Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 19 дек 2013, 12:51

Эт точно...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Mariy » 19 дек 2013, 15:31

Артур Алфёров писал(а):Баночки высокие и узкие, а дырочек внизу нет? Если нет, то будет накапливаться углекислый газ, чтоб его сбросить дырочки лучше сделать, но маленькие и много, чтоб червь не пролез, а газ вышел, можно сделать одну-две большие, но заклеить мелкой сеткой. Чем ниже дырочки, тем лучше. Баночки конечно жалко дырявить, но без этого возможно плохо будут развиваться коконы, коконов черви наоткладывают, а зародыши в них погибнут, т.к. воздух вытеснен углекислым газом.ИМХО

а откуда там будет появляться газ? интересно природа его возможного появления.
их ну очень сложно продырявить на самом деле. да и не вижу пока смысла т.к. живут спокойно они уже полгода там и было время когда месяцами я их даже не открывала. они и размножались и росли прекрасно и живали все что есть

Тимофей писал(а):И воды потом много там будет, которая потом закиснет...

какая вода? откуда ей там взяться?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 19 дек 2013, 16:20

Mariy писал(а):а откуда там будет появляться газ? интересно природа его возможного появления.
их ну очень сложно продырявить на самом деле. да и не вижу пока смысла т.к. живут спокойно они уже полгода там и было время когда месяцами я их даже не открывала. они и размножались и росли прекрасно и живали все что есть

Газ появляется как от самой ж/д червей - они ведь дышат кислородом, а выделяют углекислый газ, так же расщепление пищи идет на воду и углекислый газ, (но это тоже относится к дыханию), ведь откуда берется при выдохе углекислота: в клетках идет усваивание каких-то в-в, а какие-то распадаются до СО2 и выводятся с кровью в дыхательную систему. Вы никогда не обращали внимания, что когда открываешь крышку (если в банке с червями нет отверстий), то из нее как будто веет теплом - это как раз один из признаков накопления газа, создается микропарниковый эффект и тепло задерживается в банке, а не рассеивается. Окисление самого субстрата тоже может происходить с выделением СО2. Конечно, не обязательно делать дырочки, червь будет жить и так, но на созревании коконов ИМХО это может негативно сказаться, они могут оказаться "затопленными" газом и зародыши просто задохнутся, т.к. газ почти в 1,5 раза тяжелей воздуха и будет постепенно накапливаться в банке, начиная снизу.
Mariy писал(а):какая вода? откуда ей там взяться?

Вода, кстати, точно так если не проветривать банку постепенно напапливается, т.к. разложение любого корма идет с выделенем также воды и СО2, хоть даже если червям давать абсолютно сухой корм, вода появится при пищеварении, при выделении червем слизи, дыхании, т.е. проветривать нужно. Конечно, накопление воды будет идти медленней, чем накопление газа, просто газ имеет больший объем при меньшей массе. НО это все ИМХО. Сегодня тоже проделал дырочки в одной такой закрытой баночке(изначально дырочки были только вверху), недавно заглянул - уже нет такого "потока" теплого воздуха, а наколол иголкой буквально с десяток дырочек на всю высоту ведерка. Вероятность выползания через такие дырки минимальная, только единичные мальки смогут туда пролезть, но эти дырки нужно еще найти.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Тимофей » 19 дек 2013, 20:26

Артур Алфёров писал(а):Газ появляется как от самой ж/д червей

Следующий вопрос будет: откуда железная дорога("ж/д") возьмется у червей?.. :D
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Mariy » 20 дек 2013, 13:26

Артур Алфёров писал(а):
Mariy писал(а):а откуда там будет появляться газ? интересно природа его возможного появления.
их ну очень сложно продырявить на самом деле. да и не вижу пока смысла т.к. живут спокойно они уже полгода там и было время когда месяцами я их даже не открывала. они и размножались и росли прекрасно и живали все что есть

Газ появляется как от самой ж/д червей - они ведь дышат кислородом, а выделяют углекислый газ, так же расщепление пищи идет на воду и углекислый газ, (но это тоже относится к дыханию), ведь откуда берется при выдохе углекислота: в клетках идет усваивание каких-то в-в, а какие-то распадаются до СО2 и выводятся с кровью в дыхательную систему. Вы никогда не обращали внимания, что когда открываешь крышку (если в банке с червями нет отверстий), то из нее как будто веет теплом - это как раз один из признаков накопления газа, создается микропарниковый эффект и тепло задерживается в банке, а не рассеивается. Окисление самого субстрата тоже может происходить с выделением СО2. Конечно, не обязательно делать дырочки, червь будет жить и так, но на созревании коконов ИМХО это может негативно сказаться, они могут оказаться "затопленными" газом и зародыши просто задохнутся, т.к. газ почти в 1,5 раза тяжелей воздуха и будет постепенно накапливаться в банке, начиная снизу.
Mariy писал(а):какая вода? откуда ей там взяться?

