Кормление червей жидким кормом

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 06 мар 2015, 01:32

Доброй ночи.

Идея зародилась более десяти лет назад, но необходимых экспериментов в полном объеме по сей день так и не сделали. Основная суть идеи в том, что субстрат представляет собой пластиковую крошку/трубочки или др. доступный субстрат применяемый в системах фильтрации рыбных заводов. Финишем цикла является заливка компостера водой, что в свою очередь полностью отделяет червя от субстрата. Субстрат собирается сачком, а гумус с червем остается на дне. Когда думал над этой идеей, то под конечным продуктом подразумевал коконы червя. Червь после водных процедур и осушения убегает, а коконы остаются в гумусе. Далее это всё фасуется и используется в дальнейших целях. Часть задумок я реализовал, но в плотную подошел только сейчас. Различные пластиковые хлопья, крошка и т.д. сейчас более чем доступны.

Кому либо интересно помедитировать в данной теме по поводу моей идеи?

пысы. тему переименовал.
Последний раз редактировалось ktim79 06 мар 2015, 13:30, всего редактировалось 2 раз(а).
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей бульоном

Сообщение Интересующийся » 06 мар 2015, 10:09

Ни фига не понятно. :confusion-shrug: Причём здесь отходы пластикового завода? :shock: Если заголовок о бульоне?
Я думал :confusion-scratchheadyellow: будут вопросы типа: можно ли поливать субстракт бульоном от сваренной картошки или свеклы. Там тоже много полезных в-в остаётся. :D Естественно не соленным. ;)
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Re: Кормление червей бульоном

Сообщение ktim79 » 06 мар 2015, 10:34

Субстрат многоразовый. Т.е. черви его по моему замыслу не едят, питаются бульоном и кладут коконы где-то в нижнем слое. Потом всё заливается водой, пластик собирается сачком, черви сваливают куда-то своим ходом, а гумус с коконами фасуется для дальнейших целей. Далее субстрат промывается водой и вся система запускается по новой.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Re: Кормление червей бульоном

Сообщение Интересующийся » 06 мар 2015, 11:01

:laughing-rollingred:
ktim79 писал(а):Субстрат многоразовый. Т.е. черви его по моему замыслу не едят, питаются бульоном и кладут коконы где-то в нижнем слое. Потом всё заливается водой, пластик собирается сачком, черви сваливают куда-то своим ходом, а гумус с коконами фасуется для дальнейших целей. Далее субстрат промывается водой и вся система запускается по новой.


Опять не понятно каким бульоном? Вы их с опарышами перепутали? Откуда БГ возьмется? если корм жидкий?

черви сваливают куда-то своим ходом :laughing-rolling:

Вообще без комментариев! Самый продуманный проект какой я видел :shock:

Зачем нужен многоразовый субстракт. :?:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Re: Кормление червей бульоном

Сообщение ktim79 » 06 мар 2015, 11:23

Интересующийся писал(а):Зачем нужен многоразовый субстракт. :?:


Нужен не просто многоразовый субстрат, а субстрат в котором черви будут класть коконы. Субстрат нужен с положительной плавучестью, что бы потом очень быстро содержимое вермика можно было разделить на коконы в гумусе, червей и субстрат. В мелких объемах такое может быть и не надо :)

Если обычный вермик проливать раствором муки, то черви охотно это трескают... ровно так же, как и разбухший закисший комбикорм, который простоял в воде несколько дней.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Re: Кормление червей бульоном

Сообщение ktim79 » 06 мар 2015, 11:31

Интересующийся писал(а)::
Вообще без комментариев! Самый продуманный проект какой я видел :shock:


к этой идеи интерес проявляли несколько профессоров, но они работают в направлении получения гумуса, а червяк у них продукт побочный. я же трачу свое время именно на червяка, на его селекцию, на улучшение его свойств для рыбалки, на хранение и т.д. и т.п. если моя идея с коконами и отделением биомассы выстрелит, то я это реализую в пром. масштабе.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Земеля » 06 мар 2015, 14:56

ktim79 писал(а):Доброй ночи.

