Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Диагност » 08 фев 2014, 18:50

Артур Алфёров
Насчет цемента понял, похоже на правду.
Alex67, спасибо, видео не надо, вашему опыту верю.
Сегодня в магазине смотрел полиэтиленовые упаковки. Перфорация на упаковках материала с низкой плотностью и переменным объемом (торф, почвосмеси). Перфорации нет на упаковках материала с высокой плотностью и постоянным объемом (гумус, сухие удобрения). :bow-blue:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Alex67 » 08 фев 2014, 22:23

Диагност писал(а):Артур Алфёров
Насчет цемента понял, похоже на правду.
Alex67, спасибо, видео не надо, вашему опыту верю.
Сегодня в магазине смотрел полиэтиленовые упаковки. Перфорация на упаковках материала с низкой плотностью и переменным объемом (торф, почвосмеси). Перфорации нет на упаковках материала с высокой плотностью и постоянным объемом (гумус, сухие удобрения). :bow-blue:

И ВАМ, ДИАГНОСТ, СПАСИБО ЗА ВАШ ВОПРОС. К сожалению не знаю, как ВАС зовут.
С Уважением, Алексей .
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Re: Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm C

Сообщение Диагност » 09 фев 2014, 09:23

В подписи краткая характеристика личности.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm C

Сообщение Alex67 » 09 фев 2014, 10:50

Диагност писал(а):В подписи краткая характеристика личности.

Спасибо, Владимир.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Gench » 10 фев 2014, 10:49

Ну вы, блин, и дискуссанты... :-)

Для определения влажности чего-либо обычно используют анализаторы влажности, которые измеряют отношение процентное того что было и того что было за минусом того, что осталось после полного высушивания. Почвоведы измеряют обратную величину (100%-результат). Для проверки правильности работы анализатора, как я уже и писал, измеряют влажность воды, которая равняется 100%. То есть, влажность в данном случае не что иное, как массовая доля влаги в продукте.
Биогумус при влажности 53% имеет (в моем понимании) идеальную структуру и с ним приятно работать. Влажность 48% - на ощупь уже кажется пересушенным. Влажность 60% - начинается казаться сырым и слипаться. Но здесь показатель влажности еще зависит сильно от качества просева и качества самого биогумуса. При наличии в биогумусе большего кол-ва мелких камней, песка и тому подобного, результат в цифрах может быть ниже, чем есть на самом деле, т.к. копролиты червя (как известно) обладают большой влагоемкостью и при высыхании их почти не заметно становится, чего не сказать про камни.

Что касается дырочек в пакетах - я сторонник того, что они необходимы. Выпустить воздух не реально при запайке, а на паллете места начнут занимать заметно больше и паллета будет не такой устойчивой. Кроме того, бактерии продолжат свое дело и пакет может превратиться внешне как после вакуумной машинки, что не есть хорошо для товарного вида. Возможно, при пересушенном продукте, можно фасовать и без дырочек, но тогда это будет визуальный обман клиента - пакет будет казаться больше :-(

Что касается объема, то тут не все так однозначно. Исторически сложилось так, что в большинстве случаем фасовка все равно идет по весу, а за один литр принимается 0.6 кг. При влажности 53-55% это где-то так и есть, а при влажности 60% вес уже больше. При влажности ниже 50% уже начинает заметно уменьшаться объем частиц (вместе с весом) и пропорция 1 литр = 0.6 кг какое-то время сохраняется, но реального вермикомпоста там больше :-) Для себя решил, что при хорошем просеве самое честное фасовать литры по весу при влажности 53-55%, тогда и пакете 10 литров при весе его 6 кг получается честное 10-тилитровое ведро :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Re: Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm C

Сообщение Benzo » 04 июн 2014, 22:39

Alex67 писал(а):Ну а если ВАМ и этого не достаточно, то когда у меня начнется фасовка, я выложу для ВАС видео
Запасайтесь попкорном :lol: , это будет познавательно!
С Уважением, Алексей .

Здравствуйте, с превеликим удовольствием посмотрел бы подобное видео. Интересно всё - способ дозирования, фасовки в пакеты, правильное заклеивание и т.п.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Re: Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm C

Сообщение Alex67 » 05 июн 2014, 04:58

Benzo писал(а):
Alex67 писал(а):Ну а если ВАМ и этого не достаточно, то когда у меня начнется фасовка, я выложу для ВАС видео
Запасайтесь попкорном :lol: , это будет познавательно!
С Уважением, Алексей .

