Вермифабрика для червей !

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Re: Вермифабрика для червей !

Сообщение Бадигуй » 27 сен 2013, 08:00

alex1961 писал(а):Ув. Бадигуй от души рад общению с Вами, долго не решался проявиться ( из-за нервозной обстановки на форуме) но пошёл уже 3-й месяц и я очень соскучился по общению с вами ! Описывать всё не решаюсь.любое выроненое слово можно перекрутить по разному, стараюсь переписываться в личке. Большое Вам спасибо за отклик, очень интересно - как у Вас Бадигуй наше увлечение движется? С большим уважением Александр !

Торгую по-тихонечку червем на рыбалку. Обеспечиваю Астраханские выезды Туляков и жителей области, набираю список постоянных клиентов.
Пытаясь догнать волну, тестирую технологию получения сланцевого газа из кучи готового вермикомпоста, нефть уже не в тренде. Узнайте там в Аргентине, им вермисланец не нужен? А то у меня есть загранпаспорт и у нас сегодня были первые заморозки. Что то мне в тепло захотелось. :auto-camptrailer:
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Вермифабрика для червей !

Сообщение serp59 » 27 сен 2013, 17:31

Бадигуй.
Как же мы без Вас?
Отец родной.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Вермифабрика для червей !

Сообщение Semigo » 01 окт 2013, 19:42

Прочитал ветку, и все равно не могу понять, как в В.Ф. отдельно выбирать чистого червя и чистый биогумус??????????????????????????
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Вермифабрика для червей !

Сообщение Бадигуй » 01 окт 2013, 20:33

ПальцАми.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Вермифабрика для червей !

Сообщение Semigo » 01 окт 2013, 20:46

Бадигуй писал(а):ПальцАми.

:D спасибо Петр Юрьевич подсказали. мне в этой ветке понравился ваш комментарий-

Вермифабрика для червей !
Сообщение Бадигуй » 04 фев 2013, 12:27

ПОСТРОЙ СВОЮ ВЕРМИФАБРИКУ ИЗ ТОГО ЧТО ЕСТЬ!
ИСПЫТАЙ СЧАСТЬЕ! ХОЧЕШЬ БЫТЬ БОГОМ?! ВОЗЬМИ ЛОБЗИК И ДЕРЗАЙ!
ВЛОЖЕНИЯ
mamici-pentru-marte-noua-distractie-a-copiilor-1_size1.jpg
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Вермифабрика для червей !

Сообщение Диагност » 02 окт 2013, 05:29

Semigo писал(а):... не могу понять, как в В.Ф. отдельно выбирать чистого червя и чистый биогумус?

Тут вообще не принято заострять. Нет, острить-то можно, ну как дядя Петя. Но вот острые углы стараются обходить. Куда не плюнь - ноу-хау и частная собственность, выстраданная бессонными ночами. Я пока сплю спокойно и особо не страдаю (правда, и фабрику свою придумать не могу), поэтому поделюсь наблюдением: На форуме жалобы диаметрально разные. Кто-то червя из субстрата выманить не может, а кто-то бегает по всей квартире за сбежавшим червем. Так, может, просто создать червю настолько невыносимые условия, чтоб он побежал без оглядки в специально выделенное место? Недавно я на сутки оставил своих червячков без воздуха, так они столпились у одной единственной дырки и синими губами жадно хватали живительного газа. Со временем надеюсь по этому принципу устроить выбор червя.
Есть и другие условия, на которые червь реагирует миграцией: кислотность, влажность, давление, запах еды, температура. Это только те, о которых имею предположение. Наверняка есть и другие. Ну, например, у человека сигнал о нехватке кислорода поступает при повышенной концентрации углекислого газа в легких. Т.е. при вентиляции легких чистым азотом, человек даже не заметит, как задохнется. Возможно и черви могут реагировать на повышенное содержание углекислого газа в воздухе.
Удалить коконы из гумуса проще выманиванием вылупившегося червя по тому же принципу, что и для взрослых особей.
А вот выбрать коконы для продажи придется, видимо, промыванием через калиброванные сита. :confusion-scratchheadyellow:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Вермифабрика для червей !

