Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 11 дек 2011, 18:17

Виктор Алексеевич, рад приветствовать!
А не звал, т.к. пару раз писал вам на вашу рассылку - в ответ тишина. Решил подождать - все равно все вместе в одном месте когда-нибудь будем :-) Да и уверен был, что посещаете, как посещаете фермера и дачный форум.

А начинал я свой интерес к червям с ГринПИКа, из открытой базы которого мы на меня вышли своими предложениями и рассылкой - я им даже жаловался тогда, что нельзя все публиковать.

PS. Да простит нас великий Пуберант за пост не в тему ветки. :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение abdurazakoff » 11 дек 2011, 19:51

Виктор Алексеевич, приветствую!!!)))
Рад лицезреть.
... дались тебе мои жигули))))
может фишка у меня такая - всех встречать скромно так, ведь когда была у меня ооочень серьёзная машина, многие себе и жигули не могли позволить))). ... да и не вэтом дело. Язви на здоровье) надеюсь будешь всегда здесь, на этом форуме.

Для всех овстальных в поддержку Дулина скажу... (кстати уже неоднократно говорил и на этом форуме кажется тоже)... каждый заврабатывает так как может. Г-н Дулин находится дааалеко за пределами РФ и умудряется зарабатывать, что является неплохим наглядным примером для других, причём зарабтывая ест свой хлеб. ни у кого его не отбирает.
Всем удачи и привет, а подкол по поводу жигулей прощаю).
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 11 дек 2011, 19:56

Виктор Дулин писал(а):Что-то пока не въехал, как вставлять фото, акромя как ссылками.


Вот так, например, можно вставить картинку
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 11 дек 2011, 20:06

Я пока промолчу, а если продолжите ТРЫНДЕТЬ в ветке не по теме, выскужу все, что думаю и без цензуры.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 12 дек 2011, 01:55

Приветствую ещё раз и продолжаю тему.
VikTor_52 писал(а): 01 дек 2011, 08:44
Приобретя компьютер и интернет, стал искать единомышленников и информацию о червячках, первым кто мне попался в инете это Виктор Дулин, но у него все поставленно на комерческую основу, может это правильно мир изменился и деньги стали делать из всего, но кое какую информацию он мне скинул и я даже приобрел у него мини эйфо фабрику на 15-20 л, пусть Виктор не обижается если прочтет этот пост, но я пожалел прибретя этот ящик за такую сумму.
Во первых не очень он удобен как вермикомпостер, во вторых за такие деньги у нас мог я сделать проще и интересней, но я все равно ему благодарен за науку.

Виктор Владимирович, пожалуйста!
Весьма удовлетворён, что ещё в 2009 году попался Вам первым — это первый признак наиболее действенной рекламы моей через Интернет, что и требовалось доказать в полемике о рекламных возможностях библейской «паутины» и СМИ.
Но и не менее удивлён вашим постом.
Ведь на Ваше обращение ко мне от 25.09.2009. уже 29.09.2009. отправил вашей, как и многим другим многодетным семьям, подарок — электронную версию вермикурса.
Спустя два месяца 21.12.2009. Вы заказали 20 литровку, 28.12.2009. отправил, а 05.02.2010. в течение 1часа 5 минут мы в скайпе обговорили детали доработки, как ЭМ-компостера, так и холодилька, а также порядок загрузки, доработки подставки и ленточных ручек, полученной Вами фабрики, которую пока не загружали.
Вы, Виктор Николаевич, тоже сделали всем подарок - 06.02.2010 прислали фото доработанного ЭМ-компостера, о чём уже 06.02.2010. я сообщил в рассылке.
И тем, что вышли сейчас на форум со своими проблемами.
Значит «заточка» у Вас то, что надо, так зачем же было приобретать то, что можете сделать сами и даже лучше чем я?

Хотелось бы увидеть фото не только пустой 20 литровой секционной вермифабрики, но и в рабочем состоянии, как например на видео:
Открываем 130 л СВФ и др. ТДЧ,
Ошибка загрузки 130 л CВФ,
Исправленние ошибоки загрузки 130 л CВФ.

