Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение VVK » 17 май 2017, 14:57

charodey писал(а):Я все-же соглашусь с тем, что вентиляции маловато, а если еще и влажность высокая, то им воздуха не хватает, вот и гуляют по стенкам, у меня тоже так было, пришлось дополнительно дырки просверливать. А так вермикомпостер зачетный. ;)

Спасибо за мнение о вермикомпостере.

Поправьте, если не прав.
В случаи нехватки воздуха гуляли бы не 3-7 штук из 300 а горазда больше?
Посмотрите wormcafe разве там больше?
VVK
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение charodey » 17 май 2017, 15:15

VVK писал(а):
charodey писал(а):Я все-же соглашусь с тем, что вентиляции маловато, а если еще и влажность высокая, то им воздуха не хватает, вот и гуляют по стенкам, у меня тоже так было, пришлось дополнительно дырки просверливать. А так вермикомпостер зачетный. ;)

Спасибо за мнение о вермикомпостере.

Поправьте, если не прав.
В случаи нехватки воздуха гуляли бы не 3-7 штук из 300 а горазда больше?
Посмотрите wormcafe разве там больше?

Не, если гуляют 3-7 шт, тогда все нормально, у меня больше гуляли, но тогда еще из-за бытовухи много влаги скопилось, хоть дополнительного увлажнения не было, пришлось подсушивать. У компостера wormcafe я если честно толком вентиляцию рассмотреть не могу, нет таких фото, где бы ее хорошо было видно.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Casada » 17 май 2017, 16:07

VVK, попробуйте накрыть субстрат картоном. Что-то мне подсказывает, что это решит проблему. У Вас ведь сейчас только один уровень, правильно? И не заливайте водой.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение намшиФ » 17 май 2017, 20:20

Считаю необходимым, просто предупредить.
Для вермика, установленного в квартире, а не в хлеву, сарае, или гараже — самая правильная крыша верхнего этажа — это чехол из «полу-х.б. тряпки», сшитый на машинке «Zinger».
Отверстия в стенках и крышках — это потенциальные пути бегства, либо малька, либо червя — по влажной внутренней поверхности ящика.
Рано, или поздно, при определённых погодных условиях, черви обязательно решат пойти прогуляться. Даже из идеальных и сытных для себя условий — они попрут — тупо вверх по влажному. Пропихнутся через приготовленные для них отверстия и засохнут поблизости, при попытке к бегству.
При наличии потолка из «полу-х.б. тряпки» — поверхности стенок ящика будут всегда сухими, не провоцирующими червя к прогулкам. Вопрос с вентиляцией будет решён даже при нарушении правил содержания и газовой атаке после перекорма.
Для вермика в квартире — один чехол из «полу-х.б. тряпки», для ящиков в квартире — много.
Лично я, все пластиковые крышки с отверстиями давно ликвидировал и с вермиков, и с ящиков. Естественно, не от нефиг делать, а по причине ...
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение VVK » 18 май 2017, 09:49

charodey писал(а):У компостера wormcafe я если честно толком вентиляцию рассмотреть не могу, нет таких фото, где бы ее хорошо было видно.

wc.jpg
По началу, я думал, что в ящиках вообще нет вентиляции, только в крышке, потом разглядел.

1111.jpg
Вот мои
2017-05-12 20-34-29.JPG
2017-05-12 20-36-022.jpg

Casada писал(а):VVK, попробуйте накрыть субстрат картоном. Что-то мне подсказывает, что это решит проблему. У Вас ведь сейчас только один уровень, правильно?

Да, один. А что это даст?
намшиФ писал(а): по влажной внутренней поверхности ящика.
Рано, или поздно, при определённых погодных условиях, черви обязательно решат пойти прогуляться. Даже из идеальных и сытных для себя условий — они попрут — тупо вверх по влажному. .

