Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 15 дек 2011, 11:07

:confusion-shrug:
Последний раз редактировалось Земеля 05 ноя 2013, 05:50, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение VikTor_52 » 15 дек 2011, 12:59

Земеля писал(а):
VikTor_52 писал(а):Сегодня навестил своих питомцев и захватил фотоапарат, специально для Виктора Алексеевича Д., дабы подтвердить что его вермифабрика работает исправно, выставляю все фотки своих "вермиков", которые находятся в теплом помещении.


Виктор, а сколько времени эта фабрика у вас работает? Сколько дала БГ и червя? Сколько переработала отходов?


Дулинская мини-фабрика работает полтора года, но надо учесть что я начал с 22-мя ККЧ, потом я приспособил ЭМ-контейнер (ведро) и по мере размножения приспособил ящики. И поэтому результаты пока у меня совсем маленькие, так жене на рассаду да на цветочки домашние. В придачу меня постигла беда, крысы в подвале распотрошили все мои ящики и пожрали почти всех ККЧ. :cry: Сохранились только в Дулинской фабрике и в ЭМ-контейнере, не смогли забраться в их, оценил я преимущество фабрики против ящичной системы, а этой весной уже прошедшей я перетащил все свои вермяки в однокомнатную пустующую квартиру, временно. Буду думать как защитить подвал от набегов крыс.
VikTor_52
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:30
Откуда: г.Рыбинск, Ярославская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1001

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение VikTor_52 » 15 дек 2011, 14:14

Виктор Николаевич, спасибо за оперативность с фото.
Вот такое конструктивное общение на форуме мне по душе — наглядне и менее утомительно созерцать, нежели читать, что у кого длинее, толще и дольше — извивается в воде или на крючке.
А вот ящики желательно обернуть тканью и снаружи — тогда меньше сохнет периметр субстрата, поливать понадобится реже и более равномерная влажность по всему объёму.

Виктор Алексеевич, что то вы меня перекрестили и ужо второй раз, Владимирович я по батюшке.
VikTor_52
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:30
Откуда: г.Рыбинск, Ярославская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1001

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение LEDOKOL43 » 15 дек 2011, 15:57

Виктор Дулин писал(а): Ивините - это вермимогила, пожалуста, :bow-blue: быстрее откройте крышку, прочтите и сделайте всё, что рекомендуют хотя бы на этой странице.


Так там и нет крышки, домик накрыт куском пенопластовой потолочной панели с расстоянием от стенок около 1см. И в дне сделано множество отверстий 0.8 мм и кран всегда открыт. Но про дополнительную вентиляцию я уже подумываю.

Изображение

Это вид крышки.

Изображение

А это двое "могильщиков"сидели на поверхности у поилки, вполне себе выглядят счастливыми.
Последний раз редактировалось LEDOKOL43 27 дек 2011, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 15 дек 2011, 21:21

VikTor_52 писал(а): 15 дек 2011, 10:59
Буду думать как защитить подвал от набегов крыс.
Виктор Алексеевич, что то вы меня перекрестили и ужо второй раз, Владимирович я по батюшке.

Виктор Владимирович, прошу извинить — заговорился — уже и везде исправил, как и ошибочно написанную фамилию Чеченина — спасибо за юмор.
Исправил и подпись по замечанию Модератора.
Крысы очень мудрые существа и война с ними во всём помещении очень трудна и не равная, особенно если там редко бывать, потому переход на металлические корпуса ещё в 2005 вынужденная мера.
У меня есть возможность заказать штамповку фирменных пластмассовых корпусов, но осознанно не иду на этот шаг только по этой причине.
Лет семь назад, в гараже, крысы разгромили внутреннее содержание полностью загруженной восьмикубовой СВФ даже с металлическим корпусом, пробравшись через проржавевшую сетку на бетонной крыше гаража.
LEDOKOL43 писал(а):15 дек 2011, 13:57
А это двое "могильщиков"сидели на поверхности у поилки, вполне себе выглядят счастливыми.

