Кормление червей жидким кормом

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 07 мар 2015, 00:29

Земеля писал(а):Правильная мысль или идея это та , которая РАБОТАЕТ и ПОЛЬЗУ ПРИНОСИТ, :D Практика критерий ... Меня так старшие товарищи учили. ;)
Поэтому и вопросы уточняющие задаю. Промывал ли товарищ биогумуса больше тонны за раз.? Как выбирает из ила коконы?. Каковы потери коконов ? Каково качество биогумуса после промывки?
Из чего жидкий корм делать собирается. Из вытяжки зеленой травы? ;)


Вы просто дальше рынка овощеводов и рыбаков смотреть не хотите. Из ила от червячков, который не сапропель, после промывки обычного гумуса т.е. получается, с добавлением дополнительных компонентов и последующей дополнительной обработке делается изумительнейший субстрат для выращивания аквариумных растений. В небольших объемах делается в домашних условиях. Продукт является большим секретом лиц выращивающих аквариумные растения на продажу, делающих дорогие декоративные аквариумы-травники и т.д. и т.п. Небольшой мешок гранулята стоит заоблачных денег. Доля промытого гумуса доходит до 70%, а все остальное служит для его запечатывания в оболочку. Хороший вентилируемый грунт, который со временем рассыпается, но растение к тому времени уже готово к продаже. Есть споры касающиеся температурных режимов обработки, потому как на выходе получается практически керамзит, но без гумуса растения в таком грунте растут на порядок хуже. Аналогичный по технологии грунт будет популярен у цветочников.

В качестве жидкого корма можно использовать эмульсию из экструдата, муки и т.д. и т.п. Чем не корм?

Потери коконов очевидно нулевые, т.к. технология отбора оказывает механические воздействия на порядок меньшее, чем выборка коконов руками. В аппаратах Вейса, где производится "проращивание" икры рыб, воздействие на порядок большее. Я не думаю, что кокон червя нежнее рыбьей икры. Своими глазами видел, как в переделанном аппарате Вейса, при определенном уровне барботации, отделяли какую-то муть от рыбьей икры. В качестве мути был какой-то порошкообразный препарат, которым обрабатывали икру. Технология на столько старая, что даже ничего нового не надо придумывать. И самое главное, что для червячных дел коконы в чистейшем виде тупо не нужны.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Диагност » 07 мар 2015, 01:24

Вода мне нравится. С ней проще автоматизировать процесс и сделать его непрерывным. В ней коконы, черви и гумус меньше повреждаются и легче разделяются, чем на воздухе. Промыть тонну гумуса конечно сложно. Только 100 тонн в год - это всего 1 стакан в минуту. И есть у меня подозрение, что промытый гумус будет чище просеянного. Воду тоже можно закольцевать. Много не потребуется. Нет, гурам виднее, конечно, с высоты их полета. Если старшие товарищи скажут, фигня, ну так тому и быть.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Земеля » 07 мар 2015, 05:11

ktim79 писал(а):
Вы просто дальше рынка овощеводов и рыбаков смотреть не хотите. Из ила от червячков, делается изумительнейший субстрат для выращивания аквариумных растений. . Продукт является большим секретом лиц выращивающих аквариумные растения на продажу,
В качестве жидкого корма можно использовать эмульсию из экструдата, муки и т.д. и т.п. Чем не корм?
Потери коконов очевидно нулевые, И самое главное, что для червячных дел коконы в чистейшем виде тупо не нужны.

Вы просто дальше рынка овощеводов и рыбаков смотреть не хотите.
Нет осознанной НЕОБХОДИМОСТИ.
Из ила от червячков, делается изумительнейший субстрат
Согласен.Постоянно покупает очень хороший биогумус СПЕЦ аквариумист . Секретом изготовления не делится.. Да мне и не надо.
В качестве жидкого корма можно использовать эмульсию из экструдата, муки и т.д. и т.п. Чем не корм?
Можно..наверное. Но надо понимать, что в таких условиях СОСТАВ корма и БИОТЫ придется контролировать жестко. Просто кормить сегодня одним, завтра что под руку попадет не получится.
Потери коконов очевидно нулевые, И самое главное, что для червячных дел коконы в чистейшем виде тупо не нужны
Очевидно -это когда опытным путем УСТАНОВЛЕНО. В чистейшем виде - ДА .не нужны.Согласен.
И еще... стоило вам тему разместить все же в ВЕРМИТЕХНОЛОГИЯХ и крайние посты сделать ПЕРВЫМ, то и реакция была бы другая. Эффект ПЕРВОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ, Согласны?
Сейчас понятно что у вас практический опыт и хорошая подготовка в теме. Удачи.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Диагност » 07 мар 2015, 07:14

