Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Obibob » 11 янв 2013, 20:29

Gench писал(а):Покажите мне хоть одну, куда свежий свиной навоз или куриный помет загружают.


На это лучше ВАД ответит.
Но я так понимаю, что "фишка" вермифабрик - это возможность червям убегать в другую секцию и возвращаться, когда условия жизни приходят в норму.
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 11 янв 2013, 20:43

Obibob писал(а):
Gench писал(а):Покажите мне хоть одну, куда свежий свиной навоз или куриный помет загружают.


На это лучше ВАД ответит.
Но я так понимаю, что "фишка" вермифабрик - это возможность червям убегать в другую секцию и возвращаться, когда условия жизни приходят в норму.


свиной аммиак и разогрев от свежего куриного помета, да еще "пролитого капельно вермичаем", просто сгорит.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Berendei » 12 янв 2013, 02:04

Obibob писал(а):По готовности биогумуса внизу мы заслонкой отделяем его от вышележащего субстрата, выгребаем снизу, закрываем
крышку, вынимаем заслонку, верхний субстрат падает вниз.... и процесс продолжается. :banana-dance:


Этж червячков пополамить сколько! :crying-yellow:

Но, если серьёзно, ваш вариант домашнего вермикомпостера - самый подходящий по моему мнению. Прост и понятен в сборке - ничего лишнего, ну и возможность не заморачиваться с перетаскиванием - очень важная состовляющая
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Obibob » 12 янв 2013, 09:54

Berendei писал(а):Этж червячков пополамить сколько! :crying-yellow:

Но, если серьёзно, ваш вариант домашнего вермикомпостера - самый подходящий по моему мнению. Прост и понятен в сборке - ничего лишнего, ну и возможность не заморачиваться с перетаскиванием - очень важная состовляющая


Свое здоровье мне дороже эдоровья одного-двух десятков червячков, да и червячные бабы еще нарожают!

Эта конструкция - прототип, в котором нет ни одной покупной детали. Все - "остатки былой роскоши"
Задумывалась она полегче, по принципу дулинской, с сообщающимся секциями, но для этого пришлось бы влазить в расходы, а я еще к этому ради червяков не готов.
Завтра начну заселять компостер (червяков тыс. 20-30 от гриндаля промывать надо!) и через полглдика будет видно рабочая это конструкция или нет.
Принимаються все эамечания и предложения! (особенно от представителей солнечной Тульской обасти!)
Будут учтены в дальнейших конструкциях.
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 12 янв 2013, 11:46

Совет номер раз. От гриндаля можно не мыть. Он все равно заведется при повышенной влажности.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 12 янв 2013, 14:27

Вот такие дендробенки выращиваются в компостерах собственного изготовления. Прилагаю фото нескольких мотиваторов. То, что это дендробены сомнений никаких нет, их размеры и плотность навознику даже не снилась. А хвосты у некоторых желтые. Не далее как в прошлом годе на форуме по поводу хвостов были некоторые споры. Вот визуальное доказательство, что у дендры может быть хвост желтый.
Вложения
IMG_4202.JPG
IMG_4198.JPG
IMG_4205.JPG
IMG_4206.JPG
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 13 янв 2013, 04:53

Приветствую всех. Obibob посмотрел ваши фотографии, для начала подмечу.В какой прекрасной обстановке у вас протекал творческий процесс по созданию вермикампостера,предполагаю так сказать получили двойное удовольствие в одном деле.Конструирование и от обстановки - рабочее место с разложенными инструментами по своим местам(все как говорится под руками).Увидел это и обрадовался за колегу и сам к такому буду стремиться(буду создавать рабочее место для творческих дел).
IMG_3594 (600x800).jpg
в таких условиях тяжело работать
А теперь по делу, в поцессе после выгрузки порции биогумуса, в верхней часте на мой взгляд вполне может быть застревание субстрата,не будет торопиться падать вниз, так как геометрия при сумме ящиков отверхнего загрузочного и до нижнего одинаковое расстояние между стенками,плюс субстрат может вдавливаться сквозь материал в выемки и решетчатые стенки ящиков. Вообщем желательно при такой системе(технологии) конусность корпуса, верх уже к низу шире. Быть может если такое будет происходить просто потом ящики заменить,соорудив конусообразный корпус нужной высоты и с тем же смыслом что у ящиков. К примеру даже если взять просто компостер, чтобы корпус снять с готового компоста, верх делается уже чем низ. И последнее желаю вам и дальше хороших творческих дел в вермиделе.
220L_1.gif
для примера корпус компостера
220L_1.gif (14.5 Кб) Просмотров: 2546
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 13 янв 2013, 05:16

Петр Юрьевич хорошие червячки. На предпоследнем фото по мойму в конце ящика комбикормом сверху присыпано.Если да вы дендру полностью перевили на комбикорм, добовляете ли бытовую органику при этом.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 13 янв 2013, 10:34

Компост и комбикорм, больше ничего. Так же как Генч кормит своих привезенных из Германии. Из 5 работающих сейчас компостеров 2 на комбикорме, 3 на комбикорме с добавлением бытовухи. Сравнительных результатов пока нет, просто пробую. На фотографиях с червем есть много желтых шариков. Это не коконы, а семена просо, которое добавляют в комбикорм для кур несушек.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 14 янв 2013, 08:09

