Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение mcp » 16 ноя 2013, 21:54

Кстати мой любопытный нос тоже решил заглянуть в поддон. Картина аналогичная, толькло в меньших масштабах. Червей собрал и переместил обратно в рабочий лоток. У себя еще грешу на то, что вермик пока стоит просто на полу, а полы теплые, вот и стремятся кольчатые к бОльшему теплу... надо завтра смастерить подставку.
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Semigo » 16 ноя 2013, 22:00

mcp писал(а):Кстати мой любопытный нос тоже решил заглянуть в поддон. Картина аналогичная, толькло в меньших масштабах. Червей собрал и переместил обратно в рабочий лоток. У себя еще грешу на то, что вермик пока стоит просто на полу, а полы теплые, вот и стремятся кольчатые к бОльшему теплу... надо завтра смастерить подставку.

да и пусть ползут не рвите вы себе пуп, много не уползет, делайте эту процедуру раз в два три месяца.
А что со старой подставкой, или она не эстетична на ваш вкус))).
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение mcp » 16 ноя 2013, 22:24

Какая старая подставка??? Если высылали, то надо передать огромный привет Байкал Сервису.... Есть у меня кстати идея по поводу удержания зверей. На нижний лоток с вермичаем сделать из москитной жесткой сетки эдакую крышку. Чтобы любой рабочий лоток становился на нее. В итоге гумус будет сопливиться, а черви все на местах останутся.
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение ВЕБ » 17 ноя 2013, 08:14

Semigo писал(а):И еще интересует, в компостерах от вормкафе тоже такая же чепуха происходит?, тоже "фильтрат" образуется?

Доброго времени суток. Конечно образуется "фильтрат" и это видно в Сбор биогумуса из вермикомпостера Wormcafe
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Semigo » 17 ноя 2013, 09:11

ВЕБ писал(а):
Semigo писал(а):И еще интересует, в компостерах от вормкафе тоже такая же чепуха происходит?, тоже "фильтрат" образуется?

Доброго времени суток. Конечно образуется "фильтрат" и это видно в Сбор биогумуса из вермикомпостера Wormcafe

Ну если так тогда я вообще не парюсь. Держать просто кран постоянно открытым и все будет стекать.
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Dima 71 » 17 ноя 2013, 09:35

Semigo писал(а): Держать просто кран постоянно открытым и все будет стекать.

Положения крана не имеет отношения к проблеме.Отнкрытый кран-положение по "умолчанию"(улучшает аэрацию).
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 17 ноя 2013, 17:03

Semigo писал(а):Так то оно так, но... когда наполнится верхния лоток и придет пора ставить следующий, червь при переселении бац, и упрется в это агроволокно, ведь его надо стелить поверх отверстий. Я раз в две недели кладу в компостер картонку по всей площади, но это видимо не помогает))).
А сам этот "фильтрат" представляет какую-нибудь ценность, для сельхоз культур, в моем случае для комнатных растений.
В каком-то из видео на ютубе (помоему тут index.php" onclick="window.open(this.href);return false; ) Погорелов Владимир - Земеля, если я не ошибаюсь, говорил, что пастообразный биогумус имеет большую ценность для растений, т.к. там больше каких-то микроорганизмов.
И еще интересует, в компостерах от вормкафе тоже такая же чепуха происходит?, тоже "фильтрат" образуется?


Значит, я не доходчиво объяснился...
Сетчатую ткань(общее понятие,ибо каждый может использовать то, что ему более доступно) кладут именно в нижний ПЕРВЫЙ лоток. Когда наполнится уже 3-ий (верхний) и настанет пора освобождать нижний лоток от готового БГ, то у него эту ткань естественно убирают и больше её вообще не используют. Т.к. в этот момент подавляющее число червей будет в 3-м верхнем лотке, во 2-м будет практически готовый БГ, т.е. неперспективный для червя в смысле добычи корма. А тут им ещё сверху поставят новый лоток (тот, что был в самом низу и освобожденный от БГ и от ткани). Ещё раз повторюсь: ткань нужна только в самом начале запуска ящичной технологии.

