Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Родион » 06 май 2014, 21:28

Сейчас уже нет на корме, надо кормить просто не увлажняя корм (зернобобовая смесь) и усё....
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение намшиФ » 06 май 2014, 22:04

У меня, при переувлажнении, появляются только белые глисты (я их так называю) — «великолепный корм для аквариумных рыбок». “Рост“ этих “глисто-гриндалей” не более 3 – 5 мм (на глаз). Червей не обижают и не объедают, пропадают при подсушивании и при доломитовании :D среды обитания.
А вот эти круглые клещи — появляются как грифы, при любой “погоде”, видимо падаль чуют. Очень полезные животные. Не успел выкинуть погибшего, ввиду занятости — они сожрали единичную тушу и “испарились”.
Не берусь утверждать, что будет польза и приятное зрелище, когда десяток червей окочурится, или более.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Земеля » 07 май 2014, 03:20

zoolog писал(а):
Земеля писал(а):Я бы понял, если бы очередной санек, но здесь ЗООЛОГ. А ХР..НЬ как у санька. Тока с мелкоскопм. ;) Чтобы НАЕЗДНИКИ червя долбили это новая страница в энтомологии..Вот и СЛАВА пришла ;)



Вы досконально знаете обо всех 1,5 миллионах насекомых на нашей планете???? :confusion-scratchheadyellow:

P.S. НАЕЗДНИКАМИ или МИНЕРАМИ я назвал этих мушек абстрактно, что бы понятнее было.


Я НЕ знаю 1.5 миллиона насекомых на нашей планете. И никогда НЕ хотел знать . Мне НЕ НАДО так много. ;) .
Вы тоже НЕ знаете. Вы верите тому что сказал КТО ТО. И если выдвигаете некую Гипотезу, то побеспокойтесь о Точности.
Называть " этих мушек абстрактно," это позволительно Юному Натуралисту , а НЕ ЗООЛОГУ. Точность названия -признак научного подхода. Учитесь у Родиона. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Диагност » 07 май 2014, 05:38

Ох и резок вы, Владимир Георгиевич. Человек поделился своим опытом, знаниями, а вы ему - "Неправильный твой опыт и знания твои ложные." У кого они правильные? У меня нет правильных знаний. Ну так. чтоб вот на 100%. Так теперь молчать в трубочку? Как бы и так стараюсь помалкивать, лишний раз глупость не сморозить. Так и будем по углам молча сидеть. Без неправильного утверждения не было бы обсуждения и приближения к правде. Прошу о снисхождении. :bow-blue:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Родион » 07 май 2014, 06:02

Если говорить о мелких мушках, которые случайно (с овощами, фруктами, с грунтом) могут попасть в вермикомпостер, то это преимущественно либо дрозофилы, либо сциариды... Их личинки питаются органикой растительного (корм для червя) происхождения и напоминают личинок мух (белого цвета), но имеют размеры 3 - 6 мм. Наездников в компостерах никогда в жизни не видел. :shock:
Единственное, вот у бабочницы, личинки тёмного цвета ( ближе к чёрному) и более плотные, нежели у дрозофил и сциарид. Если бабочница попадёт с навозом в компостер, будет "шоу мотыльков" - красота и жужжание, отходы будут бабочницы перерабатывать, а не червь. :)

Бабочницы:
Бабочниы.jpg


Дрозофилы:
Дрозофилы.jpeg


Сциариды:
Сциариды .jpg
Сциариды .jpg (33.78 Кб) Просмотров: 3908


Фото из инета - для наглядности, бабочниц я и сам фоткал, но искать долго, давно дело было...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Земеля » 07 май 2014, 11:21

Диагност писал(а):Ох и резок вы, Владимир Георгиевич. Человек поделился своим опытом, знаниями, а вы ему - "Неправильный твой опыт и знания твои ложные." У кого они правильные? У меня нет правильных знаний. Ну так. чтоб вот на 100%. Так теперь молчать в трубочку? Как бы и так стараюсь помалкивать, лишний раз глупость не сморозить. Так и будем по углам молча сидеть. Без неправильного утверждения не было бы обсуждения и приближения к правде. Прошу о снисхождении. :bow-blue:



