Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 21 янв 2014, 17:08

Вот это я пропустил, не знал :confusion-scratchheadyellow:
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Kelych » 20 фев 2014, 02:26

Недавно установил таки в подвале обогреватель (поднял температуру примерно до 18-20 градусов) и теперь с удовольствием наблюдаю как мои червячки в компостере стали довольно активно питаться, и их стало заметно больше (видимо вылупились остальные коконы). Такая же картина и с Дендрой от Мартина, а то не хотели толком есть и почти не росли, теперь думаю наверстаем упущенное. А вот выползкам моим это не очень понравилось, все залезли на дно ящика и стараются лишний раз не вылезать, хотя поголовье пока не уменьшается, поэтому думаю они должны привыкнуть и выжить при такой температуре.
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение abkby11 » 27 фев 2014, 07:11

Добрый день. Я на форуме недавно и хотел спросить : Зачем вы используете под вермичай целый ящик. Я обрезал канистру , установил её под ящиком с небольшим уклоном, ящик поставил на рамку с москитной сеткой. В конистре просверлил отверстие ипод него поставил прозрачную ёмкость для слива вермичая. Всё прекрасно видно как она наполняется. Ненужны никакие краны. А ящик лучше использовать по назначению ( для компостера )
abkby11
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 27 фев 2014, 12:18

Для красоты. Для компостирования можно вообще не использовать ящики. Можно в туалете сзади унитаза свалить кучу бытовых отходов и заселить в нее червя. Будет очень даже практично, но не красиво.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение намшиФ » 27 фев 2014, 19:20

Бадигуй писал(а):Для красоты. .... Можно в туалете сзади унитаза свалить кучу бытовых отходов и заселить в нее червя...

1. Уважаемый Бадигуй, как всегда, очень удачно шуткует. И принципиально не берёт в кавычки свои фразы с иронией. Лично Я, уважаю такую позицию и по-своему называю её так: «Читаем ещё внимательнее и включаем мозг».
2. Большой объём для сбора вермичая (-кофе, -вермута, -портвейна) и кран — служат для облегчения Труда Вермера. Жаботинских и Алексеевых среди них мало. Бадигуй — исключение, он за “красоту и товарный вид”.
Кроме того, если Это в квартире, то посторонние запахи и всевозможные насекомые — явление нежелательное. Про “пахнущие“ предметы говорят так: «Не трогай (перемешивай) — вонять не будут».
3. «Москитка – снизу», рано или поздно превратится в целлофан, в клеёнку, или в резину, не пропускающую жидкость, создаст вонизм в ложе. Вот тогда, к червям придёт «дядя Ебок».
4. Кран не нужен только мне. У меня объёмы маленькие (4 по 10 литра). “Вермибормотуху“ принципиально не делаю. Поэтому и питомцы не дохнут.
Нижний контейнер — исключительно для индикации возможных переливов, сбора единичных беглецов и вентиляции. Он имеет точно такие же объёмы, как и рабочие контейнеры. Экономить на здоровье не стоит.

ЗЫ:
Не знаю, у кого как, а вот мои черви “безобразничают“ следующим образом.
Через отверстия в рабочем контейнере постоянно просовывают свои зады и гадят в нижний контейнер. В результате, там собирается чистейший продукт, который и просеивать не надо. На нём то я и делаю “настойки“ для ферментации пищевых отходов.
Интересно, кто воспитывал червей так интеллигентно облегчаться?
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение serp59 » 27 фев 2014, 21:46

Это они на хозяина злые.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение намшиФ » 27 фев 2014, 22:01

serp59 писал(а):Это они на хозяина злые.

При жлобе на хозяина, я бы на их месте — “продукт“ кидал вверх. Когда “мучитель“ крышку открывает и суёт своё “жало“ в контейнер для оценки кислотности среды обитания.
Резким, дендрообразным прыгающим движением — прямо в глаз злодею.
А они интеллигентно — вниз.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ksiro » 04 мар 2014, 18:54

Так при таком методе испражнения и не надо лоток вверх ставить! они в поддон гадят та и всё!!! ничего себе! вот это порода! :bow-blue:
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение IvanSh » 12 май 2014, 18:17

Здравствуйте!
Соорудил вермикомпостер, и запустил калифорнийского червя.
Перед нижним ящиком поставил сетчатый ящик и там отлавливаю беглецов...
Все ящики белые и даже немного прозрачные. Это плохо? Возможно их покрасить?
Не стал делать в нижнем кран для слива. Пока снимаю ящики и выливаю в ручную...
Вложения
DSC_9854.JPG
DSC_9855.JPG
DSC_9858.JPG
DSC_9859.JPG
IvanSh
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:40
Откуда: Украина, Киевская обл. Обухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 12 май 2014, 21:13