Сообщение Зелёная планета » 02 окт 2013, 12:14

Поверх компоста кладу сетку.
На сетку шарики пенопласта, смоченные в сладком сиропе с мукой.
По мере необходимости, снимаю сетку и промываю в воде. Червь остаётся в воде на дне, пенопласт вверху.
Успехов.
Последний раз редактировалось Зелёная планета 03 окт 2013, 07:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Вермифабрика для червей !

Сообщение Semigo » 02 окт 2013, 14:40

usacev писал(а):Поверх компоста кладу сетку.
На сетку шарики пенопласта, смоченные в садком сиропе с мукой.
По мере необходимости, снимаю сетку и промываю в воде. Червь остаётся в воде на дне, пенопласт вверху.
Успехов.

А зачем пенопласт?, если на сетку просто корма положить? или может быть черви на сладкое как то активнее реагируют?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Вермифабрика для червей !

Сообщение Зелёная планета » 03 окт 2013, 13:28

Semigo писал(а):
usacev писал(а):Поверх компоста кладу сетку.
На сетку шарики пенопласта, смоченные в садком сиропе с мукой.
По мере необходимости, снимаю сетку и промываю в воде. Червь остаётся в воде на дне, пенопласт вверху.
Успехов.

А зачем пенопласт?, если на сетку просто корма положить? или может быть черви на сладкое как то активнее реагируют?

Сладкое любят все. Сетка с пенопластом для выборки червя на продажу. Он будет чистым как младенец.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Вермифабрика для червей !

Сообщение serp59 » 03 окт 2013, 19:01

usacev писал(а):Поверх компоста кладу сетку.
На сетку шарики пенопласта, смоченные в сладком сиропе с мукой.
По мере необходимости, снимаю сетку и промываю в воде. Червь остаётся в воде на дне, пенопласт вверху.
Успехов.


Идея не отсюда. Случайно?
Вложения
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ патент червь11.doc
(48.5 Кб) Скачиваний: 230
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Re: Вермифабрика для червей !

Сообщение alex1961 » 06 окт 2013, 22:50

Для того я и создавал В.Ф. . что-бы снизу чистый биогумус принимать с небольшими усилиями, теперь куча мешков собралась с отличным б.г. а желающих приобретать его так я и не нашёл. А насчёт выманки чистого червя со сладким пенопластом - не плохая идея ! Спасибо - буду обмозговывать, а то действительно уходит куча времени на сепарацию ! Одно дело когда семью приобретают и совсем другое, когда нужно рыбакам на вес или поштучно ! Ещё раз спасибо за идею, будет оказия - попробую ! С ув. Ал -др !
alex1961
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 21:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

Вермифабрика для червей !

Сообщение Зелёная планета » 07 окт 2013, 10:20

serp59 писал(а):
usacev писал(а):Поверх компоста кладу сетку.
На сетку шарики пенопласта, смоченные в сладком сиропе с мукой.
По мере необходимости, снимаю сетку и промываю в воде. Червь остаётся в воде на дне, пенопласт вверху.
Успехов.


Идея не отсюда. Случайно?


Не отсюда. Бабушка подсказала.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Вермифабрика для червей !

Сообщение Semigo » 11 окт 2013, 08:52

Вопрос к основателю ветки, alex1961 Скажите пожалуйста, как дело обстоит с влажностью в В.Ф.?
Если кормить бытовухой без дренажных отверстий там болото получится, а если с отверстиями (дренажными) то зимой снизу все промерзнет, как быть-то?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Re: Вермифабрика для червей !

Сообщение alex1961 » 18 окт 2013, 00:25

С влажностью , как и положено 70-80 %, если будет без дрен.отверстий - сразу начнётся дурной запах и как Вы говорите болото . А зимой . что бы снизу не промерзало - забиваю весь бункер - конус кусками картона ( получается своеобразная пробка ) . Постепенно весь этот вермичай за зиму пропитывает этот слой картона ( 50см) и весной я освобождаю бункер от картона. Он естественно весь уже за зиму пропитался и в верхних слоях картона даже присутствуют черви. Подмерзает картон по краям и снизу . А в верху в В.Ф. там где находится основная масса червей. на зиму ложу толще слой еды и накрываю толстым серым агроволокном. Летом наоборот борюсь с возврастающей температурой т.к. рука всё время тянется подкинуть им еды. Приходится весь субстрат сгребать от центра к краям, т.к. в центре темп. всегда выше. Надеюсь , что удалось ответить на ваш вопрос - с ув. Александр !
alex1961
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 21:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

Re: Вермифабрика для червей !