Владимир Георгиевич, я вас еще больше зауважал.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 07 мар 2015, 12:09

Диагност писал(а): Воду тоже можно закольцевать. Много не потребуется.


Из-за халявной воды как-то и не думал в этом направлении. Спасибо за интересную мысль.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 07 мар 2015, 12:16

Земеля писал(а):
ktim79 писал(а): Просто кормить сегодня одним, завтра что под руку попадет не получится.


а вот РМГ получается кормить как попало :)
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Земеля » 07 мар 2015, 12:41

ktim79 писал(а):
Земеля писал(а):
ktim79 писал(а): Просто кормить сегодня одним, завтра что под руку попадет не получится.


а вот РМГ получается кормить как попало :)

В пластике?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Кормление червей жидким кормом

Сообщение serp59 » 07 мар 2015, 17:52

Диапазон органических отходов, воспринимаемых червём с первого раза очень широк. Если изначально он не моносоставный. При добавлении другого корма, ничего страшного не происходит. Вначале мы стаскивали все, что органика на грядку. При переходе на однородный субстрат не заметили особого уменьшения популяции. Я так думаю, что адаптационные механизмы у червя выработаны хорошо. Единственное отличие нашего опыта то, что производство не "майонезное". Есть возможность манёвра для червя. В малых объёмах это может быть заметно.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Земеля » 07 мар 2015, 18:44

Я почему настороженно к пластику отношусь. Субстрат натуральный имеет БУФЕРНЫЕ свойства. Пластик нет.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Диагност » 07 мар 2015, 20:36

Ну это же как торф и кокос. Первый черви едят с голодухи, второй - почти нет. На кокосе результаты лучше, он мало реагирует с пищей, легче просеивается. Если кокос сделать полностью несъедобным (пластмассовым), то он совсем не будет влиять на корм. Останется только чистый корм. Корм в жидком виде тоже имеет свои преимущества. Он легче перемешивается, имеет меньше неоднородностей, должен быстрее потребляться. Нужно придумать средство от закисания (аэрацию?).
Лично мне пластик не нравится. Просто меня интересует утилизация бытовых отходов. А пластик может иметь смысл только для выгонки товарного червя. Разные направления.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 07 мар 2015, 22:01

Диагност писал(а):Лично мне пластик не нравится. Просто меня интересует утилизация бытовых отходов. А пластик может иметь смысл только для выгонки товарного червя. Разные направления.


Мне пластик больше интересен не для товарного червя, а для коконов. Надо как-то попробовать реализовать эту конструкцию, что бы помещать в неё тысяч 10 половозрелых червей, стимулировать их к откладыванию коконов и затем отправлять их назад в традиционные вермики. Коконы, если их какое-то большое кол-во, вполне себе товар или серьезный старт для новых селекционных процедур. Если научиться их хранить достаточно длительный срок, то можно обеспечить стабильную выгонку стабильного по размеру червя. В общем, основная идея топика в том, что может быть форумчане помогут советами в реализации вермикопостера нового типа.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Зелёная планета » 07 мар 2015, 22:32

К счастью наша компания прошла этот этап роста.
Запускать червя в субстрат для откладки коконов, затем выгонять и выращивать из коконов одновозрастных червей НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Они всё равно будут разными по весу.
Слишком много этапов и составляющих на этом пути.
Все намного проще. К сожалению не уполномочен разглашать секреты производства. Да к тому же плодить конкурентов не в наших интересах.
Просто хочу предупредить, что это идея не даст результата.
Впрочем отрицательны результат, тоже результат.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Земеля » 08 мар 2015, 06:09

Зелёная планета писал(а):Просто хочу предупредить, что это идея не даст результата.
Впрочем отрицательны результат, тоже результат.


