Кормление червей жидким кормом

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Интересующийся » 12 мар 2015, 17:14

намшиФ писал(а):Ясно!
Ну разве, что Яндексу верить.
[color=#800000]Как рыбу готовить — я не спрашивал.
Поймал душмана, распорол, — выкинул на песок, опарыша плодить.
Подлетела чайка — выклевала глаза — улетела. Спикировал баклан, потыкал клювом — свалил. Затем ворона — походила, попрыгала, нагадила рядом и то же улетела.
Из душмана — только опырыш, та и то хреновый,
В свежем виде — только на нарезку. Сомик ночью возьмёт.
С годовалого возраста дед рыбой кормил. Лещом, где ни одной косточки, а у меня зубов в то время.
А Вы мне лекцию читаете о вкусной и здоровой пище.
[/color]


Всё зависит от условий в каких рыба растёт. У нас этот гибрид успешно продают с некрупным карпом вперемешку. Когда не знаешь особо не отличается.
ЛЕЩ БЕЗ КОСТОЧЕК!!! Это как. Наш самая костлявая рыба да и на Каме тоже.
Поэтому и покупают только солёным.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Кормление червей жидким кормом

Сообщение намшиФ » 12 мар 2015, 17:47

Интересующийся писал(а):… ЛЕЩ БЕЗ КОСТОЧЕК!!! Это как. Наш самая костлявая рыба да и на Каме тоже. Поэтому и покупают только солёным…
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=485&p=18583#p18583
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 12 мар 2015, 19:45

Интересующийся писал(а): ЛЕЩ БЕЗ КОСТОЧЕК!!! Это как. Наш самая костлявая рыба да и на Каме тоже.


и рядом с ним на одной ступеньке стоит жерех, белый амур и голавль. при этом костлявость от размера рыбы особо не зависит, т.к. кости очень тонкие.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Gench » 12 мар 2015, 21:14

Не соглашусь (с) :-)

Лещ после 1.5 кг не содержит тех самых мелких костей - они уже крупные и почти все к хребту крепятся. Когда в детстве на 2.1 кг с бронзовым отливом поймал (вот только лодка и всё (и все) в ней были в толстом слое соплей от него), то дома мама сделала стейк на сковороде (а такого только на стейки) - фантастика! Хотя до этого подлещика только вяленного мог есть...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Gench » 12 мар 2015, 21:18

Ну а жерех копченный - тоже классный! Осенью в прошлом году на Рыбинском повезло нам с товарищем оторваться, как на низовьях Волги.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 12 мар 2015, 21:45

Gench, попытаюсь вернуться к теме.

а) червю страшнее аммоний или растворенный аммиак?
б) что можно использовать в качестве буфера для нейтрализации каких-то отрицательных моментов в многоразовом субстрате?
в) червю предпочтительнее длинные углеводные цепочки или короткие?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Gench » 12 мар 2015, 21:54

ktim79 писал(а):Gench, попытаюсь вернуться к теме.

а) червю страшнее аммоний или растворенный аммиак?
б) что можно использовать в качестве буфера для нейтрализации каких-то отрицательных моментов в многоразовом субстрате?
в) червю предпочтительнее длинные углеводные цепочки или короткие?


а) скорее аммиак, хотя, соли червяки тоже не любят. откуда концентрация берется?
б) уголь - он тоже многоразовый
в) тут сложнее - с одной стороны длинные - это фрукты, но с другой стороны - макароны :-), короткие - бананы и ... хлеб.
Все же для червя надо смотреть сочетание углерода и азота, а не отдельно углеводы.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 12 мар 2015, 23:41

Gench писал(а):а) скорее аммиак, хотя, соли червяки тоже не любят. откуда концентрация берется?
б) уголь - он тоже многоразовый
в) тут сложнее - с одной стороны длинные - это фрукты, но с другой стороны - макароны :-), короткие - бананы и ... хлеб.
Все же для червя надо смотреть сочетание углерода и азота, а не отдельно углеводы.


Если добавлять в кормовую эмульсию что-то из разряда свежего кроличьего навоза, то при уводе pH в верх аммоний перейдет в аммиак. Тут не совсем уверен на тему аммония, но тем не менее такой вариант развития событий возможен.
Под буфером я подразумевал что-то, что позволит удержать кислотность субстрата в заданных рамках. Уголь, к сожалению, тут не помощник.
С углеводами в кормежке можно играться нагревом или ферментацией. При нагревании некоторые цепочки расщепляются, например. Если добавлять какие-то ферменты, то вариаций совсем много. Что лучше?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Gench » 12 мар 2015, 23:47

Тут я пас сходу.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Земеля » 13 мар 2015, 04:24

ktim79"
Если добавлять в кормовую эмульсию что-то из разряда свежего кроличьего навоза, то при уводе pH в верх аммоний перейдет в аммиак. Тут не совсем уверен на тему аммония, но тем не менее такой вариант развития событий возможен.
Под буфером я подразумевал что-то, что позволит удержать кислотность субстрата в заданных рамках. Уголь, к сожалению, тут не помощник.
С углеводами в кормежке можно играться нагревом или ферментацией. При нагревании некоторые цепочки расщепляются, например. Если добавлять какие-то ферменты, то вариаций совсем много. Что лучше?


