Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение serp59 » 07 фев 2014, 22:09

Артур подскажи, пожалуйста.
Сколько будет сухого вещества в биогумусе при 100% влажности?
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Gench » 07 фев 2014, 22:17

Влажность и влагоемкость разные вещи. 100 % влажность возможна только у... воды. Анализаторы влажности так и проверяют.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Артур Алфёров » 07 фев 2014, 22:38

Gench писал(а):Влажность и влагоемкость разные вещи. 100 % влажность возможна только у... воды. Анализаторы влажности так и проверяют.

Тут все зависит от того, какую влажность имеют ввиду, если эту 100% влажность считать как массовую долю воды в почве (биогумусе, биогумус более влагоемкий, чем обычная почва), считаемую по отношению к сухому остатку, то содержание воды и почвы будет равным. Если же считать влажность по отношению ко всему объему "субстрата" вместе с водой, то действительно при такой влажности будет одна вода.
Вот приведу пример на яблоках (что именно я имею ввиду): есть два яблока, одно красное и одно зеленое одинаковой массы. Вопрос: если принять, что яблоки не отличаются цветом, каков процент от красного яблока занимает зеленое - 100%, действительно, зеленого столько же, сколько и красного. Второй вопрос: какой процент занимает зеленое яблоко от двух яблок - 50%, и этот ответ и первый правильны, но они показывают разные отношения, и оба они связаны, что из одного, что из второго можем определить, сколько всего яблок. С влажностью точно так - ее можно выражать разными отношениями, при расчете важно знать какую именно влажность имеют ввиду. И еще такой пример :) : упал с неба кусок железки, подбегают к нему один американец и один русский. Американец кричит, длина железки 40 дюймов, а русский ему - ты че, дурак :), ее длина 100 см. И тот и тот правы относительно длины, хотя цифры разные.
serp59 писал(а):Биогумус тем и ценен, что способен удерживать влаги значительно больше чем остальные грунты.

Я не агроном, поэтому по биогумусу точно не знаю насколько он влагоемкий, но думаю, влагоемкость настоящей плодородной почвы(если в ней мало глины) будет меньше влагоемкости биогумуса. Вот еще пример, возьмите 5-ти кг брикет кокосового волокна и добавьте 5 кг воды - это будет 100% влажность (массовая по отношению к сухому остатку), но кокос останется при этом почти сухой только из-за того, что у него очень большая влагоемкость и на эти 5 кг воду надо лить ведрами, чтоб нормально увлажнить.
Последний раз редактировалось Артур Алфёров 07 фев 2014, 23:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Alex67 » 07 фев 2014, 22:54