Беру свои слова обратно.
Последний раз редактировалось Виктор Дулин 07 янв 2013, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение valerij.kalinin » 19 дек 2011, 15:32

Приветствую Вас, о... Виктор ибн...52! А бочка моя, о...много уважаемый мой господин, стояла в здании бывшей конюшни переоборудованной мной в скотный двор.15 годков и успешно кормила кур и растения на огороде. Благодарю за внимание. valerij.kalinin . 19.12.2011
valerij.kalinin писал(а):
Здравствуйте многоуважаемые Вермеры!Я в свою бытность содержал червей в бочке из под ГСМ .а для вентиляции вставлял вертикально пучки ивовых прутьев .а еще раннее дренажые трубы. Нормалек.


А бочку где содержали, на кухне, или в подвале?
VikTor_52 » 14 дек 2011, 17:33
Аватара пользователя
valerij.kalinin
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 11:51
Откуда: Ленинградская область,Приозерский район, поселок Торфяное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 800

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 22 дек 2011, 07:58

Виктор Алексеевич, а когда Вы будете вешать фотографии изготовления вермикомпостера в домашних условиях, а то что- то не понятно как - то? Повесили на ветке фото испорченных пластиковых ящиков для грибов обтянутых тканью, туда уже можно червя запусткать?
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 22 дек 2011, 11:37

Бадигуй писал(а): 22 дек 2011, 05:58
Виктор Алексеевич, а когда Вы будете вешать фотографии изготовления вермикомпостера в домашних условиях, а то что- то не понятно как - то?

А что разве на видео что-то не понятно? :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 22 дек 2011, 14:14

Виктор Дулин писал(а):
Бадигуй писал(а): 22 дек 2011, 05:58
Виктор Алексеевич, а когда Вы будете вешать фотографии изготовления вермикомпостера в домашних условиях, а то что- то не понятно как - то?

А что разве на видео что-то не понятно? :confusion-shrug:

Видео все посмотрел, но изготовления вермикомпостера там не увидел, а увидел обтягивание испорченных пластмассовых ящиков тканью. Это и был вермикомпостер?
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 22 дек 2011, 19:37

Бадигуй писал(а): 22 дек 2011, 12:14
Видео все посмотрел, но изготовления вермикомпостера там не увидел, а увидел обтягивание испорченных пластмассовых ящиков тканью. Это и был вермикомпостер?

Фото готового базового модуля уже показывал, а на видео пошагово показано, как собирать начинку, начиная от разметки и кончая обтягиванием тканью, а также загрузка и эксплуатация вермифабрикои.
Чтобы увеличить объём вермифабрики, порчу ящики ещё больше — вырезаю и днище.
Два модуля.jpg

Далее также обшиваю, утепляю, устанавливаю в корпус тоже без днища.
Снимаю крышку с базового модуля и наращиваю на нём N-ное количество съёмных модулей с помощью металлической ленты и шурупов.
Соединение.jpg

Высота конструкции ограниченна только потолком.
Три модуля.jpg

При высоте 250 см полезный объём 340 л, а занимаемая площадь 52х32 см.
Масса такой конструкции 35 кг, полезная вентилируемая площадь 6 кв. м., т.е. при оптимальной плотности заселения 30 000 на кв.м., возможно комфортабельное сожительство 180 000 особей или около 36 кг живой массы.
Соответственно ежесуточно около 6 кг готового трижды переработанного вермикомпоста.
Можно наращивать не только в высоту, но и по всем трём осям.
Для этого нужен больший размер базового модуля.
Пётр Юрьевич, для конструктивного общения наверно полезнее задавать вопросы
.
Последний раз редактировалось Виктор Дулин 25 янв 2013, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 22 дек 2011, 20:34

Я звдал, Вы ответили, все нормально.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 22 дек 2011, 21:26

OK
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Dima 71 » 23 дек 2011, 10:09

Виктор Дулин 340л.Домашнего вермика это серьезно уважаю,респект.НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ.К стате хорошая тема чел.начинает с 30л.Дальше наращивает в высоту до 340л,дальше можно модернезировать чтоб как "лего" и в ширину,вобщем Вашей фантазии есть где разгуляться. :confusion-scratchheadyellow: :text-bravo:
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 23 дек 2011, 10:27

Виктор Алексеевич, а как вы гнёте металл для наружной обшивки и каким образом навешиваете петли на двери?
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 27 дек 2011, 13:32

В своих компостерах залепил вентиляционные окна скотчем, оставив только по одному маленькому с 2 сторон ящика. Субстрат пересыхал, черви толпились в центре. Сделал так же как у Маэстро Льва в его ветке "Компостер на коленке", блестящим армированным скотчем. А с ним я больше не разговариваю, потому что он зажал фотографии своих червей.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 29 дек 2011, 23:31

Бадигуй писал(а): 23 дек 2011, 08:27
Виктор Алексеевич, а как вы гнёте металл для наружной обшивки и каким образом навешиваете петли на двери?