намшиФ, спасибо что открыли глаза, я был прав когда писал что черви бегут по стенке которая ближе к внешней стене дома, только не потому что она холоднее а по тому что она сыреет от холода стены, конденсат образовывается. Сейчас все в порядке, я протер все стенки салфеткой (после заселения они были грязные), не накрывал крышкой, действительно было влажновато, и развернул ящики другой стороной, они у меня стоят не по середине тележки а со смещением, получилось до стены дома больше расстояние. Мне вот только не понятно, в видео Gench демонстрируется обильное поливание вермичаем (правда у него на стенках червей много), почему у меня лишняя влага не стекает в отстойник?
VVK
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Рудокоп » 19 май 2017, 05:25

Лучше не добиваться, чтоб стекало, а чай можно из гумуса "заварить".
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение charodey » 19 май 2017, 06:48

Да, я тоже не поливаю от слова совсем, влага и так сама накапливается от влажного корма, даже наоборот, подсушивать приходится.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение VVK » 19 май 2017, 10:39

Рудокоп писал(а):Лучше не добиваться, чтоб стекало, .

Получается отстойник это просто трата денег?
VVK
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 19 май 2017, 12:32

VVK писал(а):
Рудокоп писал(а):Лучше не добиваться, чтоб стекало, .

Получается отстойник это просто трата денег?

ОТСТОЙНИК он у ДОМАШНЕГО ВЕРМИКОМПОСТЕРА( это тот что в квартире стоит).
Там ОТСТОЙ-СМЫВ собирать надо, что бы не вонял и черви не гибли. Это только у logikama они в болоте своей мочи наслаждаются. :laughing-rolling:
Для серьезного производства СМЫВ не очень то нужен. Он слишком разный по биоте бывает.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 19 май 2017, 22:59

Здравствуйте.
Подскажите. Набрал две по литру бутылки вермичая слитого из лотка накопителя. Он не чистый получился, есть и частицы крупные. Поставил под ванну в темное место. Он не протухнет закрытый? Или нужно сразу в дело пустить? Разбавив. Запах открыл вроде норм. Покупал гумистар жидкий, он явно пахнет говнецом ). Разбавляю его и растениям очень нравится подкормка. Решил свой делать все более живой продукт получается.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Richer » 20 май 2017, 15:30

maxkross писал(а):Здравствуйте.
Подскажите. Набрал две по литру бутылки вермичая слитого из лотка накопителя. Он не чистый получился, есть и частицы крупные. Поставил под ванну в темное место. Он не протухнет закрытый? Или нужно сразу в дело пустить? Разбавив. Запах открыл вроде норм. Покупал гумистар жидкий, он явно пахнет говнецом ). Разбавляю его и растениям очень нравится подкормка. Решил свой делать все более живой продукт получается.


У меня однажды в закрытом виде задохнулся. Потом узнал, что без кислорода бактерии погибают. Теперь готовлю вермичай непосредственно в точке "сброса" :lol: . 2 жмени БГ, 4 литра воды в пятилитровую баклажку, 2 столовые ложки сахара и... на сутки под аэратор аквариумный!! Если появившаяся пена плотная и липкая, как у хорошего пива - всё норм!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 21 май 2017, 08:55

Хорошо спасибо проткну крышки в трех местах шилом. И буду поливать цветы посмотрю на результат.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Рудокоп » 21 май 2017, 12:13

maxkross писал(а):Хорошо спасибо проткну крышки в трех местах шилом.

Не поможет.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 21 май 2017, 12:20

Рудокоп писал(а):
maxkross писал(а):Хорошо спасибо проткну крышки в трех местах шилом.

Не поможет.

Сделал одну всего дырку шилом в пробке она крупная. Не поможет почему? Понимаю акч лучше, но нет пока аэратора. Поэтому пусть будет так. Да и запах гумистара такой же. Он в закрытом виде уже больше года стоял. Может там бактерий живых нет. Но растениям нравятся такие подкормки. Хотя я не знаток. По храннию чая уже читал, что то. Итого хочешь использовать по максимуму бери и подкармливай свежим слитым только что. Нужен будет внезапно ))) бери биогумус и делай акч. Или внести по чуть чуть самого бг в цветок землю. Точечно и поливать просто потом водой сверху.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Рудокоп » 21 май 2017, 12:39

Дело ваше.
Мнение моё.
Стекающий с червятника экстракт, как и АКЧ, аэрировать в толще нужно, бактерии поглощают кислород, выделяют двуокись углерода, которая в полтора раза тяжелее воздуха, поэтому кислород в отверстия крышки поступать не будет, даже если какая-то сила загонит воздух под крышку, для растворения достаточного для дыхания бактерий количества кислорода площади поверхности экстракта не хватит.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение maxkross » 22 май 2017, 02:55

Рудокоп писал(а):Дело ваше.
Мнение моё.
Стекающий с червятника экстракт, как и АКЧ, аэрировать в толще нужно, бактерии поглощают кислород, выделяют двуокись углерода, которая в полтора раза тяжелее воздуха, поэтому кислород в отверстия крышки поступать не будет, даже если какая-то сила загонит воздух под крышку, для растворения достаточного для дыхания бактерий количества кислорода площади поверхности экстракта не хватит.