Вот ищет человек приложения своим не дюженным способностям. С чем бы поиграться и в чем бы разобраться.. :D
Ну нет лучшего корма, чем НАВОЗ..нету... Природа мильёны лет игралась... :D
Эх, молодость..молодость.. :cry:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 27 май 2015, 16:15

Диагност писал(а):И есть у меня подозрение, что промытый гумус будет чище просеянного.


Мы попробовали снять всё всплывшее и добавить соли для увеличения плотности... на поверхность еще процентов 70% (визуально) всплыло.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Диагност » 27 май 2015, 19:37

И что? В смысле, к чему это, мысль не словил. Само по себе соль добавлять даже ради эксперимента не правильно. Она меняет не только плотность, но фиг его знает как повлияет на гумус и остатки еды (например, реакция с кислотой с выделением газа внутри крупинки). Гумус отделять можно по-разному. Центрифуга/водоворот, молочный сепаратор, принцип веялки, отстаиванием. Нужно экспериментировать.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Gench » 27 май 2015, 22:24

При вымывании вымываются фульвокислоты, что ни есть хорошо.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Re: Кормление червей жидким кормом

Сообщение Диагност » 28 май 2015, 06:15

Ну и что теперь делать? Вы своими кислотами мне всю технологию рушите. Так мы из дерьма никогда не вылезем.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Кормление червей жидким кормом

Сообщение Gench » 28 май 2015, 06:24

Диагност писал(а):Ну и что теперь делать? Вы своими кислотами мне всю технологию рушите. Так мы из дерьма никогда не вылезем.


Я же не говорю, что это сильно плохо, я говорю, что это не очень хорошо. :-)
Это самые агрессивные из кислот в гумусе. Минеральный состав почвы разрушают, формируя подзолистый слой :-)

Но это пол беды, вместе с ними вымывается и большая часть водорастворимых питательных веществ. Я так подозреваю, что как раз тех, что находятся в легкоусвояемой форме для растений. Остаются кирпичи копролитов без раствора. Там, конечно, есть гуминовые кислоты, но они ни в воде, ни в кислотах не растворимы...
Может поэтому в таком гумусе и не растет у вас? Может стоит с таким гумусом замутить "гидропонику", постоянно орошая той водой, которой его промывали?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Re: Кормление червей жидким кормом

Сообщение Диагност » 28 май 2015, 06:45

Блин, еще с гидропоникой разбираться. Как же у овощеводов все сложно... Пока не могу понять как это орошать. Форсунки будут быстро зарастать биотой.
Подозреваю, с гумусом у меня передоз был, у всех корни пропадали. В открытом грунте поливаю свежим - никто не жалуется. В горшках до 10% тоже вроде растут.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Дмитрий Николаев » 04 ноя 2015, 20:07

НУ и как результат если сравнивать с обычным кормом? Стоит ли идти на эти изменения.
Дмитрий Николаев
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 08:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1001

Кормление червей жидким кормом

Сообщение ktim79 » 05 дек 2015, 10:41

Дмитрий Николаев писал(а):НУ и как результат если сравнивать с обычным кормом? Стоит ли идти на эти изменения.


Всё новое по сути хорошо забытое старое. ЗП выложил там в какой-то ветке какой-то патент про отделение червяка с использованием пластиковой загрузки, который датирован аж 1996 годом. У меня пока не получилось раздобыть необходимую мне загрузку, которая будет пригодна для обитания червяка. Можно покрошить что-то из доступного, но уж очень жалко измельчитель. Его хозяин использует его для обработки растительного сырья, в т.ч. и пищевого. К ряду задумок полностью остыл. Что-то получилось, но не так как хотелось. Варианты для маневров есть.

В данный момент запускаю отапливаемую гряду на 9 квадратов. Весной запуск сотни квадратов с охлаждаемыми грядами. Времени на эксперименты нет.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Кормление червей жидким кормом

Сообщение Сарацинус » 13 мар 2016, 13:52

Gench писал(а):Не соглашусь (с) :-)

Лещ после 1.5 кг не содержит тех самых мелких костей - они уже крупные и почти все к хребту крепятся. Когда в детстве на 2.1 кг с бронзовым отливом поймал (вот только лодка и всё (и все) в ней были в толстом слое соплей от него), то дома мама сделала стейк на сковороде (а такого только на стейки) - фантастика! Хотя до этого подлещика только вяленного мог есть...


Так и есть, и это касается не только этой рыбы
Аватара пользователя
Сарацинус
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 14:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107