Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение CtG » 03 окт 2015, 11:38

Возникла новая мысль :idea:
Даже можно сказать, новое направление в сфере вермикомпостерского построения, в великой Бадигуевской ветке, так же с позволения Gench, хочу выложить новый поворот в своих развитиях, может кому то он кому то покажется более экономичным и перспективным, что было до этого :?: :idea: :?
Смысл заключается в том, что если умеренно поливать и даже не до поливать, то не будет обходимости в нижнем ящике для слива жидкости (вермичая),т.е.не будет простаивать напрасно целый ящик,который можно использовать для второго (никогда не лишнего :D ) вермикомпостера, просто не переливая и не заливая водой,что к стати очень и важно как для червей, кислотности и микроорганизмов паразитов которые только в этой сфере и размножаются (ещё при перекармливании),того же гриндаля и клещей всех мастей в миг столько появляется, что червь и питаться может отказаться из за большого их избытка (можете по эксперементировать :laughing-rofl: , залейте по больше жидкости в вермик и подождите 1 день, потом загляните и не узнаете, что там твориться и сколько всякой живности будет бегать)
И так я хочу поделать со всеми своими ящиками, увеличив обём почти в двое :idea:
На фото 1 прикупленные недавно ёмкости, и теперь я собираюсь заполнить их каждую :arrow:
на фото 2 как было до этого (с другими ящиками) :arrow:
Так же собираюсь поступить и с большими ящиками , :chores-mowlawn: нечего им зря (пустыми) пролёживаться, пусть работают ! :D
Делитесь мыслями, советами как моя задумка стоящая или нет, может что то не учёл, подскажите ;) , очень интересно :idea:
Вложения
DSCN7525.JPG
фото №1
DSCN7531.JPG
фото №2
DSCN7539.JPG
жизнь в мини-вермике
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение CtG » 03 окт 2015, 14:10

Что то намечается :lol: , грандиозная перестановка :)
К стати белый большой рулон у стола из какого то "полу-пластикого" материала отлично сойдёт для ВЕЧНОго вермипокрывала, примите к сведению, на всё , что из материала можно разориться, быстро уходит в расход.
Вложения
DSCN7542.JPG
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Тимофей » 03 окт 2015, 16:25

Я делал подобную конструкцию-в нижнем ящике постоянно скапливался углекислый газ, субстрат закисал и черви периодически устраивали массовый исход оттуда на пол...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение vit474 » 06 окт 2015, 23:31

Тимофей писал(а):Я делал подобную конструкцию-в нижнем ящике постоянно скапливался углекислый газ, субстрат закисал и черви периодически устраивали массовый исход оттуда на пол...


А почему ? Ведь изображен на фото обычный вермикомпостер с вентиляцией .

У меня пока простые деревянные ящики из под фруктов с подстилкой из спанбонда. Стоят в один ярус. Рядочком в подвале МКД. Температура +18 . Поливаю (не проливаю) умеренно. Вермичая нет . Червячки живут комфортно. За месяц их количество явно увеличилось. Много коконов и ювенилов.

Вопрос знатокам:
- на сайте Дулина прочел, что кормить можно всем, чем угодно, органикой то есть. Еще не сформировалось понимание разности между компостом и свежим неферментированным кормом из всяких отходов. Поэтому живут червячки с своей родной среде, вместе с которой и были загружены в ящички. Пробовал подкидывать арбузные корки и размоченный картон.
Везде пишут, что черви ничего грызть не могут и корм им надо измельчать. А как же они прогрызли дырки в картоне - ведь он через неделю нахождения в ящиках сплошь превратился в решето, а от некоторых кусков вообще ничего не осталось.
vit474
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение ВЕБ » 07 окт 2015, 05:55

vit474 писал(а):
Тимофей писал(а):...
Везде пишут, что черви ничего грызть не могут и корм им надо измельчать. А как же они прогрызли дырки в картоне - ведь он через неделю нахождения в ящиках сплошь превратился в решето, а от некоторых кусков вообще ничего не осталось.

Доброго времени суток. Картон прогрызли не черви, а бактерии целлюлозоразрушающие. Единственное общее свойство этих организмов – способность к ферментативному расщеплению целлюлозы. Ее разложение осуществляется комплексом ферментов Б. ц., которые могут выделяться в окружающую среду или оставаться связанными с клеточной поверхностью. Конечный продукт расщепления целлюлозы – глюкоза – утилизируется аэробными организмами по пути гликолиз – ЦТК, с дальнейшей утилизацией восстановителей в дыхательной цепи с кислородом в качестве терминального акцептора водорода. (источник - http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_micr ... 0%B8%D0%B8" onclick="window.open(this.href);return false;) ;-)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение vit474 » 07 окт 2015, 19:31

ВЕБ писал(а):Картон прогрызли не черви, а бактерии целлюлозоразрушающие.