Дежурный Тузик лаял ведь не зря
В костлявом мозге выла интуиция.
"Навоз на пластик заменяют б ..ть, "
Не даст идея результат! ;)
Последний раз редактировалось Земеля 08 мар 2015, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Диагност » 08 мар 2015, 07:30

ktim79 писал(а):В общем, основная идея топика в том, что может быть форумчане помогут советами в реализации вермикопостера нового типа.

Вот и пришли от жидкого корма к вермикомпостеру.
Вермикомпостер должен удовлетворять каким-то условиям. Сначала нужно определиться с ними со всеми, расставить их по приоритетам. Тогда будет понятно к чему стремиться. Если хотите избавиться от ручного труда, значит сразу придется продумывать автоматику. Имеете проблемы с температурой - продумывать обогрев/охлаждение. Желаемое количество и размер червя определяют минимальные габариты вермика. Если же задача - утилизация, то определяющим станет масса и состав отходов. И так далее, далее... А для того, что бы вам помогали, с людьми желательно познакомиться.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Кормление червей жидким кормом

Сообщение намшиФ » 08 мар 2015, 10:54

Великолепная идея:
ktim79 писал(а):…Надо как-то попробовать реализовать эту конструкцию, что бы помещать в неё тысяч 10 половозрелых червей, стимулировать их к откладыванию коконов и затем отправлять их назад в традиционные вермики
Не знаю, как это для промышленников, а для рыбака-единоличника — заветная мечта.

Диагност писал(а):…Корм в жидком виде тоже имеет свои преимущества. Он легче перемешивается, имеет меньше неоднородностей, должен быстрее потребляться.. А пластик может иметь смысл только для выгонки товарного червя…
serp59 писал(а):…При переходе на однородный субстрат не заметили особого уменьшения популяции. Я так думаю, что адаптационные механизмы у червя выработаны хорошо. Единственное отличие нашего опыта то, что производство не "майонезное". Есть возможность манёвра для червя. В малых объёмах это может быть заметно.
Земеля писал(а):…Субстрат натуральный имеет БУФЕРНЫЕ свойства. Пластик нет….


Зелёная планета писал(а):…Запускать червя в субстрат для откладки коконов, затем выгонять и выращивать из коконов одновозрастных червей НЕ ПОЛУЧИТСЯ….Все намного проще. К сожалению не уполномочен разглашать секреты производства
Очень даже зря, чатланщиной пахнуло — “знаю, но не скажу”. Как-то не солидно для юридических лиц — ставить крест — без аргументов.
По мне, эта идея — гораздо интереснее, чем подземные червехранилища.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 08 мар 2015, 12:06

Зелёная планета писал(а):К счастью наша компания прошла этот этап роста.
Запускать червя в субстрат для откладки коконов, затем выгонять и выращивать из коконов одновозрастных червей НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Они всё равно будут разными по весу.


Ну будут они разными по весу... и что? Они всегда разные по весу, даже если жрали один и тот же корм и внешне одинаковы по размеру. Мы продаем червя для рыбалки такого, какого я делаю для себя, какой меня лично как рыболова-спортсмена устраивает. На тренировки, на соревнования, на гостевые визиты спортсменов, беру своего червячка, фото которого выкладывал выше. Нам, как рыбакам, идеально одинаковый червяк тупо не интересен. Как выглядел этот этап роста в вашей компании я не знаю, а у нас с насадочным червем вопросов не возникало с самого начала. Партию из тысячи упаковочек можем за рабочий день сделать без какого либо напряга, но фасуем мы на объем биомассы... биомасса в мерную тару поступает в чистом виде, само собой отделенная от субстрата.

Если подходить с позиции селекции, то червяк будет одновозрастным :)
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 08 мар 2015, 12:41

Зелёная планета писал(а):Все намного проще. К сожалению не уполномочен разглашать секреты производства. Да к тому же плодить конкурентов не в наших интересах.
Просто хочу предупредить, что это идея не даст результата.
Впрочем отрицательны результат, тоже результат.


