Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение blv055 » 15 ноя 2012, 20:44

Gelo писал(а):Интересно. "По простоте это напоминает античность.." (С)
А общая канва созвучна тому, что делает Дима71...ДА и Земеля подобную технологию задумывал. Как бы её обозвать?
Типа "положил сверху - снизу взял".
Кстати, очень напоминает ЖКТ - желудочно-кишечный тракт!
BLV55, правильно ли я понял, что вы будете сверху класть НЕподготовленную органику, а она будет постепенно дозревать и перерабатываться червём внутри дивайса?
В качестве подсказки я бы посоветовал пропустить через весь объём ящика несколько пластиковых перфорированных труб горизонтально с выводом торцов наружу. Вентиляция, аэрация и т.д.


По ходу дела планирую кормить чисто подготовленным конским навозом + (анаболики).
Вентиляцию тоже планирую, но позже.
Александр.
Аватара пользователя
blv055
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:36
Откуда: Казахстан г Петропавловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 71122

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение валера » 22 ноя 2012, 10:53

Бадигуй напиши мне в личку цену на твоё изделие?
Аватара пользователя
валера
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 06:54
Откуда: калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 650

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 22 ноя 2012, 10:59

Валера! Приятно, что заинтересовались моим вермикомпостером.К сожалению не могу продать ничего, так как все 7 компостеров у меня в работе, а новых я не делал. Написал в ветке форума, а не в личку, чтобы не было секрета, что у меня нету компостеров на продажу.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение валера » 22 ноя 2012, 14:37

жаль
Аватара пользователя
валера
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 06:54
Откуда: калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 650

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение валера » 22 ноя 2012, 14:39

попробую значит смастерить сам !
у нас в городи ящики трудно найти,а точней почти не реально!!!
Аватара пользователя
валера
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 06:54
Откуда: калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 650

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Виктор Дулин » 22 ноя 2012, 14:52

Приветствую ВСЕХ и отдельное ура НАМ — Самольщикам!
Поскольку не нашел реальных имён - «ники» под новыми аватарами для себя расшифровал: «Obibob» - Очень Большой Изобретатель «Больше Объёмных» Б...?
Бадигуй, пожалуйста, придумай на «Б...» Изобретатель чего?
А «blv055», как - Bolshoj Lentaj Volk 55 г.р. – поскольку я ещё бОльший Lентяй, правда чуть постарше - 1949 г.р. и наверно потому не люблю тягать даже маленькие ящики, а судя по фото «самопалов», руки и головы у нас приделаны на нужных местах.
Но на месте уважаемого «blv055», я бы сначала обтянул бы весь внутренний объём короба клеёнкой.
Поверх клеёнки закрыл бы всё металлической кроватной сеткой или рапицей (для предотвращения коррозии покрыл бы сетку растительным маслом) или пластмассовыми решетками от тарных ящиков.
Обтянул бы всё двумя слоями синтетической и обшил бы такими же, негниющими нитками.
Для открывания нижнего лицевого отсека вниз, повесил бы его на петли, а для удобства выбирать биогумус, из той же двойной ткани, сделал бы фартучек.
И самое главное, кроме небольших засеченных вентиляционных отверстий (5х10) снизу и сверху короба — через каждые 25-30 см., разделил бы весь объём по вертикали — вентиляционными решетками, с сетками для самостоятельного горизонтального перехода труженников на свежий корм в соседнюю секцию.
Для ускорения сего перехода и стабилизации температурного режима, пользовался бы мобильным электрообогревом.
Тогда срок службы даже деревянного корпуса станет неограниченным, его не прогрызут даже крысы и будет комфортно 180 тысячам Калифорнийцев или 90 тыс. Дендробен.
Для стока вермичая обеспечил бы уклон пола корпуса на один из лицевых углов.
Полив бы сделал капельный из перфорированных канистр, опускаемых на шнурке через единый загрузочный люк сверху.
Gelo писал(а): 15 ноя 2012, 05:55
Земеля подобную технологию задумывал.
Как бы её обозвать?
Типа "положил сверху - снизу взял".
Вентиляция, аэрация и т.д.

