Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 19 май 2015, 21:30

намшиФ писал(а):Цели рацухи, так и не понял....
Какой смысл жечь электроэнергию, периодически перекидывая жизнеспособный субстрат снизу вверх, вымывая, выковыривая и просушивая из него непонятно что? Спешка в погоне за полуфабрикатом золота?

Чем меньше гумуса в субстрате, тем больше еды, тем выше плотность заселения червем, тем выше скорость переработки отходов.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 19 май 2015, 21:57

Диагност писал(а):Чем меньше гумуса в субстрате, тем больше еды, тем выше плотность заселения червем, тем выше скорость переработки отходов.
Мои наблюдения несколько иные.
Чем больше в субстрате копролитов, тем меньше шансов закиснуть корму, тем быстрее он будет готов к приёму в червивое брюхо и тем чаще этот корм приходится давать. Последнее мероприятие для меня является — недостатком. Вот у меня — именно так.
Старое червивое говно раз в полгода я всегда мешаю с новым «деревом». Мне то товарный вид золота не нужен, я и сырцом прекрасно обхожусь. Получается, как самогон тройной перегонки, ядрёный!
Видимо в другом случае — иначе.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 20 май 2015, 06:24

В другом случае всегда иначе. Технологии для разведения и для утилизации должны отличаться, иначе нельзя было бы достичь разных целей.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 21 май 2015, 18:15

Диагност писал(а):...Технологии для разведения и для утилизации должны отличаться, иначе нельзя было бы достичь разных целей.
Я — не о технологиях, я о наблюдениях.
Интересно, а существует ФИО главного технолога, который первым придумал для червей различные “технологии”?
Счастливчик. Ему в Природе посчастливилось увидеть червивого ассенизатора, который ползает за червяком с совочком и ведёрком. Червивая канализация, отстойники и утечки из них. Всё как у людей! Надо же?!
Но, в такой технологии не учтены растения, которые должны благоухать от стерильно промытого технологичнейшего гумуса. Как всегда, забыли осуществить первоначальную мутацию флоры для него.
Моя "технология" называется — «разведение утилизацией», или «утилизация разведением»!

ЗЫ от 22 мая 2015 года, где-то 18:07:
Считаю, что при тяге к разработкам технологий, связанных с эксплуатацией живых организмов, необходимо опираться на Законы, по которым эти организмы живут. А не по коммерческой прихоти “Царя Природы”. По его прихоти чётко работает только железо, хотя и оно иногда калечит. Жажда ускорить “механизм” всасывания, пищеварения и шлакометания — хорошее желание, но не гуманное, мягко говоря. Данный “аппарат” имеет собственные инстинкты и личные ограничения. Погоня за полуфабрикатом золота с помощью механизации и автоматизации говноизвержения ни к чему качественному не приведёт. Гонка количеством и созданием более комфортных (чем естественные) условий — может быть.
Диагност писал(а):... гумус вымываю через 1мм сито. Он тяжелее. Вода с легкой фракцией используется для подготовки новой порции отходов...
Диагност писал(а):Чем меньше гумуса в субстрате, тем больше еды, тем выше плотность заселения червем, тем выше скорость переработки отходов.
Например, навоз это для кого-то отходы, но для любого дождевого червя — и еда и субстрат, «и то, и другое». Самое основное и самое натуральное — «и то, и другое». “Устройство” всасывания, пищеварения и шлакометания работает на нём при максимальном КПД двигателя. Как быть в такой ситуации? Что из чего вымывать, что бы ускорить переработку?
Его — из него?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение инфинити » 22 май 2015, 22:07

Не прорабатывалась ли уважаемым Диагностом идея использования для выгрузки не "культиватора" а шнекового механизма? Шнек можно приспособить от старого ледобура, а привод на него раздать через понижающий редуктор. Если вспомнить советскую ручную соковыжималку, то по аналогии на выходе можно было бы отжимать вермичай и одновременно получать подсушенный биогумус в виде пелетс. :)
Аватара пользователя
инфинити
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 777

