Кормление червей жидким кормом

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 08 мар 2015, 14:54

намшиФ писал(а):Абсолютно не боюсь угробить часть своего стада, ведь запас теперь всегда есть. И кое какой опыт появился.


Мы нашими пробовали рыбок кормить, в кубовой акве :) Если не порезать, то они закапываются в грунт и рыбы не успевают их достать. Можете проделать такое со своим червем? Следовательно я делаю вывод, что в геноме наших червячков есть все признаки дождевого червя, который не боится воды. В вормкафе сделан островок по которому червяки могут убегать назад в компостер, но там же никакого субстрата нет... слой вермичая, иногда даже уже с запашком и т.д. Выше была идея с аэрацией, но у дождевого червя из-за вибраций вызываемых барботированием воды будут какие-то стрессы или выползания в верхнюю часть субстрата... IMHO.

В ролике с одной зарубежной вермифермы я видел как черви выращиваются в огромном коробе, к которому подключен привод для вибрирования. Трактором они раскидывают сверху свежий корм, потом включают вибро и гумус просыпается на ленту, после чего гумус по ленте мигрирует по огромному ангару в зону его дальнейшей обработки. Над коробом установлены форсунки для полива. Если бы я занимался производством вермикомпоста, то реализовал бы их идею и не заморачивался бы с ящиками, грядами или др. продвигаемой у нас технологией. Сварил бы из профтрубы или швеллера станину, смастерили бы вибро, по графику досыпал бы корм, включал вибро для выгонки червей в верхний слой, а дальше уже на повышенную мощность для просеивания. Это никакой-то там мифический вермикомпостер с вибратором, а реальное действующее производство. Может быть их минус в том, что нижний слой гумуса пересушивается... или еще там какие-то нюансы, но в видеоролике были огромные ангары. Не думаю, что кто-то потехи ради будет делать столько ангаров с такими виброкомпостерами. Отопления в ролике я не увидел... так что предположительно это где-то на родине калифорнийца.

Вот это еще один вариант дачного вермика, с подвесом 200л бочки, гумус из которой можно выбивать небольшой кувалдочкой... но, к сожалению, с водой никак не связан :(
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Gench » 08 мар 2015, 14:58

Там не вибро - там подрезка. У одних я был в гостях. Даже разработал с заводом проект лучше, но денег пока на реализацию нет. Но цель именно такая. Механизация главная задача вермикомпостирования для меня.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 08 мар 2015, 15:13

Gench писал(а):Там не вибро - там подрезка. У одних я был в гостях. Даже разработал с заводом проект лучше, но денег пока на реализацию нет. Но цель именно такая. Механизация главная задача вермикомпостирования для меня.


Gench, а я видел именно вибро :) с подрезкой, кстати, не видел. Мы рисовали аналогичное решение с закладкой в субстрат низкотемпературного отопления (теплоноситель до 30 градусов). Причем трубы монтируются аналогично как на ТЭН-ах, но закрепляются они сверху + нарисовали мягкий переход выдерживающий вибрацию и давление. Субстрат достаточно теплоемкий, а короб можно изолировать от внешней среды утеплителем. Товарищ даже какие-то замеры делал, расчеты, но потом к этой идее остыли из-за более выгодных направлений никак не связанных с червями. Сейчас я могу это в каких-то мелких масштабах реализовать, но почему-то тянет именно к водяному решению с жидким кормлением для получения коконов и червя. С подрезкой наверное проект более интересный, т.к гумус будет не такой сухой. По отоплению самого субстрата решение в зимний период более выгодное, т.к. явная экономия на утеплении ангара под наш климат.

И, стоит заметить, что моя идея для получения коконов будет хорошим довеском к любой механизированной технологии производства гумуса.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение намшиФ » 08 мар 2015, 16:31

ktim79 писал(а):Мы нашими пробовали рыбок кормить, в кубовой акве Если не порезать, то они закапываются в грунт и рыбы не успевают их достать. Можете проделать такое со своим червем? Следовательно я делаю вывод, что в геноме наших червячков есть все признаки дождевого червя, который не боится воды.…
1. После того, как из моих вермиков напрочь пропал гриндаль, кормлю аквариумных рыбок внука — мальками и юнцами польской дендры. Те умники, которые успевают быстренько схорониться в грунте (мельчайшая галька и крупнейший песок), даже через сутки, успешно выковыриваются донной рыбкой — сомиками. Едят до полного уничтожения червя, превращаясь в шары и изредка отрыгивая. Сомик — санитар аквариума!
2. Червяк, который живёт в воде — мне и даром не нужен. Я его "Канализационной дрянью" называю!
3. А вот перейти с проверенного «рыболовно-деревянного» субстрата на многоразовый пластмассовый — интересная задумка.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Gench » 08 мар 2015, 17:51