Со всеми предложенными доработками не мучаясь :confusion-scratchheadyellow: обозвал бы секционной вермифабрикой — сотни которых успешно работают на всём постсоветском пространстве и не только уже более 10 лет.
blv055 писал(а): 15 ноя 2012, 18:44
Вентиляцию тоже планирую, но позже.

Вентиляцию нужно обеспечивать в первую очередь.
Поскольку без воды и еды ДЧ, как и мы, могут существовать достаточно долго, а вот без воздуха, всего несколько часов, в отравленном амииаком или углекислым газом несколько минут.
Последний раз редактировалось Виктор Дулин 04 фев 2013, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение sibiryak44 » 23 ноя 2012, 05:23

[quote="blv055"]Доброго времени суток уважаемые любители мелкой живности.
Предлагаю Вашему вниманию вермикомпостер под названием “Делать не-р 40 тыс.”

Добрый день!
А куда сливается излишняя жидкость?
sibiryak44
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:24
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Obibob » 24 ноя 2012, 22:06

Виктор Дулин писал(а):Со всеми предложенными доработками не мучаясь обозвал бы секционной вермифабрикой — сотни которых успешно работают на всём постсоветском пространстве и не только уже более 10 лет.


!!!. Спасибо большое Виктор Алексеевич за идею. Потягав всего полгода десяток ящиков, спина поняла, что секционная вермифабрика это то, что надо для домашневого вермиводства.
Но! С некоторыми доработками, над которыми сейчас работаю.
Первый черновой вариант слеплю на новогодние и представлю почтенному Собранию.
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение blv055 » 27 ноя 2012, 19:13

sibiryak44 писал(а):
blv055 писал(а):Доброго времени суток уважаемые любители мелкой живности.
Предлагаю Вашему вниманию вермикомпостер под названием “Делать не-р 40 тыс.”

Добрый день!
А куда сливается излишняя жидкость?


Позже выложу фотки. Почти, так же как и у соседних ящиках, в кастрюлю. На фото видно.
Поливаю из пульверизатора, аккуратно и в основном верхний слой. Корм ложу хорошо увлажненным. Вермичай пока особо не нужен пусть концентрируется в гумусе...
Александр.
Аватара пользователя
blv055
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:36
Откуда: Казахстан г Петропавловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 71122

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение blv055 » 27 ноя 2012, 19:52

Виктор Дулин
Но на месте уважаемого «blv055», я бы сначала обтянул бы весь внутренний объём короба клеёнкой.
Поверх клеёнки закрыл бы всё металлической кроватной сеткой или рапицей (для предотвращения коррозии покрыл бы сетку растительным маслом) или пластмассовыми решетками от тарных ящиков.
Обтянул бы всё двумя слоями синтетической и обшил бы такими же, негниющими нитками.
Для открывания нижнего лицевого отсека вниз, повесил бы его на петли, а для удобства выбирать биогумус, из той же двойной ткани, сделал бы фартучек.
И самое главное, кроме небольших засеченных вентиляционных отверстий (5х10) снизу и сверху короба — через каждые 25-30 см., разделил бы весь объём по вертикали — вентиляционными решетками, с сетками для самостоятельного горизонтального перехода труженников на свежий корм в соседнюю секцию.
Для ускорения сего перехода и стабилизации температурного режима, пользовался бы мобильным электрообогревом.
Тогда срок службы даже деревянного корпуса станет неограниченным, его не прогрызут даже крысы и будет комфортно 180 тысячам Калифорнийцев или 90 тыс. Дендробен.
Для стока вермичая обеспечил бы уклон пола корпуса на один из лицевых углов.
Полив бы сделал капельный из перфорированных канистр, опускаемых на шнурке через единый загрузочный люк сверху.



Доброго времени суток уважаемый Виктор Дулин рад с Вами и другими Вермирами познакомится. Меня зовут Александр.