У меня используются ящики 40х60х30, здесь их много раз показывали. Так вот больше 3-х ящиков никогда не городил, да и то, нижний освобождаю, когда в 3-м набирается только половина...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение koralex » 17 ноя 2013, 18:10

Мой опыт постройки вермикомпостера на базе овощных сетчатых пластмассовых ящиков 45х30х20 см,которые покупал на рынке по 20руб, начался именно с поддона,который сделал из разрезанной повдоль прямоугольной пластиковой ёмкости на 200литров.Получилось два поддона, каждый вмещает два ящика по длине,а по высоте насколько позволяет высота помещения.В поддоне посередине вкрутил патрубок для сбора вермичая,причём краны сразу исключил,как раз для аэрации снизу, дно поддона выстелил двойным слоем агроволокна,которое служит фильтром для вермичая и для предотвращения побегов снизу,а так как боковые борта поддона получились около 15см,то дополнительно нарастил их фанерой до 40см,тем самым защитив ящики от высыхания.А вот ящики ни чем не оклеивая и не выстилаю ,хотя в них много довольно больших отверстий,но так как применяю конский соломистый навоз,он практически не высыпается из них.Поддоны с ящиками поднял на стеллаж почти под крышу подсобного отапливаемого помещения (там намного теплее).Под поддоном,там где патрубок, подвесил на стеллаж пластиковое ведро для сбора вермичая.При проливке ящиков с червями водой,весь вермичай(который настолько отфильтрован,что может сразу заливаться в опрыскиватель)собирается в ведре.Проливаю когда мне нужно или опрыскивать растения,или когда нужно подготовить навоз к ферминтации.Кстати конский навоз набираю у частников только зимой, соломистый и промороженный.Когда нужно заношу его в тепло ,смешиваю немного с песком и доломиткой,затем проливаю вермичаем и недели через две в него уже начинают заползать черви.Летом этот же навоз высыхает прямо в мешках в теплице и хранится там же,в нём не заводится никакая живность, а частники дают гарантию от антибиотиков(это для меня очень важно,так как я занимаюсь выращиванием экологически чистых овощей).
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Semigo » 17 ноя 2013, 18:34

А на этот вопрос предположения какие-нибудь есть?
Gelo писал(а):А сам этот "фильтрат" представляет какую-нибудь ценность, для сельхоз культур, в моем случае для комнатных растений.
В каком-то из видео на ютубе (помоему тут http://www.youtube.com/watch?v=lnhci7hIC3Q" onclick="window.open(this.href);return false; ) Погорелов Владимир - Земеля, если я не ошибаюсь, говорил, что пастообразный биогумус имеет большую ценность для растений, т.к. там больше каких-то микроорганизмов.
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение koralex » 17 ноя 2013, 19:20

Я так думаю,тот фильтрат уже не пригоден, так как не известно сколько времени он там простоял,поэтому я использую только свежий вермичай,ведь без аэрации срок годности очень маленький.Хотя с какими то малоценными растениями я бы поэкспериментировал.
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Cyberpapa » 17 ноя 2013, 23:56

Semigo писал(а): сам этот "фильтрат" представляет какую-нибудь ценность, для сельхоз культур, в моем случае для комнатных растений.

Ценность представляет, ведь в нем содержаться микро и макроэлементы + частицы не разложившейся и разложившейся органики + микроорганизмы... Но выливать такую полезную смесь под сельхозкультуры не рекомендую. В фильтрате могут содержаться вредные бактерии, вирусы, споры и мицелий грибов... Тем более, если смесь длительное время находилась в поддоне. Я бы отдал этакую смесь на растерзание червям, чтобы они её почистили прогнав через себя. Также фильтрат богат азотом, что при поливе комнатных растений, с плохой аэрацией в горшках, может привести к гнилостным (вонючим) процессам.
Не знаю кто догадался называть выливающуюся жижу из вермика вермичаем, вермичай это настой вызревшего биогумуса, в котором нет патогенов и кислоты стабилизированы.
Semigo, я бы на вашем месте снизил влажность субстрата, чтобы ничего не выливалось. Тогда пространства по которым стекает жижа освободится для воздуха, что приведет к более быстрому разложению остатков. Бактериям разлагающим органику не нужно много воды, достаточно тонюсенькой пленочки, через которую проникает кислород.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 18 ноя 2013, 00:37

Cyberpapa писал(а):В фильтрате могут содержаться вредные бактерии, вирусы, споры и мицелий грибов... Тем более, если смесь длительное время находилась в поддоне. Я бы отдал этакую смесь на растерзание червям, чтобы они её почистили прогнав через себя. Также фильтрат богат азотом, что при поливе комнатных растений, с плохой аэрацией в горшках, может привести к гнилостным (вонючим) процессам.
Не знаю кто догадался называть выливающуюся жижу из вермика вермичаем, вермичай это настой вызревшего биогумуса, в котором нет патогенов и кислоты стабилизированы.