Спасибо пояснили. Вчера подкормил пять яблонек сидят пока в горшке небольшие. Из косточек от корма яблоки червям проросли в вермике. Не стал их скармливать посадил в горшок. Так вот за ночь утром на одной появились новые точки роста штук пять сразу. Даже не верится честно. Это с какой скоростью она росла? Фото могу прикрепить будет интересно кому.
По дыханию бактерий все просто слил полил где нужно остальное в вермик полить корм. Хранение в принципе не нужно имея вермик дома. Второй собираюсь ставить. ) Решил испытать на цветах родной вермичай посмотрю на результат. Хочу знакомым родным в бутылках отдавать, если все хорошо будет с результатом.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Richer » 22 май 2017, 15:45

maxkross писал(а):Спасибо пояснили. Вчера подкормил пять яблонек сидят пока в горшке небольшие. Из косточек от корма яблоки червям проросли в вермике. Не стал их скармливать посадил в горшок. Так вот за ночь утром на одной появились новые точки роста штук пять сразу. Даже не верится честно. Это с какой скоростью она росла? Фото могу прикрепить будет интересно кому.
По дыханию бактерий все просто слил полил где нужно остальное в вермик полить корм. Хранение в принципе не нужно имея вермик дома. Второй собираюсь ставить. ) Решил испытать на цветах родной вермичай посмотрю на результат. Хочу знакомым родным в бутылках отдавать, если все хорошо будет с результатом.

Раз в месяц, вместо воды, поливаю домашнюю зеленуху вермичаем. Все цветы довольны. Кактус, который 3 года "сидел" тихонечко, цветы выкинул в прошлом октябре!! Месяц цвёл!! Фикус Бенджамина за 10 месяцев (60:40 торф-БГ) из ростков по 4 листа стал развесистым кустом!! Какая-то разновидность "денежного дерева" выбросила около десятка "стрел" . Все в листьях. Некоторые "стрелы" уже по 50-60 см в длину!! Так что продолжайте в том же духе ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Slesar » 26 июн 2017, 12:29

Товарищи подскажите!?!
Есть сетки разные: от 0,35 до 1мм ячейка.
Какую лучше применить для устройства вентиляции в ящиках?
А то у топик стартера нет её описания (((
Slesar
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:44
Откуда: Рыбинск, Яр.обл.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Casada » 26 июн 2017, 13:46

Я ящики устилал агроволокном. Это непреодолимая преграда для любого червя. Но я применял не с этой целью. У меня ящики с большой ячейкой и я так защищался от просыпания субстрата. А позже оказалось, что это это очень удобно при вынимании содержимого из ящика. Потом агроволокно используется многократно. Но это для ящиков. В компостере это не актуально. Моё мнение, что отверстия вообще не нужно заклеивать. Нужно добиться таких условий, когда червь не захочет бежать. Ведь бегущий червь все-равно не работает на благо. С навозником я не вижу такой проблемы, на своём опыте. Приживается легко. Дендра, да, может мигрировать. Но её я в глаза не видел, поэтому воздержусь от высказывания. А навозника, повторюсь, нет смысла сажать в тюрьму. Только если Вы его поливаете уксусом или посыпаете золой))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение spartak82 » 27 июн 2017, 09:02

Доброго всем дня! Я новичок в этом деле,по сему прошу шибко не ругать. У меня такая проблема. Из за чего могут черви выбегать из ящиков,в качестве корма заложил мелкоперемолотую траву. Возможно не правильно конечно по уровню заложил.. Закладка: субстрат,слой травы 4-5см высотой и сверху еще земли сантимов 5. И еще один вопрос в правильном выборе субстрата (скорей всего он у меня неправильный). Заложил простую землю с огорода слоем 10-15см, потом чернозема немного,слой перемолотой травы и сверху присыпал черноземом. Увлажнение в норме.
И еще один вопросик,куда девать вермичай. Заранее буду благодарен за ответы.. Не судите строго...
spartak82
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123