Вода, кстати, точно так если не проветривать банку постепенно напапливается, т.к. разложение любого корма идет с выделенем также воды и СО2, хоть даже если червям давать абсолютно сухой корм, вода появится при пищеварении, при выделении червем слизи, дыхании, т.е. проветривать нужно. Конечно, накопление воды будет идти медленней, чем накопление газа, просто газ имеет больший объем при меньшей массе. НО это все ИМХО. Сегодня тоже проделал дырочки в одной такой закрытой баночке(изначально дырочки были только вверху), недавно заглянул - уже нет такого "потока" теплого воздуха, а наколол иголкой буквально с десяток дырочек на всю высоту ведерка. Вероятность выползания через такие дырки минимальная, только единичные мальки смогут туда пролезть, но эти дырки нужно еще найти.

спасибо за разъяснение. проблем с водой никогда не было, только вот сейчас из-за того что одна стенка холодная чуть выше влажность. они на самом деле не плотно закрываются и есть там просвет, куда мольки переодически заползают. так что немного вентилируется и хватит. а горячего потока никогда не ощущала, сегодня даже специально проверяла
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 20 дек 2013, 14:17

Mariy писал(а):есть там просвет, куда мольки переодически заползают. так что немного вентилируется

Раз мальки лезут на верх в просвет, значит, это уже говорит о тот, что воздуха им не хватает. При избытке углекислого газа червь в природе концентрируется на поверхности почвы по ближе к свежему воздуху, в случае с баночками - может выползать на самый верх и пытаться ее покинуть.ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Cyberpapa » 22 дек 2013, 01:02

Артур Алфёров писал(а):Раз мальки лезут на верх в просвет, значит, это уже говорит о тот, что воздуха им не хватает.
Полностью согласен. Если червям комфортно - никто никуда не лезет, все сидят в субстрате и жуют. Если что-то не нравится - начинают блуждать по червятнику выползая за его пределы, пытаясь найти комфортное место.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 22 дек 2013, 07:21

Петр Тула писал(а):Не ожидал, что технология окажется настолько гениально простой. ОНА Действительно ГЕНИАЛЬНА
только прогнав всю инфу с Вашего сайта через голову смог выстроить в ней картинку Ейфо фермы.
Дело в том, что если собрать высказывания автора в различных страницах, то и без технологии видно, как все должно работать, но только тому человеку, который сам начал с 10 червяков. ...
Дойти до такого мог только наблюдательный, увлеченный человек, любящий свое дело.
Может я где то не догоняю в частностях, но основной принцип работы именно ЕЙФО фабрики мне понятен.
Обсуждать его я ни с кем не собираюсь, что либо доказывать тоже....

А не будет ли многоуважаемый джин так любезен раскрыть соль? Это озарение касалось именно принципа секционного вермикомпостера? Интересует именно та часть, что привела к озарению. :bow-blue:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 22 дек 2013, 09:39

Озарение было в великой халяве по получению биомассы червя и биогумуса в большом ящике на 40 тонн. После озарения было еще одно озарение о том что предыдущее озарение было обычным шарлатанским кидаловом.
Но сейчас то мы сами с усами.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 22 дек 2013, 11:40

... и знаем как кидать других. :lol: Шутка такой.
Да нет, не думаю, что это шарлатанство. Виктор Алексеевич действительно много сделал для популяризации верми темы.
Изначально, коснувшись червей, я, как и большинство других любителей, увлекся идеей именно переработки отходов с получением гумуса и червя. Теперь же вижу, что это совершенно разные направления и ни производство гумуса, ни утилизация отходов, ни выращивание червя на наживку у серьезных производителей практически не пересекаются. Либо тонны чистого сырья для еды, либо предварительное компостирование и кучи мелкого червя, либо специальный корм для увеличения массы.
Дулин же несет в массы именно идею превращения говна в конфетку. А то, что, заселив огромные открытые площади дендробеной и ККЧ, он потом собирает исключительно дендробену - просто заблуждение, основанное на безграничной вере. В отличие от остальных, он не занимается разведением чистой популяции в искусственных сооружениях, а занимается чисто собиранием. Надо отдать ему должное, собирает только в местах, где сам заселил червя, а не разоряет совершенно дикие популяции. Производство "секционных вермифабрик" - тоже из разряда скорее не бизнеса, а популяризации. Так что не бывает абсолютно плохих людей, так же как и абсолютно хороших. :roll:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Dima 71 » 22 дек 2013, 13:25

