблочного уксуса на стакан воды и вылейте этот раствор в пакет через верхнее отверстие. В раствор добавьте кусочек яблока. Закройте пакет так крепко, как только сможете. Поднимите пакет за веревку, чтобы над жидкостью тоже был воздух, и подвесьте пакет на прищепке. Следите за тем, чтобы жидкость ловушки не вытекла наружу. Подвесьте ловушку рядом с вашим вермиконтейнером.
На следующий день вы найдете в ловушке мух. Извлеките их оттуда и меняйте аттрактант каждую неделю или каждые десять дней. Даже если за это время мушки отложат яйца, то личинки не успеют вылупиться и стать взрослыми особями. Можете подлить горячей воды в пакет, чтобы их уничтожить. Я могла бы вам продать ловушку, сделанную по этим правилам за 25$, но интереснее самим увидеть, что можно сделать с помощью подручных средств. Я попробовала сделать такую ловушку, и она помогла. Необходимые материалы показаны ниже:
- Ловушка
Пластиковый пакет (крепкий, вновь закупоренный)
Веревка (60 см)
Желтый пластиковый контейнер (банка из-под горчицы)
Прищепка и ?
- Аттрактант
Яблочный уксус
Яблочный огрызок


(2) Биологический контроль может быть эффективным. Некоторые знакомые говорили мне о том, что добивались успешных результатов, помещая целебных нематод в свои вермиконтейнеры. Эти нематоды, которых можно заказать по некоторым садоводческим каталогам, буравят и поедают личинки мух и их куколки в вермиконтейнере. Используя целебных нематод в сочетании с ловушкой и аттрактантом для уничтожения популяции мух, вы можете добиться хороших результатов.
Такой способ я еще не испробовала, мне его предложил К. П. Платер, который а протяжении 45 лет использует дождевых червей для того, чтобы они перерабатывали его отходы. К такому решению проблемы с плодовыми мушками он пришел после нашествия десятков тысяч божьих коровок в округе Бакс, штат Пенсильвания, летом 1996 года. Весной 1997 сотни божьих коровок облепили все окна в его доме. Он поймал горсть и поместил их в вермиконтейнер под пластиковую крышку. И он рад сообщить, что теперь он полностью избавился от плодовых мух! Мистер Платер уверяет в том, что это может быть случайностью и что нужны дальнейшие исследования; он также говорит, что в свои 88 лет он слишком стар для дальнейших испытаний. Божьих коровок точно стоит попробовать применить!

Удаление
Несмотря на то, что этот метод имеет минус с точки зрения охраны окружающей среды, так как здесь нужно применение электричества, но если вы в отчаянии – уберите мух с помощью пылесоса. Когда открываю крышку, и множество мушек вылетают и садятся на мой пол, я просто убираю их пылесосом. Этот способ, хотя и не осуществляет полный контроль над мухами, помогает уменьшить их численность.

Другие предложения
Я рекомендую добавлять стакан или около того горной пыли в вермиконтейнер дважды в год. Этот побочный продукт камнеперерабатывающей промышленности становится все более популярным у тех, кто чувствует, что наши почвы потеряли микроэлементы в результате интенсивного использования. Они утверждают, что эта горная пыль не только обеспечит вермикомпост многими микроэлементами, который станет благодаря этому более питательным для растений, но и поможет сбалансировать среду в вермиконтейнере таким образом, что мухи перестанут быть проблемой. Инфузорная земля, насыпанная на поверхности субстрата, не решает этой проблемы. Желтые пластиковые диски, покрытые минеральным маслом или медом для того, чтобы привлекать и удерживать мух в какой-то мере помогает. Липучка лучше.

Муравьи
У меня никогда не было проблем с муравьями в моем вермиконтейнере, равно как и дома. В областях с более теплым климатом муравьи могут стать проблемой, и придется искать способы ее решения.
Смешайте борную кислоту, сахар и добавьте немного воды, у вас получится отличное средство контроля над муравьями, которое совершенно безопасно для человека. Также можно делать заграждения. Например, я ставила ножки вермиконтейнера в жестяные банки, а туда наливала керосин. Муравьи туда попадают и уже не смогут добраться до самого контейнера. Или я пробовала использовать полоску ткани (2,5 см) с вазелином, приклеив ее вокруг основания контейнера. Я пользовалась такими методами защиты до того, как перешла на препараты против муравьев, содержащие мышьяк.