Все прочитал и решил взять на себя смелость подытожить ВАШ ДИОЛОГ, чтобы новичкам, читающим этот ФОРУМ, стало понятно, что можно сделать, при возникновении вопроса о влажности биогумуса.
Чтобы подсушить бигумус :
1. По максимуму увеличить площадь испарения, разложив тонким слоем.
2. После просеивания БИОГУМУС становится более "воздушным", что увеличивает площадь испарения.
3. По мере подсыхания нужно перемешивать слои.
Лично мое мнение: Если нет каких- то конкретно прописанных рамок, по влажности биогумуса, в вашем контракте на поставку, то нет смысла заморачиваться просушкой. БОЛЬШАЯ Влажность мешает только при просеивании ( забивается сетка сепаратора), поэтому на этапе гумификации сырца нужно предусмотреть, следующие моменты:
1. В " шагающей гряде" не стоит торопиться срезать пререработанный слой , в этом слое уже началась гумификация.(экономия трудо-затрат и времени на перетаскивание сырца на УЧАСТОК ГУМИФИКАЦИИ, не нужна площадь на этот участок)
2. Исключить попадание воды, при поливе, на полоску гряды, где прошла переработка. Это также будет способствовать наиболее полному выходу червя в зону кормления гряды.
3. Не нужно сразу срезать толстый слой биогумуса, продвигайтесь небольшими слоями, как только начали появляться самые первые черви , в зоне срезки ( обычно это молодь , которая уже вылупилась из кокона, но не успела достичь зоны кормления) СРЕЗКУ НУЖНО ПРЕКРАТИТЬ.
4. После срезки биогумуса, его ЖЕЛАТЕЛЬНО пропустить через дробилку.
ВЫПОЛНЯЯ ЭТОТ РЕГЛАМЕНТ, ВЫ НЕ ИСПЫТАЕТЕ ТРУДНОСТЕЙ ПРИ СЕПАРАЦИИ, сохраните трудозатраты, время, площадь, не травмируете червей и получите наиболее КАЧЕСТВЕННЫЙ БИОГУМУС!
Я считаю если БИОГУМУС качественный, с ним ничего не случится ( плесень ... и тп) в пакетах без доступа воздуха, поэтому дырявить пакеты , нет смысла, убедился на практике. В пакетах от Грин пика по прошествии трех лет находил живых червей и как писали люди до моего поста, думаю бактерии живы тем более( какое-то кол-во).
Все написано по "ШАГАЮЩЕЙ ГРЯДЕ". Подсушить объем биогумуса с ВЕРМИКОМПОСТЕРОВ И ЯЩИКОВ, думаю не вызывает затруднений.
Если, что не так, буду благодарен если меня, кто- нибудь поправит, чтобы я не барахтался в своих заблуждениях.
С Уважением Алексей.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение serp59 » 08 фев 2014, 09:00

Артур Алфёров писал(а):
serp59 писал(а):Прежде чем писать, проконтролируй свои выводы, потом грузи честную публику.

Прежде чем контролировать мои выводы, прочитай внимательно сообщение, для чего я в скобках специально написал, какую именно влажность я имел ввиду (отношение массы воды в субстрате к массе всего влажного субстрата, как измеряют влажность, например при сушке порошков, а не почв. Если смешать 5 грамм воды и 5 грамм сухой безводной почвы, какой процент будет занимать вода в этом мокром субстрате по отношению ко всему субстрату - 50%, вот эту влажность я и имел ввиду. Как эта влажность называется, не имеет значения, главное, можно узнать, сколько нужно убрать воды, чтоб понизить влажность (которую Я имел ввиду) до нужной величины, а там можно перевести одни единицы в другие, если захочется.




Артур.
Извини, я что то совсем запутался.

Так всё таки, в каком посте ты прав?
По влагоёмкости потом можно поговорить.
Тема ещё более обширная.

Остановимся и определимся с влажностью.

Не думай что придираюсь, с образованием у меня совсем плохо.
Четыре класса церковно-приходской школы.

Мне нужно гумус фасовать, а с влажностью проблема.
Делаю 60% по вашей рекомендации, получается сметана.

Вот Вы пишете:

1. Если смешать 5 грамм воды и 5 грамм сухой безводной почвы, какой процент будет занимать вода в этом мокром субстрате по отношению ко всему субстрату - 50%, вот эту влажность я и имел ввиду

2. Тут все зависит от того, какую влажность имеют ввиду, если эту 100% влажность считать как массовую долю воды в почве (биогумусе, биогумус более влагоемкий, чем обычная почва), считаемую по отношению к сухому остатку, то содержание воды и почвы будет равным.

Какой Артур прав?
Первый или второй?
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение serp59 » 08 фев 2014, 09:33

Alex67 писал(а):Все прочитал и решил взять на себя смелость подытожить ВАШ ДИОЛОГ, чтобы новичкам, читающим этот ФОРУМ, стало понятно, что можно сделать, при возникновении вопроса о влажности биогумуса.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если, что не так, буду благодарен если меня, кто- нибудь поправит, чтобы я не барахтался в своих заблуждениях.
С Уважением Алексей.