Сообщение Semigo » 19 окт 2013, 12:02

alex1961 писал(а):С влажностью , как и положено 70-80 %, если будет без дрен.отверстий - сразу начнётся дурной запах и как Вы говорите болото . А зимой . что бы снизу не промерзало - забиваю весь бункер - конус кусками картона ( получается своеобразная пробка ) . Постепенно весь этот вермичай за зиму пропитывает этот слой картона ( 50см) и весной я освобождаю бункер от картона. Он естественно весь уже за зиму пропитался и в верхних слоях картона даже присутствуют черви. Подмерзает картон по краям и снизу . А в верху в В.Ф. там где находится основная масса червей. на зиму ложу толще слой еды и накрываю толстым серым агроволокном. Летом наоборот борюсь с возврастающей температурой т.к. рука всё время тянется подкинуть им еды. Приходится весь субстрат сгребать от центра к краям, т.к. в центре темп. всегда выше. Надеюсь , что удалось ответить на ваш вопрос - с ув. Александр !

Спасибо!
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Вермифабрика для червей !

Сообщение Schuster » 04 янв 2014, 08:27

shulya77 писал(а):Не сочтите за дерзость. Просто как червей пальчиками ловишь полезные сообщения. Не подумайте что вот так сходу в критику -- сначала почитал много. Вот именно эта ветка прибила.

А зачем вам этот форум? Тут как бы больше общение. Вам проще книгу у того же Чеченина приобрести и всех делов то.
Schuster
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 18:34
Откуда: Пензенская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Вермифабрика для червей !

Сообщение Gench » 04 янв 2014, 08:55

Вы с человеком не знакомы, а заочно обзываете. Любые конструкции имеют право на существующие. Вас же никто не заставляет делать или покупать такую же. Все у нас такие умные, что даже страшно становится
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Вермифабрика для червей !

Сообщение Dima 71 » 04 янв 2014, 12:00

shulya77"далеко пойдете"
shulya77 писал(а):Ездили недавно к клиенту в Крым. Вот вы мне Александр этого клиента напомнили. Человек глуповатый крайне, пишущий всякую херню. Но проблема не в вас, а в модераторе наверное.

alex1961-разработал "вермик",аналогов которому нет и сейчас по контракту внедряет их за "бугром".
мотератор Gench-создал и контролирует самый большой форум в данном направлении в странах СНГ.
Вложения
facepalm_monkey1.jpg
facepalm_monkey1.jpg (35.39 Кб) Просмотров: 3014
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Вермифабрика для червей !

Сообщение vermi.kiev. » 04 янв 2014, 22:32

shulya77 писал(а):Ездили недавно к клиенту в Крым. Вот вы мне Александр этого клиента напомнили. Человек глуповатый крайне, пишущий всякую херню. Но проблема не в вас, а в модераторе наверное. Уважаемый модератор, можно узнать чем вы руководствуетесь не удаляя такие ветки? Вот пришел я новичек, прочитал за час кучу ерунды ни о чем. Почему такие темы не помещать в раздел Хлам или Болталка или еще какой. Тогда бы такие как я, кто ищет полезную инфу по теме, оставались бы с вами.

Доброго времени суток !!! ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ !!!!! Вот,,, очнулся после праздников.Зашел на форум,смотрю ДИМА71 черкнул что-то.Стал вникать.А У НАС ТУТ оказывается появился :techie-hiding: который, я так понял, второй после Бога.Да еще и Генчу цэу дает. Человек глуповатый крайне, пишущий всякую херню. Но проблема не в ВАС, а в модераторе наверное. Уважаемый модератор, можно узнать чем вы руководствуетесь !!!!!!!!!!! МОЖЕТ ему на "фермер" лучше .ТУТ ВСЕ "ХЕРНЮ" ПИШУТ.(shulya77 -ну,а "глуповатый Александр" сейчас в Аргентине,те "ПРИДУРКИ" его ХЕРНЮ на поток поставили.И сидит Лександер под МОТНЕВИДЕО и перебирает пальчиками не калифорнийцев, как ты,а Американских президентов!!!!!!!)
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Вермифабрика для червей !

Сообщение Зелёная планета » 05 янв 2014, 13:09

Санька заговорил по русски.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124