Мой товарищ кормит червей кожурой от цитрусовых, хотя множество вермеров заявляют об отрицательном опыте. Это чудо черви или реальный опыт? (он у меня брал культуру буквально после закупа мною РМГ в Точка опоры) Мне со склада любую фруктовую порчу отгружают, в любых кол-вах, но я никогда там не просил цитрусовых или киви. Думаете нельзя червяку скормить цитрусовые целиком? И помидоры я свои скормил консервированные, кислотность которых оказывается лежала в р-не кислотности нейтрализованного торфа. У меня сомнения в разного рода там предупреждениях, потому как часть вермиков у меня вообще на каких-то странностях работают. Вот я могу кормить червей цитрусовыми :) Могу ради эксперимента скормить им лук, чеснок и др. нежелательные корма. Подготовлю это всё на своё усмотрение и скормлю. И пока я сам не попробую, не поиграюсь в должных объемах, какой либо веры в отрицательный результат у меня не будет. Ниже я поясню почему %)

Не знаю как у Вас на производстве, а в нашем скромном хозяйстве какое-то дикое кол-во вермиков от тамблвида для экспериментов, которое постепенно будет наращиваться до полутора сотен. Это только для экспериментов, для селекции, для тестирования субстратов и всего остального. Все остальные игры в традиционных ящиках и т.д. и т.п. Мне не надо рассказывать про плодежку конкурентов, про отсутствие результата. С червяком РМГ результат присутствует практически всегда... возможно не с первого поколения, а со второго или третьего, но результат всегда положительный. Всегда находятся особи адаптирующиеся под конкретные условия. Были эксперименты, когда после 2-3 тыс червей оставалось несколько сотен, которые хорошо живут в новых условиях и еще более хорошо принимают среду своих прадедов.

Всегда найдутся черви, которые адаптируются под этот крези-вермик с пластиком, водой и кормовой жижей. Через сколько-то поколений еще фору дадут традиционным вермикам.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Земеля » 08 мар 2015, 13:00

ktim79 писал(а):Всегда найдутся черви, которые адаптируются под этот крези-вермик с пластиком, водой и кормовой жижей. Через сколько-то поколений еще фору дадут традиционным вермикам.

Согласен. Под любые условия,. заложенные в геноме. Вопрос в том. какие из возможных условий удобнее нам экономически.
Последний раз редактировалось Земеля 08 мар 2015, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Земеля » 08 мар 2015, 13:01

Очень даже зря, чатланщиной пахнуло — “знаю, но не скажу”. Как-то не солидно для юридических лиц — ставить крест — без аргументов.
По мне, эта идея — гораздо интереснее, чем подземные червехранилища.

Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты. Усачев вон как за чатланца встал. родная инопланетна кровь... :D :D :D
Я к тому что ЗЕМЛЯ -ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТА. От Океана. И не дай бог ей позеленеть. От избытка кислорода глюки попрут и все сдохнут. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Кормление червей жидким кормом

Сообщение намшиФ » 08 мар 2015, 13:31

ktim79 писал(а):… Вот я могу кормить червей цитрусовыми Могу ради эксперимента скормить им лук, чеснок и др. нежелательные корма. Подготовлю это всё на своё усмотрение и скормлю. И пока я сам не попробую, не поиграюсь в должных объемах, какой либо веры в отрицательный результат у меня не будет. …
…Всегда находятся особи адаптирующиеся под конкретные условия. Были эксперименты, когда после 2-3 тыс червей оставалось несколько сотен, которые хорошо живут в новых условиях и еще более хорошо принимают среду своих прадедов…
В моих «майонезных» условиях данное утверждение подтверждается на все двести процентов. Много раз проделывал то же самое. Как рыбак, страдаю некоторой долей садизма по отношению к червям. Абсолютно не боюсь угробить часть своего стада, ведь запас теперь всегда есть. И кое какой опыт появился.
ktim79 писал(а):…Мне не надо рассказывать про плодежку конкурентов,…
Здесь на Форуме присутствуют некоторые индивидуумы, которые маниакально болеют своей неповторимостью и панически боятся конкурентов, которых сами себе периодически и выдумывают.
А есть совершенно другой подход к коллегам. Объяснить его нельзя, можно только понять со временем…
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134

cron