Идея зародилась более десяти лет назад, но необходимых экспериментов в полном объеме по сей день так и не сделали. Основная суть идеи в том, что субстрат представляет собой пластиковую крошку/трубочки или др. доступный субстрат применяемый в системах фильтрации рыбных заводов. Финишем цикла является заливка компостера водой, что в свою очередь полностью отделяет червя от субстрата. Субстрат собирается сачком, а гумус с червем остается на дне. Когда думал над этой идеей, то под конечным продуктом подразумевал коконы червя. Червь после водных процедур и осушения убегает, а коконы остаются в гумусе. Далее это всё фасуется и используется в дальнейших целях. Часть задумок я реализовал, но в плотную подошел только сейчас. Различные пластиковые хлопья, крошка и т.д. сейчас более чем доступны.

Кому либо интересно помедитировать в данной теме по поводу моей идеи?

пысы. тему переименовал.


Первое впечатление без медитации - глюк человека, которому деньги ляжку нажгли..
ЖИДКИЙ КОРМ.
Нужно кучу измельчителей. дозаторов , кучу разных заморочек. Постоянный человек дорогой СПЕЦ по приготовлению и контролю. Это же ДЕНЕЖКИ. И не малые. Как скоро отобьются?
Идея зародилась более десяти лет назад, но необходимых экспериментов в полном объеме по сей день так и не сделали.Основная суть идеи в том, что субстрат представляет собой пластиковую крошку/трубочки или др. доступный субстрат применяемый в системах фильтрации рыбных заводов.
Значит НЕОБХОДИМОСТИ не было. В чем НЕОБХОДИМОСТЬ сейчас? Крошку пластика приспособить? Тут или червя выращивать или что то к нему приспосабливать. Если больше нечего делать.
Финишем цикла является заливка компостера водой, что в свою очередь полностью отделяет червя от субстрата. Субстрат собирается сачком, а гумус с червем остается на дне.
Залить водой можно. Если объемы в пол тоны . промывать десять тонн это уже весело. :D Просто так не промоешь, надо мешать.. травмировать червя, коконы.
Субстрат собирается сачком, а гумус с червем остается на дне.
Что бы промыть тонну нужно минимум три тонны воды. Гумус промоется и три тонны ВЕРМИЧАЯ сольются КУДА? В канализацию. ? Промытый биогумус это уже не полноценный биогумус, а скорее ил по консистенции. В нем масса коконов. Аэрация нарушена серьезно. Гибель коконов будет значительна. Червя можно отделить. а что с илом делать? Сушить?. Дробить ,ворошить? Гробить коконы? Извлекать коконы из ила? Вы знаете как? Поделитесь....
а по поводу коконов" в нижнем слое" меня очень повеселило. :D :D :D
И тема скорее в ВЕРМИТЕХНОЛОГИИ подходит...даже переименованная.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Диагност » 06 мар 2015, 16:05

Раньше я не знал, как отделять правильные мысли и идеи от неправильных. Хорошо старшие товарищи указали путь: Все идеи, которые не мои - неправильные. :banana-dance:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Земеля » 06 мар 2015, 17:58

Правильная мысль или идея это та , которая РАБОТАЕТ и ПОЛЬЗУ ПРИНОСИТ, :D Практика критерий ... Меня так старшие товарищи учили. ;)
Поэтому и вопросы уточняющие задаю. Промывал ли товарищ биогумуса больше тонны за раз.? Как выбирает из ила коконы?. Каковы потери коконов ? Каково качество биогумуса после промывки?
Из чего жидкий корм делать собирается. Из вытяжки зеленой травы? ;)
Последний раз редактировалось Земеля 06 мар 2015, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Зелёная планета » 06 мар 2015, 18:02

Согласен с Диагностом.
Хорошая идея. Достойна нормального, внимательного обсуждения.

Штатный Тузик как всегда в своём репертуаре.
За своим лопатно-тачковым мышлением не видит рационального зерна.
Желание навязать форуму дачную философию, рулить всем происходящим, затмевает здравый смысл и вызывает агрессию к любому новому, неизведанному.