ktim79 писал(а):Gench, а я видел именно вибро :) с подрезкой, кстати, не видел. Мы рисовали аналогичное решение с закладкой в субстрат низкотемпературного отопления (теплоноситель до 30 градусов). Причем трубы монтируются аналогично как на ТЭН-ах, но закрепляются они сверху + нарисовали мягкий переход выдерживающий вибрацию и давление. Субстрат достаточно теплоемкий, а короб можно изолировать от внешней среды утеплителем. Товарищ даже какие-то замеры делал, расчеты, но потом к этой идее остыли из-за более выгодных направлений никак не связанных с червями. Сейчас я могу это в каких-то мелких масштабах реализовать, но почему-то тянет именно к водяному решению с жидким кормлением для получения коконов и червя. С подрезкой наверное проект более интересный, т.к гумус будет не такой сухой. По отоплению самого субстрата решение в зимний период более выгодное, т.к. явная экономия на утеплении ангара под наш климат.

И, стоит заметить, что моя идея для получения коконов будет хорошим довеском к любой механизированной технологии производства гумуса.


http://www.youtube.com/watch?v=vQEQ-gWLHJU
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 08 мар 2015, 18:32

Gench писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=vQEQ-gWLHJU" onclick="window.open(this.href);return false;


нет, там другой ролик был. этот я тоже видел, но не обратил внимание на подрезку. пытаюсь нагуглить то, что мы когда-то смотрели, но всё забито чем-то другим.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Тимофей » 08 мар 2015, 21:16

Диагност писал(а):Ну это же как торф и кокос. Первый черви едят с голодухи, второй - почти нет...

Как-то после дождя поймал пару десятков маленьких червей, похожих на навозных. Но посреди торфяных болот!!! В домашних условиях эти червяки размножились, выросли до размера дендры и питаются исключительно торфом, немного пропитанным жидкостью от бытовых отходов... Пытался раскислить торф доломиткой-бегут из такого корма в более кислую среду...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Земеля » 08 мар 2015, 21:17

Вермипластреактор.( Проект) коммерческий. :D
Фото-0001б.jpg

Зона 1. Загрузка пластика , червекоконови поливка жидким кормом.
Вертикальный цилиндр с возможностью вращения.
Зона 2
Колено с дозатором и возможностью подачи жидкого корма.
Зона 3. вращающиеся цилиндры , внутри рылители -ворошители. На выходе дозатор. .
Угол наклона 25-30 градусов.
Вариант -прорезиненный рукав.В верхней части вставить патрубки для подачи воздуха Бандажи для укладки на пол и "продвижения субстрата к выходу. Диаметр до метра, длинна любая. Насколько колбаске площади хватит... Нужен правда тельфер.
Зона 4
Промывка биогумуса водой.
Зона 5.
Отделение коконов и червя от пластика.

С графической программой работать не умею. Накарябал как понял .вот.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Re: Кормление червей бульоном

Сообщение Интересующийся » 10 мар 2015, 13:42

черви сваливают куда-то своим ходом

ktim79 писал(а):
Интересующийся писал(а)::
Вообще без комментариев! Самый продуманный проект какой я видел :shock:


к этой идеи интерес проявляли несколько профессоров, но они работают в направлении получения гумуса, а червяк у них продукт побочный. я же трачу свое время именно на червяка, на его селекцию, на улучшение его свойств для рыбалки, на хранение и т.д. и т.п. если моя идея с коконами и отделением биомассы выстрелит, то я это реализую в пром. масштабе.



Много видел проектов где расчет был с точностью до 99.9% и если на практике с первого раза получалось хотя бы на 60-80% уже результат. А здесь куда то денутся или уползут? :shock: Но почитав дальше понял у вас всё продумано только не озвучено. Конкурентов боитесь? :violence-duel:

Одно время увлекался энтомологией. Черви конечно другое но всё время провожу антологии. (сейчас люлей получу ещё раз за умность). У личинок насекомых как и у насекомых. Есть строгое пищевое деление: грызущие, сосущие и тд. Если кто-то грызёт он не может питаться кормом сосальщика и наоборот. Вот мой вопрос: не противоречит жидкая пища физиологии червя? Он все таки в природе питается отнюдь не жидкостью. И откуда возьмется БГ с жидкой еды. Ведь с бульона по большому не сходишь.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Диагност » 10 мар 2015, 15:32

ktim79 писал(а):И, стоит заметить, что моя идея для получения коконов будет хорошим довеском к любой механизированной технологии производства гумуса.