Капец, Вы Уважаемый не ищите легких путей. Все что вы описали выше я скорей всего, точно делать не буду. Так как ящик не испытан на предмет удобства. В дальнейшем может быть, если меня все будет устраивать в такой системе, то я обязательно вспомню Вас и воспользуюсь Вашим опытом. Но на сегодняшний день, на мой взгляд, обтянутый линолеумом ящик в котором все швы промазаны краской, должен прослужить 3-5 лет. За это время может все изменится, даже масштаб.
По поводу воздуха планирую подавать через гофрированные трубки аквариумным компрессором. Должно хватить. Позже покажу.
Петли на нижнюю секцию можно приделать, но в наличии не завалялись, решил не заморачиваться и уж точно не покупать пока. Не каждый день открываю.
Уклон сделал высотой в кирпич.
Вы уж простите уважаемый Виктор Дулин, если чем огорчил, в любом случае спасибо за рекомендации. Позже добавлю фото с доработками и новшествами от Мартина.
Александр.
Аватара пользователя
blv055
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:36
Откуда: Казахстан г Петропавловск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 71122

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Родион » 28 ноя 2012, 06:48

Очень интересно, что же вам Мартин посоветовал.
А на счёт вентиляции все предложенные рекомендации нужно воспринимать как должное, при недостатке воздуха червь наращивать свою популяцию практически не будет.
А если в коробе пойдут анаэробные процессы, то кол-во червя будет только уменьшаться.
Так что, не воспринимайте критично, а внедряйте те наработки, которые для вас покажутся оптимальными.
Воздух - первым делом!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Игорь1 » 01 дек 2012, 11:43

Ну а у меня вот такой.
Вложения
DSCN1896.JPG
Игорь1
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 07:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Многомама » 01 дек 2012, 12:23

Это промышленный или ручная работа?
Аватара пользователя
Многомама
Верминовичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 170

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Игорь1 » 01 дек 2012, 13:44

Это вообще контейнер для 1,2 и 3 блюда, но нашел ему такое применение.
Игорь1
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 07:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 01 дек 2012, 15:15

:happy-wavemulticolor: :happy-wavemulticolor:
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение олег34 » 05 дек 2012, 15:01

У меня вот таких http://volgatara.ru/good2014.html ящиков штук 20,можно ли закрыть боковые отверстия Агроспаном?
Аватара пользователя
олег34
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:21
Откуда: Казахстан,Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 05 дек 2012, 17:08

Если ничего другого нет, можно выращивать червей даже в кастрюле. Если не ошибаюсь, GELO растит червя закрывая стенки агроспаном. Он посмотрит Ваш пост и посоветует.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 06 дек 2012, 05:11

Бадигуй, как всегда, галантен...Спасибо за предоставленное слово...:)

На мой взгляд ящик плох тем, что он слабоват. ВОт смотрите, заявленный объём - 46 л. Что это значит? Это значит, что если вы его наполните водой, то вес содержимого будет под 50 кг. А плотность готового БГ значительно выше, но даже если взять те же 50 кг - вот возьмите в руки этот ящик и представьте, что в нем вам надо перенести мешок цемента...Ну как? Слабоват?
А по агротекстилю - да, пользуюсь...Просто надо внимательней следить за влажностью, т.к. такие стенки хорошо обезвоживают субстрат...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 06 дек 2012, 05:16

На мой нескромный взгляд лучше бы вот такой - http://volgatara.ru/good4301.html
или такой - http://volgatara.ru/good6011.html
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 06 дек 2012, 05:24

Gelo писал(а):Бадигуй, как всегда, галантен...Спасибо за предоставленное слово...:)

На мой взгляд ящик плох тем, что он слабоват. ВОт смотрите, заявленный объём - 46 л. Что это значит? Это значит, что если вы его наполните водой, то вес содержимого будет под 50 кг. А плотность готового БГ значительно выше, но даже если взять те же 50 кг - вот возьмите в руки этот ящик и представьте, что в нем вам надо перенести мешок цемента...Ну как? Слабоват?
А по агротекстилю - да, пользуюсь...Просто надо внимательней следить за влажностью, т.к. такие стенки хорошо обезвоживают субстрат...


Все зависит от влажности. Готовый биогумус весить будет в этом ящике порядка 30 кг. Но зачем доводить до верха? Половины объема хватит.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 128