Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 13 май 2014, 08:56

А еще стоит в нижний ящик сухого картона рваного наложить. Две пользы сразу. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Рудокоп » 07 июн 2014, 22:23

Не скажу, что это компостер, но здесь мы перезимовали и с наступлением теплых дней заполнили весь объем зимовки.
Ждут ребята новых просторов обитания.
Собственно зимовка - пирамидальной формы ящик из ОСП (рабочая зона в верхней части размер 950мм * 950мм, в нижней 400мм * 400мм, высота около 550мм), утеплённый пенопластом, изнутри выстланный кусками ПВХ плёнки(натяжной потолок), снизу приёмник "чая", сверху крышка из пенопласта 50 мм.

Изображение 005.jpg

Субстрат - навоз КРС + зола + гофрокартон + сено, подогреваемый лампой накаливания мощностью 300 Вт. Лампа заключена в стальной баллон из под углекислотного огнетушителя со срезанным дном.

Изображение 025.jpg
Внизу приёмник "чая"

Управление нагревом осуществляется электронным блоком электроводонагревателя фирмы TERMEX. Штатный датчик вышел из строя, поэтому пришлось применить имеющийся в наличии датчик регулятора температуры тёплого пола (резервный белого цвета лежит в щитке). Для коррекции сопротивления в цепи датчика установлен переменный резистор, но показания температуры на индикаторе всё-равно не соответствуют действительности. На индикаторе "50", по факту 22 - 27 град.

Изображение 008.jpg

Щит выполнен из стального чемодана от электроинструмента, в котором кроме прочего смонтирован счетчик электрической энергии (новый,но списанный). Не обошлось без отказов - чуть не вымерзли, причина - плохой контакт лампы в патроне, и зима нынче была с затяжными заморозками - на улице до -40 град, в помещении градусов на пять выше.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Дмиорий » 19 июн 2014, 10:59

IMG_20140619_162651.jpg
IMG_20140619_162513.jpg
IMG_20140619_162502.jpg
Принимайте новичка. Нашел в продаже интересные ящички одинакового размера. Есть варианты изготовления с сплошным дном и с отверстиями и ребрами жесткости в дне. Отверстия кажутся большеватыми. Хотелось бы услышать мнения. Не будет ли вываливаться биогумус через такие большие отверстия или лучше взять ящики с сплошным дном и кустарить отверстия вручную?
Дмиорий
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 10:44
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Сергей Виноградов » 22 июн 2014, 21:02

Добрый вечер! Прочитал всю тему.Почерпнул массу нового и переделал свой вермикомпостер. Хочется вынести на обсуждение мои труды. Под свой первый вермикомпостер я использовал корпус старого холодильника. Просто засыпал туда компост и запустил червей. Сейчас я прорезал в нижней части,вдоль всего корпуса с двух сторон вентиляционные отверстия.Следующим шагом запаял эти отверстия нержавеющей сеткой с ячейкой 2х2 мм. Запаять пришлось с наружной стороны. С внутренней не получилось-сложный профиль поверхности. Краник для слива чая я врезал в корпус так как мне приходилось уже его обламывать задевая во время работы. В связи с тем,что родной крышки холодильника у меня не было,изготовил крышку из проф .трубы 15х15 и накрыл поликарбонатом.На поликарбонат наклеил алюминиевую фольгу в надежде на то,что поверхность будет отражать солнечные лучи. Внутри на дно установил решетку выполненную из листа железа толщ.2 мм с прорезанными болгаркой отверстиями диском 1 мм... На фото все этапы работы показаны последовательно. На последнем фото -жилище дендробен.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 22 июн 2014, 22:24

Сергей Виноградов писал(а):Добрый вечер! Прочитал всю тему.Почерпнул массу нового и переделал свой вермикомпостер. Хочется вынести на обсуждение мои труды. Под свой первый вермикомпостер я использовал корпус старого холодильника. Просто засыпал туда компост и запустил червей. Сейчас я прорезал в нижней части,вдоль всего корпуса с двух сторон вентиляционные отверстия.Следующим шагом запаял эти отверстия нержавеющей сеткой с ячейкой 2х2 мм. Запаять пришлось с наружной стороны. С внутренней не получилось-сложный профиль поверхности. Краник для слива чая я врезал в корпус так как мне приходилось уже его обламывать задевая во время работы. В связи с тем,что родной крышки холодильника у меня не было,изготовил крышку из проф .трубы 15х15 и накрыл поликарбонатом.На поликарбонат наклеил алюминиевую фольгу в надежде на то,что поверхность будет отражать солнечные лучи. Внутри на дно установил решетку выполненную из листа железа толщ.2 мм с прорезанными болгаркой отверстиями диском 1 мм... На фото все этапы работы показаны последовательно. На последнем фото -жилище дендробен.

Я бы, наверное, поставил сетки с меньшей ячейкой(именно для улицы) - есть очень опасные для червей мухи, которые могут отложить яйца через сетку в субстрат, и вылупившиеся личинки могут сожрать червя.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Сергей Виноградов » 23 июн 2014, 07:56

Спасибо учту.Придется поверх этих сеток поставить москитные сеточки.Это не проблема!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Сергей Виноградов » 04 июл 2014, 21:57

Как я уже писал,впервые занимаюсь червями и опыт у меня совсем маленький. В первых ящиках для дэндры отверстия для вентиляции я сделал в боковых стенках и запаял нержавеющей сеткой 2х2. По моим первым наблюдениям это не совсем верно. Дело в том,что при таком расположении субстрат по краям ящика сохнет,а в центре-избыток влаги...Сегодня получил новые ящики и в порядке эксперимента 1.5 милимитровым сверлом сделал сетку в днище ящика 100х170 мм...Через 4-5 дней будет видно...
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение pal » 06 июл 2014, 09:19

Недавно соорудил компостер аля "компостер Бадигуя" упрощённой конструкции:
1. Взял 2 ведра из- под водоэмульсионной краски с крышками. Вёдра 10 литров, высота - 20см. На дне вёдер есть значок, что пластик пищевой.
2. В дне одного ведра сделал около 15 отверстий сверлом 4-5мм. Тут будут содержаться черви. Отверстия распределены по всей площади дна, но 4 отверстия просверлены в самых нижних точках дна, т.к. дно не пологое, а с небольшим изгибом.
3. В 4 см от верха каждого ведра сделал по окружности 8-10 отверстий, для вентиляции. Сеткой пока не заклеивал. Если будет замечено бегство - сетку приклею.
4. В крышке одного ведра вырезал довольно большое отверстие (радиус = 2/3 от диаметра крышки), так чтобы отверстия на дне верхнего ведра отлично становились в крышку и не было препятствия стоку излишней влаги.

И всё первая часть вермикомпостера готова. В будущем необходимо будет только добавлять вёдра с отверстиями в дне и крышки с вырезанными отверстиями на 2/3 от радиуса, для увеличения количества уровней компостера.

Плюсы:
- простота конструкции
- отсутствие зазоров между уровнями. Не надо ничего подкладывать типа поролона и проч.
- сверху компостер закрыт плотной крышкой, опять же без зазоров
- у каждого из вёдер есть ручки, что добавляет удобства при работе с компостером.

Минусы:
- крышка с большим отверстием потеряла в прочности, и нижняя крышка может не выдержать 3 ведра с компостом. При сильном надавливании на верхнее ведро - такого эффекта пока не замечено, но время покажет
- крышка верхнего ведра открывается с ощутимым щелчком, который может пугать червя. Поэтому пока что крышку защёлкиваю не до конца, а если черви будут плохо себя чувствовать - обрежу лишний пластик, чтобы избавиться от подобного щелчка.
- высота компостера - 20см. После прочтения отзывов о том, что важен не объём, а площадь - при радиусе вёдер также 20 см - высота кажется великоватой, но я думаю если рассчитывать оптимальную плотность червя на основе площади - то больших проблем это вызвать не должно.

По прошествии недели после запуска первой партии червей полёт нормальный. Через вентиляционные отверстия никто не сбежал. Значит недостатка кислорода нет, т.е. вентиляционных отверстий достаточно. Когда компостер наполнится до верха и боковая вентиляция забьётся - планирую сделать в верхней крышке отверстия булавкой или шилом, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию, теперь уже сверху.
pal
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 05:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение инфинити » 24 авг 2014, 22:45

Пубертат с завышенной самооценкой просто обязан по достоинству оценить такой образчик художественной перфорации.:)
P1000753.jpg
Художественная перфорация
Аватара пользователя
инфинити
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Titanum » 26 авг 2014, 15:13

Мелкие отверстия тупо забъются и никакой вентиляции
Titanum
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 28

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 26 авг 2014, 16:28

Titanum писал(а):Мелкие отверстия тупо забъются и никакой вентиляции


Это скорее дренаж.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Titanum » 27 авг 2014, 02:24

Без разницы. Дренаж , вентиляция... Достаточно крупной песчинке или комку мелкой пыли... И всё... ) Ни дренажа, ни вентиляции ))
Ковырять замучается )
Titanum
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 28

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение инфинити » 27 авг 2014, 14:40

Мелкие отверстия имеют диаметр 1мм, а крупные (которых на самом деле не остается) - 5мм. Для улучшения газообмена такие отверстия вполне подходят (углекислый газ и амиак весьма летучие газы). Песок в субстрате не используется, а "пластелином" можно залепить отверстия любого разумного диаметра.
Аватара пользователя
инфинити
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение инфинити » 28 авг 2014, 22:23

И для завершения рассказа об отверстиях...

В половинке трубочки от воздушного шарика диаметром 5мм один конец развальцован, а второй заплавлен. В доль трубочки высверлены отверстия диаметром 1мм. Трубочки вставлены в большие отверстия в дне нижнего ящика.

P1000755.jpg
Половинка палочки от воздушного шарика

P1000758.jpg
Размещение палочки (вид снаружи ящика)
P1000758.jpg (42.05 Кб) Просмотров: 4832

P1000759.jpg
Размещение палочки (вид изнутри ящика)

Таким образом решается проблема побега червей из нижнего ящика в поддон и осуществляется нормализация газообмена во всем объеме ящика.
Аватара пользователя
инфинити
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение инфинити » 06 сен 2014, 00:30

Мой вариант вермикомпостера, изготовленного в домашних условиях.

Подставку сделал более высокую чем у БГ, чтобы не так низко кланяться червякам.
P1000760.jpg
Подставка

Поддон опирается на подставку рамкой и дном (на продольную планку).
P1000761.jpg
Размещение поддона

Кран врезан по стандартной схеме.
P1000764.jpg
Кран в поддоне

Нижний ящик вкладывается в поддон. Кран всегда открыт и плавать в поддоне ящик не должен.
P1000765.jpg
Нижний ящик

Верхние ящики могут опираться на рамку нижних или вкладываться в них. Оба варианта имеют свои положительные и отрицательные стороны.
P1000766.jpg
Поддон и три ящика

И конечно архангел с мечом пламенеющим дабы не допустить побега червей из представленного райского вермикомпостера (в роли архангела выступает светодиодная лампа мощностью 9Вт).
P1000767.jpg
Освещение вермикомпостера
Аватара пользователя
инфинити
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 777

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 06 сен 2014, 10:25

Ящики красивые, дырки красивые, подставка изумительная, трубочки эротичные. Только червям все это не нужно. В первую очередь конструкция вермикомпостера должна обеспечивать наилучшие условия содержания подопытных и, во вторую, по возможности, быть удобной в эксплуатации, а уж потом, если удастся, быть красивой и технологичной в производстве.
К сожалению, в данной теме отсутствует четкое описание (перечень) условий содержания, необходимых для хорошего существования заключенных. Как мне представляется, условия зависят от цели. Если цель вермикомпостера - утилизация пищевых отходов одной семьи, то конструкция должна обеспечивать условия скорейшей переработки этих отходов. Лично мне пока не удается сформулировать даже перечень условий, не говоря уж о способах их реализации. Может, кто из гуру поможет? Вы ж всех собак на этом поприще съели. А потом совместными усилиями мы могли бы проработать общий конструктив. Просто с увеличением популяции и объема перерабатываемых отходов уже столкнулся с недостаточностью вентиляции (малая перфорация верхней крышки) австраловермика, с малым общим объемом ящиков, со сложность выемки гумуса.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение инфинити » 06 сен 2014, 15:07