Всё потому что кость в мозгу не позволяет додуматься не до чего хорошего, как устроить помойную яму на радость соседям. Завалить теплицу навозом, а потом с таким же энтузиазмом вытаскивать его по весне. Это считается высшим пилотажем вермитехнологии в понимании великого ГУРУ.
Последний раз редактировалось Зелёная планета 06 мар 2015, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Земеля » 06 мар 2015, 18:35

Зелёная планета писал(а):Согласен с Диагностом.
Хорошая идея. Достойна нормального, внимательного осуждения..

А я вот ОБСУЖДАЮ и не осуждаю. . :D Усачев , тебя заклинило. Набор плевалок меняй изредка. :D
Последний раз редактировалось Земеля 06 мар 2015, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Зелёная планета » 06 мар 2015, 19:02

Да........ . Что-то перебрал с вискарём.
Букву пропустил.

Надо на червивку переходить.
Говорят, здорово действует.

Пример на фото "мыльной" ветки.
Горящий взгляд и умилённая физиономия.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Кормление червей жидким кормом

Сообщение намшиФ » 06 мар 2015, 19:39

Свой пост назову так: «Совет новичку» (ktim79)
Очень странный комментарий дал “потенциальный модератор“ Форума.
Диагност писал(а):Раньше я не знал, как отделять правильные мысли и идеи от неправильных. Хорошо старшие товарищи указали путь: Все идеи, которые не мои - неправильные.

1. Разбиваю данный “суперпост” (в кавычках) — на две равные части.
Диагност писал(а):Раньше я не знал, как отделять правильные мысли и идеи от неправильных. ...
Докладываю как:
а). Так называемый “Бобик” намшиФ, перед регистрацией на данном Форуме, — первым делом прочёл все посты — ни кого попало, а Уважаемого господина-товарища — Земели!
Возраст запостивших в данной теме можно посмотреть в соответствующих профилях.
б). После регистрации — учиться червеводству стал не у Земели, — а у Будигуя и Родиона.
Но!!!
Во всех сомнительных лично для меня (намшиФ) вопросах и спорах, до сих пор ищу на Форуме мнение-прикол от Земели. Очень помогает разобраться в тонкостях.

Диагност писал(а):... Хорошо старшие товарищи указали путь: Все идеи, которые не мои - неправильные.
2. Данную мысль, особенно последнее предложение, очень часто клаксонят классические пофигисты (очень мягко сказанул). То есть, сигналит тот контингент, который не имеет никакого отношения к данной теме.

ЗЫ:
1. То, что сказанул инопланетянин ЗП — мне вообще западло цитировать.
ЗП
, что тебя так на собачьих кличках заклинело?
Болеешь? (Цитата "Брат-2").
2. ЗП! Вот с Земелей, я бы «дал Квасневского» и «фугас взорвал»! Расшифровку сказанного, знаешь, где искать. А то — вискарь раз, вискарь два ….
3. В Гражданскую и в 41-м — пацаны себе возраст приписывали. Слава моему дядьке!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Зелёная планета » 06 мар 2015, 20:02

Всегда приятно прочесть развёрнутый анализ поста.
Красочно, с расстановками. Друга защитить - святое дело.
Только вот по теме автора ни гу-гу.

А ведь интересную мысль высказал человек.
Меня зацепила сама идея отделения коконов от червя.

При реализации червя на продажу, поначалу столкнулись с проблемой разного веса наживки в фасовке.
Были нарекания потребителей. Нашли способ "догонки" червя до равного калибра.
При малых объёмах (ручной фасовки) ещё как то можно бороться.
Но когда идёт разговор о тысячах банок, эта проблема встаёт очень остро.

Для нас это подсказка, над которой необходимо поработать.

На счёт собачьих кличек - так ведь смотрю на посты "великого и неотразимого" и других ассоциаций не возникает.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Кормление червей жидким кормом

Сообщение намшиФ » 06 мар 2015, 20:22

Зелёная планета писал(а):...Только вот по теме автора ни гу-гу...
А ведь интересную мысль высказал человек.
Меня зацепила сама идея отделения коконов от червя....
На счёт собачьих кличек - так ведь смотрю на посты "великого и неотразимого" и других ассоциаций не возникает.