Петр Юрьевич , большое спасибо за ответ. Я понемногу изучаю ,экспериментирую,смотрю как у колег в плане питания червя. А можно еще вопрос , сколько примерно у вас червя на один ящик. С уважением Ден.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 14 янв 2013, 10:25

Там где толстые сидят на фотографии их всего около 150 штук на ящик. Чтобы добиться таких результатов надо держать в низкой плотности.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 15 янв 2013, 04:41

Я вот тут подумал ого сколько надо ящиков ,чтобы было в наличии товарного червя для скромного ....... Кстати я смотрю у вас этот ящик заполнен примерно на две трети, этот объем выбран произвольно? ,ведь при подсыпке комбикорма сверху, большая глубина субстрата не столь необходима разве что только для энерции по влажности(тоесть высыхания). Петр Юрьевич еще раз большое спасибо за ответы. С уважением Ден.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Obibob » 16 янв 2013, 21:05

Бадигуй писал(а):. То, что это дендробены сомнений никаких нет, их размеры и плотность навознику даже не снилась.
Бадигуй писал(а):
Бадигуй писал(а):Там где толстые сидят на фотографии их всего около 150 штук на ящик. Чтобы добиться таких результатов надо держать в низкой плотности.


Непонятно про плотность.
У меня навозника в одном ящике точно под 30т. Мелкий, правда.
Бадигуй писал(а):Совет номер раз. От гриндаля можно не мыть. Он все равно заведется при повышенной влажности.

Поздно прочитал. Промыл и заселил. Обидно, если 3 часа червю под хвост :shock:

ДЕН.
Спасибо, совет дельный.
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Родион » 16 янв 2013, 21:35

Я червя промывал, и гриндаля нет...
Пётр Юрьевич либо не пробовал мыть червя, либо просто в одной водичке полоскал..., а я в 4рёх!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Obibob » 16 янв 2013, 21:45

Родион писал(а):Я червя промывал, и гриндаля нет...
Пётр Юрьевич либо не пробовал мыть червя, либо просто в одной водичке полоскал..., а я в 4рёх!!!

А я под душем в друшлаке, потом в ведро с водой. потом снова в друшлаг. И так несколько раз.
Жена когда увидела. чуть не убила :bow-blue:
Червяк превратился в какую-то однородную массу после этой процедуры. Лежал слипшейся горкой на субстрате из кокоса.
Но ничего, через сутки уже по всему ящику распределился, даже в корм залез, который я сбоку положил.
Живучая тварь. Нас точно переживет.
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 16 янв 2013, 23:14

Червя не мыл и пока в планах такого нет. У меня, как только чуть подсушишь субстрат, гриндаль пропадает.Стоит только запустить с влажностью, субстрат становится белый от гриндаля. Я это еще связываю у себя с тем, что длительное время прикармливал червя молотым ячменем. Гриндаль его любит еще больше червя. Мой червя не мой, можно просто с кормом гриндаля занести. Главное ИМХО соблюдать влажность. У одного известного на этом форуме немца субстраты совсем не влажные и уж тем более совсем не как прибалтийские компосты, иначе он не смог бы коконами торговать.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 17 янв 2013, 06:52

Obibob - рад был помочь. Хочу рассказать про свой опыт. Я своего червя тоже промывал ,правда в трех ванночках от гриндаля и других насекомых,несколько месяцев назад.На данный момент кроме клещей никаких насекомых нет. Этот нехороший клещ ..... что у меня завелся, из за него, я пока перестал довать червю бытовые отходы,чайную спитую заварку, которые после увлажнения длительно подсыхало и вот в этих местах соберается и множется не по дням а по часам.Кстати там где они собераются они выделяют какуюто гадость и именно в результате этого (а не того что перелил или залил субстрат) идет противный запах от субстрата. И в итоге пока кормлю червя комбикормом. Заметил такое, присыпанный на субстрат тонким слоем крупные опилки после увлажнения быстрее подсыхают и тем самым отрезают доступ клеща к присыпанной поверх кормовой смеси. А у червя в этой ситуации есть фора (наблюдая за ним) он вытягиваясь из субстрата, дастает до кормовой смеси.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 17 янв 2013, 08:55

Скорее всего вы моете червя не от гриндаля, а от нематоды - длинной и очень тонкой.

Она любит сырость и слегка кислую среду, как и гриндаль.

Вот так она выглядит, если раз в 20 увеличить.

DK9A4699.JPG


А это примерно натуральный размер.

DK9A4699-001.JPG
DK9A4699-001.JPG (13 Кб) Просмотров: 2191


Размеры, конечно, с точностью до разрешения и размера экрана.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Родион » 17 янв 2013, 10:29

Значит возможно у меня в субстрате с навозником нематода:
Вложения
Мелкий белый червь.JPG
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 17 янв 2013, 11:09

Родион писал(а):Значит возможно у меня в субстрате с навозником нематода:

Срочно в баню!!!
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109