Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Все, что касается вермикомпостеров, их установки, использования дома и на садовом участке. Как сделать вермикомпостер самому.

Re: Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Semigo » 13 окт 2013, 08:56

morger2008 писал(а):Всем привет.Извините за тугодумость.Вот купил 4 ящика,решил собрать вермкомпост,нижний вечный с краником,3 ящика будут рабочими(с отверстиями,ну и с москиткой)А дальше то как быть?Какая нужна последовательность сборки,куда корм,куда червей?когда ящики то менять местами?Заранее спасибо!

Подобный вопрос уже задавали (на 39 странице этой ветки), а далее на него ответили (страница 40) :)
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Cyberpapa » 19 окт 2013, 21:13

валера писал(а):
Диагност писал(а):Черви полезут ли не знаю, а вот мухи на запах жареного вермичая должны толпами лететь. Будем проверять.

сколько людей столько мнений!

Похоже люди, о которых вы говорите, цифры и советы берут с потолка. валера, возьмите в руки калькулятор и всё станет понятно.
Рассмотрим проблему Диагност. Греть проточный воздух в подвале не имеет смысла => необходимо утеплить компостер, например обшиваем пенопластом толщиной 50 мм. Размеры вашего компостера не знаю, в качестве примера возьмем ящик который использует Бадигуй 60*40*20.
Находим площадь поверхности = 2 (O,6 X 0,4 + 0,2 X 0,6 + 0,2 X 0,4) = 0,88 квадратного метра.
Теплопроводность пенопласта (если не изменяет память) 0,05
Допустим червям надо 20 град С, в подвале 10 => дельта температур = 20 - 10 = 10 град.
Рассеиваемая энергия поверхностью ящика обшитого пенопластом = отношению произведений теплопроводности, разницы температур, площади поверхности к толщине утеплителя = 0,05 X 10/0,05 X 0,88 = 8,8 Вт
То есть - если установить нагреватель внутри ящика достаточно всего 8,8 Вт/ч. Если выставить компостер на мороз 20 град. С - понадобится в 4 раза больше, то есть 35 Вт. (пренебрегаю всякими мелочами типа: изменения атмосферного давления, расширения воздуха при нагреве, не учитываю теплопроводность самого вермикомпостера...)
Не знаю сколько требует воздуха система аэрации, наверняка немного. Если кто-то найдет это значение даю подсказку - на нагрев одного кубометра воздуха на один градус требуется всего 0,33 Вт/ч. То есть - на нагрев кубометра воздуха с 10-и до 20-и град. потребуется 3,3 Вт/ч.
валера писал(а):
Gench писал(а):Лампу в нижний поддон и греть будет и черви туда не полезут. Ватт 20 хватит. Или даже 40, но уже в кожухе.
:banana-dance:

лампа должна гореть постоянно?

ИМХО Gench прав, черви туда не полезут ибо температура воздуха в поддоне, при 40-а ваттной лампочки будет под 100 град.
Более 40-а лет конструирую электронные устройства. Поверьте на слово - в поддоне с водой устанавливать лампу накаливания очень опасно. Тем более в подвале (влажность воздуха, влажные предметы ...) Капелька воды попавшая на стекло разогревшейся лампы расколет её, а если струйка (во время полива вермичаем) - ток может пойти через поливающего, так же червям навряд ли понравится сеанс электрофореза.
НЕ применяйте лампы накаливания в качестве нагревательных элементов, применяйте низковольтные элементы, с рабочим напряжением до 40 В, которые необходимо запитывать через развязывающий трансформатор. Я применяю обычную нихромовую проволоку которую можно поместить в кембрик (например от капельницы) и засыпать песком, можно на нихром нанизать бисер и также поместить в кембрик. Естественно нагрев проволоки не должен быть большим, чтобы не расплавить кембрик.
Управлять нагревательными элементами должен терморегулятор, иначе можно сделать суп/шашлык из червяков или их же заморозить.
При переселении червей в следующий контейнер, постепенное наращивание температуры даст хороший пинок, из добровольного переселения получится добровольно-принудительное :) , что ускорит процесс.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение serp59 » 20 окт 2013, 15:52

Хороший ответ. Сразу чувствуется специалист.
Побольше бы профессионалов на форуме.
А то строители (про себя) в биологи лезут.
Вот бы биологи (учёные) своё мнение тут бы.
Интересно.... - было бы.
А то только диссертации стругать.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Родион » 20 окт 2013, 16:55

Суть в том, что никто и ничего за нас не должен делать, в т. ч. учёные...
Что ценного могут довести до нас учёные? Кто конкретно занимается именно вашей проблемой, той, на которую вы хотите получить ответ, да никто... из учёных...
Условия содержания очень разнятся в зависимости от конкретно взятого индивидуума, и вот если привлечь учёных под ваши сугубо индивидуальные условия и цели - вот тогда, да, есть смысл.
А так,что дадут вам те цифры, которые вы поучите от учёных?
Конкретно под ваш проект учёные могут "включить голову", но этот проект тоже нужно финансировать, учёным тоже кушать нужно, от этого и диссертации, симпозиумы, лекци, книги.
ПРАКТИКИ, вот к кому нужно обращаться, но практики за так просто вам свои знания не передадут, потому что они знают цену своим практическим наработкам.
Откуда появляются знания - из анализа множества проведённых экспериментов, кто нам мешает проводить эксперименты?
НИКТО, надо включать голову и отключать лень, сквозь пальцы стараться смотреть на свои ошибки и стойко добиваться результата, к которому стремитесь.
Путь к успеху у каждого очень индивидуален, надеяться можно только на себя и спрашивать соответственно - с себя любимого.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Semigo » 20 окт 2013, 18:14

Cyberpapa писал(а):
валера писал(а):
Диагност писал(а):Черви полезут ли не знаю, а вот мухи на запах жареного вермичая должны толпами лететь. Будем проверять.

сколько людей столько мнений!

Похоже люди, о которых вы говорите, цифры и советы берут с потолка. валера, возьмите в руки калькулятор и всё станет понятно.
Рассмотрим проблему Диагност. Греть проточный воздух в подвале не имеет смысла => необходимо утеплить компостер, например обшиваем пенопластом толщиной 50 мм. Размеры вашего компостера не знаю, в качестве примера возьмем ящик который использует Бадигуй 60*40*20.
Находим площадь поверхности = 2 (O,6 X 0,4 + 0,2 X 0,6 + 0,2 X 0,4) = 0,88 квадратного метра.
Теплопроводность пенопласта (если не изменяет память) 0,05
Допустим червям надо 20 град С, в подвале 10 => дельта температур = 20 - 10 = 10 град.
Рассеиваемая энергия поверхностью ящика обшитого пенопластом = отношению произведений теплопроводности, разницы температур, площади поверхности к толщине утеплителя = 0,05 X 10/0,05 X 0,88 = 8,8 Вт
То есть - если установить нагреватель внутри ящика достаточно всего 8,8 Вт/ч. Если выставить компостер на мороз 20 град. С - понадобится в 4 раза больше, то есть 35 Вт. (пренебрегаю всякими мелочами типа: изменения атмосферного давления, расширения воздуха при нагреве, не учитываю теплопроводность самого вермикомпостера...)
Не знаю сколько требует воздуха система аэрации, наверняка немного. Если кто-то найдет это значение даю подсказку - на нагрев одного кубометра воздуха на один градус требуется всего 0,33 Вт/ч. То есть - на нагрев кубометра воздуха с 10-и до 20-и град. потребуется 3,3 Вт/ч.
валера писал(а):
Gench писал(а):Лампу в нижний поддон и греть будет и черви туда не полезут. Ватт 20 хватит. Или даже 40, но уже в кожухе.
:banana-dance:

лампа должна гореть постоянно?

ИМХО Gench прав, черви туда не полезут ибо температура воздуха в поддоне, при 40-а ваттной лампочки будет под 100 град.
Более 40-а лет конструирую электронные устройства. Поверьте на слово - в поддоне с водой устанавливать лампу накаливания очень опасно. Тем более в подвале (влажность воздуха, влажные предметы ...) Капелька воды попавшая на стекло разогревшейся лампы расколет её, а если струйка (во время полива вермичаем) - ток может пойти через поливающего, так же червям навряд ли понравится сеанс электрофореза.
НЕ применяйте лампы накаливания в качестве нагревательных элементов, применяйте низковольтные элементы, с рабочим напряжением до 40 В, которые необходимо запитывать через развязывающий трансформатор. Я применяю обычную нихромовую проволоку которую можно поместить в кембрик (например от капельницы) и засыпать песком, можно на нихром нанизать бисер и также поместить в кембрик. Естественно нагрев проволоки не должен быть большим, чтобы не расплавить кембрик.
Управлять нагревательными элементами должен терморегулятор, иначе можно сделать суп/шашлык из червяков или их же заморозить.
При переселении червей в следующий контейнер, постепенное наращивание температуры даст хороший пинок, из добровольного переселения получится добровольно-принудительное :) , что ускорит процесс.

А как же процесс "саморазогрева" субстрата который возникает в процессе перегнивания, или в вермике этого не происходит?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение serp59 » 20 окт 2013, 18:36

Родион писал(а):Суть в том, что никто и ничего за нас не должен делать, в т. ч. учёные...

ПРАКТИКИ, вот к кому нужно обращаться, но практики за так просто вам свои знания не передадут, потому что они знают цену своим практическим наработкам.
Откуда появляются знания - из анализа множества проведённых экспериментов, кто нам мешает проводить эксперименты?
НИКТО, надо включать голову и отключать лень, сквозь пальцы стараться смотреть на свои ошибки и стойко добиваться результата, к которому стремитесь.
Путь к успеху у каждого очень индивидуален, надеяться можно только на себя и спрашивать соответственно - с себя любимого.


Практика это очень хорошо.
Практика всегда должна идти впереди "учёной писанины".
Если быть немного внимательным, то многие научные труды, в той или иной степени, переписываются из других источников.
Настоящих естествоиспытателей, публикующих результаты своих исследований, практически нет.

На счёт денег.
Ведь те же научные институты финансируются государством. Кандидатам и профессорам платят деньги. Ни кто не запрещает им разрабатывать ноу-хау и получать за это достойный гонорар. Некоторые "учёные" в качестве источника информации уже указывают данный форум. А это, как кто то выразился, "библиотечные" труды.

Мне кажется в споре, в сопоставлении результатов опытов, рождается истина.

Вот Родион всё таки мне лично непонятно.

Судя по Вашим публикациям, дендробена очень нежный и капризный червь.
Не терпит конкуренции. Прихотлив к корму.

Вопрос?
Каким образом ему удалось выжить в природе?

Я предпринял вторую попытку пронаблюдать за этими "принцессами".
Учёл все высказывания и предостережения на форуме.

Первое время с переходом на новый корм были немного печальными.
Сейчас бодры и веселы. В одном ящике обнаружил навозника, уволил по статье.
Второй принципиально не ворошу и не ревизирую.
На взгляд там жизнь идёт более счастливо.
Хочу проверить Вашу теорию о несовместимости навозника и дендры.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Родион » 20 окт 2013, 18:42

Я уже проверял, но в этой семейке был и "вишнёвый червь" и навозник и обратите внимание на размеры червя в моно и в смешанной популяции интересные факты обнаружите...
В природе червь может мигрировать в более благоприятные условия, в ящике такой возможности нет, доминировать будет вид с явными преимуществами в скорости размножения.
Последний раз редактировалось Родион 20 окт 2013, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение serp59 » 20 окт 2013, 18:58

Исходный комплект Wormfarmовский.
В одном ящике обнаружил штуки три явно навозники.
Подозрительных отселил в резервацию.
Второй ящик не ворошу и не ревизирую.

Вопрос всё-таки про дендробену в природе.
Как ей удаётся выживать?
Я так понимаю, у вас они не живут.
У нас, например не встречается.
Специально в лесу рыскал как крот.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Родион » 20 окт 2013, 19:08

serp59 писал(а):
Вопрос всё-таки про дендробену в природе.
Как ей удаётся выживать?

Миграция и хар-р питания, навозников в лесу в листве много не бывает, зато в навозе и гниющей органике - море, другими словами - разные ареалы обитания.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 20 окт 2013, 19:45

Cyberpapa писал(а):Не знаю сколько требует воздуха система аэрации, наверняка немного.
Мне тоже интересно сколько требуется воздуха. Пока лишь приближенно предполагаю, что коль воздух так необходим для данного конкретного организма, то, вероятно, из этого воздуха используется только кислород для "сжигания" того топлива, которое съедает данный субъект. Для ДВС соотношение воздуха к топливу как 14,7/1 (по массе). Если грубо предположить соизмеримость калорийности топлива и еды, и что каждый червяк в сутки съедает половину своего веса, то на каждого однограммового червяка должно расходоваться 7.3 г. воздуха или (если принять плотность как 1.3 кг/м3) 5.6 дм3. На 1000 червей в сутки потребуется 5.6 м3 воздуха. Или 0,87 Вт (при 10 град.)
Все вышеизлитое - результат безудержной фантазии, опущены многие факторы, в несколько раз изменяющих результат. Но истина где-то рядом, зуб даю. Как-то считал требуемое тепло для своего авторемонтного бокса. Теплопотери стен около 2 кВт, нагрев воздуха для вентиляции - 15 кВт. Это в качестве примера для представления потоков тепла.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Cyberpapa » 21 окт 2013, 03:00

Semigo писал(а):А как же процесс "саморазогрева" субстрата который возникает в процессе перегнивания, или в вермике этого не происходит?

Нууу.. если вы кидаете червям толстый слой неферментированных кормов - естественно разогрев будет приличный. К сожалению не умею рассчитывать период разложения органики , поэтому не могу подсчитать выделение тепла за единицу времени, тем более, что процесс разложения нелинеен, да и органику вы засыпаете не по секундомеру. Чтобы исключить перегрев
Cyberpapa писал(а):Управлять нагревательными элементами должен терморегулятор, иначе можно сделать суп/шашлык из червяков...

Диагност писал(а):Мне тоже интересно сколько требуется воздуха.

Мне тоже было интересно, посадил 951 червя в герметичную ёмкость объемом 19 литров, в которой было около 5 литров субстрата. В начале эксперимента каждый час, через прозрачную крышку проверял состояние червей, никаких изменений не замечал, спустя сутки душа не выдержала открыл крышку для проветривания, хотя в поведении червей ничего странного не замечалось. Эксперимент повторял много раз.
Следующий эксперимент: В размороженные кухонные отходы (около 750 гр) обильно заселил микроорганизмы, сыпанул червям. Через несколько часов черви устроили бунт, полезли на стенки... После проветривания успокоились, через час, после установки крышки, опять устроили демонстрацию. Через каждый час пришлось открывать крышку. Чтобы черви меня не свергли - установил сетку. Что являлось причиной массового бунта не знаю, выделение газа или микроорганизмы сожрали весь кислород. ИМХО львиную долю кислорода потребляют микроорганизмы.
Диагност писал(а):...На 1000 червей в сутки потребуется 5.6 м3 воздуха...

Ну это уже слишком, скромнее надо быть ;) Для человека не занимающегося физической работой требуется 9 кубов в сутки. Тем более человек, в отличии от червей, дышит лёгкими.
Диагност писал(а):Теплопотери стен около 2 кВт, нагрев воздуха для вентиляции - 15 кВт.

Воздух нагревается круглосуточно или периодически ?
ИМХО кроме стен, с изменяющейся влажностью, есть потолок, пол с ямой ...
Заезжающие в бокс холодные много килограммовые железяки тоже учитывались ?
Всё учесть невозможно, умные люди рассчитывают, увеличивают полученный результат в несколько раз и ставят терморегуляторы, что собственно Вы и сделали. ИМХО.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 21 окт 2013, 06:12

Cyberpapa писал(а):Тем более человек, в отличии от червей, дышит лёгкими.

Думаю, разницы нет, хоть анальным отверстием дышать. Воздух нужен не для красоты, а лишь для сжигания топлива (еды). Съели мы за сутки кило еды. будьте добры, дайте 14.7 кг (11.3 м3) воздуха это сжечь. Нет, понятное дело, еда с кислородом соединяются не в желудке, а в мышцах и не сразу после трапезы, а по мере необходимости. И, если количество пищи больше выполняемой работы, то излишки откладываются про запас и до поры до времени не требуют воздуха. Мне представляется, у Природы было достаточно времени и мотивов создать организмы с максимальным КПД преобразования энергии. В этом плане они не должны отличаться друг от друга. Микробы, черви, орангутан или человек должны использовать приблизительно одинаковое количество кислорода на единицу пищи. Т.е. количество воздуха не зависит от организмов, перерабатывающих пищу, а лишь от количества этой пищи. Естественно, речь идет только о аэробных организмах. Есть еще смутное подозрение, что и конечное количество выделяемого тепла тоже должно соответствовать количеству пищи.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Cyberpapa » 21 окт 2013, 15:34

Диагност, как то тяжело с вами общаться, на конкретно сформулированные вопросы Вы не отвечаете, меняете тему обогрева культиватора на потребление кислорода аэробными организмами. Почему только аэробными ? Например в моих червятниках, помимо червей, работает куча микроорганизмов которых специально заселяю, даже гриндаль (от которого многие избавляются). Помимо аэробов работают анаэробы, в том числе вырабатывающие кислород. ИМХО разнообразие микроорганизмов повышает скорость разложения различных веществ, в том числе и неорганических. Благодаря микроорганизмам мы можем кормить червя не свойственной для него пищей, например мясом либо нефтью... ИМХО правильно подобранный (стойкий) консорциум микроорганизмов способен обеспечить червей пищей и кислородом, который будет получен не из воздуха.
Диагност, ответьте пожалуйста не предыдущие вопросы, хочется разобраться куда улетучиваются 13 КВт/ч .
Дополнительный вопросец: Вы замеряли подводимую мощность к нагревательным элементам ? Дело в том, что в кабеле питания, при большой нагрузке, может возникать существенное падение напряжения, что приводит к снижению мощности. Мощность = отношению квадрата напряжения к сопротивлению нагрузки, то есть - снижается квадратично. Например: При уменьшении напряжения в два раза мощность упадет в 4.
Последний раз редактировалось Cyberpapa 21 окт 2013, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Dima 71 » 21 окт 2013, 16:29

Диагност:
Диагност писал(а): Если кто-то найдет это значение даю подсказку - на нагрев одного кубометра воздуха на один градус требуется всего 0,33 Вт/ч. То есть - на нагрев кубометра воздуха с 10-и до 20-и град. потребуется 3,3 Вт/ч.

Диагност писал(а):Всё учесть невозможно, умные люди рассчитывают, увеличивают полученный результат в несколько раз и ставят терморегуляторы, что собственно Вы и сделали. ИМХО.

Есть такие вещи как теплопотери,расчетные характеристики теплопотерь,максимальное КПД отопления и т.д. и там нет перестраховок и запаса.Отопление не работает по принципу "чем больше(толще)-тем лучьше".
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 21 окт 2013, 19:08

Вот эти две цитаты не мои.
Cyberpapa Про отопление мне в общих чертах теперь понятно, вашу идею принял к сведению (спасибо, некоторые вещи были полезны), пока думаю, как применить к моим реалиям. Терморегулятора под рукой нет, пенопласта валом, электронагревателей нет. Т.к. идет этап обмозговывания частностей, касающихся лично меня, то от темы обогрева червятника слегка отошел. Хотя, при желании, связь можно заметить.
Не думал , что это интересно, но, раз вопросы принципиальные, попытаюсь ответить.
Cyberpapa писал(а):Воздух нагревается круглосуточно или периодически ?
Периодически, только днем по 10-12 часов.
Cyberpapa писал(а):Заезжающие в бокс холодные много килограммовые железяки тоже учитывались ?
Имелись в виду, но не рассчитывались.
Cyberpapa писал(а):Всё учесть невозможно, умные люди рассчитывают, увеличивают полученный результат в несколько раз и ставят терморегуляторы, что собственно Вы и сделали. ИМХО.
Умные люди доверяют работу профессионалам. Я не умный, поэтому приблизительные расчеты, проектирование и изготовление системы обогрева бокса делал сам. Естественно, колхозно и без всякого терморегулятора.
Cyberpapa писал(а):ИМХО кроме стен, с изменяющейся влажностью, есть потолок, пол с ямой ...
Конечно есть, но рассчитывал только стены, так как было интересно узнать теплопотери именно через них, сделанных из газобетона. Ворота, двери, потолок не интересовали не потому, что там теплопотерь нет или они малы, а просто не имело смысла их рассчитывать в связи с бешеным расходом на воздух.
Cyberpapa писал(а):ответьте пожалуйста не предыдущие вопросы, хочется разобраться куда улетучиваются 13 КВт/ч
Улетучиваются в прямом смысле этого слова. По санитарным нормам в моем помещении вентиляция должна быть рассчитана на трехкратный воздухообмен в час. Это порядка 1500 м3/час. Т.к. хочется сделать всё красиво с точки зрения полезности, а времени на реализацию нет, то всякие тепловые насосы, теплообменники, терморегуляторы только планируются.
Cyberpapa писал(а):Вы замеряли подводимую мощность к нагревательным элементам ?
Нет. Использовать электричество для нагрева в моем случае неприемлемо. Обогрев для любого автосервиса - серьезная статья расходов. (Помнится нам на дилерской станции газовщики перекрыли газ и включили только после бесплатного ремонта трех их мерседесов.) Утилизация отходов производства - еще одна проблема. У меня отходы летом накапливаются, зимой сжигаются. Стоит обычный списанный котел "Дон-16" с переделанной камерой сгорания. Там сжигается весь горючий мусор (фильтра, упаковки, резина, пластик). И стоит масляная форсунка с воздушным распылением для дожига и поддержания постоянного горения. Нагретый в котле антифриз подается на два автомобильных радиатора, которые встречно-последовательно обдуваются воздухом вентиляции. По приблизительным прикидкам котел теперь может выдать до 30 кВт.
Спасибо за вопросы, мне было очень интересно на них ответить. Правда от темы ушли далеко, да и другим не интересно это слушать. :confusion-scratchheadyellow:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Cyberpapa » 21 окт 2013, 20:03

Dima 71 писал(а):Диагност:
Диагност писал(а): Если кто-то найдет это значение даю подсказку - на нагрев одного кубометра воздуха на один градус требуется всего 0,33 Вт/ч. То есть - на нагрев кубометра воздуха с 10-и до 20-и град. потребуется 3,3 Вт/ч.

Диагност писал(а):Всё учесть невозможно, умные люди рассчитывают, увеличивают полученный результат в несколько раз и ставят терморегуляторы, что собственно Вы и сделали. ИМХО.

Есть такие вещи как теплопотери,расчетные характеристики теплопотерь,максимальное КПД отопления и т.д. и там нет перестраховок и запаса.Отопление не работает по принципу "чем больше(толще)-тем лучьше".

Dima 71, вообще то это писал я. Где чётко написано
Cyberpapa писал(а):умные люди

О том как делают расчеты и что получается в реалии всем нам известно, достаточно послушать новости: то температура упала ниже расчетной и все жильцы мерзнут в квартирах, то дожди превысили месячную норму осадков и жильё людей затопило...
ИМХО запас карман не трет. Если сделаю обогрев червятника с расчетной температурой воздуха -20 град (для Крыма вполне достаточно), а в гости придут морозы -30 - запас спасет зверинец. Если "добрые люди" украдут часть досок с утепления - запас поможет вытянуть заданную температуру. Тем более, что на запас будут потрачены копейки, 0,5$ - не сильный удар по карману.
Диагност писал(а):
Dima 71 писал(а):Вы замеряли подводимую мощность к нагревательным элементам ?
Вообще то и этот вопрос задавал я :)
Диагност писал(а):Правда от темы ушли далеко, да и другим не интересно это слушать

Не согласен, для тех кто собирается утеплить червятник рассматриваемые вопросы помогут миновать подводные камни. Я не зря задавал вопросы на которые заранее знал ответ и про просадку напряжения питания писал для всех, так как на эти грабли наступают многие. Например подключают киловаттную электрокосу через стометровый удлинитель с малым сечением меди и удивляются почему погано косит.
Диагност, благодарю за ответы. Надеюсь они помогут всем читающим избежать ошибок.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Диагност » 29 окт 2013, 09:41

Мысли по обогреву наконец-то материализовались. Вспомнил про завалявшийся без дела керамический термовентилятор с термостатом. Отгородил 50-тимиллмиметровым пенопластом 1м2 в будущем санузле и снес туда все баночки, вермикомпостер и компостную бочку. Приобретенная вместе с компостером у wormcafe семья червей, "похудела" процентов на 90. Из-за низкой температуры большинство червей пыталось спрятаться в поддон, где благополучно отдавало концы. Открытый кран слива вермичая от самоубийц не спасал. Почуяв тепло, остатки популяции принялись за пищу. Но теперь им приходится конкурировать с несметным количеством разнообразных белых глистов. Думаю, черви этот поединок проиграют.
Местные навозники, подлистники и польская дендробена в банках без дренажа обреченно перенесли затянувшийся ледниковый период с температурой 11-17 град. и с приходом глобального потепления до 22 град. принялись усиленно уплетать корм и откладывать коконы. Еда после предварительного компостирования была воспринята с радостью. Но уже появились первые жертвы обжорства - 3 трупа дендробены. Интересен показался один: в три раза утолщенная передняя часть за пояском заканчивалась перетяжкой, дальше шло нормальной толщины белое тело. Белая часть была подвижна, реагировала на касания. Передняя реагировать перестала. Предполагаю, что предварительное компостирование не было достаточным и продолжилось после поедания червем.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Бадигуй » 31 окт 2013, 08:41

Вот раньше были времена.... Народ вермикомпостеры делал дома, фотографии вешал на форуме, а сейчас все в упадке. Все перешли на буртовые и ящичные технологии? Или червей побросали? Народ откликнитесь, повесте фотку своего домашнего чуда, порадуйте форумчан.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Изготовление вермикомпостера в домашних условиях

Сообщение Semigo » 31 окт 2013, 19:42

Уболтали :D ! Вот как то так, трудятся и радуют. Что за червь не знаю, когда покупал (почти год назад) сказали что дендробена.
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Сообщение Бадигуй » 31 окт 2013, 21:50

Круть! А плотность хорошая и размеры червя тоже .
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермикомпостеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114