Болезнетворные организмы
Часто задают такой вопрос: «Можно ли подхватить вирусы, микробов или какое-нибудь заболевание из своего вермиконтейнера?» На этот вопрос ответить не просто. Я уже обсуждала в этой книге возможность заболевания токсоплазмозом, если кошкам разрешают использовать вермиконтейнер, как туалет. Организмы, способствующие этому заболеванию, проходят через желудочно-кишечный тракт дождевого червя, оставаясь интактными .
Если ваша кошка является переносчиком этих организмов, они могут попасть в ее экскременты. Чем больше вермиконтейнер открыт для доступа, тем больше вероятность того, что этот паразит попадет в ваш организм. Конечно, такое может случиться и без вермиконтейнера, когда вы производите замену подстилки в лотке вашего питомца.
По той же причине я отговариваю всех использовать дождевых червей для переработки человеческих фекалий. В нем могут быть патогены (болезнетворные организмы). Наши очистные сооружения, сложные и дорогостоящие, построены для того, чтобы уменьшить или совсем избавиться от возможности попадания этих организмов в наши почвы и воду. Несмотря на то, что высокотемпературное компостирование эффективно уничтожает патогены, в системах домашнего вермикомпостирования высокие температуры не достижимы, как в правильно сложенных больше объемных компостных кучах.
В некоторых исследованиях показано, что при прохождении через пищеварительный тракт дождевого червя количество патогенов, содержащихся в отходах сточных вод, уменьшается. Это предварительные результаты и требуются дальнейшие исследования. До тех пор, пока доступны твердые отходы, необходимо осторожно относится к переработке человеческого навоза, если только это не система компостирования, предназначенная специально для его переработки и использования червей для увеличения его эффективности.
Еще одно предостережение – если вы сверхчувствительны или у вас имеется аллергия на грибы или споры плесени, то, возможно, вам лучше не заводить у себя дома вермиконтейнер. Плесень может развивать естественную сукцессию во время процесса компостирования. Вы можете установить систему вермикомпостирования на улице. Так же нужно соблюдать уровень кислотности в пределах от 6 до 8, тогда как для грибов оптимальный уровень рН 4-6.

ВЫВОДЫ

В своем вермиконтейнере вы, скорей всего, найдете много организмов, кроме дождевых червей. На самом деле, система вермикомпостирования просто не будет без них работать. Ваша вермикультура – это не монокультура. Напротив, это разнообразное, взаимозависящее сообщество малых и крупных почвенных организмов. Ни один из видов не может превзойти другой. Представители одного вида являются пищей другого вида, они «подчищают» отходы друг за другом, перерабатывая материалы в такие формы, которые другие могли их утилизировать, контролируют численность популяции друг друга. В почвах с высоким содержанием органического вещества, скорей всего, содержат большое количество почвенных организмов. Так как природа вермикомпоста, в основном, органическая, то никто не должен удивляться тому, что он тоже содержит большое количество самых разнообразных почвенных организмов.
Нам самим решать, кто их этих существ будет жить, а кого следует уничтожить, слишком самонадеянно. Несмотря на то, что предложены некоторые способы контроля, главная цель данной главы – объяснить, что человек может найти у себя в вермиконтейнере. Не пугайтесь того, что вы там обнаружите. Информированность устранит ваш страх. Вы даже возможно захотите узнать больше о тех существах, которых вы когда-то давили при обнаружении.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Бадигуй » 09 сен 2011, 22:32

Все знают, что мои черви самые толстые, поэтому в моих компостерах и живут соотвестствующие нахлебники. Нахлебники, потому что только мешают процессу компостирования, поедая прикорм.
Вложения
IMG_0589 бис.jpg
IMG_0589 бис.jpg (112.87 Кб) Просмотров: 77761
IMG_0469 бис.jpg
IMG_0469 бис.jpg (99.34 Кб) Просмотров: 77761
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Gench » 10 сен 2011, 07:41

Петр Юрьевич (Бадигуй) писал(а):Все знают, что мои черви самые толстые, поэтому в моих компостерах и живут соотвестствующие нахлебники. Нахлебники, потому что только мешают процессу компостирования, поедая прикорм.


