ДНЕВНИК-Эксперимент

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Людмила » 29 янв 2014, 11:29

Alex84 писал(а): Червей 100 + куча коконов :banana-dance:
Теперь совсем другое дело! Аж субстрат шевелится :P



А какой объем субстрата?
Аватара пользователя
Людмила
Верминовичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:13
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Артур Алфёров » 29 янв 2014, 12:43

Людмила писал(а):А какой объем субстрата?

У меня сейчас тоже около 100 дендрок живут в самом дешевом лотке-туалете для кошек где-то на 2-3 литра. Субстрата насыпано по боковые окошки, кормлю перепревшим наозом (щас закончился), измельченными прелыми листьями ореха (очень им нравятся), кукурузнная мука и комбикорм для кур-несушек (самая мелкая фракция), пока никаких раскислителей не применял, червей каждое утро вижу спаривающимися, но поиски коконов пока не проводил, чтоб черви больше их накидали. Получается на каждого червя приходится по 6 кв.см площади. Из всего корма больше всего им понравился ИМХО навоз и листья. Лоток сверху накрывается сеткой от этого же лотка, в боковые стенки вкладываются поролоновые "чопики", чтобы черви не сбегали через окна и две половинки лотка скрепляются 4-мя прищепками по углам, побегов за 10 дне пока небыло.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Re: ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Alex84 » 29 янв 2014, 12:53

Людмила писал(а):А какой объем субстрата?


Объем субстата 0,5 л.
Первое что попалось под руку пакет из под молока.

Когда старый субстрат окончательно закис, взял старую землю из цветочного горшка. Цветок при жизни удобрениями не кормили.
Пока не добавил доломитки и ЭМки, черви прятались в дренажном слое картона.

Сейчас пробую разный корм. Пока вермичая нету корм поливаю ЭМкой, когда не лень.
Примерно по 1 ч ложке раз в 3 дня. Пробовал геркулес, спитой чай, банановую кожуру. Все едят примерно с одинаковым аппетитом. Геркулес без ЭМки ели плохо.
Подозреваю что черви пока едят органику оставшуюся от цветка + дренажный картон.
Вложения
DSC_3013.JPG
Микровермик))
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Alex84 » 29 янв 2014, 13:02

Артур Алфёров писал(а):поиски коконов пока не проводил, чтоб черви больше их накидали.


У меня старатели откладывают коконы везде, часто прямо на поверхности. Присыпаю их субстратом чтобы не высыхали.
Интересно что бежать ни разу не пытались. Даже когда им было очень плохо :crying-yellow:

Когда молодняка прибавится, примерно через месяц, увеличу жилплощадь до 2-3 литров, что бы не сдерживать рост популяции.
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Артур Алфёров » 29 янв 2014, 13:13

Alex84 писал(а):
Артур Алфёров писал(а):поиски коконов пока не проводил, чтоб черви больше их накидали.


У меня старатели откладывают коконы везде, часто прямо на поверхности. Присыпаю их субстратом чтобы не высыхали.
Интересно что бежать ни разу не пытались. Даже когда им было очень плохо :crying-yellow:

Когда молодняка прибавится, примерно через месяц, увеличу жилплощадь до 2-3 литров, что бы не сдерживать рост популяции.

У меня ккч тоже ложит коконы прямо на поверхности, но уже стараюсь их даже не трогать, просто поддерживаю влажность под покрывалом ну и сверху периодически налажиаю прям на коконы свежий корм( только навоз или листья, но не остатки фруков и овощей). Побегов тоже не наблюдал, но закрываю больше от живущего дома котенка, которому очень хочется залезть в эти ящики. Дендра тоже сидит вполне смирно и никуда попутешествовать не рвется.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Gench » 29 янв 2014, 13:41

вообще-то, скорлупа - это кальций, так же снижает кислотность ...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Alex84 » 29 янв 2014, 13:54

Gench писал(а):вообще-то, скорлупа - это кальций, так же снижает кислотность ...

С этой целью ее и добавлял, но что-то пошло не так.
Для себя сделал вывод что в микровермике лучше без скорлупы. Очень хрупкое равновесие.
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Re: ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение nightcrawler » 10 фев 2014, 23:53

От скорлупы точно не должно разрывать, как только ее добавлял, так дело налаживалось
Червей сейчас не считаю, буду 28 февраля подсчет вести, пока ничего нового у меня и интересного, длинный.....долгий процесс.....))
Хотел добавить...
Переодически (раз в 3-4 дня) рыхлю землю, ЗАМЕТИЛ ЧТО, СВЕРХУ СМ 2 ОТ ПОВЕРХНОСТИ ЧЕРВИ ЖРУТ, НО В ОСНОВНОМ ОНИ ВСЕ ПО КРАЯМ ГОРШКА НА ДНЕ, 50% ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ТОЧНО, СТРАННО...
может кто знает в чем причина? влаги норм, почва жрется(перекопана),внизу дырки есть