Алексей.
Всё верно.
Дырочки в пакете нужны не только для вентиляции, что жизненно важно для оставшихся микроорганизмов, но и для удаления лишнего воздуха.
Иначе упаковка может порваться при складировании.
Биогумус потому и измеряют в литрах т.к. это более точная и единица измерения для данного продукта, не зависящая от влажности.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Артур Алфёров » 08 фев 2014, 10:52

serp59 писал(а):Какой Артур прав?
Первый или второй?

И первый и второй :). Еще раз напишу формулы (чем они отличаются): для той влажности, что описывал я - массу воды делим на сумму массы воды и массы сухого остатка и перемножаем на 100%; та влажность, что привели в пример Вы - массу воды делим на масу сухого остатка или делим на массу общую за вычетом массы воды и умножаем на 100%, обе эти влажности имеют разные цифры, но показывают одно и тоже кол-во воды.
По поводу фасовки - я не знаю какую влажность пишут на пакетах с биогумусом, если там пишут, такую, что привели в пример Вы (это можно сказать относительное содержание воды относительно сухого остатка), то кол-во воды, которое требуется выпарить можно посчитать по такой формуле:
М в.в. = М с.н. - (А к. * М с.н./(1 + А н.) + М с.н./(1 + А н.))
где М в.в. -- масса выпаренной воды, кг; М с.н. -- масса субстрата (биогумуса) начальная,кг; А н. -- влажность биогумуса начальная, доли; А к. -- влажность биогумуса конечная (желаемая), доли.
При этом если подставить те же цифры, что в прошлой формуле, получим: чтобы получить из 10 кг биогумуса с относительной влажностью 80% биогумус с относительной влажностью 60%, нужно выпарить воды уже не 5 кг, а только 1,1... в периоде, т.е. масса биогумуса станет 8,8...в периоде кг.
serp59 писал(а):Мне нужно гумус фасовать, а с влажностью проблема.
Делаю 60% по вашей рекомендации, получается сметана.

Если влажность считать ту, которую имели в виду Вы, то нужно взять (при 60% и массе общей 10 кг): 0,6х +х=10, отсюда х=6,25 кг (это сухой остаток), воды нужно 10 - 6,25 = 3, 75 кг ( но сухой остаток должен быть действительно сухим, не содержать ни одного процента физической воды, для этого его сушат в течение нескольких часов в специальных сушильных шкафах с вытяжкой).
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение serp59 » 08 фев 2014, 11:55

Артур Алфёров писал(а):
Поверьте, у меня есть соответствующее образование и как расчитать влажность почвы - это я уж точно знаю.


Артур Алфёров писал(а):Я не агроном, поэтому по биогумусу точно не знаю насколько он влагоемкий, но думаю, влагоемкость настоящей плодородной почвы(если в ней мало глины) будет меньше влагоемкости биогумуса.


Артур.
Наш диалог заканчивается.
Я так понял, Вас трудно переубедить.
Изучать и вникать в суть вопроса Вы не желаете.
У Вас есть наверное цель набить как можно больше постов и стать ВУРМИГУРиком.
Самый простой способ - переписывать календарь с праздниками.
Можно ещё печатать гороскопы.
Желаю Вам успеха в воспитании Вашего нуля червяков и более ответственного отношения к высказываниям.

Возможно Вы поленились перейти по ссылкам и Вам ещё не всё понятно.

Прочтите внимательно текст ниже

ВЛАГОЕМКОСТЬ

способность вещества поглощать и удерживать определенное количество влаги, выражаемое в весовых или объемных единицах. Различают В. 1) гигроскопическую; 2) максимальную молекулярную; 3) капиллярную; 4) полную. По В. породы делятся на влагоемкие —глины, торф и др., слабовлагоемкие — пески мелкозернистые и грубозернистые, мергели, мел и др., невлагоемкие — галечники, гравий, песок крупнозернистый, массивные изв. и метам. п. В ряду гумитов В. резко падает от торфа (80 — 99%) к длиннопламенным (10 — 20%) и низшим газовым углям (3 — 10% ), далее колеблется в пределах от 1,5 до 2,5 — 4% вплоть до тощих углей и снова несколько возрастает кантрацитам (4 — 6%).
В других словарях:найдено 10 статей

/Толковый словарь по почвоведению/
Влагоемкость почвы — величина, количественно характеризующая способность почвы водоудерживающую В зависимости от условий удержания влаги различают В. п. полевую почву, общую почву, капиллярную почву, наименьшую почву, полную почву, предельную почву, полевую ...
Влагоемкость почвы адсорбционная максимальная (уст.) — см. влага связанная.
Влагоемкость почвы дифференциальная — скорость изменения весовой или объемной влажности п. с изменением давления, эквивалентного капиллярно-сорбционному потенциалу воды в п.
Влагоемкость почвы капиллярная [(син.: влагоемкость относительная (по Т. С. Коссовичу); влагоемкость, соответствующая влаге капиллярно-подпертой (по Н. А. Качинскому)] — в строгом смысле В. п. к. какого-либо слоя почвы называется равновесное содержание в нем влаги при условии его ...

/Строительный словарь/
Влагоемкость капиллярная Перевод влажность грунта, соответствующая заполнению капиллярных пор.
Источник: Справочник дорожных терминов
Влагоемкость объемная (весовая) относительная величина, определяемая отношением объема (массы) воды, удерживаемой каким-либо материалом вследствие капиллярности и молекулярной влагоемкости, к объему (массе) материала в сухом состоянии.
Источник: Справочник дорожных ...
Влагоемкость полная Перевод свойство, определяемое по влажности грунта при полном заполнении пор грунтовой водой.
Источник: Справочник дорожных терминов
Влагоемкость почвогрунта Перевод способность почвогрунта вмещать или удерживать при определенных условиях некоторое количество воды.
Источник: Справочник дорожных терминов

/Орфографический словарь-справочник/
влагоемкость влагоемкость

/Сельскохозяйственный словарь-справочник/
ВЛАГОЕМКОСТЬ ПОЧВЫ способность почвы удерживать в своих порах воду. В. п. зависит от структуры почвы и содержания в ней перегноя. Глинистые почвы обладают большой В. п., песчаные-малой; торфяные почвы способны удержать воды в несколько раз больше, чем их ...
Транскрипкия слова: [vlagoemkost]
→ ВЛАГОЕМКОСТЬ АБСОЛЮТНАЯ — максимальное количество воды, удерживаемое п. при полном ее насыщении водой. ...
← Влагоёмкость горных пород (a. rock's specific retention, rock's moisture capacity; н. Wasseraufnahmevermogen der Gesteine, ...



Толковый словарь по почвоведению

Влажность почвы
— безразмерная величина, характеризующая содержание в п. влаги. Выражается: а) в % от веса сухой почвы (весовая влажность, или просто влажность п.); б) в % от объема п. (объемная влажность); в % от содержания влаги, соответствующего тому или иному виду влагоемкости, чаще всего полной или наименьшей (относительная влажность). В работах конца XIX и начала XX в. можно встретить выражение влажности в % от веса влажной п., что ныне иногда употребляется только для торфяных п.


