Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 21 мар 2011, 20:07

Здравствуйте Ден! Внимательно прочитал Ваш пост 2 раза. К сожалениею я не владею терминологией и отвечу на своем языке, как можно проще.
За укрывной материал надо деньги платить, а за старое полотенце, картофельный мешок либо джинсы нет.
Капельный полив можно организовать просто, положить на укрывной материал разрезанную вдоль десятилитровуя пластиковую канистру и сделать в ней несколько маленьких дырочек для стока воды. 7-10 дней черви и без полива проживут. В отходах итак много жидкости.
По поводу опилок сужу, как обыватель садовод и ничем, кроме как имеющимся опытом поделиться не могу.
Да собственно и мое пользование компостером основывается на принципе "Не парься!" После того, как завел червей стал получать удовольствие от наблюдения за ними, в связи с этим и стал усовершенствовать компостеры. Одно понял, в компостере червям хорошо, так как они дали огромное количество коконов и стали толстые и сильные. Предлагаю создать дополнительные ветки на форуме для обсуждения вопросов полива, содержания, корма и видов червя. Пока администрация форума не начала ругаться. Ден создавайте ветку, я по возможности отвечу в ней на что смогу.
Вложения
IMG_0100.jpg
IMG_0100.jpg (126.38 Кб) Просмотров: 6579
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение АТВ » 29 мар 2011, 20:39

Пётр Юрьевич, здравствуйте!
Подумалось, что, возможно, имеет смысл заделать москитной сеткой дно самого нижнего ящика с компостом (приклеить поверх просверленных отверстий). Этим самым мы предотвратим попадание червей в поддон с вермичаем (по крайней мере, взрослых особей).
За фотоинструкцию по изготовлению отдельное спасибо.
С уважением, Андрей.
АТВ
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 20:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 29 мар 2011, 22:34

Андрей, спасибо за вопрос.
Поясню как можно проще, насколько сам понимаю процессы, происходящие в моих компостерах.
Рабочие лотки вермикомпостера (назовем их именно рабочими поскольку в них происходят все процессы переработки и они являются домом червей),унифицированны и при полном заполнении компостера меняются по принципу эстафеты, то есть нижний лоток изымается, вермикомост из него вынимается, после чего устанавливается сверху и процесс продолжается дальше. Его место внизу, соотвественно занимает второй лоток, абсолютно идентичный. Возникает вопрос, что нужно закрывать москитной сеткой дно всех рабочих лотков, но в этом случае перестает работать главный принцип вермикомпостера, согласно которому черви, съев корм в нижних лотках перемещаются в верхние к свежим картофельным, морковным и прочим очисткам. При рабочей популяции червя около 5000 штук, выпадение в поддон 50 даже еженедельно настолько ничножно, что этим просто необходимо пренебречь. Растворяться они в вермичае за сутки двое. Я на рыбалке наблюдал, как на жаре 5 червей растворились в субстрате за 8 часов. Черви будучи живыми организмами, и одновременно частью плодородного слоя земли, гибнут в огромных количествах и восстанавливают свою популяцию, если будет достаточно корма. Действие всех видов вермикомпостеров, не зависимо от производителя, размеров и форм основано на законах природы и не является какой-либо инновационной технологией, отличие лишь в удобстве использования и внешнем виде, но тут на вкус и цвет товарищей нет. Каждый может себе подобрать по желанию именно, то что ему нужно. В настоящее время в моих компостерах черви вообще не выпадают в поддон. Каких размеров они у меня достигают можно будет посмотреть в моем живом журнале, а также в ближайшее время я размещу фото в ветке форума "Наши любимцы". Возможно размещу прямо сейчас.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение АТВ » 30 мар 2011, 00:46

Спасибо Вам за развёрнутый ответ.
Точно, я упустил, что лотки работают по кругу, меняются по принципу эстафеты.
АТВ
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 20:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Natali » 25 апр 2011, 08:29

Петр!! Хотела заказать Вам такой же червятник. Мой тел 8 981 745 42 12.
Natali
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 08:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Marika » 13 май 2011, 23:39

