Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 06 дек 2012, 05:48

Верно, влажность сильно влияет на плотность, но я имел ввиду, что Олег34 будет ставить ящики друг на друга...Хотя и в этом случае можно справиться.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 06 дек 2012, 06:35

А вобще, будь у меня 20 таких ящиков, я бы удалил им торцевые стенки и составил их паровозиком, создав таким образом гряду, шириною в один ящик, высотою в один ящик и длиною в несколько ящиков. В конце этой колбасы надо ставить ящик,у которого один из торцов (внешний) был бы цел, а вот половина боковой стенки удалена. Рядом с этим ящиком надо ставить точно такой же, причем его удаленная часть стенки должна совпадать с соседней и теперь можно выстраивать такую же колонну, только в обратном направлении. Сделав переход из конца колонны в начало, как описывалось только что, мы получаем кольцо, звеньями которого являются ящики. Очевидно, что теперь мы имеем 2-хполосную гряду со встречным движением... Заполнив скажем один ящик червем с субстратом мы можем подкладывать новые порции с одной стороны и заполняя всё кольцо по мере переработки субстратом, который становится при помощи червя биогумусом. В нужный момент, это надо подобрать опытным путём, мы вынимаем из кольца ящик с заведомо переработанным субстратом, т.е. БГ, червя там уже тоже нет, он весь проследовал за свежим кормом, коконы все вылупились и молодь удрала вслед за взрослыми. Освобождаем ящик и вставляем его обратно в кольцо. Круг замкнулся...Чем не вечный двигатель?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 06 дек 2012, 06:59

Gelo писал(а):А вобще, будь у меня 20 таких ящиков, я бы удалил им торцевые стенки и составил их паровозиком, создав таким образом гряду, шириною в один ящик, высотою в один ящик и длиною в несколько ящиков. В конце этой колбасы надо ставить ящик,у которого один из торцов (внешний) был бы цел, а вот половина боковой стенки удалена. Рядом с этим ящиком надо ставить точно такой же, причем его удаленная часть стенки должна совпадать с соседней и теперь можно выстраивать такую же колонну, только в обратном направлении. Сделав переход из конца колонны в начало, как описывалось только что, мы получаем кольцо, звеньями которого являются ящики. Очевидно, что теперь мы имеем 2-хполосную гряду со встречным движением... Заполнив скажем один ящик червем с субстратом мы можем подкладывать новые порции с одной стороны и заполняя всё кольцо по мере переработки субстратом, который становится при помощи червя биогумусом. В нужный момент, это надо подобрать опытным путём, мы вынимаем из кольца ящик с заведомо переработанным субстратом, т.е. БГ, червя там уже тоже нет, он весь проследовал за свежим кормом, коконы все вылупились и молодь удрала вслед за взрослыми. Освобождаем ящик и вставляем его обратно в кольцо. Круг замкнулся...Чем не вечный двигатель?


Патентуй быстрее! Это же червячный паровоз! Не гряда, а ящик ... самоперемещающийся. Я серьезно.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 06 дек 2012, 07:12

Э-э-э-э...А это как? Геннадий, ну ты же знаешь все эти штучки.давай, патентуй на себя, а со мной поделишься! Например, вермиком Вормкафе....Я тоже серьёзно...:)
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение олег34 » 06 дек 2012, 14:49

Спасибо всем что мой вопрос не оставили без внимания! ящики я не покупал мне их с магазинов привозят.Паровозиком это хорошо но в сарае :) а в комнате весь пол загадиться от вермичая .
Аватара пользователя
олег34
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:21
Откуда: Казахстан,Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 06 дек 2012, 15:36

Друзья! Я Вас приветствую и желаю счастья и успехов в вермикультивировании.! Вы читаете самую посещаемую ветку форума. Пишите мелким почерком комментарии к своим большим фотографиям самодельных компостеров . Страна должна знать своих героев.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение LeNa » 06 дек 2012, 16:39

Всем добрый день и успехов в этом увлекательном деле! Для компостера использую специально перфорированные ящики размером 600*400*210, чтоб не надо было сверлить отверстия. Для меня они, конечно, великоваты. Очень хотелось бы меньшего размера 400*300*160, но к сожалению производство таких ящиков у нас только под заказ, начиная от 600 шт. Вчера сшила чехлы из геотекстиля и сегодня переселила своих питомцев, надела фоток, но вставить пока не могу, в настройках нет функции "добавить вложения."
LeNa
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 01:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 06 дек 2012, 16:44

