Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 08 май 2015, 11:36

Собственно, представляю вам данное устройство в качестве примера возможных способов уменьшения ручного труда. Собирался полгода на скорую руку из того что под эту руку попало. Полезный объем ~ 360 литров. Двигатель РД-4, редуктор запорожского стеклоочистителя, скорость вращения рабочих валов около 4 об/час. Надеялся, черви будут убегать от мясорубки вверх, но Красный Маньчжурец оказался слишком флегматичным. В несколько измененном виде проходит испытание. Пока на стадии наполнения пищевыми отходами. Массовой эмиграции населения не наблюдается. Предполагаемая область применения - переработка органических отходов.
Вложения
Вид общий.jpg
Вид спереди.jpg
Вид снизу.jpg
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Земеля » 08 май 2015, 15:49

Офигеть ! а поподробнее , принципиальная схема допустим ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Sserg » 08 май 2015, 18:56

Интересна цель "мясорубки".
И вообще, как это работает (или должно по замыслу)?
Аватара пользователя
Sserg
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 06:29
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 78390

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Рафаил » 08 май 2015, 19:19

классная идея, все думал ка реализовать вот такую мясорубку. Сразу вопрос, а вы не думали вместо башни сделать гряду с такой же "мясорубкой внизу?
Рафаил
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:58
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 1000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Mess » 08 май 2015, 20:33

Здравствуйте. Нечто подобное использую уже 6 месяцев, только без механики и со стенками из нетканного материала. Червь - навозник, не бежит, поедает все подряд. Зимой при температуре +10, семья из 4-х человек не успевала набивать вермик органикой. Неудобно лишь извлечение биогумуса, раз в 4 месяца. В скором будущем сделаю другой.
Вложения
IMG_4406.JPG
Новый
_DSC0139.JPG
Спустя полгода
Mess
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 08 май 2015, 22:37

Земеля писал(а):Офигеть ! а поподробнее , принципиальная схема допустим ;)

Принципиальная я не знаю. Все просто. Сверху кладем жратву. Снизу забираем гумус, коконы отсеиваем, остальное высыпаем сверху. При такой схеме можно автоматизировать процесс. Если период полного оборота сделать 21 день, то можно использовать в качестве маточника. Но это фантазии. Пока проверяю работу самой идеи содержания в таком вермигробе.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Бадигуй » 09 май 2015, 00:12

Уделав всех российских червеведов
Мотор приделал к барбухайке Диагност.
Отсель теперь грозить мы будем шведам.
И будет сыпаться на пол вермикомпост. :D

Мое личное мнение, было бы здорово дооборудовать конструкцию Блоком GSM, чтобы отправлял на телефон пользователя информацию о температуре внутри агрегата. И еще внизу поставить весы с датчиком от блока GSM, чтобы на айфон отправлялась информация о весе произведенного вермикомпоста. Можно заказать для айфона приложение, которое сразу будет все в рубли пересчитывать или в нефтедоллары.
Круто!
Наконец то появился агрегат способный конкурировать с секционной фабрикой Виктора Алексеевича Дулина. Импортозамещение работает.
Респект и уважуха создателю.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 09 май 2015, 01:20

Диагност писал(а):... Двигатель РД-4, редуктор запорожского стеклоочистителя, скорость вращения рабочих валов около 4 об/час. ...
Мои черви боятся не света, а вибрации. По этому инстинкту я оцениваю их состояние. Поясняю.
1. Для того, что бы достать из своих закромов вермики для очередной кормёжки, мне надо много их двигать, прежде чем открыть первый. Открывая первый, я не вижу на поверхности голов, а только убегающие в субстрат хвосты. Диагноз — всё в порядке, они чувствуют себя великолепно!
2. Иногда бывает иначе. Открываю, а всё "богатство" на поверхности и флегматично. Диагноз — перекормил в прошлый раз. Срочное перемешивание субстрата и проветривание (сутки без крышки). Из личного наблюдения — так они любят горох, а потом дохнуть начинают.
3. Отсюда вопрос: «От вибрации работающего двигателя червяки с катушек не слетают, кусаться не начинают с голодухи?» Считаю, что нормальному организму в стрессовой ситуации не до жратвы, тем более не до трахания.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 09 май 2015, 09:53