Жестоко, но справедливо. Надо кота, чтобы пищевая цепочка была ;-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Виктор 87 » 13 окт 2011, 05:16

Добрый день, наткнулся на сайт и посчитал, что это возможно будет интересно всем http://trinixy.ru/37448-plotoyadnye-ras ... -foto.html. Здесь примеры плотоядных растений, а что если их использовать для избавления от мошек и прочих вредителей, опять же экологично и ничто не пропадет и не будет мешать. Если кто заинтересуется и проведет эксперимент интересно было бы узнать результаты.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Gench » 13 окт 2011, 05:36

Виктор 87 писал(а):Добрый день, наткнулся на сайт и посчитал, что это возможно будет интересно всем http://trinixy.ru/37448-plotoyadnye-ras ... -foto.html" onclick="window.open(this.href);return false;. Здесь примеры плотоядных растений, а что если их использовать для избавления от мошек и прочих вредителей, опять же экологично и ничто не пропадет и не будет мешать. Если кто заинтересуется и проведет эксперимент интересно было бы узнать результаты.


Виктор, вы почитайте про эти растения. Их "производительность" на уничтожение мизерная. В офисе нужно будет с сотню, чтобы они всех мошек сожрали. Они едят медленнее, чем дрозофила плодится.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Gelo » 13 окт 2011, 09:31

Чтобы оперативно жрать всех мошек нужны растения от Бадигуя, у которого, как известно самые жирные черви, самые крупные твари, которые, судя по названию этой ветки и по фоткам от Бадигуя, живут в его же самых лучших вермикомпостерах...Так что ждём вестей от кудесника.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Виктор 87 » 13 окт 2011, 10:09

Gench писал(а):Виктор, вы почитайте про эти растения. Их "производительность" на уничтожение мизерная. В офисе нужно будет с сотню, чтобы они всех мошек сожрали. Они едят медленнее, чем дрозофила плодится.


http://www.infoniac.ru/upload/medialibr ... 89dbef.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
ну гладя на фото так не скажешь. :lol:
А это якобы самое прожорливое http://www.epiphyte.ru/articles/2004/10/27/769/
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Виктор 87 » 21 ноя 2011, 09:12

Обнаружил у себя уховертку. Вопрос для червей они опасны? В инете по ним мало инфы, но вроде кушает дитрит и остатки мертвых.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Бадигуй » 08 фев 2012, 22:23

Тут, такое дело, ну в общем, так сказать вот, посмотрите, но никак иначе, как тварью гриндаля назвать не могу.
Вложения
IMG_1365 бис.jpg
IMG_1366бис.jpg
IMG_1380 бис.jpg
IMG_1375 бис.jpg
IMG_1376 бис.jpg
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение LEDOKOL43 » 21 фев 2012, 19:16

Последнее время замучали мошки, но не дрозофилы, а какие то чёрные и меньше дрозофил в два раза. Предположително занёс с сеном. Стали бороться, я пивом , жена сахарным сиропом. Жена победила!!!! :confusion-scratchheadyellow:
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение revolodya » 05 мар 2012, 13:02

Это и есть грибные комарики, с коими некоторые успешно борються приманивая на свет.
Я тут приобрел для тренировки старателя в Кировской области, так с 30 литров субстрата 110 грам червей, мелочь, и чуть меньше таких вот гостей.
Изображение
Пока не определял но похожи на гусениц, наверное совки какие нибудь... Выведутся покажу и расскажу.
revolodya
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Gench » 05 мар 2012, 15:28

revolodya писал(а):Это и есть грибные комарики, с коими некоторые успешно борються приманивая на свет.
Я тут приобрел для тренировки старателя в Кировской области, так с 30 литров субстрата 110 грам червей, мелочь, и чуть меньше таких вот гостей.
Пока не определял но похожи на гусениц, наверное совки какие нибудь... Выведутся покажу и расскажу.


Зверь какой-то знакомый, встречал в природе, но не вспомню, кто это.
А с кол-вом червя как-то очень мало. Столько заказывали? И у кого брали в Кировской области? Не мог замерзнуть по дороге?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение revolodya » 05 мар 2012, 20:34

Заказал семью 1500, ООО "Сотка зелени", они привозят сами в магазин города. Я так и думал... Теперь поставил себе задачу через год выдавить их с нашего рынка. Мой козырь - опарышы. Тут я монополист :twisted:
Так не было разлагающихся трупиков, 2-3 дня в прохладе, я бы увидел, все лично через пальчики пропустил.
Сегодня Появился сам один из местных вермеров, у него подзатарюсь,у него гораздо крупнее и вроде не врал, брал у него пробовал фасовать.
revolodya
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Gench » 05 мар 2012, 21:15

revolodya писал(а):Заказал семью 1500, ООО "Сотка зелени", они привозят сами в магазин города. Я так и думал... Теперь поставил себе задачу через год выдавить их с нашего рынка. Мой козырь - опарышы. Тут я монополист :twisted:
Так не было разлагающихся трупиков, 2-3 дня в прохладе, я бы увидел, все лично через пальчики пропустил.
Сегодня Появился сам один из местных вермеров, у него подзатарюсь,у него гораздо крупнее и вроде не врал, брал у него пробовал фасовать.