Задача переработки пищевых отходов перед данным вермикомпостером не стоит. Черви нужны для кормления аквариумной живности и рыбалки. Живут они в смеси торфа и рубленного тростника (за временным неимением кокосового субстрата). Кормлю я их мукой (кукурузной, овсяной и т.д.). Верхняя крышка отсутствует. Поверхность субстрата накрыта полосками гофрокартона.
Аватара пользователя
инфинити
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение намшиФ » 06 сен 2014, 18:23

Лично Я:
а) искренне грущу по результату земляка — в «один Диагностический червяк»;
Диагност » 06 сен 2014, 10:25
«Ящики красивые, дырки красивые, подставка изумительная, трубочки эротичные. Только червям все это не нужно. В первую очередь конструкция вермикомпостера должна …»

б) и приветствую результат — в 99 червей люксового бренда «Nissan Motor».
инфинити » 06 сен 2014, 15:07
«Задача переработки пищевых отходов перед данным вермикомпостером не стоит. Черви нужны для кормления аквариумной живности и рыбалки….»


Если не умничать, а просто с душой относиться к своей животине (а не к ЗК) и преследовать собственную цель, то червям можно и бантики с весёлой раскрасочкой повязывать! Будут жить, плодиться, и как канарейки — песни петь (шутка юмора).
«Временное неимение кокосового субстрата» — должно стать НОРМОЙ!
Прелая солома, прелое сено, прелый навоз — никакого торфа, никакого кокоса.
Дроблёнка + пищевые отходы + немного сладких витаминов.
1. Мелочь — за неделю вырастает до рыболовных размеров.
2. Пучок среднего червя, — а не один “боров” на нём!
Сом пошёл на Волге!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3229 раз.
Поблагодарили: 1333 раз.
Кол-во червей: 5000

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 07 сен 2014, 04:21

Диагност писал(а):Ящики красивые, дырки красивые, подставка изумительная, трубочки эротичные. Только червям все это не нужно. В первую очередь конструкция вермикомпостера должна обеспечивать наилучшие условия содержания подопытных и, во вторую, по возможности, быть удобной в эксплуатации, а уж потом, если удастся, быть красивой и технологичной в производстве.
К сожалению, в данной теме отсутствует четкое описание (перечень) условий содержания, необходимых для хорошего существования заключенных. Как мне представляется, условия зависят от цели. Если цель вермикомпостера - утилизация пищевых отходов одной семьи, то конструкция должна обеспечивать условия скорейшей переработки этих отходов. Лично мне пока не удается сформулировать даже перечень условий, не говоря уж о способах их реализации. Может, кто из гуру поможет? Вы ж всех собак на этом поприще съели. А потом совместными усилиями мы могли бы проработать общий конструктив. Просто с увеличением популяции и объема перерабатываемых отходов уже столкнулся с недостаточностью вентиляции (малая перфорация верхней крышки) австраловермика, с малым общим объемом ящиков, со сложность выемки гумуса.


Ящики красивые, дырки красивые, подставка изумительная, трубочки эротичные. Только червям все это не нужно.
Это нужно Творцу :D
Творит себе он и кайф имеет от эротичных нафиг не функциональных трубочек. Ну и другим предлагает утрибидохаться " вставляя трубочки в дырочки"
В первую очередь конструкция вермикомпостера должна обеспечивать наилучшие условия содержания подопытных и, во вторую, по возможности, быть удобной в эксплуатации, а уж потом, если удастся, быть красивой и технологичной в производстве.
Ну ПОООЛНОСТЬЮЮ СОГЛАСЕН. Но здесь КАЙФ от ДРУГОГО. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 08 сен 2014, 10:28

Заглянул мимоходом и вспомнил у Бродского:

"Как там в Ливии, мой Постум...или где там?
Неужели до сих пор ещё воюем!?"
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 217