Весьма оригинальная точка зрения. Это в ЭМ-ведре стекает "нечто" от разложения, а в вермикомпостере все, что "стекает" проходит через один или даже два лотка с биогумусом, что есть лучшая фильтрация от патогенов и обогощение полезностями. На фильтрационном свойстве вермикомпоста построена даже очистка сточных вод.
И растения на полив столь "вредным" фильтратом реагируют только положительно. Более 4-х лет только моих экспериментов это подтверждают.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Cyberpapa » 18 ноя 2013, 03:39

Gench писал(а):
Cyberpapa писал(а):В фильтрате могут содержаться вредные бактерии, вирусы, споры и мицелий грибов...

Весьма оригинальная точка зрения. Это в ЭМ-ведре стекает "нечто" от разложения, а в вермикомпостере все, что "стекает" проходит через один или даже два лотка с биогумусом, что есть лучшая фильтрация от патогенов и обогощение полезностями. На фильтрационном свойстве вермикомпоста построена даже очистка сточных вод.
И растения на полив столь "вредным" фильтратом реагируют только положительно. Более 4-х лет только моих экспериментов это подтверждают.

Если не ошибаюсь толщина биофильтра для очистки сточных вод около 1 м. в вермике 3 - 40 см. Также воду не льют в биофильтры, а распыляют по большой поверхности дождеванием, чтобы увеличить период очистки. А вермики поливают жижей из поддона.
Gench, если Вы экспериментировали 4 года, ответьте пожалуйста:
1) зараженные какими патогенами закладывались в вермик растительные остатки? (перечислите весь список патогенов с которыми проводили эксперименты)
2) каков был слой биофильтра ? (в см.)
3) за какой период времени происходила вермитрансформация ?
Gench, ответьте честно, рискнете ли Вы, при слое субстрата 5 см, загрузить в вермик зараженный фитофторозом картофель, а когда сольётся жижа - опрыскать ей посадки своего картофеля ?
Кто-нибудь из читающих это сообщение рискнет ?
Я не сомневаюсь в способности червей уничтожать патогены, но для хорошей очистки необходимо время. Если Вы (на видео) выливали в вермик литр жижи из поддона, через несколько минут эта жижа, искупав собой бытовуху, сливалась обратно в поддон - это совсем не означает, что патогены убиты. Их просто не было, поэтому ваши эксперименты удачны.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 18 ноя 2013, 03:58

Cyberpapa писал(а):
Gench писал(а):
Cyberpapa писал(а):В фильтрате могут содержаться вредные бактерии, вирусы, споры и мицелий грибов...

Весьма оригинальная точка зрения. Это в ЭМ-ведре стекает "нечто" от разложения, а в вермикомпостере все, что "стекает" проходит через один или даже два лотка с биогумусом, что есть лучшая фильтрация от патогенов и обогощение полезностями. На фильтрационном свойстве вермикомпоста построена даже очистка сточных вод.
И растения на полив столь "вредным" фильтратом реагируют только положительно. Более 4-х лет только моих экспериментов это подтверждают.

Если не ошибаюсь толщина биофильтра для очистки сточных вод около 1 м. в вермике 3 - 40 см.
Gench, если Вы экспериментировали 4 года, ответьте пожалуйста:
1) зараженные какими патогенами закладывались в вермик растительные остатки? (перечислите весь список патогенов с которыми проводили эксперименты)
2) каков был слой биофильтра ? (в см.)
3) за какой период времени происходила вермитрансформация ?
Gench, ответьте честно, рискнете ли Вы, при слое субстрата 5 см, загрузить в вермик зараженный фитофторозом картофель, а когда сольётся жижа - опрыскать ей посадки своего картофеля ?
Кто-нибудь из читающих это сообщение рискнет ?
Я не сомневаюсь в способности червей уничтожать патогены, но для хорошей очистки необходимо время. Если Вы (на видео) выливали в вермик литр жижи из поддона, через несколько минут эта жижа, искупав собой бытовуху, сливалась обратно в поддон - это совсем не означает, что патогены убиты. Их просто не было, поэтому ваши эксперименты удачны.


1) Из кошачьего туалета ничего не надо в вермик попробовать засыпать?
2) Слой 20-30 см
3) Если фитофтора началась, по поливать поздно. Плоды томатов в вермик на даче попадают с признаками заражения. Назад на томаты не выливал, так как к тому времени подкармливать уже было нечего. А вот рассаду томатов на этой "жиже" потом выращивал.