Толковый словарь по почвоведению. — М.: Наука. Под редакцией А.А. Роде. 1975.
• Влажность почвы относительная
• Влажность прилипания почвы
См. также в других словарях:
• Влажность почвы — содержание воды в почве. Выражается в мм водного столба. От соотношения воды и воздуха в почве зависят рост и развитие растений. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедииspan. И.И. Дедю.… … Экологический словарь
• ВЛАЖНОСТЬ ПОЧВЫ — количество влаги в почве, выраженное в процентах от ее веса (весовая В. п.) или объема (объемная В. п.). Динамика изменения В. п. определяет т. н. водный режим почвы и оказывает огромное влияние как на ход биологических процессов в ней, так и на… … Сельскохозяйственный словарь-справочник
• ВЛАЖНОСТЬ ПОЧВЫ — содержание влаги в почве. Выражается в процентах от массы сухой почвы или от объёма почвы ненарушенного сложения. В. п. показывает обеспеченность с. х. культур влагой. Зависит от гранулометрич. состава, содержания гумуса, обработки почвы, сезона… … Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь
• ВЛАЖНОСТЬ ПОЧВЫ — величина, характеризующая содержание в почве влаги … Словарь ботанических терминов
• влажность почвы — 1) Construction: soil moisture 2) Ecology: moisture content of soil, soil humidity, water content of soil … Универсальный русско-английский словарь
• влажность почвы — n 1) gener. Bodenfeuchtigkeit 2) geol. Bodenfeuchte … Универсальный русско-немецкий словарь
• влажность почвы — zemin rutubeti, darbız … Турецко-русский словарь и русско-турецкий словарь по строительству и архитектуре

С уважением С.И.

.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Артур Алфёров » 08 фев 2014, 12:22

serp59 писал(а):Артур.
Наш диалог заканчивается.
Я так понял, Вас трудно переубедить.
Изучать и вникать в суть вопроса Вы не желаете.
У Вас есть наверное цель набить как можно больше постов и стать ВУРМИГУРиком.
Самый простой способ - переписывать календарь с праздниками.
Можно ещё печатать гороскопы.
Желаю Вам успеха в воспитании Вашего нуля червяков и более ответственного отношения к высказываниям.

Возможно Вы поленились перейти по ссылкам и Вам ещё не всё понятно.

Прочтите внимательно текст ниже

:lol: Заканчивается, да и заканчивается. Я так понял, Вы просто будете против любого моего высказывания - ваше право, скажу, что мы живем на планете Земля, так найдете опровержение и кучу ссылок, в которых сами ни бельмеса не смыслите. Вы не можете расчитать простую влажность, а уже за влагоемкость беретесь. Мой Вам совет: откиньте эмоции, возьмите ручку и листик бумаги и сами все пересчитайте (без калькулятора, с ним мысли не откладываются в голове). Может, конечно, Вы просто хотели "выжать" из меня эту формулу, но мне её не жалко (ноу-хау в ней никакого нет), пользуйтесь - обычно такие люди как Вы всегда против, но при этом натихаря пользуются советом, только они гордые и никогда в этом не признаются, зарегистрировался на форуме не для того, чтоб получить звание вермигуру, а для общения по интересам и формулу скинул не для Вас, а для форумчан. Мне это "вермигуру" ну нафиг не надо, пусть даже Генч мне этот рейтинг отключит, чтоб у Вас не вызывать дискомфортных ощущений :). И спасибо за пожелание в воспитании моих нулей червячков, и Вам того же. А чтоб не читать мои сообщения, можете просто добавить меня в список недругов и не буду тогда Вас раздражать своими высказываниями.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Alex67 » 08 фев 2014, 12:39

serp59 писал(а):
Alex67 писал(а):Все прочитал и решил взять на себя смелость подытожить ВАШ ДИОЛОГ, чтобы новичкам, читающим этот ФОРУМ, стало понятно, что можно сделать, при возникновении вопроса о влажности биогумуса.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если, что не так, буду благодарен если меня, кто- нибудь поправит, чтобы я не барахтался в своих заблуждениях.
С Уважением Алексей.


Алексей.
Всё верно.
Дырочки в пакете нужны не только для вентиляции, что жизненно важно для оставшихся микроорганизмов, но и для удаления лишнего воздуха.
Иначе упаковка может порваться при складировании.
Биогумус потому и измеряют в литрах т.к. это более точная и единица измерения для данного продукта, не зависящая от влажности.