Добрый день, Петр Юрьевич! Примите, пожалуйста, заказ на изготовление Вашего вермикомпостера. Мой эл.адрес - cvoe_pomestie@mail.ru
Marika
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Maestro » 25 авг 2011, 16:53

Оригинальная конструкция. Мне понравилось!
А не слишком большой объем в ящиках? Ведь биогумус вроде как достаточно плотно слеживается...
Аватара пользователя
Maestro
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:42
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 26 авг 2011, 09:42

Объем действительно большой. Для бытового использования достаточно двух рабочих лотков и одного поддона. Практика показала, что поднимать полные лотки проблематично даже крупному мужчине.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Maestro » 27 авг 2011, 07:35

Петр Юрьевич (Бадигуй) писал(а):Объем действительно большой. Для бытового использования достаточно двух рабочих лотков и одного поддона. Практика показала, что поднимать полные лотки проблематично даже крупному мужчине.

А сами черви в таком уплотненном грунте как себя чувствуют, или они вовремя его покидают в более рыхлый субстрат и еще не съеденный?
С уважением, Лев.
Аватара пользователя
Maestro
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:42
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 29 авг 2011, 10:00

У меня дендробена в лотках живет при повышенной влажности и уплотнятся грунту не дает.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Maestro » 05 сен 2011, 13:21

http://www.mospos.ru/production/894467/5665.aspx
Может этот вариант ящиков лучше? У них высота другая, они ниже. Ну или использовать под нижний поддон для сбора вермичая.
Аватара пользователя
Maestro
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:42
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор 87 » 06 сен 2011, 05:27

В качестве поддона вариант, но в качестве основных не очень удобно, ведь их нужно будет больше, чем обычных, чтобы все черви+молодь могли уйти с нижнего и перейти выше, но с другой стороны и перетаскивать их будет полегче.
У меня есть 3 ящика средних, но использовать один из них под вермичай жаба душит, сейчас думаю что еще можно под это приспособить в домашних условиях.
Может у кого будут предложения по этому поводу?
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 06 сен 2011, 10:10

Маэстро Лев. Письмо я получил. Подыскивая комплектующие для компостера, я хотел именно такие ящики. Но завод у нас в Туле не делает их мелкими партиями, а ждать, когда кто-нибудь закажет такие ящики я мог год и два, поэтому остановился на сорокалитровых. Как только на заводе будет партия мелких я себе десяток куплю, для нового варианта компостера.Французы с ними очень даже ловко управляются . Не знаю нарушу ли правила, если что модератор поправит, но посмотреть красоту можно тут да еще и с видео http://www.eurolombric.fr/.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Maestro » 06 сен 2011, 11:12

Петр Юрьевич (Бадигуй) писал(а):Французы с ними очень даже ловко управляются . Не знаю нарушу ли правила, если что модератор поправит, но посмотреть красоту можно тут да еще и с видео http://www.eurolombric.fr/" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;.

Любопытно! А у них получается два лотка для вермичая? Или я чего то не разглядел? А еще... у французских ящиков совсем нет отверстий по бокам для воздуха, они что, совсем не нужны?
Аватара пользователя
Maestro
Верминовичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:42
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор 87 » 06 сен 2011, 12:59

Maestro писал(а):Любопытно! А у них получается два лотка для вермичая?

Судя по роликам верхний является фильтром и в нем остаются черви и комки попавшего туда биогумуса.
Maestro писал(а):А еще... у французских ящиков совсем нет отверстий по бокам для воздуха, они что, совсем не нужны?