А рассуждать на тему "может содержать" - это ни о чем - воздух, которым мы дышим, может много чего содержать, но вот только не всегда мы этим болеть начинаем.

PS. А полив содержимым из лотка отходов в верхнем лотке скорее дезинфекция полчищем полезной микрофлоры чего-то, что могло попасть "плохого". После выливания 2-4 литров в верхний лоток капать в нижний начинает через несколько минут, а объем "возвращается" вниз в течение нескольких часов. И не надо кричать про метр фильтрующего слоя, когда фильтрация идет сточных вод. Есть, конечно, любители и мочей поливать, но это не для бытового вермикомпостера.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Тимофей » 18 ноя 2013, 08:27

У меня вермичай из вермикомпостера ничем не пахнет, месяцами хранится в закрытой таре не вздуваясь и при полевых(тепличных) испытаниях показал прекрасный результат! Бутылка с вермичаем при -8С не замерзла, что означает там присутствие всяких солей... И если только этой "соленой" водой поливать постоянно вермик, то там получиться Аральское море!
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 18 ноя 2013, 10:41

Семиго, аватар зачетный.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Cyberpapa » 18 ноя 2013, 13:30

Gench писал(а):1) Из кошачьего туалета ничего не надо в вермик попробовать засыпать?

Почему бы и не засыпать ? В кошачьем дерьме много чего полезного содержится, а со всякими вредностями черви способны справится.
О чудодейственной способности червей фильтровать всякую бяку убеждаюсь на своем опыте. Пробовал заселять коконами дубовые опилки пропитанные нигролом, в результате чего запах нигрола исчез, вода пролитая сквозь опилки не оставляла маслянистых кругов на поверхности. Контрольные опилки (без червей), до сих пор воняют нигролом и маслянистые круги от пролитой воды присутствуют. То есть - черви (возможно в симбиозе с микроорганизмами) очистили опилки от нефтепродуктов.
Gench писал(а):3) Если фитофтора началась, по поливать поздно

Я имел ввиду если у вас нет фитофторы, а в вермик загружать зараженный картофель (картофельные очистки) например с рынка.
Gench писал(а):А рассуждать на тему "может содержать" - это ни о чем - воздух, которым мы дышим, может много чего содержать, но вот только не всегда мы этим болеть начинаем.

Согласен, поэтому изучаю повадки червей и их способность биотрансформировать отходы. ИМХО Ежели глубже подойти к данной проблеме и пользоваться вермиком немного иначе - выражение "может содержать" трасформируется в "НЕ содержит".
Например, если поддон хорошенько очистить, нижний лоток с собравшимся биогумусом оставить для созревания, а переработку бытовухи перевести в верхние лотки + снизить влажность субстрата до оптимальной - то период прохождения воды сквозь фильтр многократно увеличится, что приведет к более тонкой очистке. Можно придумать кучу приспособлений к промышленному вермику, которые улучшат его характеристики.
Никогда не держал в руках промышленный вермик, не пинайте сильно ногами если неправильно думаю.
[hr]
Gench писал(а):объем "возвращается"
Вы случайно не программист, уж больно часто проскакивают знакомые выражения ?
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 18 ноя 2013, 14:28

Возможно, уже писал про то, что ко мне через личку на этом форуме обратился один мужичок...Сам проектирует и изготовляет септики, а точнее - системы очистки. Спрашивал про червей в смысле организации фильтра на основе вермикультуры...пропал...Могу поискать контакты, если кому надо...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 18 ноя 2013, 16:08

Cyberpapa писал(а): Вы случайно не программист, уж больно часто проскакивают знакомые выражения ?


:-)
Был когда-то. Но это было очень давно.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Cyberpapa » 18 ноя 2013, 16:34

Gelo писал(а):Сам проектирует и изготовляет септики... Спрашивал про червей в смысле организации фильтра на основе вермикультуры...

Как правило, такие люди только спрашивают, а свои секреты никому не открывают бесплатно. Открыв за деньги - умалчивают о слабых сторонах сконструированного устройства, преувеличивая его возможности... Информацию предпочитаю получать от незаинтересованных лиц. Много полезной инфы нарыл на данном форуме, слава Богу есть люди которые бесплатно делятся своим опытом, за что им признателен.
Gench писал(а):Был когда-то. Но это было очень давно.

Не зря говорят - опыт не пропьешь. :) Был когда-то, но построение речи и специфические словечки еще не выветрились :)
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron