Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Gench » 18 мар 2011, 14:44

Видео смотреть здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=UU1Dq4eoZIQ
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Nikola » 21 янв 2013, 14:44

Gench писал(а):Видео смотреть здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=UU1Dq4eoZIQ


Привет! Пора бы рассказать и показать старожилам как это делают, аууууу где вы? :confusion-shrug: :mrgreen:
... это не только ценный мех, но и три-четыре кг....
Аватара пользователя
Nikola
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Gench » 21 янв 2013, 14:47

Nikola писал(а):
Gench писал(а):Видео смотреть здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=UU1Dq4eoZIQ


Привет! Пора бы рассказать и показать старожилам как это делают, аууууу где вы? :confusion-shrug: :mrgreen:


На видео не видно было?

Вот еще одно видео там же: Продолжаем обслуживание вермикомпостера
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Nikola » 21 янв 2013, 17:28

Сори! :bow-blue:
Видео хорошее, а дальше? Что делать с биогумусом, подсушить до нужной влажности?
Как его применять, для уже посаженых цветов или для посадке рассады?
Мешать с землей в какой пропорции и жидкий как разводить? :confusion-shrug:
... это не только ценный мех, но и три-четыре кг....
Аватара пользователя
Nikola
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:24
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Gench » 21 янв 2013, 17:55

Nikola писал(а):Сори! :bow-blue:
Видео хорошее, а дальше? Что делать с биогумусом, подсушить до нужной влажности?
Как его применять, для уже посаженых цветов или для посадке рассады?
Мешать с землей в какой пропорции и жидкий как разводить? :confusion-shrug:


а про это в разделе про органические удобрения много уже написано и статей опубликовано.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Тимофей » 01 июн 2013, 19:32

Чтобы не плодить лишних тем-напишу в этой теме...
Вчера вечером решил полить цветы вермичаем, который стекает с компостера и обнаружил в "капательной" емкости нескольких червей. Ну есть они там и есть... Постоянно попадаются по 1-2 штуки, сбежавших из поддона. Но почему то появилось небольшое сомнение, почему за один день их там появилось несколько больше чем обычно... Вроде бы уже неделю нового корма не давал, в верхнем ящике все чисто, ничего не протухло/не загнило. Нижние ящики недели 2 не беспокоил... Вот сижу за компом, работаю... В часа 3 ночи решил все-таки проверить вермик - что-то эти 5 червей покоя не давали... Снимаю ящики-нижний и средний почти пустые, почти один биогумус(что-то быстро они все поглотили, наверное, много их там расплодилось уже). Заглядываю в поддон... А их там очень много! Тысяч 5-7 червей, наверное... И запах уже нехороший, затхлый... Черви, слава богу, еще живые! Выгреб их в верхний поддон, остатки червей и жижу решил водой промыть. Подставил тазик под "вермикран", вылил половину ведра воды в поддон, а она там стоит и не вытекает... Оказалось, что черви биогумусом намертво забили дырку в кране и вермик чуть-чуть не "умер" весь... Зубочисткой немного пошерудил там и вода вся сразу вытекла... Вот так оказывается бывает! Небольшая мелочь в виде 5 сбежавших червей оказалась предвестником чуть ли не глобального ЧП!
Так что обращайте внимание на всякие "мелочи" в вермикопостере, которые могут предвещать глобальные изменения в ЭкоМикроСистеме вермика! :shock:
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Ksiro » 05 фев 2014, 17:06

Сколько биогумуса выходит за 1 раз из 1 лотка?
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Gench » 05 фев 2014, 17:14

Ksiro писал(а):Сколько биогумуса выходит за 1 раз из 1 лотка?


20 кг сырого.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Родион » 05 фев 2014, 17:36

Ребята, кто как сушит биогумус?
В полипропиленовых мешках без вкладыша бывает, что пересыхает, в плиэтилене как?
Вызревает в каких мешках лучше и не сохнет???
Грядки в помещении у меня места нет делать. :mrgreen:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение serp59 » 05 фев 2014, 19:11

Родион.
В грядках в закрытом помещении биогумус сохнет плохо.
Заметил, после первой сепарации, влажность значительно снижается.
Необходимо дать влаги испарится (увеличить площадь испарения).
Отдельные частицы явно имеют бОльшую площадь, чем пласт.
Чтобы ускорить процесс, можно пропустить через сито ещё раз.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Диагност » 05 фев 2014, 19:32

Сквозь сито навстречу вентилятором воздух прогонять.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Родион » 05 фев 2014, 20:04

