Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 14 май 2015, 21:47

Зелёная планета писал(а):Вопросы.
1. Где будет эксплуатироваться компостер? (помещение или открытый воздух)
2. На какие объёмы переработки ориентирован?
3. Как загружать? (Лестница в комплекте или штатный баскетболист)
4. Эффективная выростная площадь изделия? (площадь поперечного сечения).
5. Зачем повторять изделие в собственном варианте, если Алекс 1961 из Одессы уже это сделал.
На мой взгляд, в более доработанном исполнении.
С уважением Алексей.

Алексею с уважением.
Ответы.
1. Сейчас в помещении. Подвал, 12-24 град. При удачном стечении обстоятельств тоже в помещении под теплицами.
2. Сам это и пытаюсь выяснить. Пытаюсь создать конструкцию с максимальной скоростью переработки.
3. Сейчас прыгаю на ящике. В мечтах транспортерная лента для равномерного распределения на площади в 5 Га.
4. Не совсем понял вопроса. Каждая стенка - это лист Техноплекса (0.6*1.2). Соответственно, сечение 0.6*0.6.
5. Ну, во-первых, что бы в очередной раз убедиться в своей исключительности. Во-вторых, ввиду отсутствия подробного описания изделия уважаемого Алекс 1961, мне не удалось разобраться с некоторыми нюансами. В-третьих, ФРЭА (факультет радиоэлектроники и автоматики), специальность АТ (автоматика и телемеханика) и при этом дергать за, пусть и отполированные, но все же тяжелые, ручки? Ну и повторюсь, меня интересует оптимальная конструкция и эта - опытная.

Спасибо за вопросы.
Последний раз редактировалось Диагност 15 май 2015, 06:02, всего редактировалось 1 раз.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Зелёная планета » 14 май 2015, 22:32

Владимир.

Эффективная выростная площадь изделия? (площадь поперечного сечения).
Как известно из литературы.
Компостные черви обитают на глубине до 25 см. Могут уходить от неблагоприятных условий до 50 см. От этого считается эффективная выростная или производственная площади содержания.
Если на квадратном метре она тиражируется многократно, следовательно, эффективность занимаемого помещения увеличивается соответственно. В Вашем случае коэффициент используемой площади равен единице. Это, ни чем не отличается от хорошо известной гряды. Даже намного меньше ящичной системы.
Одно удовольствие. Не надо работать лопатой и процесс выемки биогумуса более цивилизованный.
Недостаток - малая производительность.

С уважением Алексей.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение ktim79 » 15 май 2015, 00:04

Зелёная планета писал(а):Даже намного меньше ящичной системы.
Одно удовольствие. Не надо работать лопатой и процесс выемки биогумуса более цивилизованный.
Недостаток - малая производительность.

С уважением Алексей.


Вы путаете ящичную систему для выращивание сидящей в индивидуальном ящике дендры и вертикальную гряду с компостником для получения биогумуса. Производительность его вертикальной гряды такая же как и у ящиков, за исключением отсутствия необходимости играть в регулярный тетрис. Ему нужен гумус, а Вы думаете о двух зайцах сразу. При переработке коэффициент IMHO считается от кубатуры субстрата. На его квадратном метре субстрата больше, а следовательно и коэффициент выше.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 15 май 2015, 06:00

Давайте не будем спорить, немножко подождем. Через полгода смогу сказать, работает или нет. Если червь не ползает с рулеткой, отмеряя 25 см. от поверхности, а просто ищет комфортные условия, то есть надежда на возможность создания таких условий не только на поверхности, но и на всю глубину содержания.
До этого держал червей в бочке. Там новая порция отходов заселялась червем за полдня, т.к. верхний слой был жутко перенаселен. Дело дошло до смешного: постоянно до 80% червя у стенки ждали своей очереди пожрать в середине чесночных отходов. Несмотря на сплошное загнивание, червь заселял бочку до самого дна. ~98% - верхние 10 см. остальные 2% - равномерно до дна.
Сейчас поверхность засыпается отходами раз в 2-3 дня. На поверхности червей нет, на улицу не бегут. Значит, червей устраивают условия там внизу и они не реагируют на удаление поверхности. Несмотря на отсутствие переработки, отходы не воняют, что говорит о быстром заселении аэробами. :confusion-scratchheadyellow:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Gench » 15 май 2015, 10:04

дендру подселить - какое-то время будет во всем объеме жить :-)
А так, червяк существо тупое, но чувствительное к углекислоте. Если аэрация есть - он будет жить там, где есть еда, а как это глубоко в данном случае ему будет пофигу - главное, чтобы было что есть и чем дышать (ну и чем дышать аэробным микроорганизмам для снабжения его ферментированной органикой).

Только все равно не понятно мне, зачем вам черви во всем объеме, если вы кормите их с одного конца, а выгружаете с другого?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 15 май 2015, 11:52

Gench писал(а):Только все равно не понятно мне, зачем вам черви во всем объеме, если вы кормите их с одного конца, а выгружаете с другого?

1. Если концентрация гумуса не будет критично большой, то еда и скорость переработки червем будет приблизительно одинаковы во всем объеме. Чего и добиваюсь. Т.е. скорость выборки субстрата снизу должна быть поставлена в зависимость от концентрации гумуса.
2. Если период полного обращения сделать 21 день, то можно забыть про ящичную систему содержания. Правда, встает вопрос, как кормить дендру во всем объеме зерновыми?
Второй пункт меня пока не интересует.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Зелёная планета » 15 май 2015, 12:06

Откровенно говоря, меня ввело в заблуждение фото компостера.
Мне показалось, что это монстр в три метра высотой и как минимум метр в основании.
Если идёт речь о 0,6х0,6х1,0 м., то вполне возможна жизнь во всём объёме.
Аэрация снизу и сверху будет достаточной.
Особых проблем не вижу в его работе.
Хорошая конструкция. 5+.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Gench » 15 май 2015, 15:09

Диагност писал(а):1. Если концентрация гумуса не будет критично большой, то еда и скорость переработки червем будет приблизительно одинаковы во всем объеме. Чего и добиваюсь. Т.е. скорость выборки субстрата снизу должна быть поставлена в зависимость от концентрации гумуса.


Не получится. Либо вы добьетесь "концентрации во всем объеме", а как результат - необходимость выборки всего субстрата, как только концентрация гумуса у вас станет критической (какой?), либо более естественно добиваться больше концентрации гумуса внизу, а червей вверху с кормлением сверху. Тогда можно и цикл непрерывный делать с дозированием корма-выборки. А если цикл 21 день, то и из выбранного субстрата (не гумуса в моем понимании) будете коконы выбирать для дальнейшего их использования. Ну и с зерновыми не получится - в такой схеме их надо будет досыпать с субстратом (торфом и пр.), так как субстрат снизу выбирается постоянно.

Или я чего-то в изложении пропустил.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 15 май 2015, 20:11

В командировке, “вдали” от дома (не далеко от Ахтубы) регулярно знакомился на этом Форуме — только с данной Темой.
Признаюсь, — запутан окончательно и бесповоротно!
1. Я так и не понял, зачем же именно, — автор-Диагност прикрепил этот механизм-гильотину в шахту для червей.
2. Лично я бы хотел “украсть” у автора и внедрить для себя — мысль «мясорубки-двигателя РД-4, с редуктором запорожского стеклоочистителя, при скорости вращения рабочих валов около 4 об/час».
Для моей единолично-рыболовной, кулацко-мелкобуржуазной цели — это очень надо! В гараже имеется почти всё необходимое, даже «Zelio Logic SR3B261BD».
3. В Теме обсуждаются: “дырочки”, “плотность”, “баскетболисты”, “высота”, “эффективная выростная площадь изделия”, “коэффициенты”, “автоматика и телемеханика”.
А когда же — про саму «мясорубку»?
4. «Мешалку-барбухайку» Диагноста для своих личных червяков — сделаю таким образом, что бы вращение рабочего органа было исключительно на дне и только в горизонтальной плоскости!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Re: Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 16 май 2015, 10:49

Механизмус нужен для уменьшения ручного труда, т.е. удешевления производства. Когда он крутится, вниз сыплется субстрат с гумусом. 1об ~ 1 ведро.
Геннадий, если еды и зрелищь будет хватать населению, то оно не будет переезжать, а будет перемещатьсявместе с субстратом и едой вниз.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 16 май 2015, 15:05

Диагност писал(а):Механизмус нужен для уменьшения ручного труда, т.е. удешевления производства. Когда он крутится, вниз сыплется субстрат с гумусом. 1об ~ 1 ведро...
Хотелось бы уточнить.
1. «Субстрат с гумусом» всё-таки сыплется, шлёпается, или вытекает?
Вот лично я принципиально не добываю вермичай. Рабочий субстрат наоборот, стараюсь всё время просушивать и проветривать. Однако переработанная в моих мини-вермиках среда обитания никак не обладает сыпучестью. Рассыпчатым и способным просеиваться он становится только после предварительной просушки, и уже без червей. Предполагаю, что в шахте высотой в метр, жижи на много больше, особенно на дне.
2. Мои черви кормятся в средних слоях субстрата, на поверхности устраивают оргии, а на дне, в жиже — крупняк отдыхает, переваривает и массово гадит в картон, “дерево” и тряпьё. Выбирать для рыбалки — очень удобно.
3. Неужели в “высотке” черви расселяются иначе? Неужели они первыми не будут, вытекая, проходить через «Механизмус»? Неужели первым шлёпнется на выход сам “продукт”, а не черви?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Рудокоп » 16 май 2015, 16:16

