Мои впечатления от покупки вермикомпостера

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Мои впечатления от покупки вермикомпостера

Сообщение Земеля » 27 фев 2016, 18:41

"Толь Тольич"
Не нашел темы , где было бы уместно разместить старые фото "изготовления" бирок , этикеток , наклеек - носителей информации.


viewtopic.php?f=24&t=414
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Мои впечатления от покупки вермикомпостера

Сообщение АрГус » 14 дек 2016, 14:14

phpBB [video]


+++++++++++
Первое время ждал, когда же потекёт "волшебный" вермичай :bow-blue: . Но он никак не хотел при такой влажности течь. Ну хоть тресни, не течёт и всё :D После кормлений брызгал водой из расчёта, чтоб сжать субстрат, а оттуда только капелька :laughing-rolling:
+++++++++++
ПЫСЫ: В ролике показывается запрещенная капуста. Нервным просьба не смотреть :lol:
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Мои впечатления от покупки вермикомпостера

Сообщение Michael » 19 апр 2019, 15:06

Всем добра!
Приветствую великих верми-гуру и верми-жителей! :bow-blue:

Буду признателен если примете в свои ряды верми-новичка.
Заразившись хвалебными песнями своих партнёров, неделю назад стал обладателем WarmCafe и заселил в него "своё первое стадо" в виде "стартового набора РМГ".
К вермерству решил примкнуть с целью обеспечения ценным удобрением дачного участка и осчастливить маму, которая пребывает в восторге от чудо-верми-чая :D

Учитывая факт что офис регулярно посещаем клиентами, для меня супер важен факт не причинения клиентам каких-либо возможных неудобств в виде мошек или посторонних запахов.
У партнёров компостер стоит в закрытом тамбуре подъезда жилого дома, посторонних жителей и запахов мною обнаружено не было и... я решился...
Базовые разъяснения по уходу от партнёров получил, но им компостер достался в виде бартера за выполнение заказа, соответственно уже в полностью рабочем состоянии, а мне пришлось "с нуля".

Очень признателен верми-гуру за подробнейшие инструкции по сбору/установке/заселению компостера, в том числе большого набора видео в рунете.
Сборка была практически молниеносной и простой, ибо матчасть была изучена и юзерс-мануал был выучен наизусть ещё до момента приезда компостера.
Заселение прошло гладко, но факт "с нуля" породил-таки ряд вопросов и неудобств.

Сразу отмечу что многие (не все, к сожалению) труды вермигуру, оставленные на этом форуме, я изучил: ответы на многие свои вопросы - нашёл. :bow-blue:
подтверждение тому - эти слова: отметил что на форуме не сильно жалуют "писателей" которые не опускаются до чтения чужих трудов
На изучение всех трудов банально не хватило пока времени, буду осваивать "по ходу дела".
Поскольку многие ветки "сваливаются" в дружеское общение, для которого и служат форумы, то мог что-то и пропустить или не успеть прочесть - просьба не бить сильно ногами по почкам, можно просто подсказать где искать (про кнопу "поиск" - знаю).

В общем неделя позади - полёт нормальный, почти...

Столкнулся я-таки с возникновением неприятного запаха. Источник был обнаружен (утопленники). После первого отмывания поддона прошелся по темам, прочёл разные варианты решения, после второго "отмывания" - решил попробовать проложить между рабочим лотком и поддоном антимоскитную сетку в надежде на то, что она не даст беглецам доступ к дну нижнего контейнера, и что она не будет сожрана питомцами в силу своей "полиэстерности".
Установил вчера, посмотрю на результат, если не поможет - буду пробовать другое варианты...
Но пока ставил сетку у меня включилась логика и появились некие мысли с вопросами.
Поэтому решился написать и потревожить местных вермижителей...
Gench писал(а):классические ошибки ... не используется картон от вемикомпостра (целиком, чтобы уменьшить первоначальное бегство червей в поддон)...

Последовательность логических размышлений была следующей.
При первоначальном заселении от беглецов никуда не деться - они всяко будут, и даже картон не помешает червю найти свою дурку.
Если я правильно понимаю, то конус нижнего лотка служит для того чтоб беглецы могли вернутся в рабочий лоток (кроме того что конструктивно поддерживает середину рабочего лотка), нэ?
Если это так, то застилая низ рабочего лотка картоном мы же лишаем червя возможности вернутся "домой" - все дырки же закрыты картоном??? :?
Не имеет ли смысла открыть хоть несколько отверстий в днище вырезав в картоне отверстие размером немного больше верхней опорной площадки конуса нижнего лотка?

Никто не проводил такого эксперимента?
Или в этом случае через эти отверстия есть риск что всё поголовье сбежит вниз и утонет отказавшись вернуться и перейти на новый вид питания?

И ещё маленький вопрос: после привыкания к пище и освоением с новыми условиями обитания - беглецов не должно быть?
Вопрос с мошками/запахом для меня самый острый: если он напугает моего клиента и тот уйдёт от меня = уйдут мои деньги :(
Правила "не перекармливай" и "регулярно опорожняй нижний лоток" мною усвоены, есть ли ещё что-то, что нужно незыблемо выполнять?
Michael
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 1001

Мои впечатления от покупки вермикомпостера

Сообщение Gench » 19 апр 2019, 22:48

Если черви в лоток найдут дорогу, то и под картоном пролезть смогут. Первое время все равно будут искать щели. Можно поставить на подставки лоток, чтобы висел в воздухе и оставить слабый свет рядом. Но классически надо просто первые месяцы кран всегда держать открытым. Да и потом это хорошая идея, жидкость протухнет и без червей быстро, если ее не сливать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123