Идея сама по себе хороша. Но для производства именно гумуса требуется снижать затраты на корм. Соответственно применяется низкокалорийная пища (отходы). Следовательно, для уменьшения объема и уменьшения передвижений червя нужна максимальная концентрация пищи. С этой точки зрения включать в состав пищи несъедобные элементы не логично. Для производства же червя и коконов, при кормлении высококалорийными смесями в жидком виде, метод с использованием несъедобного субстрата представляется более предпочтительным.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Кормление червей бульоном

Сообщение Земеля » 10 мар 2015, 16:33

"Интересующийся"
Но почитав дальше понял у вас всё продумано только не озвучено. Конкурентов боитесь? :violence-duel:

Одно время увлекался энтомологией. Черви конечно другое но всё время провожу антологии. (сейчас люлей получу ещё раз за умность). И откуда возьмется БГ с жидкой еды. Ведь с бульона по большому не сходишь.

Проводить аналогии совершенно правильно. Тем более ,. когда они очевидны. :D
Там главная проблема с биотой будет. Чуть проморгает и черви точно пород ДЖ станут.(дришь жидкий) :D Или массово помрут.
Выращивают лосося искусственно. . Кто настоящего свежего не ел, то этой фигне рад. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Re: Кормление червей бульоном

Сообщение ktim79 » 10 мар 2015, 20:09

Земеля писал(а): Выращивают лосося искусственно. . Кто настоящего свежего не ел, то этой фигне рад. :D


Из искусственного там только оплодотворение. Рыба может выращиваться в морских садках или озерах. Какого лосося подразумевали? Свежего пресноводного или свежего морского? Может быть атлантического? Пресноводного из малых озер или из больших? Может быть из Онежского озера? Или что-то из р-на Камчатки? Настоящего свежего в какое время года? Горбуша не лосось? Это всё мифы. Любая рыба, которую вкусно приготовили, всегда остается в памяти. Рестораторы отдают предпочтение стабильным поставкам и рыбе с одинаковой жирностью. На прилавках масса копченостей из природного лосося. В Петрозаводске можно купить свежего, которого еще утром выловили в Онежском озере. Кижуч и кета в магазинах из океана. Всегда можно купить и попробовать :) Солить хорошо, но для жарки и запекания слишком суховато. Хотя есть периоды, когда жирка нагуливает.

На nutritiondata.com можете глянуть данные по дикому и фермерскому лососю. Особенно в части жиров, витаминов и т.д. Самая полезная рыба это скумбрия :) Фору даёт любому лососю.

Так вот от бульона из лосося действительно по большому не сходишь, т.к. в нем нет клетчатки и углеводов.
Супчик жиденький, но питательный - будешь худеньким, но старательным (с) народное
По этому приводить аналогии с белковым бульоном без углеводов и эмульсией богатой углеводами не совсем верно.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение намшиФ » 10 мар 2015, 21:04

ktim79 писал(а):… Рыба может выращиваться в морских садках или озерах….
…Любая рыба, которую вкусно приготовили, всегда остается в памяти…
Коли с бульона для червей перешли на рыбу, в разведении которой есть глубокие познания, позволю себе поинтересоваться.
1. Ну, с лососем, горбушей кижучем и кетой разобрались. Как говориться, на вкус и цвет... Лично я, морской рыбе предпочитаю пресноводную, в которой меньше запахов и привкусов.
2. Интересно другое, желательно из научных источников.
Какой умник-рационализатор “родил” душмана? Или это ошибка природы?
Не найдётся такой ресторатор, что бы приготовил эту дрянь, для того, что бы её съел я, или кот моего внука. Думаю, с памятью всё ясно.
В народе говорят, что душман — это гибрид сазана с карасём. Не верю! Из двух Рыб не может получиться зловонная резина.

ЗЫ:
Есть, конечно, даже в Сталинграде, люди, которые готовы за душманов деньги отдавать. Ладно, сам поймал — простительно.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 10 мар 2015, 21:37

намшиФ писал(а):Не найдётся такой ресторатор, что бы приготовил эту дрянь, для того, что бы её съел я, или кот моего внука. Думаю, с памятью всё ясно.


Не многие знают, что креветок надо чистить или варить уже просратыми. Если варить их с говном, как делают некоторые производители перед заморозкой, то вкус кишечника уходит в мясо. Тоже самое касается и раков, в шейке которых располагается кишка с говном... или песком. Любая рыба требует передержки, очищения кишечника, кормления кормами для предпродажной подготовки, выдержка в холодной воде для изменения процессов и т.д. и т.п. Для вкусной вялки подходит рыба, которая уже опустошила кишечник. Немного тезисно излагаю, но суть многим будет более чем понятна. Можно сделать передержку вашего душмана в холодной проточной воде, выветрить из него весь "дуст" или "тину" и затем очень вкусно приготовить. Если верить яндексу, то это буффало. В астраханских местах есть периоды года, где буффало очень вкусный. Можно вялить, жарить, коптить и т.д. Единственное, что мне не нравится в буффало, так это толстая кость. Рыбу нужно готовить до окоченения, либо уже после. Со свежим буффало никогда вопросов не возникало... ловили мы его где-то в волжских ериках, в разрешенный период весны или очень поздней осенью. Летом в тех местах не рыбачу. У нас по ряду озер карась воняет еще хуже, ровно так же как и щука... но в определенные периоды года всё вкусно.