Зачем сразу обзывать? Завтра попросим их дать разъяснения. Если здесь постесняются - 15-то в Москве на выставке задам вопрос. У них действительно конский навоз.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение revolodya » 05 мар 2012, 21:21

Не буду обманывать, по субстрату не определил, какой навоз. Запаха он не имеет, а вот эти твари почти один к одному к червям.По какашкам коней и коров слабоват.
Более приходилось с птичим при приготовлении компоста для шампиньонов.
Я брал у них через посредника - магазин в который они поставляют фасованных червей, но из магазина я забрал сразу же.
revolodya
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Сотка зелени » 06 мар 2012, 15:43

Gench писал(а):
revolodya писал(а):Заказал семью 1500, ООО "Сотка зелени", они привозят сами в магазин города. Я так и думал... Теперь поставил себе задачу через год выдавить их с нашего рынка. Мой козырь - опарышы. Тут я монополист :twisted:
Так не было разлагающихся трупиков, 2-3 дня в прохладе, я бы увидел, все лично через пальчики пропустил.
Сегодня Появился сам один из местных вермеров, у него подзатарюсь,у него гораздо крупнее и вроде не врал, брал у него пробовал фасовать.


Зачем сразу обзывать? Завтра попросим их дать разъяснения. Если здесь постесняются - 15-то в Москве на выставке задам вопрос. У них действительно конский навоз.

Добрый день, всем, кто проводит здесь своё время!
Получила ссылку на ваш форум. Как правило, не отвечаю на претензии, не обращённые лично, но "опарышевый монополист" revolodya, наверное, рассчитывал на мой ответ.
1) Первый раз вижу этих забавных гусениц на Вашем фото. Предполагаю, что Вы приписываете их нам с целью осуществления, поставленной перед собой, задачи.
2) Задача Ваша, судя по всему, благородная. Лишь бы Вы из себя ничего лишнего не выдавили.
3) Если у Вас есть сомнения в отношении нашего сырья - отвечу. Мой брат занимается разведением спортивных лошадей и имеет большую конюшню. Так что с качественным сырьём у нас проблем нет.
4) В 2011 году Биогумус "Сотка зелени" вошёл в сотню лучших товаров России и получил на этом конкурсе высшую награду - Лауреат. Так что качество нашей продукции подтверждено протоколами испытаний и проверено конкурсной комиссией.
Всего Вам доброго! Если есть вопросы конкретно ко мне, можете отправить их на мой электорнный адрес или через сайт http://www.sotkazeleni.ru
Сотка зелени
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение revolodya » 06 мар 2012, 19:32

А, чтож уважаемый промолчал про лучших червячков"? :banana-dance:
revolodya
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение revolodya » 06 мар 2012, 19:34

Может вторую семью вместе переберем, как раз на днях приедет ваша машинка?
revolodya
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Сотка зелени » 07 мар 2012, 07:29

revolodya писал(а):Может вторую семью вместе переберем, как раз на днях приедет ваша машинка?

Суть претензии в чём?
Сотка зелени
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 15:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение revolodya » 07 мар 2012, 09:12

К вашему компосту вообще нет вопросов. Здесь с господами поделился левым зверьем возможным в субстрате. Предварительно гусеницы также органику поедают, не похожи на хищников.
А есть недовольство вашими 1500 штуками маточного поголовья (15 кг субстрата). Перебрав весь мешок в ручную выбирая от 15мм набралось 110 гр червя, при пересчете кучки в сто штук получил 10 грамм, итого порядка 1100-1300 особей, коконов мало очень.
я поддерживаю стандарт введенный Genchем - Стартовый набор состоит из 5000 червей смешанной популяции (примерно 1 кг живой биомассы и 4 кг субстрата) + 7-10 кг субстрата улучшенного качества для подкормки червей первое время. Мы учитываем только красных червей (больших и маленьких), а молодь и коконы Вы получаете БЕСПЛАТНО!
То есть 1500 червей должны составлять грамм 300.
Вот как то так, кажется раскрыл. Вопрос о размерах не ставлю, так как у вас лучший биогумус.
А на двух стульях, усидеть сложно :D
Надеюсь на ваше осмысление и возмещение оставшегося червя.
revolodya
Верминовичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121

cron