Не имей я жены и четырёх братьев (трое авиторы), у которых другая «заточка», в 1998 году не поверил бы сам, что кто-то, когда-то приобретёт у меня хоть одну вермифабрику, но за 13 лет ушла уже не одна сотня, постоянно совершенствуемых самоделок.
По моему многлетнему опыту, даже применяя специально штампованные вентиляционные решетки, не избежать ручного труда по их герметизации тканью от выползания ТДЧ и вставки в металлический корпус от проникновения грызунов, которых достаточно и в квартирах, и в офисах.
Объёмосберегающая прямоугольная форма вермифабрик, да ещё с размерами и цветом под заказ — оценены по достоинству, что наглядно показывают отзывы в гостевой книге и двухмесячная очередь на изделия (обычно 1-2 недели), но отпуск и другие неотложные дела урезали время на выполнение заказов.
Тем не менее, абсолютно согласен с претензиями и ещё сам добавлю на Ваше:
«Во-первых не очень он удобен, как вермикомпостер ...»
Поскольку очень маленький и потому с 1998 г. пользуюсь 130 литровой вермифабрикой, хотя даже зимой этого объма для нас двоих маловато, поскольку приходит много рекламной макулатуры, растительных отходов с кухни от своих тыкв, кабачков, яблок и т.п.
Во-вторых Вы пишите: «за такие деньги у нас мог я сделать проще и интересней,»
и я тоже, а главное больше по размеру, и почти при тех же трудозатратах.
Однако заказы идут и не меньше чем на бОльшие размеры вермифабрик — видимо не все жрут по стольку, как мы, а кушают понемножку без отходов и применяют для кормёжки ТДЧ только испитой чай да кофе.
Gench писал(а): 01 дек 2011, 10:23
… а поддона для вермичая он так и не поставляет... Типа надо поставить на кирпичики, а кирпичики в поддон свой, который еще на кирпичики, чтобы сливать можно было...

Да теперь не поставляю, однако раньше делал это, пока у нас не подняли цену на посылки вдвое, а Россия и др. страны СНГ ещё ограничили массу на одну треть и размеры втрое.
Потому даже не спрашиваю клиентов о целесообрахности пересылки двух брусков 50х100х30 см и канистры общей массой почти 2 килограмма за 5 евро.
Просто в инструкции пишу, как это сделать, что посильно даже моей 10-летней внучке.
VikTor_52 писал(а): 01 дек 2011, 10:28
Да, отверстие на дне имеется, но никакой подствки нет, я приспособил ставить прямо на ведро и ещё очень не хватает на боковых сторонах ручек для перемещения.

20 литровую можно и на ведро поставить и пользоваться удобней — не нужно наклоняться, а вот про ручки спасибо — добавил охватывающие под днище капроновые ленты.
VikTor_52 писал(а): 01 дек 2011, 10:36
Просмотрев эту фабрику, я решил сделать свой вариант используя технологию Виктора Дулина, ещё раз спасибо ему за науку, но на много дешевле в материалах и проще, а объём тот же.

Виктор Владимирович, ещё раз пожалуйста!
Однако, поскольку ЭМ-компостер круглый, занимаемые площадь и объём больше, а без дверок, как выгружать — кантовать и Вы считаете это удобнее?
VikTor_52 писал(а): 01 дек 2011, 10:51
С решёткой, с обшивкой не заснял.

Для экономии полезного объёма, решетка должна вплотную прилегать к стенкам.
Земеля писал(а): 01 дек 2011, 10:57
Виктор Алексеевич так пытался сохранять " секретное" устройство своих ЭЙФО ФАБРИК. А Вы, раз! и нету секрету.

VikTor_52 01 дек 2011, 12:43
... секрета я вроде и не раскрывал, я просматривал его блоги он уже сам все секреты там раскрыл, потому как уже много начали заниматься этим делом у кого голова не только для шапки.

Земеля » 01 дек 2011, 15:19
О продаже или тем более впаривании это где? Речь о полном преимуществе вермиков Генча перед любой самоделкой.