Черви дохнуть перестали совсем, остались даже старички штучек 5- жирдосов
Кормлю кормом(пока оглашать не буду, пройдет месяца 3 если все норм, то скажу)- проблема паучков и кислотности исчезла
Добавлял как-то картофельных отчистков, так они лежали недели 2...черви их так и не съели,превратились они в клейкое дерьмецо (так что не советую)
nightcrawler
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 22:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 136

Re: ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Alex84 » 11 фев 2014, 10:26

nightcrawler писал(а): ЗАМЕТИЛ ЧТО, СВЕРХУ СМ 2 ОТ ПОВЕРХНОСТИ ЧЕРВИ ЖРУТ, НО В ОСНОВНОМ ОНИ ВСЕ ПО КРАЯМ ГОРШКА НА ДНЕ, 50% ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ТОЧНО, СТРАННО...


У меня была похожая ситуация. Оказалось на дне прокис картон и большая часть червей спасалась от кислотности. Несколько червей активно кормились на поверхности и казалось что все в порядке. Заметил только при переселении. Артур Алферов подсказал что у меня была большая влажность, еще я предположил недостаточную аэрацию.

Решил переселить подопечных в более комфортное жилище. Взял пластиковый лоток, паяльником наделал кучу отверстий с боку и с низу, крышку просто в решето превратил. На одну половину насыпал старый субстрат, без вонючек, на другую кокос такой же высоты. Кокос положил что бы червю было куда бежать, еще он очень рыхлый и не киснет. Несколько дней держал крышку приоткрытой пока не осталось мокрых мест. Кормлю заваркой.

Сейчас скоплений нет. Червь через неделю стал активно есть кокос.
Вложения
DSC_3048.JPG
кокос слева
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Re: ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Людмила » 11 фев 2014, 11:04

nightcrawler писал(а):Добавлял как-то картофельных отчистков, так они лежали недели 2...черви их так и не съели,превратились они в клейкое дерьмецо (так что не советую)


Я картошку отвариваю, но добавляю по чуть чуть ( примерно по 1/2 столовой ложки на 100червей). Съедают охотно.
Аватара пользователя
Людмила
Верминовичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:13
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

Re: ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Alex84 » 11 фев 2014, 11:14

Людмила писал(а):Я картошку отвариваю, но добавляю по чуть чуть ( примерно по 1/2 столовой ложки на 100червей). Съедают охотно.


Такую я сам ем! С сальцой, чесноком и укропчиком :P :tools-spork:
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Vermer64 » 11 фев 2014, 11:51

Я своим даю постоянно картофельные очистки, отваренные.Едят хорошо, только остаются шкурки , переработать не могут, если только со временем, но в таких шкурках хорошо приживается молодь..А еще черви хорошо оценили вареную гречку, которая пролежала в пакете, в холодильнике пару дней..
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Земеля » 11 фев 2014, 14:18

Zhako писал(а):Я своим даю постоянно картофельные очистки, отваренные.Едят хорошо, только остаются шкурки , переработать не могут, если только со временем, но в таких шкурках хорошо приживается молодь..А еще черви хорошо оценили вареную гречку, которая пролежала в пакете, в холодильнике пару дней..


А ПРОМОРАЖИВАТЬ очистки не пробовали?. Проще и дешевле
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Vermer64 » 11 фев 2014, 15:21

Да я то промораживаю, то варю.На газ счетчика нет :lol: , варить пять минут.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Vermer64 » 11 фев 2014, 15:24

Я вот раз попробовал банановую кожуру варить, лень было отбирать от очисток картофеля, получается ерунда, не советую..кожура становится жесткой, не позубам друзьям :lol:
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Людмила » 12 фев 2014, 05:44

Земеля писал(а): А ПРОМОРАЖИВАТЬ очистки не пробовали?. Проще и дешевле


Пробовали, вареные вкуснее. Притом мы специально варим очистки и мелкую картошку курицам на дровяной печи, ну и червякам перепадает.
Аватара пользователя
Людмила
Верминовичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:13
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

Re: ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Людмила » 12 фев 2014, 05:53

Alex84 писал(а):
Людмила писал(а):Я картошку отвариваю, но добавляю по чуть чуть ( примерно по 1/2 столовой ложки на 100червей). Съедают охотно.


Такую я сам ем! С сальцой, чесноком и укропчиком :P :tools-spork:


Ну и что, жалко червякам кинуть пару ложек? :)
Аватара пользователя
Людмила
Верминовичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:13
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение svk-66 » 08 дек 2014, 20:48

Подскажите? Можно червякам шкурки цитрусовых давать?
svk-66
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 23:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

Re: ДНЕВНИК-Эксперимент

Сообщение Degataga » 09 дек 2014, 13:08

можно, если без фанатизма. лежать в червячнике будут долго, пока не размякнут. после этого черви их съедят.
Аватара пользователя
Degataga
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:21
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2500

Пред.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127