Агрегат собирался сделать к зиме для отдающей концы дендры. Удалось сделать только к весне и пришлось заселить Маньчжуруцем. Надеялся, что при включении мотора дендра успеет убежать наверх. Этот не бежит. Сыпанул недавно им мешок соломы. Начала гореть, червь побежал вниз и наверх. Появилась идея: червь, поднимаясь к верху, включает датчик и открывает проветривание. Реализовать датчик можно по принципу пастуха Дулина.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Gench » 09 май 2015, 10:45

Да просто включать мотор надо только тогда, когда башня почти полная, точнее, через 3 месяца :-)
Тогда и червей там не будет - они будут ближе к верхней части, где и будет питаться. Так реакторы с нижней подрезкой работают. Вот после этого первоначального цикла процесс включения с выгрузкой продукта и загрузки новой жратвы могут быть уже регулярными.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 09 май 2015, 19:12

Gench писал(а):Да просто включать мотор надо только тогда, когда башня почти полная, точнее, через 3 месяца :-)
Тогда и червей там не будет - они будут ближе к верхней части, где и будет питаться.

Ну вот как бы не хотелось, чтобы на верху были. Надеюсь на равномерную плотность по высоте, а то смысла нет огород городить.
Sserg писал(а):Интересна цель "мясорубки".
Механизм снизу шахты предназначен для сбора урожая.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение krot » 09 май 2015, 23:24

Диагност писал(а):Надеюсь на равномерную плотность по высоте, а то смысла нет огород городить.

А с газообменом как быть? У Дулина дырочки и 0,5 метра в секунду, а у вас что?
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Re: Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 10 май 2015, 06:33

Во, с газообменом. Тут дело пока на стадии экспериментов. Никак не разберусь откуда ветер дует. Вроде как углекислый газ вниз должен опускаться. С другой стороны, при высокой плотности населения (от червячков до бактерий), потребляющих кислород, очевидно повышение температуры внутри емкости. Тогда циркуляция должна идти снизу вверх.
А что есть "0,5 метра в секунду"? А то я Виктора Алексеевича не сильно изучал.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение krot » 10 май 2015, 07:00

Диагност писал(а):А что есть "0,5 метра в секунду"? А то я Виктора Алексеевича не сильно изучал.

Cкорость ветра в районе вермикопостера.
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение EON » 10 май 2015, 08:17

Бадигуй писал(а):Мое личное мнение, было бы здорово дооборудовать конструкцию Блоком GSM, чтобы отправлял на телефон пользователя информацию о температуре внутри агрегата. И еще внизу поставить весы с датчиком от блока GSM, чтобы на айфон отправлялась информация о весе произведенного вермикомпоста.


Это уже делается для пчеловодов, очень удобно у кого пасека далеко от дома. Можно наверное и к компостеру применить.
Аватара пользователя
EON
Вермер
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 10 май 2015, 11:59

Нет, GSM не хочу. Должно само работать и меня по пустякам не беспокоить. Вызывать только за зарплатой.
Mess писал(а):Нечто подобное использую уже 6 месяцев. . . . В скором будущем сделаю другой.
Скажите, у вас как с распределением червя по высоте, аэрации от стенок хватает? В задвижке есть отверстия для воздуха или сплошная? Выдерживает ли давление сверху, не выгибается? И полозья заслонки не забиваются ли при сползании гумуса при выгрузке?
Мой сверху закрывается рамкой с тонким агроспаном. С ней циркуляции воздуха бывает маловато, приходится открывать.
Рафаил писал(а):... а вы не думали вместо башни сделать гряду с такой же "мясорубкой внизу?
Мое желание - осчастливить человечество, освободив его от мусора. Ну хотя бы Волгоград, ну или улицу рядом с боксом. В общем, хотя бы мусор за собой перерабатывать. Для этого нужны производственные площади (точнее объемы). Есть стремление определить максимальную производительность на 1 м3 объема. Были мысли по автоматизации гряд или ящиков, но многоуровневые стеллажи и транспортерные ленты с кучей автоматики для ротации мне представляются ресурсозатратными с низкой плотностью зон непосредственно переработки. Поэтому была выбрана такая конструкция, где основной объем используется для переработки.
Главное стремление заключается в обеспечении максимально комфортных условий для червя во всем объеме, а не только в верхнем слое.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 10 май 2015, 12:19