Здравствуйте, с превеликим удовольствием посмотрел бы подобное видео. Интересно всё - способ дозирования, фасовки в пакеты, правильное заклеивание и т.п.

Сразу, как начнем фасовать смесь на следующий сезон.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Re: Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm C

Сообщение Gench » 06 июн 2014, 16:36

Alex67 писал(а):
Benzo писал(а):
Alex67 писал(а):Ну а если ВАМ и этого не достаточно, то когда у меня начнется фасовка, я выложу для ВАС видео
Запасайтесь попкорном :lol: , это будет познавательно!
С Уважением, Алексей .

Здравствуйте, с превеликим удовольствием посмотрел бы подобное видео. Интересно всё - способ дозирования, фасовки в пакеты, правильное заклеивание и т.п.

Сразу, как начнем фасовать смесь на следующий сезон.


А в этом году уже закончили фасовать вообще?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Alex67 » 06 июн 2014, 17:01

Фасуем смесь обычно осенью на весь сезон и биогумус тоже ( объем по магазинам города уже знаем), БИОГУМУС подфасовывыем весной и июнь ( биогумус фасуем: п/п сумка с вкладышем 10 л, п/п мешок с вкладышем 40 л, п/п мешок 80л). Летом режем и сеем биогумус для осенней упаковки, и готовим заказы на тепличные хозяйства ( смесь), червей собираем. Зимой, вот уже два года только отпускаем продукцию, весной тоже только отгружаем, как просыпаются черви, начинаем кормить и поливать. Ну вот пока такой график работ, энерго и зарплатно - экономный. Надо было сразу так работать, но видно мозгов не хватило, да и за червей боялся, что за зиму замерзнут, но после первой не отапливаемой зимы, опасения рассеялись.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Gench » 06 июн 2014, 17:11

Alex67 писал(а):Фасуем смесь обычно осенью на весь сезон и биогумус тоже ( объем по магазинам города уже знаем), БИОГУМУС подфасовывыем весной и июнь ( биогумус фасуем: п/п сумка с вкладышем 10 л, п/п мешок с вкладышем 40 л, п/п мешок 80л). Летом режем и сеем биогумус для осенней упаковки, и готовим заказы на тепличные хозяйства ( смесь), червей собираем. Зимой, вот уже два года только отпускаем продукцию, весной тоже только отгружаем, как просыпаются черви, начинаем кормить и поливать. Ну вот пока такой график работ, энерго и зарплатно - экономный. Надо было сразу так работать, но видно мозгов не хватило, да и за червей боялся, что за зиму замерзнут, но после первой не отапливаемой зимы, опасения рассеялись.


И площади позволяют так жить? Я вот слабо себе представляю размещение 500-1000 паллет с осени по во весну, как и фасовку их за 3 месяца осени. Объемы вы вроде бы не маленькие заявляли. Тут 100 паллет бывает иногда проблематично расположить, чтобы не под открытым небом...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Alex67 » 06 июн 2014, 17:31

Gench писал(а):
Alex67 писал(а):Фасуем смесь обычно осенью на весь сезон и биогумус тоже ( объем по магазинам города уже знаем), БИОГУМУС подфасовывыем весной и июнь ( биогумус фасуем: п/п сумка с вкладышем 10 л, п/п мешок с вкладышем 40 л, п/п мешок 80л). Летом режем и сеем биогумус для осенней упаковки, и готовим заказы на тепличные хозяйства ( смесь), червей собираем. Зимой, вот уже два года только отпускаем продукцию, весной тоже только отгружаем, как просыпаются черви, начинаем кормить и поливать. Ну вот пока такой график работ, энерго и зарплатно - экономный. Надо было сразу так работать, но видно мозгов не хватило, да и за червей боялся, что за зиму замерзнут, но после первой не отапливаемой зимы, опасения рассеялись.