Пётр Юрьевич, сначала — лет пять, не гнул, а применял стальные уголки для подвески потолков, а крайние пять лет заезжаю в жестяную мастерскую и там по своим чертежам размечаю корозионно устойчивую кровельную жесть, режу, гну, упаковываю и гружу в свою «тачку» детали вермифабрик — правда пару лет уже делаю не сам, а с помощью специально обученного мастера. Хозяину мастерской плачу за аренду инструментария и металл.
Привожу детали домой, затаскиваю на четвёртый этаж, собираю в своём кабинете-мастерской, дверки навешиваю с помощью заклёпок на так называемые «рояльные» петли.
И отвожу заказы на почту, там упаковываю и поехали вермифабрики с Дендробеною от Калининграда до Камчатки.
Как видите всё очень «просто» и как АБА ни разу не пожалел, что впрягся в вермилямку, а если бы заранее знал о всех трудностях, наверно не взялся бы за сей гуж.
Это говорю для тех, кто любит делать что-то своими руками.
Бадигуй писал(а): 27 дек 2011, 11:32
В своих компостерах залепил вентиляционные окна скотчем, оставив только по одному маленькому с 2 сторон ящика.

На видео — из разметки отверстий на корпусе для 50 л вермифабрики виден размер вентиляционных окон (100х80 мм), этого вполне достаточно, чтобы вытекал углекислый газ, а сверху через щели подкрышкой поступает свежий воздух.
Вложения
Заезжаю в мастерскую.jpg
Заезжаю в мастерскую
Режу.jpg
Режу жесть "маленькими ножничками"
Гну.jpg
Гну на "маленьком станочке"
Гружу.jpg
Гружу детали в "тачку"
Отвожу на почту.jpg
Отвожу готовые вермифабрики на почту
Петли уголки.jpg
Петли "рояльные" уголки "потолочные"
Почта у нас почти всё время пустая.jpg
Почта у нас почти всё время пустая
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 30 дек 2011, 23:55

:confusion-scratchheadyellow: Вона она как? Ну тогда все ясно.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение diam » 09 апр 2012, 19:00

Виктор Алексеевич коннстструкция фабрики очень интересная главное все понятно.
diam
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 16:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 10 апр 2012, 16:40

:confusion-shrug:
Последний раз редактировалось Земеля 05 ноя 2013, 05:50, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 27 апр 2012, 19:18

Земеля писал(а): 10 апр 2012, 14:40
Понятно будет - когда с годик поэксплуатируете.

В Индии, предприимчивая дама радеющая об экологии исхитряется делать компостеры даже в горшках.
Да, Владимир Георгиевич абсолютно прав — удобства эксплуатации, совмещённые с благосостоянием ТДЧ всех видов, определяющий фактор преимуществ тех или иных вариантов вермифабрик и мои многолетние мучения со многими из них привели к своей самодельной запатентованной конструкции, поставленной на поток в 2000 году.
За прошедшие годы приобретены сотни всевозможных вариантов секционных вермифабрик, а некоторыми вермерами даже по несколько штук и успешно эксплуатируются от Калининграда до Камчатки, от Закавказья и до Мурманска, как в нескольких стандартных корпусах, так и в индивидуальном исполнениии.
В том числе и по промышленным заказам на любой объём, что в ближайшее время предлагают мне осуществить в Израиле и Финляндии, где уже опробовали опытный образец.
Фины остались в восторге — по словам посредника, часто посещаемого мной вермера Сергея, из Санкт-Петербурга, у которого уже несколько лет в тёплом подвале многоэтажки, успешно трудятся несколько видов ТДЧ, а с декабря 2010 года и мои Дендробены, как в буртовых, так и в ящичных фермифабриках — на корм он завозит старый навоз КРС и отходы фруктов и овощей с рынков.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131