У друзей водоем без высшей растительности, с песчаным дном, но богатый линем, толстолобиком, карпом и белым амуром.... рыбу можно кушать только весной до потепления воды.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение намшиФ » 10 мар 2015, 21:41

Ясно!
Ну разве, что Яндексу верить.
Как рыбу готовить — я не спрашивал.
Поймал душмана, распорол, — выкинул на песок, опарыша плодить.
Подлетела чайка — выклевала глаза — улетела. Спикировал баклан, потыкал клювом — свалил. Затем ворона — походила, попрыгала, нагадила рядом и то же улетела.
Из душмана — только опырыш, та и то хреновый,
В свежем виде — только на нарезку. Сомик ночью возьмёт.
С годовалого возраста дед рыбой кормил. Лещом, где ни одной косточки, а у меня зубов в то время.
А Вы мне лекцию читаете о вкусной и здоровой пище.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 10 мар 2015, 23:29

намшиФ писал(а):С годовалого возраста дед рыбой кормил. Лещом, где ни одной косточки, а у меня зубов в то время.
А Вы мне лекцию читаете о вкусной и здоровой пище.


В наших местах лещ очень сухой, а экземпляры с "бронзой" большая редкость. В ваших местах, возможно, ситуация другая. Мне лещ только с Кончезеро понравился, пойманный по холодной воде. У нашего местного леща такого рациона нет. Для копчения я заготавливаю августовского окуня, которого держу на кукане или в садке. Когда полностью просирается, то отправляю в морозилку, а потом под настроение размораживаю, делаю слабый посол и затем в коптильню. Можно и без морозилки, но тогда от паразитов можно хватануть горя. Кто-то делает слабосол из свежепойманного окуня, а затем думает хватанул ли он паразитов или нет. По этому споры про вкус рыбы предлагаю закончить.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение намшиФ » 11 мар 2015, 00:00

Спорить с дилетантами в моём вопросе я и не собирался. Себя — не уважать.
Повторяю, как у знатока «фильтрации рыбных заводов», я поинтересовался, на каком же комбинате могли создать данное вредительство?
Всё дело в том, что если нормальная рыба подхарчится у какого-нибудь несанкционированного стока в Волгу, то она просто издохнет брюхом вверх.
А этот мутант не просто выживет, но ещё солярой и дустом смердить будет до старости. И всё это к собственному “аромату”. Какой же уважающий себя рыбак этот “деликатес” есть будет, коль коты и птицы брезгуют.
А Вы мне опять — рецепты. На кой лят они мне нужны?
Ответ должен быть простой: «Не знаю!»
Всё, проехали!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 11 мар 2015, 00:15

намшиФ писал(а):Всё дело в том, что если нормальная рыба подхарчится у какого-нибудь несанкционированного стока в Волгу, то она просто издохнет брюхом вверх.


Может сразу перейдем к обсуждению рыбы обитающей в черте г. Москва? Берем, например, р-н Печатники, где идет слив подземной речки, шлюз и плавающую соляру... вся рыба воняет, включая леща, густеру, уклейку, верховку, карася, линя, щуку и т.д. и т.п. Причем тут "душман"? Пакет рыбы, который был пойман на тренировке, шмонил солярой так, что её даже кошки отказывались есть. Дохлой рыбы на поверхности не видно :)

Буффало ловили в р-не Харабали, Камызяк и т.д. Изумительнейшая рыба. Может не там ловите?

пысы. Попахивает парнем из Одессы :) В отличии от некоторых я у него ОДИН РАЗ купил червя по цене 200р за 1кг. Потом поставки куда-то испарились, т.к. червячные мощности не выдержали спроса.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение намшиФ » 11 мар 2015, 00:29

Видимо в столице совсем хреново. Сочувствую тренирующимся спортсменам. На помойке тренироваться не солидно.
У меня такого не наблюдается! Рыба экологически чистая. За исключением одного вида. Называется душман.
Ответа «не знаю» так и не прочитал.
Будем о спорте?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 11 мар 2015, 00:37

намшиФ писал(а):Видимо в столице совсем хреново. Сочувствую тренирующимся спортсменам. На помойке тренироваться не солидно.
У меня такого не наблюдается! Рыба экологически чистая. За исключением одного вида. Называется душман.
Ответа «не знаю» так и не прочитал.
Будем о спорте?


На этой помойке не только тренируются, но еще и соревнования проводят. В Марьино даже зарубежные спортсмены приезжали :)
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119