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 23 май 2015, 06:24

Вы пошто это, уважаемый инфинити, меня тут голубым выставили?
Старым ледобуром пеллеты не получить. Шнек для выгрузки скорее всего не подойдет. Сейчас проходит испытание еще один вермигробик из пластиковой бочки. Рабочий орган механизма выгрузки выполнен из винта лодочного мотора, правда, поставлен вертикально. Не работает. Субстрат повис на нем и не проваливается.
[color=#BF0000намшиФ[/color] писал(а):Интересно, а существует ФИО главного технолога, который первым придумал для червей различные “технологии”?
...
Моя "технология" называется — «разведение утилизацией», или «утилизация разведением»!
...
Погоня за полуфабрикатом золота с помощью механизации и автоматизации говноизвержения ни к чему качественному не приведёт. Гонка количеством и созданием более комфортных (чем естественные) условий — может быть.
Диагност писал(а):... гумус вымываю через 1мм сито. Он тяжелее. Вода с легкой фракцией используется для подготовки новой порции отходов...
Диагност писал(а):Чем меньше гумуса в субстрате, тем больше еды, тем выше плотность заселения червем, тем выше скорость переработки отходов.
Например, навоз это для кого-то отходы, но для любого дождевого червя — и еда и субстрат, «и то, и другое». Самое основное и самое натуральное — «и то, и другое». “Устройство” всасывания, пищеварения и шлакометания работает на нём при максимальном КПД двигателя. Как быть в такой ситуации? Что из чего вымывать, что бы ускорить переработку?
Его — из него?

Что-то я тут запутался. Вроде понимаю, что претензия, а в чем - не понимаю. ФИО технолога не знаю.
Утилизацией разведением занимаюсь два года. Когда червей было мало, отходы со стола прикапывал на участке. Но как быть с отходами города? Каждого приучить прикапывать? Да я на природе даже друзей не могу приучить к раздельному сбору мусора. Вешаю два пакета: - В этот собираем стекло/пластик/ железо. В тот - все остальное.
Собираемся уезжать - все вперемешку в обоих пакетах.
Или все правильно и за всем городом отходы нужно просто прикапывать, в одном месте, как сейчас на свалке?
Или претензия к процессу вымывания? Так предложите другой способ, более действенный.
Не нравится, что гумус удаляю из субстрата? Так гумус - это не навоз, в нем червю есть нечего.
Или механизация/автоматизация - это зло? Ну, если вручную утилизировать, тогда уж лучше закапывать - меньше негров потребуется.
:confusion-scratchheadyellow: :confusion-shrug:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 23 май 2015, 10:55

Диагност писал(а):... как быть с отходами города? Каждого приучить прикапывать?...
Данная тема стала сейчас очень модной. Только кроме сотрясения воздуха и ударов в грудь кулаком она больше ничего не вызывает. Претензии — не по адресу. Адрес — на самом верху, до которого высоко и далеко.
Сколько себя помню, в России мусорили всегда. Россия не Европа, её не перевоспитаешь. У нас земли много. Только вот — в таком качестве — отходов не было никогда.
Да и прибирался частично этот мусор наиболее предприимчивыми слоями населения, над которыми частенько подсмеивались. Был стимул в уборке. В студенческие годы спёр в будни у бати лодку, перевёз с той стороны Волги “валюту”, получил вторую стипендию.
Изменилось качество мусора, а не его количество. Уровня развитого социализма мы ещё не достигли. На сознание населения можно давить сколь угодно, только воз будет стоять на месте. А зарабатывать на этом “крике души” кое-кто будет регулярно. Бандитский капитализм ещё не кончился.
Диагност писал(а):...претензия к процессу вымывания? ...Не нравится, что гумус удаляю из субстрата?...
Нет, не претензия, а аллегория с народной мудростью о скучающем коте. Претензии и предъявы бывают совершенно в других случаях.
намшиФ писал(а):...Погоня за полуфабрикатом золота с помощью механизации и автоматизации говноизвержения ни к чему качественному не приведёт. Гонка количеством и созданием более комфортных (чем естественные) условий — может быть...
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=15&t=604&start=20#p20011
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 23 май 2015, 17:34

намшиФ писал(а):Данная тема стала сейчас очень модной. Только кроме сотрясения воздуха и ударов в грудь кулаком она больше ничего не вызывает....
На сознание населения можно давить сколь угодно, только воз будет стоять на месте. А зарабатывать на этом “крике души” кое-кто будет регулярно. Бандитский капитализм ещё не кончился.

От того что тема стала модной, она не перестала быть проблемной. Решать-то ее все-равно придется. Так почему не мне? Или я уже слишком много решил заработать на крике души?
намшиФ писал(а):аллегория с народной мудростью о скучающем коте.

