Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 01 ноя 2013, 06:08

А ящики не слабоваты? При заполнении ящика БГ плотность его становится ужасающей, соответственно вес бывает такой, что при попытке поднять ящик - дно остается на месте...

Для себя сделал вывод такой - ящики надо использовать потоньше...В этом случае, кстати, решается проблема "застаивания" базового субстрата...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Semigo » 01 ноя 2013, 06:23

Плотность, да хорошая, радует, поднимаешь покрывало и все красным красно. Уже сделал 4 вермика у меня работает, а с хавкой в натяг, мало у меня бытовухи на 4 вермика, так что кому надо загоню работающий вермик, обращайтесь!
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 01 ноя 2013, 08:29

Дно остается на месте, но оно крепкое и не ломается. Зато при таком провисании дна есть возможность червям переползать вверх.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Semigo » 01 ноя 2013, 21:18

Дно вот такое, а когда делал подставку под вермик в поддон даже становился, держит мои 70 кг. ))))), да и пластик нормальный пластичный и довольно толстый порядка 1,5 мм.
Вложения
IMG_0164.jpg
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 01 ноя 2013, 22:21

Да тут даже ребра жесткости есть. В моих ящиках дно плоское.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Тимофей » 02 ноя 2013, 09:30

Когда такие же ящики под вермики делал- дырки сверлить не стал: появляются микротрещинки по краям дырки, которые потом превращаются в очень большие трещины от постоянной нагрузки на дно вермика. Отверстия сделал паяльником: появляется дополнительная окантовка из расплавленной пластмассы, которая является хорошим ребром жесткости!
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Semigo » 02 ноя 2013, 20:09

Тимофей писал(а):Когда такие же ящики под вермики делал- дырки сверлить не стал: появляются микротрещинки по краям дырки, которые потом превращаются в очень большие трещины от постоянной нагрузки на дно вермика. Отверстия сделал паяльником: появляется дополнительная окантовка из расплавленной пластмассы, которая является хорошим ребром жесткости!

Если у Вас появлялись трещины от того как вы сверлили наверняка сверло было плохое, лично у меня ни одной трещинки не было, возможно у Вас форма ящиков то такая, а состав пластика другой, по этому и лопались :confusion-shrug: как-то так.
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Тимофей » 02 ноя 2013, 20:40

Они потом появились! В первом ящике, который сверлил...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Semigo » 03 ноя 2013, 18:05

Тимофей писал(а):Они потом появились! В первом ящике, который сверлил...

Ну не знаю у меня все в номе :confusion-shrug:
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 03 ноя 2013, 18:39

Мои ящики из пластичного материала. Трещин не дали.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Benzo » 04 ноя 2013, 00:23

Тимофей писал(а):Они потом появились! В первом ящике, который сверлил...

ящики делаются из первичного материала и из вторички. Последние имеют похуже геометрию, запах и прочность. Возможно, тут ответ.
Benzo
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:04
Откуда: Украина Днепродзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 05 ноя 2013, 13:01

а делал ли кто-нибудь вермики из лотков для кошек, модели, вроде, есть интересные, не сильно высокие, уже почти с готовой крышкой и почти отвесными стенками да и разных форм, только цены немаленькие:
http://zooshara.com.ua/cat/cat_napolniteli_tualeti.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Semigo » 05 ноя 2013, 17:46

Артур Алфёров писал(а):а делал ли кто-нибудь вермики из лотков для кошек, модели, вроде, есть интересные, не сильно высокие, уже почти с готовой крышкой и почти отвесными стенками да и разных форм, только цены немаленькие:
http://zooshara.com.ua/cat/cat_napolniteli_tualeti.html" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;

Рефленые лотки можно использовать как ловушку, для червей, но цены действительно кусаются)))
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Semigo » 08 ноя 2013, 19:17

Интересно полюбопытствовать у кого сколько вермичая выходит из вермика за неделю??? У меня выходит около 2х литров с тем учетом, что я в неделю скармливаю около 3,5 кг бытовухи, и совсем не поливаю, а у остальных как?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 08 ноя 2013, 20:08

Semigo писал(а):Интересно полюбопытствовать у кого сколько вермичая выходит из вермика за неделю??? У меня выходит около 2х литров с тем учетом, что я в неделю скармливаю около 3,5 кг бытовухи, и совсем не поливаю, а у остальных как?


На даче кормлю по выходным только. За неделю больше 5 литров. В офисе совсем мало.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 10 ноя 2013, 16:51

Бадигуй писал(а):Для изготовления микровермикомпостера понадобится минимально: 2 пластиковых ведерка из под пресервов "сельдь в масле" , либо ведра из под майонеза "Скит", в общем любые варианты, одна крышка от ведерка, нож, и если ведра прозрачные, то бумажный скотч.

еще вариант, из чего можно сделать микро модельку вермикомпостера (пробничек на 30 червей :) ). Понадобятся крышки от кофе Карт Нуар (может такие есть и для других продуктов),у них внутри есть ребра жесткости и используются как посадочные места для следующей крышки, можно так же использовать еще краник для слива вермичая :), но вряд ли "чая" будет много. Крышки дырявятся как и в любом вермикомпостере, нижняя оставляется без дырок, приделывается к ней лишь краник (трубка) для слива лишней влаги. В каждой крышке можно сделать отверстия сбоку для дыхания и заклеить либо сеткой, либо тканью от колготок, верхняя крышка используется как крышка, а не лоток. В общем, моделька не для того, чтоб получать б/г, а просто для тех, кто хочет понаблюдать за червяками.
Изображение
Изображение
Изображение
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 10 ноя 2013, 21:20

Шедевр! И никак иначе! Очень похож на австралийский компостер.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 11 ноя 2013, 15:44

я еще с нижней крышки вырежу ножки, будет, точно, как австралийский. Может даже, налажу производство таких вермиков :), только кофе надо будет много пить. Приблизительно посчитал, за зиму в таком объеме и с таким кол-вом червя можно получить около 1кг биогумуса, т.е. у кого есть цветочки в горшках, уже к весне будет и удобрить их чем.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение mcp » 11 ноя 2013, 20:16

Отличный, кстати, вариант)))) я сделал стандартную ошибку. Посадил полсотни червей в десятилитровую канистру, навалил корма на год вперед и сижу жду результатов)))) надо вот такой вермик забацать!!! я еще хожу и косо смотрю на ведра из-под штукатурки, которые остались после отделки фасада... но там косяк... дно ведра меньше в диаметре, чем его верх, поэтому ведерная технология не получится...

Кстати, мое чудо пятиминутное:
IMG_20131111_211244.jpg
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 12 ноя 2013, 00:50

mcp писал(а):я еще хожу и косо смотрю на ведра из-под штукатурки, которые остались после отделки фасада... но там косяк... дно ведра меньше в диаметре, чем его верх, поэтому ведерная технология не получится...

ну почему, по-моему с ведер тоже может получиться. Только нужно использовать конструкцию с крышками от ведер. Например, первое ведро (нижнее) пустое (для дренажа), сверху закрыто крышкой с проделанными в нем оверстиями (несколько штук), отверстия чтоб не выходили за габариты следующего ведра, эти же отверстия проклеиваются снизу крышки сначала тканью от чулок, поверх еще москитной сеткой для жесткости.
Второе ведро: внизу сверлятся дырки как в любом вермикомпостере, но не чересчур густо и не сильно близко к краям, чтоб дно не провисало и желательно сделать дырки во всех ведрах и последущих крышках с одинаковым расположением, чтоб дырки в дне ведра совпадали с дырками на крышке( для этого можно на крышках и ведрах нарисовать направляющие риски и выставлять крышки и ведра по ним, чтоб отверстия не перекрывались).
Ну, затем дальше опять крышка с дырками как во втором ведре, потом ведро с дырками....и в конце крышка без дырок.
Ведро на ведро становится довольно плотно без зазоров, чтоб червяки из второго ведра могли перебраться в третье, второе под завязку (когда черви уже дошли до верха) подсыпать готовым гумусом и одеть крышку с натягом и немного выравнять придавливанием поверхность, ну, а дальше ставится третье ведро и т.д. Ведра лучше, наверное, брать хотя бы 2х литровые, у них вроде конусность по-меньше. Ну, все это я сам не пробовал, так просто прикинул два ведра - вроде может получиться.
А канистру тоже так использовал, ну что не понравилось - как я ее не закрывал сверху (и мокрыми газетами и туалетной бумагой), все-равно пробирались внутрь нее такие черные луковые комарики и по комнате их летало (особенно зимой) куча.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124