Вермикомпост штука серьёзная - повис куполом в ящике 950*950 мм. Разбирал купол ломиком, причём, лишившись одной стороны, эта своеобразная прямоугольная "подкова" не падала. Представляю схематически вид сбоку, серым показан компост не попавший в сечение:
висяк.png
Следующий ящик будет сужаться кверху

При проседании компоста между ним и стенкой ящика будет образовываться зазор (теоретически, надо угол - конусность угадать) для вентиляции.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Рудокоп » 16 май 2015, 16:23

Я это к тому, что у Вас, Диагност, в нижней части компостера есть куда куполу опереться. Моё мнение, пока не загрузили необходимо нижнюю часть - собственно "механизмус" подкорректировать, а то будет под куполом вхолостую крутиться. А в общем идея высший класс!
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение krot » 16 май 2015, 17:26

При всей любви занять мозг и руки хоть чем-нибудь любая механика на таких сечениях баловством представляется (гряда - да, там другое дело). Не нравится боковая выгрузка с фартуком - 3-5 отверстий на сторону по нижнему периметру (таких чтоб щуп из арматуры 8-12мм свободно проходил) и раз в две недели/месяц подрезку можно производить через них. Путем втыкания щупа с последующим шевелением оным. Не думаю что по сравнению с этим способом "механика" больше 1й-2х минут сэкономит, если сэкономит.
И ещё. Почему-то кажется что с таким приводом не хватит крутящего момента чтоб стронуться с места. Прошу прощения если идею опошлил, но тут что-то вроде кривого стартера вместо мотора просится (и откидные опоры как у пушки, чтоб конструкцию не перевернуть).
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 16 май 2015, 18:28

krot писал(а):... Не думаю что по сравнению с этим способом "механика" больше 1й-2х минут сэкономит, если сэкономит...
1. Хоть убейте, я не понимаю термина «механизация выгрузки».
«Механизация загрузки»; «механизация кормления»; «механизация жизнеобеспечения»; «механизация сортировки»; «механизация доения»; и так далее.... «Механизация навозоудаления» — на крайняк, когда говнища, как в Белгородской области на Зелёной планете.
«Механизация выгрузки» — открыл, долбанул кувалдой, вывалил. Что тут упростить и сэкономить можно?
krot писал(а):... Почему-то кажется что с таким приводом не хватит крутящего момента чтоб стронуться с места...
2. Кто-кто, а уж Диагност то обеспечит и крутящий момент и нужные обороты в сутки!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение krot » 16 май 2015, 18:52

намшиФ писал(а):2. Кто-кто, а уж Диагност то обеспечит и крутящий момент и нужные обороты в сутки!

Да понятно что обеспечит, - я и не утверждал что к кривому обязательно Бадигуй нужен, - в крайнем случае можно рычаг увеличить. Редуктор стеклоочистителя доверия не внушает.
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 16 май 2015, 19:00

намшиФ писал(а):.... «Механизация навозоудаления» — на крайняк, когда говнища, как в Белгородской области на Зелёной планете...
Если я правильно понял, то разговор идёт о навозе червей, которое — на вес золота. Количество совковых лопат в данном агрегате можно пересчитать по пальцам (своим и соседа). Поэтому я и не понимаю проблем выгрузки этого золота.
Лично для себя в данной идее я увидел «механизацию жизнеобеспечения»!!!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 16 май 2015, 19:50

Попробуем снова с чистого листа.
Устройство создавалось с целью обкатки идеи утилизации пищевых отходов, с одновременным уменьшения ручного труда. Субстрат имеет высокую влажность, поэтому хорошо проваливается и не застревает. Содержание гумуса на выходе мало, не более половины от всего объема. На дне нет болота, т.к. нет самого дна. Вопрос не в лопате. Главное обкатать идею. Если идея окажется верной, то лопатой не намашешься. Крутящего момента хватает впритык.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 16 май 2015, 20:01

Диагност писал(а):...Субстрат имеет высокую влажность, поэтому хорошо проваливается и не застревает. Содержание гумуса на выходе мало, не более половины от всего объема. На дне нет болота, т.к. нет самого дна. ...
То есть, то, что провалилось и вытекло — опять в шахту на повторную переработку?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Re: Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 16 май 2015, 21:12

Да, после отделения гумуса, остальное обратно.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113