Спасибо, но если у ВАС, правильная технология заклеивания пакетов, то пакет без отсутствия дырочек не порвется, Потому что ПЕРЕД ЗАКЛЕЙКОЙ ПАКЕТА , ЛИШНИЙ ВОЗДУХ ИЗ ПАКЕТА ВЫДАВЛИВАЕТСЯ!
Ну вот опять я против дырочек :oops:
С Уважением, Алексей.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Re: Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm C

Сообщение Диагност » 08 фев 2014, 13:00

Не понял, вы что с влажностью уже закончили? Нет, так не пойдет, я только поп-корна набрал и удобно расположился в зрительном зале. Еще страниц на 15 будьте добры, пожалуйста.

ПЕРЕД ЗАКЛЕЙКОЙ ПАКЕТА , ЛИШНИЙ ВОЗДУХ ИЗ ПАКЕТА ВЫДАВЛИВАЕТСЯ!
У меня нет опыта заклеивания пакетов с сыпучим содержимым, но честное слово, не представляю, как можно удалить весь воздух. Упаковщики цемента, похоже, тоже этого не знают, иначе не поставляли бы гигроскопичный цемент в дырявых мешках.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm C

Сообщение Артур Алфёров » 08 фев 2014, 13:17

Диагност писал(а):У меня нет опыта заклеивания пакетов с сыпучим содержимым, но честное слово, не представляю, как можно удалить весь воздух. Упаковщики цемента, похоже, тоже этого не знают, иначе не поставляли бы гигроскопичный цемент в дырявых мешках.

с цементом там дело может быть в другом. Цемент могут насыпать в мешки еще теплым, если бы мешки были полиэтиленовые и без дырок, то перенеся эти мешки в более прохладное помещение, на стенках мешках появилась бы испарина и часть цемента быстро бы пришла в негодность при контакте с водой. А так дырочки не дают воздуху в мешке перенасыщаться парами воды, мешки "дышат", цемент дольше остается годным.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение serp59 » 08 фев 2014, 14:00

Артур Алфёров писал(а):
А чтоб не читать мои сообщения, можете просто добавить меня в список недругов и не буду тогда Вас раздражать своими высказываниями.


Отчего ж. Артур.
Мне очень приятно читать Ваши посты.
Было трогательно про яблоки.
С остальными не справился, не дошло.
Особенно интересна формула.
Это близко к Биному Ньютона.
Возможно Вашу гениальность ещё не оценили.
Ну не всё сразу.
А от звания Гуру напрасно отказываетесь.
Недавно получил от Генча желтые штаны почтой.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Re: Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm C

Сообщение Alex67 » 08 фев 2014, 14:06

Диагност писал(а):Не понял, вы что с влажностью уже закончили? Нет, так не пойдет, я только поп-корна набрал и удобно расположился в зрительном зале. Еще страниц на 15 будьте добры, пожалуйста.

ПЕРЕД ЗАКЛЕЙКОЙ ПАКЕТА , ЛИШНИЙ ВОЗДУХ ИЗ ПАКЕТА ВЫДАВЛИВАЕТСЯ!
У меня нет опыта заклеивания пакетов с сыпучим содержимым, но честное слово, не представляю, как можно удалить весь воздух. Упаковщики цемента, похоже, тоже этого не знают, иначе не поставляли бы гигроскопичный цемент в дырявых мешках.

Ну если ВЫ не верите моему опыту ( я упаковал миллионы пакетов и не только с биогумусом)
Ну тогда посмотрите , как упакованы пакеты например: с сахарный песком, мелом ... и другими сыпучими веществами, если бы там были дырочки, все бы высыпалось. Большинство почвосмесей продается в герметично заклееных пакетах, но они не рвутся от отсутствия дырок. Пробивка пакетов нужна только для веществ, которые могут изменить свои товарные свойства, при герметичном закрытии, а не для того, чтобы пакет не порвался.
А разговор шел об упаковке БИОГУМУСА и о необходимости дырочек в пакете. Так вот еще раз повторю: если ВАШ БИОГУМУС качественный, он не покроется в герметичном пакете ни гнилью, ни плесенью, не порвется если вы его правильно заклеели. Весь воздух выдавить невозможно из пакета ( как Вы правильно заметили) ну так этого и не происходит, что доказывает наличие живых организмов в упаковке.
Ну а если ВАМ и этого не достаточно, то когда у меня начнется фасовка, я выложу для ВАС видео
Запасайтесь попкорном :lol: , это будет познавательно!
С Уважением, Алексей .
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение koralex » 08 фев 2014, 15:33

Вот объясните мне,допустим как покупателю вермигумуса,если объём пакетов одинаков(допустим 10 литров),стоит ли мне ориентироваться по весу этого пакета и если он легче,то это означает,что его там больше,т.к. воды и соответственно влажности будет меньше (конечно если он не сильно пересушен),то мне это должно быть выгоднее,как потребителю? Если фасовать в пакет с перфорацией или в полипропиленовые сумочки биогумус с повышенной влажностью,то при хранении он потеряет часть влаги и там уже не будет заявленного объёма ,что может послужить претензией к продавцу.Я прав?
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Артур Алфёров » 08 фев 2014, 16:01

koralex писал(а):Вот объясните мне,допустим как покупателю вермигумуса,если объём пакетов одинаков(допустим 10 литров),стоит ли мне ориентироваться по весу этого пакета и если он легче,то это означает,что его там больше,т.к. воды и соответственно влажности будет меньше (конечно если он не сильно пересушен),то мне это должно быть выгоднее,как потребителю? Если фасовать в пакет с перфорацией или в полипропиленовые сумочки биогумус с повышенной влажностью,то при хранении он потеряет часть влаги и там уже не будет заявленного объёма ,что может послужить претензией к продавцу.Я прав?

Если имеется два идентичных по содержанию сухого вещ-ва биоумуса и свойства их одинаковы при двух разных влажностях, то может быть, например, такой вариант: производитель биогумуса, например, искусственно подсушивает б/г до нужной влажности (с 80 до 60, например) и расчет цены ведется не на объем, а на содержание сухого вещества, тогда производитель затраты на сушку может перенести на стоимость б/г. Получается, что более сухой гумус может быть немного дороже более мокрого, но и масса его немного меньше. Поэтому, если содержание именно гумуса и всей полезной микрофлоры одинаково (что в мокром, что в чуть подсушенном гумусе), то стоит ориентироваться на его цену и на его массу, что для вас удобней: то ли немного переплатить за сушку, но нести меньший вес (объем можно уже будет увеличить самому добавлением воды), то ли не переплачивать, но масса пакета за счет воды будет чуть больше и нести чуть тяжелей. При одном пакете разница не существенна, а если покупать машину, стоит уже это учитывать.
А насчет претензий: если биогумус не сильно пересушен, просто потерял немного в объеме, наверное, это не критично (если, конечно, это точно не повлияло на микрофлору содержимого), объем всегда можно увеличить добавлением нужного кол-ва воды.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Dima 71 » 08 фев 2014, 16:14

Гумус который в продаже видел-указывался о бьем,а не вес.Измерение в о бьеме думаю справедливо по отношению к покупателю.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение serp59 » 08 фев 2014, 16:22

Артур Алфёров писал(а):......, объем всегда можно увеличить добавлением нужного кол-ва воды.


Очередное гениальное открытие Артура.

Родной.
Поставь полную ёмкость с биогумусом на весы.
Налей в неё воды. Ты увидишь что увеличилось.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Земеля » 08 фев 2014, 16:27

;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Артур Алфёров » 08 фев 2014, 18:34

serp59 писал(а):Поставь полную ёмкость с биогумусом на весы.
Налей в неё воды. Ты увидишь что увеличилось..

Ну, хорошо, здесь я не прав. Даже проверил, просушил гумус, объем, можно сказать, не уменьшился, но всего знать невозможно. Поэтому, конечно, доказывать ничего не буду.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114