У меня проблем с сушкой как раз нет, вопрос в сохранении влаги во время вызревания биогумуса, без сильной её потери...
Какой толк с сухого гумуса, бактериям то хана... :confusion-shrug:
Единственный вариант вижу - в использовании аналогичных полиэтиленовых мешков, в которые фасуют грунты, там делается полоска отверстий с тыльной стороны пакета, субстрат дышит и в то же время сильно не пересыхает. Просто меня волнует вопрос, нужен ли биогумусу для качественного вызревания приток воздуха, или можно выдерживать в полиэтиленовых мешках без притока воздуха. В полипропилене он у меня подсыхает по краям достаточно сильно, мешки то дышащие, но увы, у меня не идут они, суховато в помещении...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Alex67 » 05 фев 2014, 20:46

Родион писал(а):У меня проблем с сушкой как раз нет, вопрос в сохранении влаги во время вызревания биогумуса, без сильной её потери...
Какой толк с сухого гумуса, бактериям то хана... :confusion-shrug:
Единственный вариант вижу - в использовании аналогичных полиэтиленовых мешков, в которые фасуют грунты, там делается полоска отверстий с тыльной стороны пакета, субстрат дышит и в то же время сильно не пересыхает. Просто меня волнует вопрос, нужен ли биогумусу для качественного вызревания приток воздуха, или можно выдерживать в полиэтиленовых мешках без притока воздуха. В полипропилене он у меня подсыхает по краям достаточно сильно, мешки то дышащие, но увы, у меня не идут они, суховато в помещении...

Можно попробовать п/п мешок заполнить на половину и зашить, должно хватить места, чтобы переодически была возможность перетряхнуть ( и не будет по краям пересыхать). Ну конечно если биогумуса не сотня мешков.
С Уважением, Алексей.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение serp59 » 05 фев 2014, 21:04

В чём продают биогумус?
У некоторых даже червяки выживают, не говоря о бактериях.
Несколько маленьких отверстий достаточно, что бы не запотевал.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Родион » 05 фев 2014, 21:31

Выходит всё же полиэтилен с "прострелами" как и думал сам изначально)))
Спасибо.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Артур Алфёров » 05 фев 2014, 21:48

По сушке, может, кому пригодится.
Чтоб посчитать , сколько нужно выпарить воды из биогумуса, чтоб из б/г с начальной влажностью получить биогумус с конечной влажностью можно воспользоваться такой формулой (если % влажности показывает процент массы воды от массы всего субстрата):
М в.в.=М с.н. - М с.н.*(1-А н.)/(1-А к.)
где М в.в. -- масса выпаренной воды, кг; М с.н. -- масса субстрата (биогумуса) начальная,кг; А н. -- влажность биогумуса начальная, доли; А к. -- влажность биогумуса конечная (желаемая), доли.
Например, имеется 10 кг биогумуса с влажностью 80 %, тогда, если хочем получить б/г с влажностью 60 %, нужно выпарить воды:
М в.в = 10 - 10 * (1 - 0,8)/(1 - 0,6) = 5 кг
Итого, из начальной массы б/г 10 кг с влажностью 80%, останется только 5 кг б/г с влажностью 60% и уже, исходя из этих цифр, количества б/г, думать какой вид сушки и ее прозводительности и т.п. применять.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение serp59 » 05 фев 2014, 22:18

Артур. Что й то с арифметикой у тебя плоховато.
Ведь Вам Земеля уже подсказывал.

Земеля писал(а):Артур Алфёров писал(а):
... пробовал подсыпать муку из скорлупы от куриных вареных яиц, черви после данной процедуры дохли.


Я думаю за одно это Артура стоит лишить звания ВЕРМИ ГУРУ . Ввиду очевидной ХРЕНИ которую он несет в уши НОВИЧКОВ. Никакого понимания хими процесса...



Прежде чем писать, проконтролируй свои выводы, потом грузи честную публику.

http://pochvovedenie.academic.ru/1589/% ... 0%B2%D1%8B" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;

Влажность почвы
— безразмерная величина, характеризующая содержание в п. влаги. Выражается: а) в % от веса сухой почвы (весовая влажность, или просто влажность п.); б) в % от объема п. (объемная влажность); в % от содержания влаги, соответствующего тому или иному виду влагоемкости, чаще всего полной или наименьшей (относительная влажность). В работах конца XIX и начала XX в. можно встретить выражение влажности в % от веса влажной п., что ныне иногда употребляется только для торфяных п.

http://slovarionline.ru/geologicheskaya ... mkost.2646" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Артур Алфёров » 05 фев 2014, 23:44

serp59 писал(а):Прежде чем писать, проконтролируй свои выводы, потом грузи честную публику.