Отвечу. У меня тоже нет правильных знаний.. Только СТРЕМЛЕНИЕ к... Здесь же человек поделился фиг знает чем. Это НЕ знания и НЕ опыт. Это ВЕРСИЯ. . ...А Если человек ЗООЛОГ и у него даже мелкоскоп имеется.... к нему и его версии и требования соответственно. Зоолог звучит научно и почти гордо.. ;) Народ верит... Если ЮыйНатуралист.... то что с такого взять, тока повеселится. :D
Молчать в трубочку не стоит, но тогда и ник соответственно , ЮН предположим, коротко и без претензий.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Диагност » 07 май 2014, 19:48

Мне б вашу уверенность, давно бы всех вокруг перестрелял. Потому как точно знаю, что самый умный и красивый, а значит остальным не фиг под солнцем отсвечивать. :violence-rapidfire:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение zoolog » 07 май 2014, 21:05

Земеля писал(а): Отвечу. У меня тоже нет правильных знаний.. Только СТРЕМЛЕНИЕ к... Здесь же человек поделился фиг знает чем. Это НЕ знания и НЕ опыт. Это ВЕРСИЯ. . ...А Если человек ЗООЛОГ и у него даже мелкоскоп имеется.... к нему и его версии и требования соответственно. Зоолог звучит научно и почти гордо.. ;) Народ верит... Если ЮыйНатуралист.... то что с такого взять, тока повеселится. :D
Молчать в трубочку не стоит, но тогда и ник соответственно , ЮН предположим, коротко и без претензий.

По претензиям ЗЕМЛИ отвечу один раз и более в данную полемику вступать не буду.
1. Если бы у Вас, уважаемый, было СРМЛЕНИЕ, то в первую очередь, перед категоричным отрицанием, можно было сначала почитать о наездниках и других насекомых-паразитах, а так же ознакомиться с огромным разнообразием хозяев и жизненных стратегий этих животных.
2. Если начинать писать по научному, как Вы этого требуете, то сами же ничего не поймете. Мы здесь не на научной конференции, и изъясняюсь я на доступном всем языке.
3. Как говорилось выше, я всего лишь описал то, что обнаружил и увидел своими глазами. А гипотеза... На то она и гипотеза, что бы думать... :confusion-scratchheadyellow: К сожалению, я сейчас не могу предоставить скан статьи и ее название описывающей жизненный цикл о котором я написал в своем первом сообщении, но постараюсь найти и выложить.
4. Почитайте хотя бы о таких насекомых: DIPTERA: Phoridae. Если у Вас хватит СТЕМЛЕНИЯ, возможно найдете что-то относительно паразитизма на дождевых червях. Если не хватит, значит нет ЕГО - СТЕМЛЕНИЯ :confusion-shrug:

P.S. Не мелкоскоп, а МИКРОСКОП. Запомните и не позортесь больше. :oops:
zoolog
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 22:34
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Semigo » 07 май 2014, 21:40

Всем доброго здоровья, здрасти!
Третий вид живности завелся у моих червей что это???
Какие последствия могут быть, для червя?
Как бороться?
Вложения
CAM00067.jpg
CAM00068.jpg
CAM00073.jpg
CAM00074.jpg
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Родион » 07 май 2014, 21:54

Похожи на личинок Дрозофил, что вероятнее всего или Сциарид (менее вероятно) скоро мушки появятся))).
Бороться надо с мушками - дихлофосом, или ловушки электрические ставить...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Артур Алфёров » 07 май 2014, 22:01

Похожи на личинок сциарид. У меня такие тоже в одном ящике были с такой же плотностью. Перетерли практически готовый биогумус в мелкий, но приятный на ощупь порошок, при этом кол-во его (б/г) уменьшилось на треть, а так, вроде, кроме конкуренции за пищу червю не мешают.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Земеля » 08 май 2014, 03:11

Диагност писал(а):Мне б вашу уверенность, давно бы всех вокруг перестрелял. Потому как точно знаю, что самый умный и красивый, а значит остальным не фиг под солнцем отсвечивать. :violence-rapidfire:



Восточный мудрец сказал:" Называйте вещи своими именами и выкрикивайте эти имена на всех базарах, дабы люди не путали одно с другим.".
Вот о НАЕЗДНИКАХ - это - ХРЕНЬ.


ПОЧЕМУ? Если на простом понятном всем языке.
Первое. Тема Паразитов и врагов червя изучена вдоль и поперек. НЕТ там и слова о НАЕЗДНИКАХ. . Дайте мне серьезную статью с доказательной базой.
Второе. Для простого человека понятно, что червь живет в субстрате. , а наездник вообще то в субстрате не живет. Он летает. Среды разные. Среда червя -влажная. Во влажной атмосфере насекомое летает с трудом. Червь для наездника очень сложная "добыча". Обычно наездники атакуют жертву из своей среды :D
Третье. О личинке, которая проникает в кокон в момент его образования .
Вот живет , предположим, личинка в черве. Куча жрачки УЖЕ ЕСТЬ. Так нет, надо именно в кокон и поглубже в грунт. Из которого сложно потом выбраться.., если вообще возможно.
Природа не человек . она не ищет сложностей. ;)
Последний раз редактировалось Земеля 08 май 2014, 04:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Земеля » 08 май 2014, 03:15

zoolog писал(а):
Земеля писал(а): Отвечу. У меня тоже нет правильных знаний.. Только СТРЕМЛЕНИЕ к... Здесь же человек поделился фиг знает чем. Это НЕ знания и НЕ опыт. Это ВЕРСИЯ. . ...А Если человек ЗООЛОГ и у него даже мелкоскоп имеется.... к нему и его версии и требования соответственно. Зоолог звучит научно и почти гордо.. ;) Народ верит... Если ЮыйНатуралист.... то что с такого взять, тока повеселится. :D
Молчать в трубочку не стоит, но тогда и ник соответственно , ЮН предположим, коротко и без претензий.

По претензиям ЗЕМЛИ отвечу один раз и более в данную полемику вступать не буду.
1. Если бы у Вас, уважаемый, было СРМЛЕНИЕ, то в первую очередь, перед категоричным отрицанием, можно было сначала почитать о наездниках и других насекомых-паразитах, а так же ознакомиться с огромным разнообразием хозяев и жизненных стратегий этих животных.
2. Если начинать писать по научному, как Вы этого требуете, то сами же ничего не поймете. Мы здесь не на научной конференции, и изъясняюсь я на доступном всем языке.
3. Как говорилось выше, я всего лишь описал то, что обнаружил и увидел своими глазами. А гипотеза... На то она и гипотеза, что бы думать... :confusion-scratchheadyellow: К сожалению, я сейчас не могу предоставить скан статьи и ее название описывающей жизненный цикл о котором я написал в своем первом сообщении, но постараюсь найти и выложить.
4. Почитайте хотя бы о таких насекомых: DIPTERA: Phoridae. Если у Вас хватит СТЕМЛЕНИЯ, возможно найдете что-то относительно паразитизма на дождевых червях. Если не хватит, значит нет ЕГО - СТЕМЛЕНИЯ :confusion-shrug:
P.S. Не мелкоскоп, а МИКРОСКОП. Запомните и не позортесь больше. :oops:



Наверное ,вы юноша не совсем в курсе, что я агроном -ЭНТОМОЛОГ. Что такое МИКРОСКОП и жизненные циклы насекомых, знаю не по наслышке. Вспомнился просто Лесков с его Левшой. Это первое.
Второе .Где у МЕНЯ написано это - СТЕМЛЕНИЯ. Либо вы извиняетесь и ИСПРАВЛЯЕТЕ пост... либо считайте. что у нас не сложилось...
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Диагност » 08 май 2014, 05:53

Я вот далеко не энтомолог, имею дело с железками. Там все много проще и закономернее. Но уже столько раз сталкивался с на первый взгляд нелогичными вещами, что перестал делать 100%-ные прогнозы. Есть вещи наиболее вероятные и маловероятные. Причем самые невероятные не имеют вероятность, равную нулю, а самые вероятные - единице. В природе же, с ее разнообразием форм и условий, с поголовной мутацией, тем более нельзя быть абсолютно уверенным.

Вообще интересно, как развивается конфликт среди индивидуумов (равно как и между сообществ). После обнаружения разногласий противники не делают шаг навстречу, не пытаются найти компромисс и приблизиться к среднему мнению, но наоборот, встают в позу, очерчивают круг и провозглашают свой мир единственно правильным. Создается впечатление, что война - единственное средство эволюции. :confusion-scratchheadyellow:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Земеля » 08 май 2014, 08:55

Диагност писал(а):Я вот далеко не энтомолог, имею дело с железками. Там все много проще и закономернее. Но уже столько раз сталкивался с на первый взгляд нелогичными вещами, что перестал делать 100%-ные прогнозы. Есть вещи наиболее вероятные и маловероятные. Причем самые невероятные не имеют вероятность, равную нулю, а самые вероятные - единице. В природе же, с ее разнообразием форм и условий, с поголовной мутацией, тем более нельзя быть абсолютно уверенным.

Вообще интересно, как развивается конфликт среди индивидуумов (равно как и между сообществ). После обнаружения разногласий противники не делают шаг навстречу, не пытаются найти компромисс и приблизиться к среднему мнению, но наоборот, встают в позу, очерчивают круг и провозглашают свой мир единственно правильным. Создается впечатление, что война - единственное средство эволюции. :confusion-scratchheadyellow:



Естественный отбор никто не отменил... Есть суждение и есть..
Есть оппоненты ;) .
Все просто. Если ЗООЛОГ берет на себя обязательство провести вполне НАУЧНОЕ исследование заявленной им темы. И представить его сюда на защиту. то он ЗООЛОГ.
.. Общие рассуждения о МНОГООБРАЗИИ не прокатят. А так я завсегда руку первый протяну...
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Semigo » 08 май 2014, 20:16

Всем спасибо за советы!!!
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Serega_80 » 18 июл 2014, 19:13

IMAG0638.jpg
Что за Хрень такая?
Что это за звери? Появились недавно, сначала бегали маленькие, теперь просто монстры какие то, ЖУТЬ!
Вложения
IMAG0645.jpg
Serega_80
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:05
Откуда: Казахстан. Петропавловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 11111

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Артур Алфёров » 18 июл 2014, 19:30

Serega_80 писал(а):
IMAG0638.jpg
Что это за звери? Появились недавно, сначала бегали маленькие, теперь просто монстры какие то, ЖУТЬ!

Это сколопендра. Хищник, но кушает червей или нет - не знаю. Может покушать личинок всяких, мокриц и т.п. Если нахожу таких у себя, просто отлавливаю и выпускаю в траву.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение Serega_80 » 18 июл 2014, 20:37

Артур Алфёров писал(а):
Serega_80 писал(а):
IMAG0638.jpg
Что это за звери? Появились недавно, сначала бегали маленькие, теперь просто монстры какие то, ЖУТЬ!

Это сколопендра. Хищник, но кушает червей или нет - не знаю. Может покушать личинок всяких, мокриц и т.п. Если нахожу таких у себя, просто отлавливаю и выпускаю в траву.

Спасибо! Тоже не замечал чтобы эта зараза жрала червя, но и вижу её только возле ящиков!!! А кусается как), была бы побольше, кранты пальцу :chores-chopwood:
В инете нашел инфу:
Брать голыми руками сколопендру категорически не рекомендуют!
Все они ядовиты.
В целом укус сколопендры не считается опасными для жизни людей, но каждый человек может реагировать по-разному! Степень болезненности укуса зависимости от размера и количество введенного яда.

Симптомы
Локальная боль, отек, раздражение, воспаление.
Боль может длиться от 1 минуты до 4 ч и даже больше.
Отек может оставаться в течение 4 дней!
Serega_80
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:05
Откуда: Казахстан. Петропавловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 11111

Какие еще твари живут в вермикомпостерах

Сообщение flak » 25 окт 2014, 20:02

Вот кто там живет.
Тут подробное видео http://www.youtube.com/watch?v=GrNLZ1zdq4Y
Вложения
1022-18.jpg
1022-22.jpg
1022-57.jpg
1022-60.jpg
1022-61.jpg
Аватара пользователя
flak
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 23:04
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67