Благодарю за разъяснение. Тогда получается, что черви не едят картон, он только способствует ферментированию субстрата ? И не может вообще служить пищей ? Или все таки может ?
Ведь листья, солома и опилки тоже суть - целлюлоза, получается, что весь подобный мусор ферментируясь преобразуется в нечто, что едят черви ? В том числе и картон лишь разложившись может быть съеден червями ?
vit474
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение noviehek » 08 окт 2015, 07:43

vit474 писал(а):Благодарю за разъяснение. Тогда получается, что черви не едят картон, он только способствует ферментированию субстрата ? И не может вообще служить пищей ? Или все таки может ?
Ведь листья, солома и опилки тоже суть - целлюлоза, получается, что весь подобный мусор ферментируясь преобразуется в нечто, что едят черви ? В том числе и картон лишь разложившись может быть съеден червями ?

Я использую картон в малых количествах для разрыхления субстрата и для запаса влаги(от пересушки). Когда он разлагается , черви его хорошо съедают.
Кстати, у моих походу ещё и зубы есть!)))) :lol:
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Интересующийся » 08 окт 2015, 11:59

Купили кукурузу сварили, а она дубовая. Отбелил зёрна чуть примял бросил в червятник. На следующий день в зёрнах полно молоди и взрослых. Все головой в место надрыва зерна, через пару дней одна шелуха осталась! И это те "товарищи которых на банановую кожуру хвостом махали.
Может зубов и нет но дырку в бумаге через несколько слоёв пробурить могут!
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Интересующийся » 08 окт 2015, 12:01

:banana-dance:
Последний раз редактировалось Интересующийся 09 окт 2015, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение намшиФ » 08 окт 2015, 12:51

vit474 писал(а):...Тогда получается, что черви не едят картон, он только способствует ферментированию субстрата ? И не может вообще служить пищей ? Или все таки может ?
Ведь листья, солома и опилки тоже суть - целлюлоза, получается, что весь подобный мусор ферментируясь преобразуется в нечто, что едят черви ? В том числе и картон лишь разложившись может быть съеден червями ?
Ваши вопросы содержат абсолютно верные — Ваши же ответы!
Я убеждался в том, что черви едят картон от яичных упаковок — по изменяющемуся цвету их копролитов. Жрут, да ещё как полезно жрут! Приобретают рыболовно-полезное состояния! Упругость! Яичные упаковки любят больше, чем гофрокартон.
Картон становится червивым лакомством, когда он полежит в вермичае (копролит + влага). Много раз наблюдал в «лодочном вермике» (это тот, что всё лето находится в бензоотсеке лодки), как черви меняли зерновую жрачку на яичный картон, сбегая в нижний лоток и пожирая его там!
Мой «рыболовно-деревянный» субстрат в пропорции «на глаз»:
а) картон от упаковок яиц + гофрокартон;
б) опилки;
в) труха из ствола гнилой осины;
г) измельчённые в сухом виде: камыш, бурьян, листья, солома, сено.
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=485&start=40#p18308
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=485&start=40#p18328
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение CtG » 23 окт 2015, 13:08

Тимофей писал(а):Я делал подобную конструкцию-в нижнем ящике постоянно скапливался углекислый газ, субстрат закисал и черви периодически устраивали массовый исход оттуда на пол...


-"Я делал подобную конструкцию-в нижнем ящике постоянно скапливался углекислый газ" - я не поленился и в каждом ящике заранее просверлил дырочек, с каждой стороны, мелким сверлом ,с низу, с верху и на крышках т.е. за вентиляцией я следил сразу
- "субстрат закисал и черви периодически устраивали массовый исход оттуда на пол." - по началу у меня на дне так же скапливалось немного жидкости и соответственно подкисал и при ворошении "издавал запах", всё решилось малым поливом т.е. именно ручным опрыскивателем, жидкость даже не просачивается до дна, да и меньше клещей, с гриндалём стало разводится ( + перекорм уменьшить естественно ), да и всякие паразиты плодятся больше во влажной среде, проверенно :)
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение CtG » 23 окт 2015, 15:29

CtG писал(а):Что то намечается :lol: , грандиозная перестановка :)
К стати белый большой рулон у стола из какого то "полу-пластикого" материала отлично сойдёт для ВЕЧНОго вермипокрывала, примите к сведению, на всё , что из материала можно разориться, быстро уходит в расход.