Итак сойдет. К тому времени, как наполнятся ящики, будете уже кубометрами биогумус получать в вермиложах и шагающих грядах. Дело заразное и увлекательное. Если спина не отвалится будет развитие.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 13 май 2014, 08:56

А еще стоит в нижний ящик сухого картона рваного наложить. Две пользы сразу. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Рудокоп » 07 июн 2014, 22:23

Не скажу, что это компостер, но здесь мы перезимовали и с наступлением теплых дней заполнили весь объем зимовки.
Ждут ребята новых просторов обитания.
Собственно зимовка - пирамидальной формы ящик из ОСП (рабочая зона в верхней части размер 950мм * 950мм, в нижней 400мм * 400мм, высота около 550мм), утеплённый пенопластом, изнутри выстланный кусками ПВХ плёнки(натяжной потолок), снизу приёмник "чая", сверху крышка из пенопласта 50 мм.

Изображение 005.jpg

Субстрат - навоз КРС + зола + гофрокартон + сено, подогреваемый лампой накаливания мощностью 300 Вт. Лампа заключена в стальной баллон из под углекислотного огнетушителя со срезанным дном.

Изображение 025.jpg
Внизу приёмник "чая"

Управление нагревом осуществляется электронным блоком электроводонагревателя фирмы TERMEX. Штатный датчик вышел из строя, поэтому пришлось применить имеющийся в наличии датчик регулятора температуры тёплого пола (резервный белого цвета лежит в щитке). Для коррекции сопротивления в цепи датчика установлен переменный резистор, но показания температуры на индикаторе всё-равно не соответствуют действительности. На индикаторе "50", по факту 22 - 27 град.

Изображение 008.jpg

Щит выполнен из стального чемодана от электроинструмента, в котором кроме прочего смонтирован счетчик электрической энергии (новый,но списанный). Не обошлось без отказов - чуть не вымерзли, причина - плохой контакт лампы в патроне, и зима нынче была с затяжными заморозками - на улице до -40 град, в помещении градусов на пять выше.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Дмиорий » 19 июн 2014, 10:59

IMG_20140619_162651.jpg
IMG_20140619_162513.jpg
IMG_20140619_162502.jpg
Принимайте новичка. Нашел в продаже интересные ящички одинакового размера. Есть варианты изготовления с сплошным дном и с отверстиями и ребрами жесткости в дне. Отверстия кажутся большеватыми. Хотелось бы услышать мнения. Не будет ли вываливаться биогумус через такие большие отверстия или лучше взять ящики с сплошным дном и кустарить отверстия вручную?
Дмиорий
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 10:44
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Сергей Виноградов » 22 июн 2014, 21:02

Добрый вечер! Прочитал всю тему.Почерпнул массу нового и переделал свой вермикомпостер. Хочется вынести на обсуждение мои труды. Под свой первый вермикомпостер я использовал корпус старого холодильника. Просто засыпал туда компост и запустил червей. Сейчас я прорезал в нижней части,вдоль всего корпуса с двух сторон вентиляционные отверстия.Следующим шагом запаял эти отверстия нержавеющей сеткой с ячейкой 2х2 мм. Запаять пришлось с наружной стороны. С внутренней не получилось-сложный профиль поверхности. Краник для слива чая я врезал в корпус так как мне приходилось уже его обламывать задевая во время работы. В связи с тем,что родной крышки холодильника у меня не было,изготовил крышку из проф .трубы 15х15 и накрыл поликарбонатом.На поликарбонат наклеил алюминиевую фольгу в надежде на то,что поверхность будет отражать солнечные лучи. Внутри на дно установил решетку выполненную из листа железа толщ.2 мм с прорезанными болгаркой отверстиями диском 1 мм... На фото все этапы работы показаны последовательно. На последнем фото -жилище дендробен.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 22 июн 2014, 22:24

Сергей Виноградов писал(а):Добрый вечер! Прочитал всю тему.Почерпнул массу нового и переделал свой вермикомпостер. Хочется вынести на обсуждение мои труды. Под свой первый вермикомпостер я использовал корпус старого холодильника. Просто засыпал туда компост и запустил червей. Сейчас я прорезал в нижней части,вдоль всего корпуса с двух сторон вентиляционные отверстия.Следующим шагом запаял эти отверстия нержавеющей сеткой с ячейкой 2х2 мм. Запаять пришлось с наружной стороны. С внутренней не получилось-сложный профиль поверхности. Краник для слива чая я врезал в корпус так как мне приходилось уже его обламывать задевая во время работы. В связи с тем,что родной крышки холодильника у меня не было,изготовил крышку из проф .трубы 15х15 и накрыл поликарбонатом.На поликарбонат наклеил алюминиевую фольгу в надежде на то,что поверхность будет отражать солнечные лучи. Внутри на дно установил решетку выполненную из листа железа толщ.2 мм с прорезанными болгаркой отверстиями диском 1 мм... На фото все этапы работы показаны последовательно. На последнем фото -жилище дендробен.

Я бы, наверное, поставил сетки с меньшей ячейкой(именно для улицы) - есть очень опасные для червей мухи, которые могут отложить яйца через сетку в субстрат, и вылупившиеся личинки могут сожрать червя.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Сергей Виноградов » 23 июн 2014, 07:56

Спасибо учту.Придется поверх этих сеток поставить москитные сеточки.Это не проблема!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Сергей Виноградов » 04 июл 2014, 21:57

Как я уже писал,впервые занимаюсь червями и опыт у меня совсем маленький. В первых ящиках для дэндры отверстия для вентиляции я сделал в боковых стенках и запаял нержавеющей сеткой 2х2. По моим первым наблюдениям это не совсем верно. Дело в том,что при таком расположении субстрат по краям ящика сохнет,а в центре-избыток влаги...Сегодня получил новые ящики и в порядке эксперимента 1.5 милимитровым сверлом сделал сетку в днище ящика 100х170 мм...Через 4-5 дней будет видно...
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение pal » 06 июл 2014, 09:19

Недавно соорудил компостер аля "компостер Бадигуя" упрощённой конструкции:
1. Взял 2 ведра из- под водоэмульсионной краски с крышками. Вёдра 10 литров, высота - 20см. На дне вёдер есть значок, что пластик пищевой.
2. В дне одного ведра сделал около 15 отверстий сверлом 4-5мм. Тут будут содержаться черви. Отверстия распределены по всей площади дна, но 4 отверстия просверлены в самых нижних точках дна, т.к. дно не пологое, а с небольшим изгибом.
3. В 4 см от верха каждого ведра сделал по окружности 8-10 отверстий, для вентиляции. Сеткой пока не заклеивал. Если будет замечено бегство - сетку приклею.
4. В крышке одного ведра вырезал довольно большое отверстие (радиус = 2/3 от диаметра крышки), так чтобы отверстия на дне верхнего ведра отлично становились в крышку и не было препятствия стоку излишней влаги.

И всё первая часть вермикомпостера готова. В будущем необходимо будет только добавлять вёдра с отверстиями в дне и крышки с вырезанными отверстиями на 2/3 от радиуса, для увеличения количества уровней компостера.

Плюсы:
- простота конструкции
- отсутствие зазоров между уровнями. Не надо ничего подкладывать типа поролона и проч.
- сверху компостер закрыт плотной крышкой, опять же без зазоров
- у каждого из вёдер есть ручки, что добавляет удобства при работе с компостером.

Минусы:
- крышка с большим отверстием потеряла в прочности, и нижняя крышка может не выдержать 3 ведра с компостом. При сильном надавливании на верхнее ведро - такого эффекта пока не замечено, но время покажет
- крышка верхнего ведра открывается с ощутимым щелчком, который может пугать червя. Поэтому пока что крышку защёлкиваю не до конца, а если черви будут плохо себя чувствовать - обрежу лишний пластик, чтобы избавиться от подобного щелчка.
- высота компостера - 20см. После прочтения отзывов о том, что важен не объём, а площадь - при радиусе вёдер также 20 см - высота кажется великоватой, но я думаю если рассчитывать оптимальную плотность червя на основе площади - то больших проблем это вызвать не должно.

По прошествии недели после запуска первой партии червей полёт нормальный. Через вентиляционные отверстия никто не сбежал. Значит недостатка кислорода нет, т.е. вентиляционных отверстий достаточно. Когда компостер наполнится до верха и боковая вентиляция забьётся - планирую сделать в верхней крышке отверстия булавкой или шилом, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию, теперь уже сверху.
pal
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 05:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение инфинити » 24 авг 2014, 22:45

Пубертат с завышенной самооценкой просто обязан по достоинству оценить такой образчик художественной перфорации.:)
P1000753.jpg
Художественная перфорация
Аватара пользователя
инфинити
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Titanum » 26 авг 2014, 15:13

Мелкие отверстия тупо забъются и никакой вентиляции
Titanum
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2014, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 28

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121