Прежде чем контролировать мои выводы, прочитай внимательно сообщение, для чего я в скобках специально написал, какую именно влажность я имел ввиду (отношение массы воды в субстрате к массе всего влажного субстрата, как измеряют влажность, например при сушке порошков, а не почв. Если смешать 5 грамм воды и 5 грамм сухой безводной почвы, какой процент будет занимать вода в этом мокром субстрате по отношению ко всему субстрату - 50%, вот эту влажность я и имел ввиду. Как эта влажность называется, не имеет значения, главное, можно узнать, сколько нужно убрать воды, чтоб понизить влажность (которую Я имел ввиду) до нужной величины, а там можно перевести одни единицы в другие, если захочется.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение serp59 » 07 фев 2014, 18:16

Артур.
Формула хороша, но очень мудрёная.
Попытаюсь понять ход Вашей мысли.

Ваши цитаты:

«(если % влажности показывает процент массы воды от массы всего субстрата)»:

Если смешать 5 грамм воды и 5 грамм сухой безводной почвы, какой процент будет занимать вода в этом мокром субстрате по отношению ко всему субстрату - 50%, вот эту влажность я и имел ввиду.

Следовательно:
В 10 гр. субстрата – 50г. воды и 50 гр. сухого биогумуса. – это соответствует, по Вашему мнению, 50% влажности.

Вывод спорный. На мой взгляд, это соответствует 100% влажности.

Далее Вы пишете

«Например, имеется 10 кг биогумуса с влажностью 80 %,»

Исходя из Вашей логики в 10 кг. субстрата 2 кг сухого вещества и 8 кг. воды.


«Например, имеется 10 кг биогумуса с влажностью 80 %, тогда, если хочем получить б/г с влажностью 60 %, нужно выпарить воды»:

«Итого, из начальной массы б/г 10 кг с влажностью 80%, останется только 5 кг б/г с влажностью 60% и уже, исходя из этих цифр, количества б/г, думать какой вид сушки и ее прозводительности и т.п. применять.»


В таком случае, следуя Вашим представлениям, чтобы получилась влажность 60% необходимо убрать влаги 20% т.е 2 кг.
Учитывая, что сухое вещество не испаряется, у меня получилась сумма 8 кг.

Опять же обращаю внимание, что Ваши представлении о влажность ошибочна.
Биогумус тем и ценен, что способен удерживать влаги значительно больше чем остальные грунты.

Почитайте справочники по ссылкам.

С глубоким уважением к Вашей активности и энтузиазму.

В шахматы с Вами будет играть трудно.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Сбор биогумуса (вермикомпоста) из вермикомпостера Worm Cafe

Сообщение Артур Алфёров » 07 фев 2014, 19:07

serp59 писал(а):В таком случае, следуя Вашим представлениям, чтобы получилась влажность 60% необходимо убрать влаги 20% т.е 2 кг.
Учитывая, что сухое вещество не испаряется, у меня получилась сумма 8 кг.

Вы очень упрощенно и неверно ведете расчет. Убрав 2 кг воды из смеси, далее влажность расчитывается уже не на начальные 10 кг смеси, а только на 8 оставшихся. Т.е. есть в остатке 6 кг воды и 2 твердой фракции. Тогда 6 делим на сумму (6+2) и множим на 100 -- получаем 75%, можно пересчитать и на ту влажность, которую привели в пример Вы, для этого делим 6 кг воды на 2 кг твердой фракции и множим на 100 -- получим 300%, т.е. та влажность, которую описывал я при быстром перерасчете легко перевести в весовые проценты воды в почве, т.е. 75% той влажности, что опиывал соответствует 300% весовой или массовой влажности почвы(конечно, это получается не субстрат, а скорей болото, но тем не менее расчет по кол-ву выпаренной воды будет верным).
Процесс выпаривания не такой простой, как может показаться на первый взгляд, идет испарение воды, а значит, постоянно меняется масса субстрата, и 100% в начале было 10 кг, а 100% в конце -- это уже 8 кг для данного примера. Вы же в своем расчете это не учли и в этом ошибка. Расчетная формула для определения вессовой или массовой влажности почвы чуть-чуть будет длинней, но ее тоже очень легко вывести если просто понимать процесс испарения, ну или сделать перевод как описал выше и подставить полученные цифры в формулу.
serp59 писал(а):Опять же обращаю внимание, что Ваши представлении о влажность ошибочна.
Биогумус тем и ценен, что способен удерживать влаги значительно больше чем остальные грунты.

Поверьте, у меня есть соответствующее образование и как расчитать влажность почвы - это я уж точно знаю. Влажность можно одну выразить через другую, можно вообще ввести термин сухость почвы вместо влажности, т.е. расчитывать не содержание воды, а содержание сухого остатка. Это не я ошибаюсь, а просто Вы не совсем полно разобрались в процессе. А то, что биогумус ценен, это не отменяет физических законов, действующих на него, Вы сами писали, что при просеивании биогумус хорошо подсыхает.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133