Вешать "ярлыки" это умеем за ура.Если память не изменяет то наиболие страждущие именно с подачи Дулина и начинали свои первые шаги и знакомство с вермиделом,после этого так "поливать"??? ИМХО :confusion-scratchheadyellow:
Если это происходит значит кому-то это нужно,КОМУ?
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 22 дек 2013, 19:03

Так если Дулин шарлатан, я его и назвал шарлатаном. Никаких ярлыков.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 22 дек 2013, 19:44

Да никому это не нужно. Просто мы такие, нам всегда легче обвинить другого, чем признать свои косяки. Я, например, как диагност глядя со стороны, прекрасно осознаю полную свою ответственность за гибель всех червей в австраловермике (не так и не тем кормил, температура не та, заселил неправильно, не даю покоя, перемешиваю). А обида-то на wormcafe залегла (как в анекдоте - "Вилка нашлась, но осадок остался.")
Почитал, посмотрел рассказы Дулина. Ни фига он не хитрожопый. Был бы по-хитрее - рыбачил бы сейчас со своей яхты где-нибудь в районе канарских островов.
Ну да ладно. Вообще-то хотел больше узнать про его секционную вермифабрику. В чём изюминка? Чем таким она отличается от ящиков?
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Schuster » 22 дек 2013, 19:50

Dima 71 писал(а):Вешать "ярлыки" это умеем за ура.Если память не изменяет то наиболие страждущие именно с подачи Дулина и начинали свои первые шаги и знакомство с вермиделом,после этого так "поливать"??? ИМХО :confusion-scratchheadyellow:
Если это происходит значит кому-то это нужно,КОМУ?

Полностью бы солгласился ,если бы не одна деталь:а так ли бескорыстны "подачи" и так ли бескорыстен человек у которого в постах рекламы больше ,чем у владельцев этого ресурса? Покупая например монеты на нумизматических форумах- аукционах всегда смотришь на репутацию продавца,но червячки наверное более тонкая материя :confusion-shrug:
Schuster
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 18:34
Откуда: Пензенская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Родион » 22 дек 2013, 20:03

Dima 71 писал(а):Вешать "ярлыки" это умеем за ура.Если память не изменяет то наиболие страждущие именно с подачи Дулина и начинали свои первые шаги и знакомство с вермиделом,после этого так "поливать"??? ИМХО :confusion-scratchheadyellow:
Если это происходит значит кому-то это нужно,КОМУ?

Ребята, ну что за детский сад??? Кому это нужно? Да это никому нафиг не нужно...
Я в этом году летом угрохал около 20000 настоящей отборной дендры, пока допёр, что нужно делать и как, а есть у меня знакомые, кто и по 200 - 300 кг. убил.
Это к тому, что для рыбалки лучшего чем дендра червя нет и чтобы научиться её выращивать нужно время, кому года хватает, а кому и 5 лет мало.
С навозником всё гораздо проще, но намного сложнее в плане обслуживания...
Согласитесь, всё таки плохо, когда человек заблуждается добровольно, а сколько роликов в YouTube о "дендробене" и кому это нужно?
Возьми того же старателя=дендробена :confusion-shrug: и будет те щастье. :)
Просто, чтобы вырастить дендробену - нужно работать, других червей можно собирать, и опять же, где благое намерение? Ведь того червя, которого собирают, нужно окультуривать не менее года, а лучше 2. Смысл? Самый лучший выход в этом случае - реализация по магазинам в качестве рыболовной наживки вот в этом случае можно сказать о 100% пользе данного направления деятельности.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 22 дек 2013, 20:50

Диагност писал(а):Да никому это не нужно. Просто мы такие, нам всегда легче обвинить другого, чем признать свои косяки. Я, например, как диагност глядя со стороны, прекрасно осознаю полную свою ответственность за гибель всех червей в австраловермике (не так и не тем кормил, температура не та, заселил неправильно, не даю покоя, перемешиваю). А обида-то на wormcafe залегла (как в анекдоте - "Вилка нашлась, но осадок остался.")
Почитал, посмотрел рассказы Дулина. Ни фига он не хитрожопый. Был бы по-хитрее - рыбачил бы сейчас со своей яхты где-нибудь в районе канарских островов.
Ну да ладно. Вообще-то хотел больше узнать про его секционную вермифабрику. В чём изюминка? Чем таким она отличается от ящиков?