Gench писал(а):Да просто включать мотор надо только тогда, когда башня почти полная, точнее, через 3 месяца :-)
Тогда и червей там не будет - они будут ближе к верхней части, где и будет питаться. Так реакторы с нижней подрезкой работают. Вот после этого первоначального цикла процесс включения с выгрузкой продукта и загрузки новой жратвы могут быть уже регулярными.
1. Идею механизации понял, почти как Геннадий, с тем отличием, что привод должен работать “вечно” с момента запуска. Со временем вибробоязнь червей станет их виброзависимостью. Будет настоящий “трясущийся рыболовный червь с самоподсечкой”.
2. Кормлю своих червей не на поверхности, а, присыпая корм субстратом и свеженькими червивыми фекалиями, увлажняю. Перемешивание места кормёжки спустя некоторое время считаю для себя — необходимым мероприятием (есть на это причины и личные наблюдения).
3. Думаю, что постоянное и сверх медленное перемешивание субстрата — решит задачу вентиляции естественным образом.
4. У меня вермики — мини. Сравнение не корректное, однако, червь, в зависимости от возраста проживает по всей высоте, самые крупные — на дне, в картоне. Почему не знаю, но выбирать очень удобно.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Mess » 13 май 2015, 08:26

Диагност писал(а): Скажите, у вас как с распределением червя по высоте, аэрации от стенок хватает? В задвижке есть отверстия для воздуха или сплошная? Выдерживает ли давление сверху, не выгибается? И полозья заслонки не забиваются ли при сползании гумуса при выгрузке?
Мой сверху закрывается рамкой с тонким агроспаном. С ней циркуляции воздуха бывает маловато, приходится открывать.

Да задвижка прогибается, дырок в ней немного. Еле-еле вытащил её с помощью лома. Боялся что внизу начнутся гнилостные процессы, все довольно сильно утромбовалось. Довольно много червя было в самом низу. И не съеденного корма хватало, много было картона, картофеля и сухого борщевика. Сухой борщевик практически не гниёт, он остался с первых закладов производимых 1 год назад. Его в молотом виде буду использовать как основной субстрат. Делалось все на скорую руку, сейчас все буду исправлять.

А в вашем случае, как бороться с бегством червя через дно?
Mess
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 13 май 2015, 13:44

Mess писал(а):А в вашем случае, как бороться с бегством червя через дно?
Сейчас все больше придерживаюсь мнения, бороться нужно не запретительными методами, а поощрительными. Черви бегут из-за невыносимых условий или от желания погулять налево. Желание погулять возникает редко и лишь у несознательных индивидуумов (сейчас в сутки 1-2). Ими можно пренебречь. Невыносимые условия можно разделить на две категории:
1. Испортился субстрат.
2. Перенаселение.
При наличии достаточного количества воздуха и стабильного набора аэробных бактерий испортить субстрат довольно тяжело. Сюда же можно отнести температуру субстрата, которую желательно поддерживать стабильной за счет корма или отдельной климатической установки. Ковыряясь в верхнем ящике австраловермика, был удивлен, обнаружив наибольшее скопление дендры в месте прокисшего корма из зерновых и в месте гниющей картошки. Запах был невыносимый, но черви жрали и не дохли. :confusion-shrug:
С перенаселением лучше бороться с помощью войн и концлагерей, ой, простите, путем расселения на новые территории. Собираюсь снизу по периметру установить светодиодные ленты. Но пока черви не бегут.
Червь (~3%) побежал вверх и вниз от высокой температуры после мешка соломы, которой было больше исходного субстрата. Сейчас, при половинной загрузке агрегата после ведра травы/соломы/бытовухи повышенная температура держится пару дней, потом спадает. Червь бежать перестал. Агроспан на крышке заменил москитной сеткой. Система стала более стабильна по температуре. Как только повышается температура, создается тяга и начинает протягивать воздух снизу вверх, остужая субстрат.
Вообще пока доволен. Воздуха столько, что пересыпанный из бочки загнивший субстрат с червем, через неделю полностью нормализовался. Запах гнили пропал. Будем посмотреть дальше.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Зелёная планета » 14 май 2015, 20:51

Владимир.
Не могу не оставить свой отзыв о Вашем изделии.
Моё отношение к такого рода творчества только позитивное.
Но не могу вылить немного негатива.
Думаю, это принесёт больше пользы в обсуждении, чем восторжественные оды.

Вопросы.
1. Где будет эксплуатироваться компостер? (помещение или открытый воздух)
2. На какие объёмы переработки ориентирован?
3. Как загружать? (Лестница в комплекте или штатный баскетболист)
4. Эффективная выростная площадь изделия? (площадь поперечного сечения).
5. Зачем повторять изделие в собственном варианте, если Алекс 1961 из Одессы уже это сделал.
На мой взгляд, в более доработанном исполнении.
С уважением Алексей.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117