LeNa писал(а):Всем добрый день и успехов в этом увлекательном деле! Для компостера использую специально перфорированные ящики размером 600*400*210, чтоб не надо было сверлить отверстия. Для меня они, конечно, великоваты. Очень хотелось бы меньшего размера 400*300*160, но к сожалению производство таких ящиков у нас только под заказ, начиная от 600 шт. Вчера сшила чехлы из геотекстиля и сегодня переселила своих питомцев, надела фоток, но вставить пока не могу, в настройках нет функции "добавить вложения."


Пробуйте. ДОлжна быть закладка справа от "Настройки".
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение LeNa » 06 дек 2012, 17:00

Спасибо!
Вложения
IMG_7280 - копия.JPG
Так выглядит чехол
IMG_7282 - копия.JPG
IMG_7283 - копия.JPG
Так выглядят новосёлы
IMG_7287 - копия.JPG
После заселения
LeNa
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 01:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 27 дек 2012, 11:11

Веточка по-прежнему остается самой популярной на форуме. Наличие в ней фотографий различных конструкций домашних компостеров привлекает внимание интересующихся. До собачьих и кошачьих форумов конечно нам далеко, но за 2 года увлечения результаты, все же, были достигнуты не плохие. Не смотря на накал страстей и выброс гормонов в ветках форума, был сформирован не плохой контент, даже имеется некоторая систематизация. Почитав форум и посмотрев фотографии новичок будет знать с какой стороны подойти к червяку, чтобы он сразу не подох, а при некоторой удаче еще и кокон отложил.
Особливую гордость я испытываю от того, что именно я (пубертат с завышенной самооценкой) создал самую популярную ветку. Все это пишу пока модератора нету (тссссс...... :violence-torch: )
Почаще заходите на эту ветку, постите и размещайте фотографии вермикомпостеров.
Удачи в Новом Году, хорошей плодовитости питомцам и высококачественных толстых червяков с биогумусом Вам, дорогие форумчане.!







Тесть, пользующийся результатами моей деятельности, завалил меня рыбой.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Dima 71 » 27 дек 2012, 11:22

Бадигуй писал(а):Веточка по-прежнему остается самой популярной на форуме. Наличие в ней фотографий различных конструкций домашних компостеров привлекает внимание интересующихся. До собачьих и кошачьих форумов конечно нам далеко, но за 2 года увлечения результаты, все же, были достигнуты не плохие. Не смотря на накал страстей и выброс гормонов в ветках форума, был сформирован не плохой контент, даже имеется некоторая систематизация. Почитав форум и посмотрев фотографии новичок будет знать с какой стороны подойти к червяку, чтобы он сразу не подох, а при некоторой удаче еще и кокон отложил.
Особливую гордость я испытываю от того, что именно я (пубертат с завышенной самооценкой) создал самую популярную ветку. Все это пишу пока модератора нету (тссссс...... :violence-torch: )
Почаще заходите на эту ветку, постите и размещайте фотографии вермикомпостеров.
Удачи в Новом Году, хорошей плодовитости питомцам и высококачественных толстых червяков с биогумусом Вам, дорогие форумчане.!
Тесть, пользующийся результатами моей деятельности, завалил меня рыбой.

Читали с червем в обнимку и плакали.ЕСЛИ не мы то кто-же? :chores-chopwood:
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 29 дек 2012, 01:54

Петр Юрьевич а самое интересное сколько бывает разных самодельных компостеров от сложных до простых конструкций, вот к примеру относил штаны и в дело, предстовляю "двуштанинный компостер" :)
Вложения
IMG_2882 (600x800).jpg
при запуске
IMG_2881 (600x800).jpg
в процессе
IMG_2883 (600x800).jpg
при выгрузке вермикомпоста
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Berendei » 29 дек 2012, 02:25

Класс!:))))Этж двухсекционный вермикомпостер!:)
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 29 дек 2012, 05:41