Проверил на деле ( :arrow: см.выше) сделанную из этого "полу-пластикого" материала вермисалфетку, люди не делайте этого :D , не надо, она прозрачная и пропускает много света,влагу так не держит как материал или кусок коврика.
А на фото мой затеянный ранее эксперимент viewtopic.php?f=15&t=33&start=720#p21894" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false; , надо сказать "работающей червячной площади " у меня стало больше, при условии, что я ничего не потерял, просто уменьшив полив .
Вложения
DSCN7551.JPG
DSCN7555.JPG
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение glider_77 » 17 ноя 2015, 11:36

здраствуйте.
решил и я заняться удобрением огорода и грядки на подоконнике. купил семью старателя, засадил их в ящик от молочки (пластиковый с двумя отверстиями под ручки). снизу насверлил мелких отверстий. ящик с червями поставил на такой же ящик для слива вермичая. еда-отходы со стола+немного земли для разбавления. кроме того, там еще присутствует рваный картон и бумага, пакетики чая, зелень с окна и из аквариума. червячки, вроде как, начали осваивать территорию-по крайней мере, где ни копну-находится червяк, который шустро убегает вглубь. грунт мокрый и присутствуют мелкие белые клещи. сверху накрыты мокрой газетой и куском картона. еды вперемешку с землей-около 10 см.
чем лучше накрывать червей? нужно ли ворошить еду? стоит ли обустраивать дополнительную вентиляцию по бокам? не мелкие ли дырочки в днище в плане забивания, закупоривания. дырочки-3 мм. какие действия еще нужно предпринимать? нужно ли сыпать доломитку-не опасен ли ее передоз?
для слива вермичая приходится вытаскивать нижний ящик и сливать в емкость-может стоит нижний сборник продырявить посредине (сделать в сборнике одну дырочку для перелива ниже), а под него поставить еще один ящик дырой в боку ( для беспрепятственного вытаскивания посудины с посудой для сбора )?
спасибо.
можно не отвечать-пост написан в спешке с перепугу))) потихоньку на форуме нашел все ответы, правда, долго и нудно приходится колупать тонны фигни, чтоб уловить крупицу нужной информации. может, стоит как то затирать левые сообщения? установить какие то сроки давности и подчищать форумные темы от шлака?
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение glider_77 » 26 ноя 2015, 03:25

Изображение
есть пара таких штук. размеры 530x448x945. можно ли их применить под червя или проще его по назначению использовать?
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение EON » 27 ноя 2015, 23:46

Применить возможно, главное решить с вентиляцией, а если без вентиляции, то очень глубокий.
Аватара пользователя
EON
Вермер
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение glider_77 » 29 ноя 2015, 15:13

понятно, что вентилировать нужно сверху вниз, а вот как?...по бокам прокладывать мелкие трубки или по центру зафигачить трубу канализационную на 50?
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение EON » 29 ноя 2015, 16:39

Любая вентиляция подойдёт, всё зависит от ваших возможностей. Главное что вентилировался весь объём. Я видел вентиляцию, сделанную прямо в стенках, окошки затянутые мелкой сеткой.
Аватара пользователя
EON
Вермер
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Дмитричь » 11 дек 2015, 01:05

Для садов и огородов.
bath-worm-farm.jpg

А можно ли не послойно добавлять корм, как на рисунке, а как для шагающей гряды?
Летом попробую.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение A2906 » 14 дек 2015, 10:48

Мужики помогите, набрался у меня на половину 3 ящик в компостере, в ноябре занес компостер в подвал, температура 15-20 тепла, в верхнем ящике черви балдеют и жируют, в нижних пособрались между ящиками и както неохотно лезут наверх, хотя жрать вроде нечего! Нашли сусанины проходик и вырываются на свободу! Разбиваются насмерть и высыхают как мумии! Летом небыло такого, все активно лезли вверх. Надеялся второй запустить компостер весной а оно вот так! Такое ощущение что выход не найдут, но все делаю как всегда, переход есть в виде кучки посередине, дырок хватает, а они все на стенках ползаю, на свободу стремятся? Черви ККЧ.
A2906
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 14 дек 2015, 14:44

A2906 писал(а):Мужики помогите, набрался у меня на половину 3 ящик в компостере, в ноябре занес компостер в подвал, температура 15-20 тепла, в верхнем ящике черви балдеют и жируют, в нижних пособрались между ящиками и както неохотно лезут наверх, хотя жрать вроде нечего! Нашли сусанины проходик и вырываются на свободу! Разбиваются насмерть и высыхают как мумии! Летом небыло такого, все активно лезли вверх. Надеялся второй запустить компостер весной а оно вот так! Такое ощущение что выход не найдут, но все делаю как всегда, переход есть в виде кучки посередине, дырок хватает, а они все на стенках ползаю, на свободу стремятся? Черви ККЧ.


Конденсат на стенках.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron