Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Родион » 22 дек 2013, 21:33

Крах наежд!!! :) Сильно сказано ;)
Я просто терпеть не могу пустую работу, если я поставил перед собой цель выращивать дендробену, так и будет, а надежды не для меня...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 22 дек 2013, 21:37

Купил и высказал свое мнение.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение serp59 » 22 дек 2013, 21:57

Диагност писал(а):Ну вы ж купили? И я купил. Так чем другие олени лучше? В этом бизнесе все возможности нужно использовать, что б хоть что-то заработать.



В бизнесе нельзя "кидать".
Руки больше ни кто не подаст.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 23 дек 2013, 05:43

Это идиллия-утопия. Не кинув никого, яхты не купишь. А когда штаны спадают, тут уж вообще не до реверансов.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 23 дек 2013, 05:50

Диагност писал(а):Это идиллия-утопия. Не кинув никого, яхты не купишь. А когда штаны спадают, тут уж вообще не до реверансов.


Бедные фордоводы Волгограда...

PS. Только тема ветки совсем другая. Прошу сильно не отвлекаться.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 23 дек 2013, 06:33

Диагност писал(а):Ну вы ж купили? И я купил. Так чем другие олени лучше? В этом бизнесе все возможности нужно использовать, что б хоть что-то заработать.


Что-то мне это напоминает сюжет из "Приключения Геккельберри Финна" М. Твена. Там тоже, когда мошенники надули полгорода мужского населения, показав в клубе вместо разрекламированного спектакля "королевский жираф" туда-сюда пару раз на четвереньках пробежавшегося голого актера. Когда обманутый зритель хотел побить "артистов", встал один из горожан и выдвинул мысль - джентльмены, подумайте, если сегодня вернёмся домой и будем всем рассказывать, как нас надули - полгорода будет над нами смеяться! Давайте, мол, сделаем вид, что всем нам понравилось и пусть оставшаяся часть мужского населения нашего города назавтра тоже придёт на спектакль и тогда никто не буде ни над кем смеяться...

Тоже мысль, да...Во только надо до конца прочитать эту историю...КОнец у неё поучительный и в принципе совпадает с тем, что мы наблюдаем ныне...

Геннадий! А чё ты стесняешься? Пиши на своём сайте - здравствуйте, будущий вермиМИЛЛИАРДЕР...Уж вам-то с Борисычем народ ВСЁ простит, после осознания, сколько на здешнем форуме выложено инфы...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 23 дек 2013, 06:46

Да, кстати, СОРРИ за оффтоп...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 23 дек 2013, 06:47

Gelo писал(а):Геннадий! А чё ты стесняешься? Пиши на своём сайте - здравствуйте, будущий вермиМИЛЛИАРДЕР...Уж вам-то с Борисычем народ ВСЁ простит, после осознания, сколько на здешнем форуме выложено инфы...


Мне точно не простят :-)
Первый вермимиллион я ААБ уже заплатил. Осталось самому заработать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 23 дек 2013, 08:27

А кстати, почему бы и нет?

И вот интересно, сколько тогда найдётся из тех, которые благосклонно смотрят на проделки и подделки САМИ-ЗНАЕТЕ-КОГО, которые скажут - О! Генч! Круто!! ДАвно пора было! ?? Пока что видим обратное - теория заговора...Родион на тайной службе у Генча. Так недолго договориться и об аннексии этой самой прибалтийской республики...Со всеми её червями...и пенсионерами.

По поводу методов ДВА я считаю так - это бизнесс конечно, но - совковый. Это типа банка Русский стандарт. Тоже оказывает банковские услуги, как и другие банки, но когда свяжешься - поймёшь...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 23 дек 2013, 08:38

Это уже совсем другая тема.
В силу кривых рук верми дома делать не рисковал - наше австралийского производителя.
Считаю, что каждый должен заниматься своим делом.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 23 дек 2013, 09:12

Gench писал(а):Считаю, что каждый должен заниматься своим делом.
:bow-blue: Всеми руками за. Кроме случаев, когда руки чешутся заняться чем-то еще кроме своего дела.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gench » 23 дек 2013, 09:28

Диагност писал(а):
Gench писал(а):Считаю, что каждый должен заниматься своим делом.
:bow-blue: Всеми руками за. Кроме случаев, когда руки чешутся заняться чем-то еще кроме своего дела.


Лист наждачной бумаги вам в помощь!
Только не надо мне лекций про поведение читать!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Gelo » 23 дек 2013, 09:30

я про баннер на сайте - про вермимиллиардера...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Mariy » 24 дек 2013, 00:37

Cyberpapa писал(а):
Артур Алфёров писал(а):Раз мальки лезут на верх в просвет, значит, это уже говорит о тот, что воздуха им не хватает.
Полностью согласен. Если червям комфортно - никто никуда не лезет, все сидят в субстрате и жуют. Если что-то не нравится - начинают блуждать по червятнику выползая за его пределы, пытаясь найти комфортное место.

на самом деле нечего жевать вот и лезут
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Артур Алфёров » 03 янв 2014, 14:33

прошло уже приблизительно 1,5 месяца как запустил червей в миникомпостер из банок от кофе: на сегодняшний день результат уже такой -- извлек около 200 грамм биогумуса (скоро на выходе еще столько будет), собрал после первого просеивания 20 коконов и переложил их в инкубатор с биогумусом, 4 кокона уже вылупились (по 1 червю в каждом), остальные зреют. В первые дни 5 червей вылезли через трубочки от капельницы и засохли на полу, сейчас трубочки обвязал сеткой, червь успокоился и даже не вылазит в поддон, переходит с одного этажа на второй как и положено (отверстия делал 4мм - думал маленькие, но посмотрел - сойдут и такие).
Вложения
DSC06105.JPG
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Kelych » 08 янв 2014, 01:17

Прошло 2 недели с момента заселения моего компостера коконами навозника и сегодня я решился его поворошить и посмотреть сколько червей вылупилось. Честно говоря результат меня не сильно порадовал, червят я пока не пересчитывал, но на мой взгляд вылупилось не более 2-х сотен штук (некоторые уже по 2-2,5 см в длину другие пока совсем мелкие). В субстрате попадаются еще целые коконы и видимо не вылупились т.к. неделю назад я перенес компостер из дома в подвал, а там температура всего 13-14 градусов тепла. Буду ждать еще))).
Такая же картина с коконами дендробены привезенной от Мартина, видимо надо дополнительно отапливать подвал. В связи с этим - Топить или не Топить вот в чем вопрос, может они и так все-таки вылупятся. Хотя в субстрате с дендробеной коконов на вид стало значительно меньше, не могли они просто погибнуть?
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Родион » 08 янв 2014, 05:15

Стабильная температура свыше 22 гр и всё ок. будет. Заливать ни в коем случае ни коконы дендробены, ни коконы любого другого червя, рыхлый субстрат и дренаж для любителей полива обязателен. Температура сильно влияет на темпы созревания коконов, достаточно посмотреть на них - если они желтоватого , а не красно-коричневого цвета, значит процесс созревания либо не начался вовсе, либо идёт в замедленном темпе...
Коконы дендробены могут частично быть не оплодотворены, я проверял выход червя из своих коконов (дендра от Мартина), минимальный выход составлял 75% от общего кол-ва заложенных в экспериментальной ёмкости, для перестраховки я всегда ложу +25% сверху заказа, цена на мои коконы значительно выше чем у Мартина, но зато монокультура с гарантией - фактор решающий, для успешного культивирования этого вида. Раньше промывал червя от нематоды (дендра), потом пришёл к выводу, что это пустое занятие, дендра набирает товарный вес за 1,5 - 2 мес, за этот срок в большом количестве никакая зараза не успевает размножаться. Подтолкнул меня к этому случай с торфом, промыл червя в 4 водах для заселения маточников, через 2 мес явно увидел нематоду, откуда??? Оказывается из торфа.... и для того, чтобы исключить попадание её из субстрата, нужно его термически обрабатывать. С осознанием процесса я понял, что большей глупости придумать я и не мог (промывка дендры). Смысла в стерилизации субстрата и промывке именно для дендры нет, червь имеет взрывные темпы прироста, если и возникнут проблемы, в 100 раз проще и легче произвести замену базового субстрата на свежий, червь за это вам ещё спасибо скажет, порадует приростом и темпами размножения. В промышленном масштабе производить стерилизацию торфа можно, но статья расходов увеличится при этом в разы. Энхитреус (белый или молочный червь) форумное выражение - нематода имеет размеры до 5 мм и конкурентом для дендры не является как я выяснил, только кормить нужно правильно (в меру), помимо этого я узнал, что эти черви в своём составе содержат до 70% белка, против 50% у ТЧД, возможно, такое соседство идёт только на пользу и не факт, что энхитреус не является одним из звеньев в кормовой цепочке дендробены, так как вид Dendrobaena Veneta очень крупный, почти до 5 гр вырастает.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Dima 71 » 08 янв 2014, 11:00

Родион
Это ПЬЯТЬ. :D Все правильно расписал.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 08 янв 2014, 20:14

УРА!!! Больше не моем. :banana-dance:
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Родион » 08 янв 2014, 20:34

ККЧ и Старателя моем перед "разгоном"))) ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125