Berendei » 29 дек 2012, 02:25
Класс!:))))Этж двухсекционный вермикомпостер!:)
Berendei наверное можно и так назвать. Кстати и еще Петр Юрьевич, та модель компостера которую вы изготовили и разместили здесь, вообще универсальна(чуть ли не на все случаи жизни) вот к примеру надо изготовить виноградный сок или ещо чтонибудь,вот французы помоему используют вот так: :)
Вложения
IMG_1954 (800x600).jpg
помоему виноград
IMG_1958 (800x600).jpg
IMG_1962 (800x600).jpg
Изображение 315 (800x600).jpg
Изображение 317 (800x600).jpg
Изображение 319 (800x600).jpg
Последний раз редактировалось Ден 27 янв 2013, 04:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 29 дек 2012, 07:11

Я думаю,вермикомпостер "штаны" надо эксплуатировать начиная с детских размером, потому что он недолговечен и быстро будет съеден. А так по мере износа вермикомпостера на него одевается новый и процесс продолжается. Пока это самый угарный способ выращивания червей в этой ветке.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Многомама » 29 дек 2012, 10:34

Видимо мне больше всех подойдёт этот вид вермикомпостера - "штаны" - уж чего, чего, а штанов в нашем доме полно( и размеры разные) :lol:
Аватара пользователя
Многомама
Верминовичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 170

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение VikTor_52 » 29 дек 2012, 10:44

Петр Юрьевич, я полностью Вас потдерживаю в том, что ваша ветка самая попудярная, как не крути а почти каждый вермер начинал именно с самодельного вермикомпостера. Ну а ваш компостер мне больше всех понравился, но к сожалению в нашей провинции ни где нет таких ящиков как у Вас. И в предверии наступающего нового года, позвольте Вас поздравить и пожелать вам всех благ и новых изобретений в вермиделе!
VikTor_52
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:30
Откуда: г.Рыбинск, Ярославская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1001

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 29 дек 2012, 10:47

Спасибо! :banana-guitar: :banana-guitar: :banana-guitar: :banana-guitar:
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Ден » 03 янв 2013, 07:16

Всех с наступившим новым годом. А теперь по теме. Хорошие эти сорокалитровые ящики.Я вот маленько тоже с ними эксперементирую. Обозначил своей модели название и ее частям: моноблочная вермисистема с субблоком(тоесть субстратный блок),гидроблок трех видов:1(статический тоесть иригационный),2(динамический тоесть капельник регулируемый) и 3(приемный тоесть нижний ящик куда стекает излишняя вода,вермичай),а также с люками зугрузки и выгрузки. Итак на первой фотографии тележечка для вермика.
Вложения
IMG_3491 (800x600).jpg
IMG_3488 (800x600).jpg
вид снизу на ящике тележка
IMG_3490 (800x600).jpg
первый ярус(гидроблок приемный с откидной дверкой и вент.отверстиями).
IMG_3585 (800x600).jpg
далее собственно дно с отверстиями (субблока) второго яруса.
IMG_3577 (800x600).jpg
далее на дне видны прижимные планки для сетки(москитки),это обычные алюминевые порожки.
IMG_3575 (800x600).jpg
тоже самое но плюс видно балочку на которую будет опираться крышка,плюс видно окна по бокам под люки выгрузки.
IMG_3588 (800x600).jpg
далее видно уже прижатая сетка планками.
IMG_3583 (800x600).jpg
здесь видно установленные гидроблоки(иригационные).
IMG_3600 (800x600).jpg
а здесь видна прокладка гидрошнуров от выхода из гидроблоков и по дну с фиксированием на специальной сетке для шнуров.
IMG_3503 (800x600).jpg
вид с боку с выкройенной крышкой.
IMG_3502 (800x600).jpg
люк выгрузки(с другой стороны также расоложен второй люк)
IMG_3522 (600x800).jpg
далее вид уже с крышкой,укрепленная балочками(и скрышкой на люке выгрузке)
IMG_3525 (800x600).jpg
вид с установленными люками загрузки на крышке.
IMG_3526 (800x600).jpg
вид с верху.
IMG_3606 (800x600).jpg
подгатовка к запуску.
IMG_3613 (800x600).jpg
и сам запуск.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Земеля » 03 янв 2013, 11:55

Дену


:confusion-shrug:
Последний раз редактировалось Земеля 05 ноя 2013, 05:54, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140