И площади позволяют так жить? Я вот слабо себе представляю размещение 500-1000 паллет с осени по во весну, как и фасовку их за 3 месяца осени. Объемы вы вроде бы не маленькие заявляли. Тут 100 паллет бывает иногда проблематично расположить, чтобы не под открытым небом...
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Alex67 » 06 июн 2014, 17:35

Gench писал(а):
Alex67 писал(а):Фасуем смесь обычно осенью на весь сезон и биогумус тоже ( объем по магазинам города уже знаем), БИОГУМУС подфасовывыем весной и июнь ( биогумус фасуем: п/п сумка с вкладышем 10 л, п/п мешок с вкладышем 40 л, п/п мешок 80л). Летом режем и сеем биогумус для осенней упаковки, и готовим заказы на тепличные хозяйства ( смесь), червей собираем. Зимой, вот уже два года только отпускаем продукцию, весной тоже только отгружаем, как просыпаются черви, начинаем кормить и поливать. Ну вот пока такой график работ, энерго и зарплатно - экономный. Надо было сразу так работать, но видно мозгов не хватило, да и за червей боялся, что за зиму замерзнут, но после первой не отапливаемой зимы, опасения рассеялись.


И площади позволяют так жить? Я вот слабо себе представляю размещение 500-1000 паллет с осени по во весну, как и фасовку их за 3 месяца осени. Объемы вы вроде бы не маленькие заявляли. Тут 100 паллет бывает иногда проблематично расположить, чтобы не под открытым небом...

Фишка в том, что мы не пользуемся паллетами и это дает возможность складывать высоко, грузим конечно ручками только это минус. На зиму остается только магазинный объем , теплицы забирают осенью ( договариваемся так, чтобы до весны их объем у нас не стоял) и на это место начинаем фасовать магазинный объем
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Alex67 » 06 июн 2014, 19:07

А не ответил по фасовке. Фасуется смесь: 10литров это шесть пакетов в мешке п/п.
На магазинный сезон мне надо 15000 пакетов, то есть 2500 мешков.
4 человека ( четко знающих свою работу, причем 2 женщины) , особо не торопясь упаковывыют 100 мешков за смену.
Итак: мне надо 25 дней.
Дальше : смесь 5 литров по 10 пакетов в п/п мешке, мне надо 10000 пакетов , то есть 1000 мешков.
За смену упаковывыют 60 мешков это 17 дней
25 дней+ 17 дней= 42 дня и 25 000 пакетов в 3500 -ях мешках и примерный объем смеси на сезон у меня для магазинов готов.
(Именно такой объем по смеси в магазины, я и заявлял в ветке: Шагающая гряда": 15000 пакетов по 10л и 10000 пакетов по 5 литров, зачем мне врать, были времена, о которых я писал, объем был в два раза больше для магазинов.)
Плачу 10% от стоимости объема и люди стараются.
Потом фасуют биогумус сумки10литров, если надо дробить и сеять, то 2 человека за смену пакуют 200 сумок и поучают за смену 2000 руб.
Мешки 80 литров 2 человека, если надо дробить и резать, то 40- 50 мешков за смену. 50 руб за мешок плачу.
Так, три месяца мне, за глаза хватает упаковаться, без крови из носа.
А большие мешки смеси для теплиц и частников, кто не хочет покупать в пакетах и с наценкой в магазинах, вообще быстро фасуются.
А обхожусь без поллет так:
В город гоняет только газелька ( в магазинах всегда мало места). Плачу за рейс в горд: газель 1500руб, 2 грузчика 1000руб, итого: 2500, некоторые магазины половину от грузчиков сами платят.
Если гружу фуру на теплицу или в другой регион, погрузка в ручную 20 тонн 6000 руб.
При этом я не держу работников не зимой, не весной, приезжает газель с грузчиками, 30- 40 мин и я свободен от лишней зарплаты и от растрат на эл-во и тепло.
Вот как- то так.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Benzo » 07 июн 2014, 23:25

Alex67 писал(а):Вот как- то так.

Спасибо, весьма познавательно, но видео жду =).
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Gench » 10 июн 2014, 20:30

Alex67 писал(а):А не ответил по фасовке. Фасуется смесь: 10литров это шесть пакетов в мешке п/п.

Вот как- то так.


Пакеты еще в мешок?
Прикольное с точки зрения экономии решение в части распределение по сезону.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Alex67 » 11 июн 2014, 06:03

Да, полипропеленовые мешки 110-ые, складываются на поддон, по три мешка , один в длину, два в ширину ( связка) и так десять рядов в высоту, итого 30 мешков на 1 кв. М.
Получается : 180 пакетов по 10 литров на 1 кв. м. 15000 пакетов : 180 =84 кв.м
300 пакетов по 5 литров на 1 кв. М. 10000 пакетов: 300 =34 кв. м
Мой магазинный объем по смеси на год: 3500 мешков это всего: 120 кв. Вот и экономия площади :D
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Пред.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131

cron