Про мнимые секреты и Чеченин на «Фермере» уже упоминал, добавить нечего, если только, что продублировать для недогоняющих.
Как говорится — спрашивайте-отвечаем, а то совсем халява получается, да и насильно мил не будешь, и самореклама получается, а её и на моём сайте достаточно. Указание цен тоже реклама.
Ну, а на счёт полного преимущества, тут ещё бабка надвое сказала.
Хотя бы по цене — самоделки Пётра Юрьевича и Виктора Владимировича, определённо дешевле, даже с учётом инструмента (у нас например продают китайские аккудрели по 800 р), тем более, что при элементарных слесарных навыках, сие можно легко сварганить за полдня — другое дело, кто захочет ентим грязным делом заниматься, да ещё с таким железом, как у меня.
За то грызуны, дрозофилы прочая нечисть, а заодно и хозява моих самоделок отдыхают от жонглёрства с ящиками, с лейками, и даже с лопатами, вилами и тачками — физических упражнений на порядок меньше, при высочайшем качестве получаемого биогумуса — за счёт многократной переработки.
Gench писал(а): 02 дек 2011, 03:28
Как я уже где-то писал - самодельный вермикомпостер - это здорово ...
Опять же повторюсь - вермикомпостер дома - это не бизнес и не попытка съэкономить на производстве биогумуса. Это, прежде всего, забота об экологии путем переработки органических отходов у себя дома, а не выбрасывание их в мусорное ведро. А органическое удобрение и излишек червей - это просто бонус, за бережное отношение к природе.

Без коментариев и готов цитировать эти фразы в каждом посте.
Gench писал(а): 06 дек 2011, 05:17
Вот и Сергей Чеченин пытается из ЭМ-ведра сделать вермикомпостер в промышленных масштабах...
А я бы из него в промышленных масштабах сделал ... ВермиЧайник,

На даче и дома круглогодично имеем избыток вермичая из вермифабрик и как таковой, этот вопрос не стоИт, но у кого с этим побочным вермипродуктом пока напряг, заиметь ВермиЧайник стОит.
Gench писал(а): 11 дек 2011, 16:17
Виктор Алексеевич, рад приветствовать!
А не звал, т.к. пару раз писал вам на вашу рассылку - в ответ тишина.

Геннадий Николаевич, спасибо на добром слове!
И как это я пропустил, да ещё пару раз, да ещё от Кого!
Хотя с ежедневными горами спама бывает нечаянно удаляю и нужные сообщения.
abdurazakoff писал(а): 11 дек 2011, 17:51
Язви на здоровье) надеюсь будешь всегда здесь, на этом форуме.
Для всех остальных в поддержку Дулина скажу...

Спасибо, Борисыч за всё!
За поддержку отдельно — да, ноги уже не те — коленки иногда подгибаются.

Извини, но без подколов жить не могу.
И куда же мы с такого форума денемся?
Gench писал(а): 11 дек 2011, 17:56
Виктор Дулин писал(а):
«Что-то пока не въехал, как вставлять фото, акромя как ссылками.»
Вот так, например, можно вставить картинку.


Геннадий Николаевич, в очередной раз спасибо, за вашу терпимость и корректность!
Ответ про картинки и всё самое для меня интересное было на страничках, до которых дошел только после воскресной полуденной фиесты.
Последний раз редактировалось Виктор Дулин 15 дек 2011, 19:59, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 12 дек 2011, 05:55

Виктор Дулин писал(а):Тут не трындят, а подробно отвечают на поставленные вопросы, а открытой грубости цезура не дозволит.
Пётр Юрьевич, только без обид на мой солдатский юмор и говорливость по случаю выходных дней.
Ответ про картинки и всё самое для меня интересное было на страничках, до которых дошел только после воскресной полуденной фиесты.


Давайте только на этой конфе без разборок, наездов и публикаций личной переписки. Здесь делятся информацией бесплатно (!) и впечатлениями. И если в ответ на чье-то неудовольствие о приобретенном товаре, публиковать не относящуюся к этому переписку, то это я называю вводить людей в заблуждение и попыткой уйти от темы.