Я вот тоже восхищался чудесной секционной вермифабрикой, пока не понял, что это всего лишь большая компостная куча. Он ее позиционирует как 40 кубовую. Это с четыре стены из профилированного железа, сверху накидано железо, чтобы дождь не шел. Внутри наставляются бросовые ящики из под грибов, в них набиты гнилые овощи, фрукты, листья, бумага, ветки просрочка и мусор из магазинов, если повезет навоз. Ящики используются для удобства набивания Чудо фабрики и для запатентованной системы вентиляции. В противоположных стенках "фабрики" :D сделаны отверстия для вентиляции, чтобы патент работал, а не просто в столе лежал.
Веток тоже должно быть много, а как же иначе червячишки дышать не смогут. И побольше, желательно в каждый ящик положить по стеклянной или пластиковой бутылке без пробки, там то и будут плодиться черви. На каждый ящик кидается по 50 "полосатых дендробен" которые в течение нескольких месяцев из всего этого разнообразия сделают 40 кубов чудодейственного продукта- ЭЙФО . Я биогумус получаю в вермикомпостерах и заметил, что размеры заложенного и изьятого отличаются в 4 раза. А тут и ящики пластиковые и ветки и бутылки и все равно 40 кубов ЭЙФО доктора нашей земли. По мне там не более 10 кубов продукта сомнительного качества. Я пожадничал, не купил его рассылку и восхищался его задумкой до тех пор, пока не понял что там большая компостная куча и никаких технологий и выход продукта маленький и качество никакое. А червей он мне с доставкой продал навозников по цене 6 рублей штука как дендробена. Когда же на форуме Виктору Алексеевичу дали понять, что он торгует не тем за что он денег берет, он начал приводить основной довод, типа: " Я как с самолета слез, червями занимаюсь, не вам салабонам меня учить."
Что же я сейчас наблюдаю? Дима 71 также приводит довод, что ДВА столько много сделал для вермикультивирования, что шарлатаном быть не может. Ну так давайте же все вместе начнем сравнивать ж.... с пальцем и обзовемся пчеловодами, только подземными, лишь бы правду не сказать и Боже упаси человека обидеть.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 22 дек 2013, 20:53

Schuster писал(а):так ли бескорыстны "подачи" и так ли бескорыстен человек у которого в постах рекламы больше ,чем у владельцев этого ресурса?

Да кто из нас полностью бескорыстен? А для владельцев ресурса этот форум и есть самая лучшая реклама (лично я считаю, что и самая действенная и правильная). Что касается Дулина, ну любит человек порядок. Вот и навешивает ссылки на каждую фразу, что бы читатель мог проследить всю мысль от самого ее обоснования. Ну любит приятные слова в свой адрес. Тоже не большая патология. И много ли он разжился с той рекламы? Старенькая машинка, ведро из-под краски, пинцет. Купи он футбольный клуб на деньги обманутых вкладчиков, мы бы поостереглись плевать в лицо. А пенсионера (заметьте, эстонского пенсионера, бывшего летчика Советской Армии), с одышкой собирающего пинцетом полудохлых червей, готовы растерзать. Мы обижаемся на людей, когда они не оправдывают наших надежд. Хотя, чаще всего, они и не в курсе о тех надеждах, что мы на них возложили. Понимаю Родиона, крах надежд. Но многие из них родились из надежды на чистую популяцию. Вряд ли с Дулиным был разговор на эту тему и вряд ли тот зуб давал на полное отсутствие навозника. Да они и оба, скорее всего, не представляли последствий сосуществования разных видов в стесненном объеме. Очень рад, что Родион больше не акцентирует внимание на этой истории.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 22 дек 2013, 21:05

Бадигуй писал(а):...лишь бы правду не сказать и Боже упаси человека обидеть.
Правды нет и то, что я с пеной у рта доказывал вчера, завтра окажется ошибкой. А человек останется со своими переживаниями.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 22 дек 2013, 21:09

Поэтому будем гнать откровенную чушь со слезами счастья в глазах, лишь бы олени купили побольше нашей чудеснейшей продукции. А кто нам скажет слово против, его мы отодвинем в сторону и скажем, что не хорошо человека обижать.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 22 дек 2013, 21:30

Ну вы ж купили? И я купил. Так чем другие олени лучше? В этом бизнесе все возможности нужно использовать, что б хоть что-то заработать.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125

cron