Там есть отверстия просто они небольшие и их плохо видно они по бокам.На втором ролике их лучше видно. Когда она вилкой раскапывает в правом верхнем углу.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 07 сен 2011, 05:46

Судя по объёму ящика - там под 20 кило будет субстрата готового...Мадам! Вам помочь?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 07 сен 2011, 21:17

Сезон заканчивается и руки чешутся, что - нибудь написать, да и фотку одну-другую повесить на обозрение. В полях дел все больше и больше, а интернет там слабенький. По этой самой причине не было меня на форуме в течение лета. По возвращении на форум с радостью отметил "наличие активности" :D и множество новых энтузиастов. Ну да ладно, оставим сарказм. За нашими российскими форумами, посвященными вермикультивированию я следил практически каждый день. Все мы их знаем, уточнять не буду. Так вот я заметил, что народ начинает проявлять интерес к вермикультивированию и органическому земледелию, что несомненно радует меня, как увлекающегося человека. Вспоминая себя еще 2 года назад как начинающего вермимиллионера задающего вопросы типа "а черви это куда?" или "сколько надо червей чтобы получить популяцию в 20 млн. и через сколько суток пойдет чистая прибыль?" По прошествии 2 лет у меня ничего не изменилось, популяция которая насчитывала в начале лета около 75 тыс особей, находится на том же уровне, поскольку я как страшно опытный вермикультиватор отравил всех взрослых особей резким переходом на квашеную траву, до которой они питались яблоками и опилками. Спасло мою популяцию только наличие молоди и коконов. Успокоительные и переживания в прошлом. Ну хватит точить лясы. Перейду к делу. Сегодня я хочу представить форумчанам копеечный вариант вермикомпостера для начинающего вермикультиватора, нечаянно купившего в рыболовном магазине наживку и думающего, что с ней делать. В несколких фотографиях и комментариях станет ясно, что можно сделать в такой ситуации. Ну, собственно, смотрите и угарайте.

Для изготовления микровермикомпостера понадобится минимально: 2 пластиковых ведерка из под пресервов "сельдь в масле" , либо ведра из под майонеза "Скит", в общем любые варианты, одна крышка от ведерка, нож, и если ведра прозрачные, то бумажный скотч.
Вложения
IMG_0580бис.jpg
IMG_0580бис.jpg (80.71 Кб) Просмотров: 6276
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 07 сен 2011, 21:24

Ножом вентиляционные и дренажные отверстия ковырять не удобно, поэтому лучше использовать что- то нагретое на газу острое. Прожигать отверстия лучше сверху вниз, чтобы не было застоя влаги на дне емкости.
Скотчем обматывается наружнее ведерко, для более комфортного проживания червей, чтобы не было попадания прямых солнечных лучей. На дно ведра кладется салфетка, сверху субстрат накрывается тоже солфеткой. С такого микровермикомпостера может начинать каждый. Несколько таких штук можно спрятать в укромным местах квартиры и домочадцы раньше времени не узнают, чем это так увлечен их родственник. А при увеличении популяции эту конструкцию можно с легкостью сварганить из ведер из под шпаклевки или водоэмульсионной краски.
Вложения
IMG_0584 бис.jpg
IMG_0584 бис.jpg (68.77 Кб) Просмотров: 6275
IMG_0581 бис.jpg
IMG_0581 бис.jpg (63.18 Кб) Просмотров: 6275
IMG_0582 бис.jpg
IMG_0582 бис.jpg (67.68 Кб) Просмотров: 6275
IMG_0583 бис.jpg
IMG_0583 бис.jpg (64.46 Кб) Просмотров: 6275
IMG_0585 бис.jpg
IMG_0585 бис.jpg (63.37 Кб) Просмотров: 6275
IMG_0586 бис.jpg
IMG_0586 бис.jpg (83 Кб) Просмотров: 6275
IMG_0587 бис.jpg
IMG_0587 бис.jpg (79.6 Кб) Просмотров: 6275
IMG_0588 бис.jpg
IMG_0588 бис.jpg (67.06 Кб) Просмотров: 6275
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 08 сен 2011, 05:12

Бадигуй! Молодец! Креатив - это наша марка (made in USSR).
Добавлю, что у себя на работе часть "офисного" червя я по той же схеме, что и у тебя, использовал крышки от тортов (ударение в этом слове ставьте, где хотите). Правда, они намного хлипше...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 08 сен 2011, 05:47

Тут главное, чтобы в эти дырки черви не вылезли. Из таких банок они так и наровят это сделать. Протыкать чуть ли не иголкой приходится.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118

cron