Вот именно!
Газу сбавь!
Я, то же, ещё только читаю, стараюсь понять и анализирую!
Ты мне мешаешь!
Включи другие ассоциации (воткни демультипликатор).
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Зелёная планета » 06 мар 2015, 20:55

Не буду отвлекать.
Понял.
Написания постов требует концентрации внимания и времени.
Я только отвечаю на вызовы.

Сила действия равна силе противодействия. Закон физики.
В отличие от Вашего "авторитета" стараюсь подбирать выражения.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Кормление червей жидким кормом

Сообщение намшиФ » 06 мар 2015, 21:54

ktim79 писал(а):… Основная суть идеи в том, что субстрат представляет собой пластиковую крошку/трубочки или др …
ktim79 писал(а):… если моя идея с коконами и отделением биомассы выстрелит, то я это реализую в пром. масштабе …

Земеля писал(а):…глюк человека, которому деньги ляжку нажгли…
А если забыть про деньги и вспомнить, про «майонезные объёмы»?
Стремление к наживе отсутствует, простое и дешевейшее содержание/разведение наживки.
Есть на Форуме ролик от ДВА. Он там, на территории, похожей на помойку, успешно червей держал в картоне. Проблемы были две: внешний вид и крысы.
А я вот взял и прикинул, что эти обе проблемы — можно успешно решить в квартире!
Деревянный субстрат — есть, крыс — нету, наживка — плодится и растёт.
Тонны не нужны!
А вот теоретически?
Было бы интересно мнение при позитивном подходе к вопросу!!!
Пускай теоретически-позитивно-придуманном подходе!
Гумус — использовал как приманку в стоячей воде. Толку, правда, — мало. Собирать сачком вполне реально при «майонезных объёмах».

ktim79 писал(а):… к этой идеи интерес проявляли несколько профессоров, но они работают в направлении получения гумуса, а червяк у них продукт побочный…
Ссылку на профессоров можно??????
Почитать хочется!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 06 мар 2015, 23:10

намшиФ писал(а):Почитать хочется!


В Кокинской академии обитают, что в Брянской области. Но, увы, у нас с ними разные пути. По фамилиям не помню уже, но там самые самые которые.

Судя по этой ветке людям нужен БГ, а мне БГ не нужен. Тут уже какую порцию тары для рыбалки выращиваем, а гумуса толком еще не получили. Червя суперского для рыбалки из РМГ-а сделали, а с гумусом не получается.

Изображение

На фото РМГ купленный в ворфмкафе, прошедший небольшую селекцию и доведенный до такой вот кондиции. в фасовочном субстрате на спанбонде. В нашей упаковке и субстрате смело живет две недели в рыболовном магазине. Этого никогда не понять разного рода пересчитывателем червей из разряда ровно 30шт в каждой баночке +1 запасной. С кислотностью поработали, с добавками. Рыбаки парой манипуляций могут заставить его склубковаться и вынуть практически чистого червя из субстрата для нарезки в прикорм. Нашего мы можем фасовать в любых объемах, т.к. отделение червя от субстрата по нашей собственной методе позволяет получать приличный литраж биомассы за очень короткий период. У меня друзья рыбаки иногда берут его стаканами... и на подпуска сразу. Наш РМГ хорошо живет в холодной воде, упругий, более большего размера, несколько плотнее оригинальной маточной культуры и т.д.... селекцией занимаемся в фирменных австралийских вермиках, которые стоят на бетонной стяжке в отапливаемом помещении.