Что касается разговора про ВермиЧайник и слива вермичая из вермикомпостера, то это не одно и тоже. Принудительная суточная аэрация и питательная среда в виде добавленной патоки или сахара делаю вермичай более насыщенным полезными микроорганизмами, чем тот вермичай, что вытекает из вермикомпостеров. Я понимаю, что тот же индийский вермикультиватор Исмаил даже технологию описал ВермиСмыва, т.е. метода получения жидкого удобрения прогоном воды через вермикомпост, но это все равно не столько эффективное средство, как приготовленный с аэрацией. Чтобы заметить разницу - достаточно просто проделать эту операцию с вытекающим вермичаем и сравнить результаты :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 12 дек 2011, 08:49

Gench писал(а): 12 дек 2011, 03:55
Давайте только на этой конфе без разборок, наездов и публикаций личной переписки. Здесь делятся информацией бесплатно (!) и впечатлениями. И если в ответ на чье-то неудовольствие о приобретенном товаре, публиковать не относящуюся к этому переписку, то это я называю вводить людей в заблуждение и попыткой уйти от темы.
Что касается разговора про ВермиЧайник и слива вермичая из вермикомпостера, то это не одно и тоже. Принудительная суточная аэрация и питательная среда в виде добавленной патоки или сахара делаю вермичай более насыщенным полезными микроорганизмами, чем тот вермичай, что вытекает из вермикомпостеров.


Человек я военный и на полученные замечания старшего начальника, коим здесь является Модератор, отвечаю — есть, и в минимальный срок устранил недостатки.
Закрытая 48 л секционная вермифабрика.jpg
Базовый модуль 48 литровой секционной вермифабрики с утеплением и автоматическим электрообогревом
Закрытая 48 л секционная вермифабрика.jpg (141.7 Кб) Просмотров: 7200
Про различия вермичаёв, получаемых по разным рецептам, абсолютно согласен, но мы использовали только стекающий, хотя уже несколько лет лежит и специально для этого приобретенный аэратор.
На следующий сезон попробую и обязательно сообщу о результатах, тем более, что мы перестали употреблять варенье с примененим сахара, а стратегические НЗ остались.
P.S. Удивляюсь, как это я сам не узрел кнопку «Добавить вложения» и нажал-таки её дважды.
Вложения
Открытая 48 л секционная вермифабрика.jpg
Последний раз редактировалось Виктор Дулин 22 дек 2011, 20:07, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 12 дек 2011, 08:57

Виктор Дулин писал(а):
Gench писал(а): 12 дек 2011, 03:55
P.S. Удивляюсь, как это я сам не узрел кнопку «Добавить вложения».


Ну и еще одно пожелание-замечание: тема называет "Изготовление вермикомпостера в домашних условиях". Если вы готовы рассказать как сделать каждому желающему свой такой как на картинке, например, можете рассказывать. Если это демонстрация своих достижений и скрытая реклама - не стоит. Можете создать в форуме "Вермикомпостеры" отдельную ветку и там рассказать про свои фабрики, а информацию о том, где и как, и что купить - в форуме "Где купить?".

Очень не хочется, чтобы в тематических ветках был бардак, как на других форумах. Это вам удобнее отслеживать кто что пишет, и отвечать, а вновь приходящим проще искать информацию по темам, которые их интересуют, либо пользоваться поиском, который отлично работает. Да и система оповещения о новых сообщениях в подписанных темах работает на ура, в отличии от того же фермер.ру. Кроме того, на первой странице есть пункт "Непрочитанные сообщения" и "Новые сообщения", которые помогут быть в курсе того, что произошло нового. Т.е. очень прошу делать посты в профильных ветках, не сваливать все в одну кучу. Мне тоже лень потом за других все сортировать и растаскивать по разным темам.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 12 дек 2011, 10:14

Геннадий Николаевич, ещё вопросик - как правильно вставлять ссылку?, чтобы в посте после неё не выходила вот такая бяка - onclick="window.open(this.href);return false;
За этим сюда и пришел, чтобы поделиться хоть чем-то, что давно опробовал сам и уже закачиваю свежеотснятое видео пошагового изготовления СВФ.
Последний раз редактировалось Виктор Дулин 25 янв 2013, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 12 дек 2011, 10:38

Виктор Дулин писал(а):Геннадий Николаевич, ещё вопросик - как правильно вставлять ссылку?, чтобы в посте после неё не выходила вот такая бяка - onclick="window.open(this.href);return false;

За этим сюда и пришел, чтобы поделиться хоть чем-то, что давно опробовал сам и уже закачиваю свежеотснятое видео пошагового изготовления СВФ.


Подведите мышку к кнопочке URL и сделайте как показано во втором примере. ДОлжно получиться типа такого:

Код: Выделить всё
[url=http://forum.wormcafe.ru/]ССЫЛКА НА ФОРУМ[/url]
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 12 дек 2011, 12:12

Спасибо, Николаевич, за науку - век живи, век учись :confusion-scratchheadyellow:
Последний раз редактировалось Виктор Дулин 15 дек 2011, 19:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 12 дек 2011, 13:09

Виктор Алесеевич, нафлудели на ветке знатно, давно тут столько букв не было. Но я не модератор, постою покурю в сторонке, только вот просьба: "Поправьте в своем посте фамилию дальневосточного вермера, не хорошо как то получается".
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 12 дек 2011, 14:38

Поддержу предыдущего оратора с той лишь поправкой, что нехорошо не только неправильное написание фамилии дальневосточного вермера, а и сама реклама или если угодно - представление своих ресурсов на ветке, где даже Генч не позволяет себе открыто рекламировать свои вермики...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 12 дек 2011, 16:40

Ну, извините, коллеги-ораторы, :bow-blue: столько нафлудить — конечно опИсался, :oops: исправил.
С кем не бывает :confusion-shrug:
При таком-то буквенном недержании.
Попытаюсь загладить свои вины, как говорят поляки — кинами.
Сборка каркаса
Разметка отверстий в корпусе
Разметка и подготовка ткани для обшивки каркаса
Подготовка ткани для обтягивания каркаса
Начало закрепление ткани на каркасе
Завершение закрепление ткани на каркасе

Размеры каркаса, 48 литрового базового модуля утеплённой СВФ, с автоматическим обогревом,
500х300 мм высота 330 мм.
Последний раз редактировалось Виктор Дулин 15 дек 2011, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение VikTor_52 » 12 дек 2011, 19:03

Земеля писал(а):Виктор Алексеевич так пытался сохранять " секретное" устройство своих ЭЙФО ФАБРИК. А Вы, раз! и нету секрету. :P

Ну вот, Виктор Алексеевич и тут все свои секреты раскрыл, а то я как то стал не ловко себя чувствовать, когда меня обвинили в рассекречивании.
VikTor_52
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:30
Откуда: г.Рыбинск, Ярославская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1001

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 13 дек 2011, 03:37

:confusion-shrug:
Последний раз редактировалось Земеля 05 ноя 2013, 05:47, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 13 дек 2011, 06:02

Возвращаюсь к собственно теме...
В конструкции вермика из ЭМ-ведра (ну этот, который с краником) есть существенная недоработка в плане вентиляции. Грамотно вентиляция должна быть выполнена так, чтобы отверстия находились на разной высоте и на максимальном удалении друг от друга. В данном случае это означает, что одно из окошек должно быть с обратной стороны.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 13 дек 2011, 09:44

:confusion-shrug:
Последний раз редактировалось Земеля 05 ноя 2013, 05:48, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 13 дек 2011, 11:04

Да я не настаиваю на именно окошках...Просто если окошки, то лучше по разные стороны - честнее вентиляция будет работать...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение VikTor_52 » 13 дек 2011, 15:15

А ведь действительно, хватило бы и дырочек насверлить, а ведь я старый дурак специальную сетку искал из нержавейки, век живи и век учись.
VikTor_52
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:30
Откуда: г.Рыбинск, Ярославская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1001

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122

cron