Объяснял, что это не просто прихоть, а необходимость для создания непрерывного стабильного процесса с максимальной производительностью на минимальных площадях.
намшиФ писал(а):...Погоня за полуфабрикатом золота с помощью механизации и автоматизации говноизвержения ни к чему качественному не приведёт. Гонка количеством и созданием более комфортных (чем естественные) условий — может быть...

Ну давайте создадим естественные условия. Мусор будем вывозить на пахотные поля и ждать, когда черви его переработают. Или лучше всех из города выгнать в деревню, пусть срут сразу под пшеницу. А то понастроили искусственных очистных сооружений, каких-то аэробов там разводят. Потом еще осевший ил дачникам продают под видом удобрения. В буртах естественные условия? Ну да, что-то там близко к тому. Только и переработка там далека от 100%, и коэффициент использования площади не особо велик. И навоз - еда условно однородная и привычная, а бытовые отходы - целый букет (у меня вишневые косточки второй год в вермике болтаются). Ну и сезонность должна присутствовать, если уж мы за естественные условия ратуем. В результате цена гумуса не позволяет вернуть полям плодородие. Так и продолжаем играть в одни ворота. Какие могут быть естественные условия с миллионными городами?
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 23 май 2015, 18:59

Диагност писал(а):...От того что тема стала модной, она не перестала быть проблемной. Решать-то ее все-равно придется. Так почему не мне? Или я уже слишком много решил заработать на крике души?...
1. Уверен абсолютно, что Вы, 991 пользователь этого Форума, даже вместе со мной — эту проблему никогда не решат! Утопия, самопереоценка и популизм! Может — просто детство.
2. Да ни хрена Вы на червях не заработали, и не заработаете никогда! Мавродями — надо родиться. Вы человек — слишком положительный! Такие, — больше отстёгивают, чем загребают. Зато спят спокойно. На таких ...... — льстить не буду!
Кстати, рекомендую поинтересоваться, почему в нашем регионе, где ветра больше, чем в Голландии, ветряки не в почёте. У нас давно все демонтировали, стоят только в Калмыкии мёртвым капиталом, стоят, но не “рулят”.
3. Ничего более технологичного и эстетичного, чем буржуинский австрало-вермик не вижу. “Велосипед” уже изобретён. Всё, амба и кирдык! Паровоз ушёл.
Автор был (может, есть и поныне) — почти гениален. В данной технологии учтено всё именно природное.
Для меня лично, по принципиальным соображениям — цена недопустимая, так же как и сам производитель. Иду китайским направлением. У Бадигуя — расцветочка повеселее и авторство поприятнее. Тула — звучит гордо !
4. Если собственные объёмы — на несколько порядков больше и есть опыт с многоэтажностью и шахтностью, то механизировать и автоматизировать надо работу с именно полностью готовым Продуктом, а не тратить на “вылизывание” сомнительного полуфабриката государственные ресурсы.
Интересно, какой природный “механизм” сначала выковыривает червивые копролиты из червивой еды, а затем опять перемешивает их с грунтом для растений???
Перефразированная цитата: Не тем «путём идёте, товарищи»!
5. Не дохнет червь в собственном говне в течение квартала. Худеет, но не бежит из него. Ищет и доедает последние крохи. Каждой бумажке рад, бедолага.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Gench » 23 май 2015, 20:39

намшиФ писал(а):5. Не дохнет червь в собственном говне в течение квартала. Худеет, но не бежит из него. Ищет и доедает последние крохи. Каждой бумажке рад, бедолага.


В пакетах с биогумусом, которые пролежали на улице 2 года на морозе и в жаре, сейчас находят живые черви, совсем не худые. Т.е., цикл червь-кокон-червь даже в таких экстремальных условиях сохраняет род. Несмотря на то, что в технологии "шагающая гряда", по технологии считается, что за 3 месяца в зоне реза готового биогумуса сырца червей быть не должно - их там до ж..., т.е. много. Так что, не так просто заставить червей уйти из готового биогумуса, кроме как нагреть или подсушить. Наибольшая тяга червей - к зоне, где влажно.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 23 май 2015, 21:05

Gench писал(а):В пакетах с биогумусом, которые пролежали на улице 2 года на морозе и в жаре, сейчас находят живые черви, совсем не худые....Несмотря на то, что в технологии "шагающая гряда", по технологии считается, что за 3 месяца в зоне реза готового биогумуса сырца червей быть не должно - их там до ж..., т.е. много.
...Наибольшая тяга червей - к зоне, где влажно.
Я таким продолжительным опытом не владею. Теперь буду совсем “фашистом”.
Морил голодом ровно три месяца. Потом сжалился, выбрал и переселил в свежий субстрат.
Продукт оставил ещё на месяц, там было полно мальков и коконов. Через месяц, как учил Земеля выманил всех на сладенький бинтик!
Продукт — матушке на дачу, и себе на балкон и на подоконник.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Зелёная планета » 23 май 2015, 22:44

Бороться с дремучим невежеством трудно, но необходимо.
Правильным путём идёт Диагност.
С первого раза может, не получится. Зато придёт опыт и понимание процесса.
На планете эти "невидимые солдаты" экологии (бактерии, черви и т.д.) перерабатывают более 99.9% органики и ни как не спрашивают совета у Homo sapiens.
Только человек тупо собирает отходы и сваливает в одну вонючую кучу в виде свалки не давая возможности природе утилизировать его ср..чь.
Пока объёмы этого варварства менее 1% от общего количества опада. Но человек, потому и называется разумным, чтобы творить безобразия и один процент скоро может сильно увеличится. Хорошо, что есть ещё «Диагносты», которые об этом начинают задумываться.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 24 май 2015, 07:29

Всё слышали, дремучие невежды? А то ишь, накинулись на новатора-изобретателя.
намшиФ писал(а):механизировать и автоматизировать надо работу с именно полностью готовым Продуктом, а не тратить на “вылизывание” сомнительного полуфабриката государственные ресурсы.

Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: "Никогда не тратить государственные ресурсы!". Ни в долг, ни в кредит никогда не брал и брать не собираюсь. Своего хватает.
Что такое полуфабрикат? Просто промежуточный продукт, из которого можно слепить и то, и другое. Мы же пользуемся мясным фаршем (не обязательно магазинным). Хотя это тоже сомнительный полуфабрикат и, для приготовления определенного блюда, вместо него требовалось использовать рубленное мясо, а не давленное. Но рубленное намного дороже (трудозатратнее), вот и пользуемся давленным. Так и с гумусом. Если мытый в два раза хуже сеянного, но на порядок дешевле, то и хрен бы с ним. Один пойдет горшечникам, другой - на поля или в теплицы. Вот и вся разница. Сейчас свой надоело высушивать по полгода. Отмыл и сразу под деревья/кустарники/цветочки. Ничего, пока никто не загнулся. Только что последний зимний саженец зашевелился. Грецкий орех. Думал, помер, а он тепла что ли ждал. На абрикосинах плодики уже висят, а этот только первый листочек раскрывает. :confusion-scratchheadyellow:
Два года в гумусе - это конечно срок. Но просто доказывает наличие пищи в готовом продукте.

намшиФ писал(а):Морил голодом ровно три месяца. Потом сжалился, выбрал и переселил в свежий субстрат.
Продукт оставил ещё на месяц, там было полно мальков и коконов. Через месяц, как учил Земеля выманил всех на сладенький бинтик!
Продукт — матушке на дачу, и себе на балкон и на подоконник.
Время - самое ценное, что у нас есть. Для хобби потратить время можно. Для производства каждый лишний потраченный час - это удорожание продукции.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 24 май 2015, 10:59

Диагност писал(а):...Для производства каждый лишний потраченный час - это удорожание продукции.
Про детство и ветряки написал не просто так.
1. Клятву пионера, то же когда-то произносил. Для себя оказался прав. Более того — Вы не одиноки. Буду только рад, если мои хотя бы внуки станут свидетелями появления просветлённых последователей диагностов и зелёно-планет в составе Правительства РФ, или Президента, и запустят в городе-герое контору по его очистке на основе вышеперечисленной технологии. Вечная проблема России — «дураки и дороги» — к тому времени уже точно будет исправлена. Кругом будут кишеть не варвары, а исключительно зелёные человеки, досконально «понимающие червей и сам процесс». Одни просветлённые вермилюди — предбанник Рая, какой-то!
2. Девиз моего хобби — ни копейки на наживку. Я за экономию собственных сил, средств и чужих (за которые разденут) ресурсов, и категорически против бесполезного труда. Видимо, «для производства», в промышленных масштабах — двукратная промывка, двукратная транспортировка, двукратная просушка, двукратный отсев, двойная тара с этикетками, и т.д. — это действительно экономическая целесообразность и необходимость. Меня учили иначе — один цикл при максимальной производительности и эффективности. Сейчас процесс обучения ушёл куда-то далеко — всё может быть.
3. Как пример. Ветер — собственность Российского государства. Оно слишком много хочет за использование природных (= своих) ресурсов. На что оно ещё наложит лапу и поднимет расценочку — это вопрос времени. Опытный вариант надо создавать в конечном виде, а не по шестерёнкам.
Речь то идёт о промышленных масштабах, а не об «абрикосинах», «горшечниках», «деревьх/кустарниках/цветочках» отдельного приусадебного хозяйства или дачи. Речь об очистке целого города.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 24 май 2015, 19:56

Уважаемый Чатланец, это моя песочница. Тут я доказываю свою исключительность. Не надо пытаться переманить моих почитателей.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение стас » 25 май 2015, 14:36

Я содержу червя в б/у полипропиленовых мешках. Засыпаю компостированный навоз (КРС). Поливаю хорошенько. Даю недельку выдержки. Как правило, температура не поднимается. Сверху заселяю грамм 500 червя (пригоршня). Периодически поливаю. Мешки стоят вертикально под навесом. Можно складывать штабелем. Пробовал – тяжело. Места хватает. Аэрации достаточно. Через месяца три мешок "ПЕРЕТРАХИВАЮ", как говорит батька Лукашенко. Ничего не таскаю и не ворошу. Гумус вроде нормальный. Попадаются не переработанные остатки. Их обратно в мешок. Червя в производство - гумус в огород. Вот и вся технология.
стас
Верминовичок
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кол-во червей: 3

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение намшиФ » 25 май 2015, 21:01

стас писал(а): 1. Я содержу червя в б/у полипропиленовых мешках. Засыпаю компостированный навоз (КРС). Поливаю хорошенько. Даю недельку выдержки...
2. Сверху заселяю грамм 500 червя (пригоршня). Периодически поливаю. Мешки стоят вертикально под навесом...
3. Через месяца три мешок "ПЕРЕТРАХИВАЮ", ...Червя в производство - гумус в огород. Вот и вся технология.
Чётко, легко, недорого! Почти — моё хобби!
К сожалению:
1. Автор про навоз, даже не упоминал. Возможно в перспективе?
2. На городские отходы мешков не напасёшься.
3. Огород — это не сельхозугодия области после результатов очистки целого города.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение инфинити » 25 май 2015, 22:23

Диагност писал(а):Вы пошто это, уважаемый инфинити, меня тут голубым выставили?

Диагност, у меня такого и в мыслях не было. :oops:
Диагност писал(а):Старым ледобуром пеллеты не получить. Шнек для выгрузки скорее всего не подойдет. Сейчас проходит испытание еще один вермигробик из пластиковой бочки. Рабочий орган механизма выгрузки выполнен из винта лодочного мотора, правда, поставлен вертикально. Не работает. Субстрат повис на нем и не проваливается.

Получается основной вопрос не в том, каким образом из-под шахты выгрести продукт, а как этот продукт до дна пропихнуть? Если не использовать вибрационные методы (червь не одобрит), то из доступных остаются только винтовые (винт лодочного мотора, вертикальный шнек по центру шахты, шнек вдоль стенки шахты и ее вращение и т.п.)?
Аватара пользователя
инфинити
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 777

Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 26 май 2015, 07:19

Классические шнеки не пойдут - нарушают аэрацию.
Про ветряки не все так однозначно, нужно смотреть законодательство, в том числе и местное. А вот как это у них происходит.https://youtu.be/SZt0M76yfjs
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Шахтный вермикомпостер от Диагноста.

Сообщение Диагност » 08 июн 2015, 09:06

Хочу доложить промежуточный результат. Проблема с аэрацией решилась самостоятельно. Один из добрых клиентов привез в багажнике зверушку. Та благополучно выскочила и залезла в гипсокартонные утепленные стены подвала, а затем нашла и вермикомпостер. Теперь она живет в нем, роет ходы, создавая необходимую аэрацию, удобряет субстрат и контролирует численность популяции червей. Рыбные очистки с головами съела за три дня. После чего диаметр ходов увеличился в два раза.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128