Теперь по поводу выпадов, тоннажа воды и всего остального. У меня есть земельные участки на которых можно пробурить скважину глубиной 16-21 метров и вода бьёт фонтаном из под земли круглогодично. Дебет такой, что хоть пруд для форели копай. После установки обсадных и вывода воды через систему змеевиков (ПНДшку или еще что уложить под землю неглубоко) я могу получить грунт, который не замерзает круглый год. Участки под уклоном, а слив ключевой воды делается в реку или ручей. Вода какое-то время года даже теплее. Есть даже поле 30Га, где можно провернуть аналогичную фишку со вскрытием аналогичной воды. Т.е. стоимость куба воды меня не волнует. Нагрев вот волнует, но и тут есть вполне халявное решение в летний период. Если когда займусь буртами, то в летний период могу их охлаждать именно этой водой. Мне нужен червяк, а не гумус. Еще есть вода из озера, из реки, из ручья. По некоторым пробам ключевая вода с приличным кол-вом мела, что само собой положительно влияет на раскисление субстрата. Это так, к слову, о возможных вариантах использования природных ресурсов на участках с назначением СХ или ЛПХ. Если задаться целью, то аналогичные земли можно найти в любой области ЦФО. Всегда есть озера с хорошим дебетом в зимний период, всегда есть ручьи с большим перепадом и т.д. и т.п. Новый водный кодекс позволяет что-то там рядом делать, в случае если протяженность такого ручейка менее 15км... в границах муниципальной земли, например. Землю мы немного не для червей искали, т.к. черви это скорее хобби перерастающее в небольшой стабильный бизнес. Наш проект это теплички с теплым грунтом в зимний период и охлаждение теплиц в летний период и т.д. С таким бесплатным ресурсом можно использовать в рамках любой фантазии... вплоть до установки бассейнов для передержки рыбы. И это не от того, что деньги ляжку жгут, а в целях абсолютно законного использования природной халявы. Никаких насосов, никакого электричества и т.д... потом есть участки на возвышенностях для строительства погребов, где глина начинается с самого верха и до... а кто её знает, т.к. на 5м в глубину там глина и до ближайшей воды бурить неизвестно сколько.

Сбор плавающего субстрата может выполняться не сачком, а обычным переливом. Сам ил, как таковой, лично мне не нужен, потому как он там побочный продукт. при откидывании большого объема на спанбонд низкой плотности влага на дренаж уходит достаточно быстро. Большую часть ила можно удалить обычным нежным барботированием через перелив.

Лично мне интересны мысли по теме, потому как может быть где-то кто-то уже поковырялся уже.

Пример пластиковой загрузки есть тут -> http://www.eiskpolimer.ru/filtr.html" onclick="window.open(this.href);return false;, цена 16круб за куб. Если покопаться, то можно найти более мелкую биозагрузку для фильтров. В каких-то барабанных фильтрах используется фракция в р-не 3мм. Еще трубочки есть, похожие на нарезку от тонких трубочек для коктейлей. Примеров биозагрузки много -> http://www.rubbersealing.com/plastic%20 ... ng-RU.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Когда-то давно мне присылали мешок загрузки, с которым мы игрались в рамках определения его плавучести. Слой уже точный не помню, т.к. особо не измеряли. В 200л бочке вся эта масса держала примерно 50см традиционного субстрата для червячков. С червями не игрались, т.к. субстрат был слегка для других целей. Если плавно подтапливать, то шапка всплывала без просыпания субстрата на дно через пластик. Эксперименты ставились в рамках новой ветки гидропоники, с высадкой определенных культур в эту шапку. Система оказалась рабочей, но подходит не для всех культур. Часть корневой системы была в грунтовой шапке, а часть в этом многоразовом субстрате. После вынимания культуры делали перемешивание лопатой и практически весь грунт уходил на дно... пластик для промывки вынимался достаточно быстро.


пысы. Поправил заглавные. Дите шифт отломало, нажимать без кнопки слегка неудобно.
Последний раз редактировалось ktim79 06 мар 2015, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение намшиФ » 06 мар 2015, 23:23

Во-первых:
Не верь (никому на Форуме, верь только в себя), не бойся (на Форуме в лицо не бьют), не проси (читай и врубайся сам, в диалоге на Форуме могут опечалить).
Во-вторых:
Убедительно прошу — начала предложений писать с заглавной буквы. Это не наезд, это просьба. Текст мною — усваивается хреново. Виноват.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 06 мар 2015, 23:39

Земеля писал(а):Первое впечатление без медитации - глюк человека, которому деньги ляжку нажгли..
ЖИДКИЙ КОРМ.


Текущая стоимость 1кг или 1л червя позволяет спокойно тратить до 300р на получение 1л биомассы червей.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123